Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Причины, по которым женщина не может забеременеть

Природой в женщине заложено стремление к материнству, и поэтому невозможность забеременеть для многих становится настоящей трагедией.
Причины, по которым женщина не может забеременеть
Опубликовано: 17 августа 2017 в 15:41

Женское бесплодие – что это?

Для постановки такого диагноза должны присутствовать три условия:

  • женщина живет регулярной половой жизнью, не предохраняясь, не менее 1 года;
  • возраст женщины – до 35 лет;
  • партнер прошел обследование, и спермограмма у него в норме.

Для того чтобы наступила беременность, должны произойти следующие события:

  • овуляция – созревание в яичнике и выход из фолликула здоровой яйцеклетки;
  • перемещение яйцеклетки в матку по одной из маточных труб;
  • оплодотворение – слияние яйцеклетки со сперматозоидом в маточной трубе;
  • имплантация – прикрепление эмбриона к стенке матки.

Сбой на любом из этих этапов делает беременность невозможной.

Когда беременность абсолютно невозможна

В этом случае говорят об абсолютном бесплодии. Это патологии, которые нельзя устранить лечением: отсутствие матки и маточных труб, отсутствие яичников, патологии матки и яичников, делающие невозможным зачатие и вынашивание беременности.

Это может быть врожденной патологией или результатом травмы, хирургической операции.

Во всех остальных случаях, когда после проведенного лечения женщина становится способна к зачатию и рождению ребенка, говорят об относительном бесплодии.

Гормональные нарушения

Это одна из самых частых причин невозможности забеременеть у женщины. Гормональный сбой может возникнуть из-за нарушения деятельности яичников или же щитовидной железы, а также гипотоламуса и гипофиза. Нередко такие сбои ведут к нестабильности овуляции или ее отсутствию – ановуляции.

Факторов таких сбоев много: гипер- или гипофункция щитовидки, нехватка или переизбыток эстрогенов, недостаток прогестерона, высокий уровень пролактина, поликистоз яичников, ожирение, патологическая менопауза, даже стрессы и плохое питание.

К счастью, гормональное бесплодие лечится достаточно успешно. Главное – выявить его причину.

Непроходимость труб

Этим термином обозначают невозможность прохождения яйцеклетки от яичника до матки. Причинами непроходимости могут быть:

  • спайки в трубах или малом тазу вследствие инфекционных заболеваний (хламидиоза, гонореи, микоплазмоза), после операций или аборта, как осложнение эндометриоза;
  • внематочная беременность;
  • опухоли труб или матки, сдавливающие трубы;
  • полипы в трубах.

Успешное лечение возможно, за исключением случаев, когда удалены обе трубы.

Иммунологическое бесплодие

Эта причина невозможности забеременеть встречается реже – у одной женщины из десяти. Суть его в том, что в организме женщины вырабатываются антитела, направленные на сперматозоиды партнера, так как иммунная система воспринимает их как чужеродные элементы.

Почему такое происходит? Медики объясняют подобную защитную реакцию инфекционными заболеваниями репродуктивной системы, попаданием спермы в желудочно-кишечный тракт (оральный секс), последствиями удаления эрозии шейки матки, другими факторами.

Лечится ли подобное бесплодие? Да, корректировкой иммунного статуса с помощью лекарственных препаратов. Если же лечение оказывается неэффективным, прибегают к использованию репродуктивных технологий.

Бывает, что подобная реакция наступает только на одного конкретного партнера, а от другого мужчины женщина без труда может забеременеть.

Возрастные изменения

Шансы забеременеть после 35 лет снижаются. Организм подготавливается к наступлению менопаузы: происходят гормональные изменения, ановуляторные циклы наблюдаются все чаще, снижается качество яйцеклеток.

При этом виде бесплодия помочь может ЭКО с донорской яйцеклеткой.

Шеечное бесплодие

При своем движении к матке сперматозоид проходит шеечный канал. Он в норме заполнен слизью с определенным химическим составом и характеристиками. Под действием некоторых факторов свойства слизи меняются, в результате сперматозоиды не могут пройти через шейку матки и погибают. Такое может произойти вследствие воспалительного процесса, нарушения микрофлоры шеечного канала, изменения гормонального фона.

Еще одна причина бесплодия может крыться в сужении канала шейки.

Шеечное бесплодие излечимо.

Идеопатическое бесплодие

Подобный диагноз врачи ставят тогда, когда не могут обнаружить причину бесплодия: и женщина, и мужчина абсолютно здоровы, но беременность у пары не наступает. Кстати, таких случаев не так уж и мало: один на десять бесплодных браков. Таким парам врачи рекомендуют подождать с лечением и пытаться зачать ребенка, если, конечно, возраст не приближается к критической отметке. Или же можно обратиться к различным репродуктивным технологиям.

В эту же группу относят психологическое бесплодие, возникающее из-за слишком сильного желания женщины забеременеть, переходящего в навязчивую идею.

Как видите, причин, по которым женщина не в состоянии забеременеть, много. К счастью, современные методы лечения болезней и репродуктивные технологии помогают большинству тех, кому поставлен диагноз «женское бесплодие», зачать и родить долгожданного малыша.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
14 ноября 2013 в 16:36
В октябре 2013 года в Монте-Карло (Монако) прошел очередной, уже шестой Всемирный конгресс по стволовым клеткам пуповинной крови (World Cord Blood Congress IV). По традиции, на каждом конгрессе одна из проблем применения стволовых клеток пуповинной крови раскрывается более широко, и данный форум не стал исключением – в этом году такой проблемой стала серповидно-клеточная анемия (СКА).

КОММЕНТАРИИ