Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

10 способов укрепить здоровье летом

10 способов укрепить здоровье летом
Опубликовано: 22 июня 2017 в 15:51

Лето хорошо не только для отдыха, это самое подходящее время, чтобы заняться своим здоровьем. Тепло, солнце, масса свежих фруктов, ягод и овощей – все это можно использовать, чтобы обеспечить организму запас прочности на долгие холодные месяцы.

1. Перейдите на здоровое питание

Летом постарайтесь есть побольше овощей, фруктов, зелени. Конечно, сегодня и зимой можно купить и помидоры, и огурцы, и даже клубнику. Но, во-первых, они существенно дороже, и, во-вторых, витаминов и биологически активных веществ в них намного меньше. Летом же все эти замечательные продукты дешевле, полезней и намного вкуснее. Особенно хороши ягоды, овощи, зелень прямо с грядки.

Откажитесь на время от тяжелых жирных блюд (а в жару их и есть не особенно хочется), заменив их овощными супчиками, салатами, тушеными овощами, ягодными десертами. Польза двойная – и здоровье поправите, и лишние килограммы сбросите.

2. Отдохните

Если есть такая возможность, возьмите отпуск летом и как следует отдохните. Не берите на отпускное время работу ради дополнительного заработка, даже если вы нуждаетесь в деньгах – организм обязательно должен восстановиться. В противном случае все заработанные летом деньги зимой уйдут на лечение.

На отдых желательно уехать из дома, сменить обстановку, накопить новые впечатления. В отпуске совершенно необязательно придерживаться обычного распорядка дня. Лучше всего жить в это время в соответствии со своими биоритмами.

3. Уберите подальше компьютер

На время отпуска не подходите к компьютеру ни для работы, ни для игр, ни для общения в соцсетях. Пусть ваши уставшие глаза отдохнут и зрение восстановится.

4. Больше двигайтесь

Летом имеется масса возможностей для активного отдыха. Можно отправиться в поход с друзьями, кататься на велосипеде, плавать, да и просто гулять. Главное – не сидеть в душном помещении, не смотреть бесконечно телевизор и не зависать в Интернете.

5. Выбирайтесь на природу

Летом, в хорошую теплую погоду, поездки на природу особенно приятны. Отправляйтесь на дачу, в лес, на озеро – туда, где вам больше нравится. Главное – свежий воздух, природа, тишина, отсутствие городской суеты.

6. Начните заниматься спортом

Если вы раньше не дружили с физкультурой, сейчас самое время начать регулярные занятия. Пусть это будут самые несложные упражнения. Их можно выполнять утром, пока не очень жарко, или вечером, когда наступит вечерняя прохлада. Заранее разработайте комплекс упражнений на все группы мышц и начинайте. Желательно делать гимнастику на открытом воздухе. Только занимайтесь регулярно, не отлынивая (единственная причина пропуска занятий – плохое самочувствие). Постепенно вы втянетесь и войдете во вкус. Можно начинать заниматься бегом.

7. Плавайте

При любой возможности, если позволяет погода, старайтесь как можно больше плавать. Плавание полезно всем: и молодым, и пожилым, и детям, и беременным. Оно прекрасно укрепляет позвоночник, исправляет осанку, способствует избавлению от лишнего веса, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, тренирует дыхательную систему, снимает стрессы.

8. Закаливайтесь

Врачи рекомендуют начинать закаливающие процедуры именно летом, с тем чтобы к зиме укрепить иммунитет и меньше простужаться. Обтирания, обливания, контрастный душ, воздушные ванны – использовать можно все. Правила такие: постепенность и регулярность. Начинайте с воды комнатной температуры, постепенно понижая ее температуру.

9. Ходите босиком

Только летом вы имеете возможность ходить босыми ногами по земле, траве, песку. (Если, конечно, вы не «морж» и не бегаете босиком по снегу.) Дело в том, что на стопе расположено множество биологически активных точек, связанных с внутренними органами. При хождении босиком мы активизируем их, воздействуя тем самым на внутренние органы и улучшая их работу.

Кроме того, ходьбу босиком можно рассматривать как вариант закаливания. Только помните: босиком можно гулять исключительно на природе, хождение в городе по асфальту принесет скорее вред, чем пользу.

10. Общайтесь с друзьями

Летом встречаться с друзьями гораздо проще и приятнее: на улице тепло, после работы еще светло, дети у многих на дачах или в лагерях. Не упустите эту возможность: позвоните друзьям, с которыми вы давно не виделись, посидите с ними в кафе или прогуляйтесь по городу, узнайте, как они живут, поделитесь своими радостями. Вы спросите: а какое отношение это имеет к здоровью? Дело в том, что общение, положительные эмоции, необходимы нам для психического благополучия, которое не менее важно, чем здоровье тела. Недаром Антуан де Сент-Экзюпери считал человеческое общение исключительной роскошью.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
19 мая 2017 в 11:12
Биологический возраст – это возраст нашего организма, степень износа всех его систем.

КОММЕНТАРИИ