Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Как рассказать девочке о первой менструации?

Мэгги, маленькая героиня романа «Поющие в терновнике», увидев кровь на трусиках, решила, что неизлечимо больна и скоро умрет. Мать ничего не объяснила дочке о физиологических изменениях, которые должны произойти с ее телом, и для девочки приход месячных становится страшным потрясением.
Как рассказать девочке о первой менструации?
Опубликовано: 6 июня 2017 в 12:44

Конечно, нынешние дети далеко не так наивны, как их ровесники сто лет назад: в интернете найдутся ответы практически на все вопросы. Но это не означает, что родители могут переложить свои обязанности на Мировую паутину. К тому же, важна не только сама информация, но и то, как она подана.

Когда начать разговор

В среднем менструации у девочки начинаются в 12-13 лет, однако месячные могут прийти уже и в 10, и в 11 лет, поэтому важно не опоздать. Мама может определить, что первая менструация уже близко, по косвенным признакам: за 2 года до нее начинают набухать молочные железы, за полгода – подмышками и на лобке появляются волосы. Еще несколько месяцев – и ваша дочка станет девушкой, а вам пора приготовиться к разговору на деликатную тему.

Некоторые детские психологи считают, что готовить девочку к физиологическим изменениям, началу менструаций можно намного раньше, чем они придут. Например, можно начать так: «Когда ты вырастешь, станешь похожей на маму: фигура у тебя будет постепенно меняться, увеличится грудь, а вот здесь появятся волосы. Ты станешь взрослой, и у тебя могут быть свои дети».

Иногда девочка сама начинает задавать «неудобные» вопросы. Игнорировать их нельзя. Надо обязательно поговорить с ребенком о том, что его волнует, выяснить, что дочка уже знает о месячных, об отношениях полов.

Внимательные родители сами заметят, когда дочка уже готова к разговору: по ее вопросам, по шуткам сверстников, наконец, по книгам и фильмам, которые ее интересуют.

Как построить разговор

Прежде чем начинать разговор, надо хорошенько обдумать, что и как говорить.

Можно для начала спросить у дочери, знает ли она о менструациях, и если да, то что именно. Возможно, информация у нее недостоверная, тогда вы сможете уточнить ее, разъяснив все, что девочка не поняла или поняла неправильно.

Можно обратиться к собственному опыту. Например: «Когда я была такой, как ты, то боялась прихода месячных, думала, что это очень больно. А ты не боишься?»

Расскажите дочери о цикличности месячных, их характере. Главное же, девочка должна понять, что ежемесячные кровотечения – вещь абсолютно нормальная. Их не надо бояться, не надо стыдиться – такое происходит со всеми девушками и женщинами. Но дело это достаточно интимное, поэтому рассказывать о своих менструациях на людях не стоит.

Девочку надо предупредить, что цикл устанавливается не сразу, и в течение года месячные могут быть нерегулярными. Беспокоиться по этому поводу не надо.

Объясните дочери, что первая менструация может начаться и в 11, и в 13, и в 15 лет – у кого как. И все эти сроки – вариант нормы.

Желательно предупредить девочку и о появлении белей, объяснив ей, что это физиологические выделения, которые поддерживают влагалище в чистоте.

Еще один вопрос, который стоит обсудить с подрастающей дочерью, – беременность. Надо пояснить, что появление месячных означает вероятность зачатия ребенка. Но организм еще не готов к полноценному вынашиванию и родам. Возможно, здесь придется затронуть темы сексуальных отношений, контрацепции. Все зависит от готовности девочки воспринимать подобную информацию.

Развеять страхи

Нередко девочки боятся, что будет больно. Надо успокоить ребенка, сказать, что обычно месячные проходят безболезненно, иногда может тянуть внизу живота, но это не страшно.

Стоит также рассказать дочке о предменструальном синдроме: головной боли, набухании и болезненности груди, колебаниях настроения, всплесках эмоций. Совершенно необязательно, что все признаки ПМС обнаружатся у вашей дочери, и не факт, что они будут сильно выражены, – все это очень индивидуально. Но предупредить ее надо, однако так, чтобы девочка не боялась предстоящих перемен.

Еще один момент, который может волновать ребенка, – насколько опасно кровотечение и не вытечет ли вся кровь. Необходимо объяснить, что менструальная кровь уже не нужна организму, а взамен образуется новая, поэтому никакого ущерба для здоровья месячные не представляют, наоборот, их появление свидетельствует о том, что организм работает правильно.

Предупредите ребенка, что в критические дни, ей следует ограничить физическую активность, но в остальном можно вести привычную жизнь. Месячные – не болезнь, а особенность физиологии здоровой девушки и женщины.

О гигиене

Необходимо уделить внимание и вопросам гигиены. Девочка должна сознавать, что теперь интимную гигиену следует проводить более тщательно, так как от этого зависят женское здоровье и возможность в будущем стать матерью.

Заранее решите, чем девочка будет пользоваться: прокладками или тампонами. Тампоны очень активно рекламируют по телевизору: они и удобны, и незаметны, и не мешают бегать, танцевать, купаться, носить белую обтягивающую одежду и т. д. Все это так. Но большинство врачей-гинекологов считают, что девушке-подростку лучше пользоваться прокладками.

Во-первых, многие девочки просто боятся вводить тампон на нужную глубину. В результате появляются дискомфортные ощущения, может возникнуть и подтекание.

Во-вторых, тампоны нужно менять максимум через 6 часов использования, а перед тем как поменять тампон, нужно обязательно вымыть руки. В противном случае может развиться токсический шок – смертельно опасное состояние. А каждая ли девочка будет помнить об этом и вовремя менять тампон?

В этом плане прокладки проще и безопаснее. Конечно, их тоже следует менять каждые несколько часов, но по крайней мере токсическим шоком они не грозят.

Видите, сколько проблем надо обсудить с подрастающей дочерью. Возможно, у нее появятся вопросы – отвечайте на них честно и откровенно, даже если вопросы достаточно щекотливы. Не отговаривайтесь, мол, ты еще маленькая, потом узнаешь. Узнает, и не потом, а сейчас. Только неизвестно, кто и как ее просветит. Лучше, если это сделаете вы.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
24 апреля 2018 в 11:12
Раньше женщине, ждущей ребенка, рекомендовали беречь себя, больше лежать и избегать любых физических нагрузок. Сегодня ситуация кардинально изменилась: женщины в положении ведут обычную жизнь: работают, учатся, общаются с друзьями.

КОММЕНТАРИИ