Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Как питаться летом и почему это важно

Как питаться летом и почему это важно
Опубликовано: 29 июня 2017 в 11:41

Лето – замечательная пора, чтобы заняться своим здоровьем. И немаловажную роль в этом играет питание. Если зимой пища должна быть высококалорийной, так как в холодное время года нам требуется больше энергии, то с наступлением теплых дней следует отказаться от жирных, тяжелых блюд. Предпочтение надо отдать свежим фруктам, ягодам и овощам, а также кисломолочным продуктам.

Летом намного легче сбросить лишний вес. Во-первых, можно больше двигаться: ходить в походы, кататься на велосипеде, плавать, просто гулять. И, во-вторых, летом, в жару, есть хочется меньше. Да и жир перерабатывается лучше. А если еще и питаться правильно, то избавиться от нескольких лишних килограммов будет совсем легко.

Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам укрепить здоровье и сбросить лишний вес.

1. Летом пейте больше жидкости, так как при высокой температуре окружающего воздуха много воды теряется с потом.

Чтобы не наступило обезвоживание, пейте понемногу, но часто, каждый час. Пить желательно простую воду, зеленый чай. Очень хороши летом травяные чаи. Настоянные на свежих листьях смородины, малины, мелиссы, такие напитки не только утолят жажду, но и пополнят организм витаминами и биологически активными веществами. Можно приготовить напиток из свежих ягод: залить их водой (не горячей!) и дать постоять пару часов. Сахар класть не надо, любители могут добавить в такой настой мяту. Откажитесь от сладких газированных напитков: после них пить хочется еще больше. А вот лишними калориями они вас обеспечат.

2. Употребляйте как можно больше свежих фруктов и овощей по сезону – они насытят организм витаминами, макро- и микроэлементами.

Их следует употреблять ежедневно. Очень полезны ягоды, содержащие, наряду с витаминами, органические кислоты и антиоксиданты, способствующие омоложению организма на клеточном уровне. Диетологи советуют летом есть больше красных, желтых и оранжевых фруктов и овощей. В них содержится бета-каротин, который предохраняет кожу от ультрафиолетового излучения, что замедляет процессы старения. Не забывайте про травы: укроп, петрушку, кинзу, базилик. Летом их настоящее изобилие. К тому же они придадут особый вкус вашим блюдам.

3. Покупайте свежие овощи и фрукты в таком количестве, чтобы съесть их в течение одного-двух дней.

Не надо делать запасы – даже лежащие в холодильнике, они теряют полезные вещества. Из этих же соображений желательно покупать местные ягоды, фрукты и овощи на рынке, у фермеров и садоводов, так как неизвестно, сколько времени они пролежали в магазине.

4. Снизьте потребление мяса, замените говядину и свинину более легким мясом курицы и индейки.

Ешьте больше рыбы – ее белок усваивается легче. Желательно два-три раза в неделю устраивать постные дни.

5. Летом откажитесь от майонеза, жирной сметаны.

Заправляйте салаты нежирным йогуртом, оливковым маслом. И уменьшите потребление соли, которая задерживает воду в организме.

6. Любимое летнее лакомство – мороженое.

Конечно, совсем отказываться от него не надо, но и чересчур увлекаться не стоит. Мороженое – очень калорийный продукт, и при ежедневном его употреблении несколько килограммов в районе талии или бедер вам обеспечено.

7. Фастфуд – еда, мягко говоря, неполезная.

Питаться холестериновыми котлетами с булкой вообще нежелательно, а летом нежелательно вдвойне: жирная, тяжелая, высококалорийная пища совершенно не подходит для жарких дней. Да еще и кишечную инфекцию подхватить можно.

8. В жару целесообразно поменять режим питания, перенеся основные блюда на утро и вечер.

 Завтракать желательно пораньше, и завтрак должен быть плотным. Для обеда подойдут овощные салаты, холодный суп, ягоды и фрукты. На ужин можно приготовить мясо (но лучше рыбу)

9. Для хорошего пищеварения надо включить в ежедневный рацион кисломолочные продукты.

 Выбор их достаточно широк: йогурты, кефир, ряженка, различные кисломолочные напитки, так что выбирайте на свой вкус. Если вы хотите похудеть, берите продукты с меньшим содержанием жира, а йогурты лучше всего покупать натуральные, без сахара и добавок.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
30 августа 2016 в 16:32
В нашем организме обитает множество различных бактерий. Часть из них – полезные, поддерживающие жизнедеятельность и необходимые для здоровья, другие относятся к так называемым условно патогенным. При определенных условиях они начинают усиленно размножаться, вытесняя полезные микроорганизмы, и тогда равновесие микрофлоры нарушается и возникают различные расстройства. Это состояние и называется дисбактериозом.

КОММЕНТАРИИ