Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Жизнь без соли: польза или вред

Жизнь без соли: польза или вред
Опубликовано: 15 марта 2018 в 10:48

Нужна ли соль нашему организму? Или можно обойтись без подсаливания пищи, употребляя продукты, в которых соль содержится в естественном виде? Но как же тогда быть с тем, что соль издавна присутствует на нашем столе? Более того, когда-то она ценилась на вес золота. Так что такое соль: белая смерть или необходимый компонент для жизнедеятельности организма? Попробуем разобраться с этими вопросами.

Для чего нужна соль

Химическая формула поваренной соли, как мы знаем еще со школы, NaCl, то есть соль – это соединение натрия с хлором. Хлорид натрия содержится во всех жидкостях нашего организма – в крови и лимфе, желудочном соке и желчи, слезах и слюне.

Всем известно, что человеческий организм на 60–70% состоит из воды. Без воды жизнь была бы невозможна. Вода же во всех клетках нашего организма удерживается благодаря соли. При отсутствии соли наше тело просто высохнет.

Соль участвует во всех биохимических процессах, происходящих в организме. В крови NaCI содержится 0,9%, и эта концентрация должна быть постоянной. Любое ее изменение приводит к нарушению обмена веществ и в дальнейшем к развитию болезней.

Натрий – важнейший макроэлемент нашего организма. Он содержится в костях, мышцах, нервной ткани и во внеклеточных жидкостях. Именно натрий регулирует водно-солевой обмен в клетках. Он доставляет питательные вещества в клетки, участвует в белковом обмене.

Кроме того, натрий задействован в выработке желудочного сока и пищеварительных ферментов. Он способствует передаче нервных импульсов, поддерживает объем крови, участвует в сокращении мышц.

В среднем человеку в день необходимо 4–6 г натрия. Полностью обеспечить эту потребность без использования соли проблематично. Так, например, чтобы получить суточную дозу натрия, надо съесть 10 кг помидоров (в них натрия достаточно много – 40 мг на 100 г). Рекордсменом же по содержанию натрия является морская капуста (500 мг в 100 г). Так вот, ее придется съедать чуть меньше килограмма – и каждый день.

Хлор, содержащийся в поваренной соли, тоже необходим организму. Он способствует выработке соляной кислоты, которая составляет основу желудочного сока. При нехватке хлора нарушается деятельность пищеварительной системы.

Вместе с натрием и калием хлор участвует в водно-солевом обмене, нормализует водный баланс. Он входит в состав межклеточной жидкости, поддерживая постоянство осмотического давления. Хлор также помогает выведению из организма продуктов его жизнедеятельности.

Чем опасна соль?

И все-таки белой смертью соль прозвали неслучайно. Ее чрезмерное потребление не только не полезно, но может нанести большой вред здоровью.

Полезное свойство соли – способность удерживать воду – может обернуться своей противоположностью. Если соли в организме слишком много, в нем копится большое количество воды. А это ведет к сильной нагрузке на органы, в первую очередь на сердце и почки: сердце вынуждено перекачивать возросший объем крови, почки – фильтровать и удалять излишки воды. В результате – отеки, повышение кровяного (гипертензия), внутричерепного (головные боли), внутриглазного (нарушения зрения) давления.

Работа почек в постоянном авральном режиме приводит к их заболеваниям, а лишняя соль выпадает в кристаллы, образуя камни в мочевом пузыре.

Если же нарушен обмен веществ, то лишняя соль откладывается в суставах, приводя к развитию подагры.

Солить или не солить?

Врачи утверждают, что здоровому человеку поваренная соль необходима. Другое дело, что большинство из нас употребляет ее в избытке. Норма соли составляет около 15 г в день, но это с учетом соли, содержащейся в продуктах (примерно 10 г). Значит, на непосредственное подсаливание пищи должно идти около 5 г (в одной чайной ложке без горки 7 г соли). На эти цифры и надо ориентироваться.

Сейчас очень модной стала бессолевая диета. В медицине она показана при некоторых заболеваниях почек. Но чаще ее используют даже не для здоровья, а для похудения. Действительно, при отказе от соли вес снижается. Но происходит это не за счет сжигания жира, а из-за того, что из организма удаляется вода. Правда, блюда без соли кажутся настолько пресными и безвкусными, что много их все равно не съешь. Возможно, это и приводит к снижению веса.

Тем, кто решает похудеть с помощью полного отказа от соли, следует знать, что длительное следование бессолевой диете опасно нарушениями обмена веществ, обезвоживанием организма, сбоями в процессах пищеварения.

Нужно также учитывать, что потребность в соли возрастает в жару и при сильных физических нагрузках. Именно поэтому начинать бессолевую диету летом не стоит. На время ее проведения надо также отказаться от занятий в тренажерном зале.

И не затягивайте бессолевую диету более чем на 2 недели – это опасно. И натрий, и хлор нам совершенно необходимы. Той соли, которая содержится в продуктах, для нормальной работы организма недостаточно. Просто не пересаливайте пищу, откажитесь от солений и копченостей. Этого будет достаточно.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
22 октября 2018 в 10:00
Пища – это топливо, которое требуется любому организму для жизнедеятельности. Именно поэтому снижение аппетита у ребенка всегда вызывает множество тревог и опасений у родителей. Чтобы накормить малыша, мамы идут на самые различные ухищрения. И не всегда выбирают правильный путь. Почему у ребенка снижается аппетит? На что обратить внимание? И как накормить малоежку?

КОММЕНТАРИИ