Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Как вылечить молочницу и не заболеть снова

Как вылечить молочницу и не заболеть снова
Опубликовано: 7 июня 2017 в 14:51

Молочница, или по-научному кандидоз, – заболевание не столько опасное, сколько неприятное и мучительное. Появляется она, когда грибки из рода кандида, которые входят в нормальную микрофлору каждого человека, начинают усиленно размножаться, вызывая дискомфортные, а иногда и болезненные ощущения. Грибки могут поражать слизистые рта (кандидозный стоматит) – такое чаще встречается у детей, половых органов: влагалища у женщин (кандидоз влагалища) и крайнюю плоть и головку пениса у мужчин (кандидозный баланопостит). Бывает также и общий, генерализованный кандидоз, когда страдают кожа, слизистые оболочки, внутренние органы.

Самой распространенной инфекцией кандида является кандидоз влагалища у женщин в возрасте до 40 лет.

Кто подвержен риску инфекции

  • Люди с ослабленным иммунитетом. Причинами могут быть и безобидные на первый взгляд стрессовая ситуация или акклиматизация, а может и хроническое заболевание
  • Больные СПИДом.
  • Те, кто принимает антибиотики. Антибиотики уничтожают не только болезнетворные бактерии, но и полезную микрофлору. А ее место занимают грибки.
  • Больные сахарным диабетом.
  • Беременные женщины.
  • Женщины, использующие гормональные противозачаточные препараты.

Как проявляется молочница

При генерализованной форме симптомами инфекции являются лихорадка, головная боль, тошнота.

Кандидозный стоматит характеризуется покраснением полости рта, жжением, металлическим привкусом во рту, болью при глотании. Основной признак – налет беловато-желтого цвета.

При кандидозе влагалища появляются характерные беловатые или желтоватые выделения, по виду напоминающие творог. Именно отсюда пошло название «молочница». Выделения сопровождаются покраснением, отеком и зудом половых органов. Возможны боли при сексуальном контакте и при мочеиспускании.

Как вылечить молочницу

К счастью, молочница лечится достаточно успешно. Для этого используются как препараты, принимаемые внутрь (таблетки, капсулы), так и местные средства: мази и свечи. Наиболее эффективно комбинированное лечение, но при легкой форме можно обойтись только местными средствами.

Противогрибковые (антимикотические) препараты для приема внутрь включают флуконазол, флюкостат, дифлюкан, микосист, микофлюкан и др. Недостаток этих препаратов – негативное действие на внутренние органы: печень, желудочно-кишечный тракт, почки. Обычно антимикотические препараты внутрь назначают при тяжелой форме молочницы.

Вагинальные свечи и кремы – достаточно удобный и менее агрессивный способ лечения молочницы у женщин. Действующее вещество не попадает во внутренние органы, а проникает только в слизистую влагалища, убивая грибок, снимая воспаление и облегчая симптомы. Недостатками этих средств являются нарушение микрофлоры влагалища, длительное лечение (оно требует существенно больше времени, чем использование таблеток), быстрое привыкание (выработка устойчивости) грибка к лекарству.

Выбор местных средств против молочницы достаточно широк: пимафуцин, клотримазол, нео-пенотран, ливарол, ломексин и пр.

Длительность лечения молочницы составляет около 2 недель.

Во время лечения желательно:

  • исключить половые контакты;
  • избегать длительного воздействия солнца;
  • не употреблять острых, жареных блюд, а также сладостей;
  • снизить физические нагрузки;
  • во время менструаций использовать только прокладки (не тампоны!) и менять их каждые 3-4 часа.

Можно ли лечиться самостоятельно?

Делать этого не стоит, так как можно не только не избавиться от грибка, но и заработать хронический кандидоз, вылечить который будет намного сложнее. Еще одно осложнение самолечения – нарушение микрофлоры влагалища. Особенно этому способствуют спринцевания, которые только усугубляют заболевание.

Кроме того, исчезновение симптомов вовсе не свидетельствует о выздоровлении. О полном избавлении от грибка можно говорить, если результаты анализов будут в норме в течение 3 месяцев.

Как не заболеть снова

К сожалению, иммунитета от молочницы не вырабатывается, и она может вернуться в любой момент. Вот несколько несложных правил, которые помогут снизить риск вторичного появления этого неприятного заболевания.

  1. После лечения и исчезновения симптомов не поленитесь сдавать анализы, как вам порекомендует врач, чтобы убедиться, что враг побежден полностью.
  2. Носите нижнее белье из хлопка или другой натуральной ткани. Следите, чтобы оно нигде не натирало кожу.
  3. Соблюдайте интимную гигиену, используя специальные гели или мягкое мыло (раз в день).
  4. При сухости влагалища используйте лубриканты во время половых контактов.
  5. Увеличьте в рационе долю овощей, фруктов, молочных продуктов. Ограничьте сладости, острые блюда и алкоголь.
  6. Поднимайте иммунитет, ведя здоровый образ жизни и избавляясь от вредных привычек.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
16 октября 2015 в 14:18
Кандидоз – заболевание кожи, слизистых оболочек или внутренних органов, вызванное грибами рода Кандида (Candida). Род Candida – это дрожжеподобные грибы, имеющие более 150 разновидностей, но опасны для человека лишь несколько из них, в первую очередь это...

КОММЕНТАРИИ