Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Иммуномодуляторы и иммуностимуляторы: правда и мифы о волшебных пилюлях

Иммуномодуляторы и иммуностимуляторы: правда и мифы о волшебных пилюлях
Опубликовано: 15 сентября 2017 в 15:51

Если раньше говорили, что все болезни от нервов, то теперь во всем винят ослабленный иммунитет. Для того чтобы его укрепить, предлагается большое количество разнообразных средств – иммуномодуляторов (регулирующих иммунную систему) и иммуностимуляторов (усиливающих иммунитет). Реклама обещает, что, как только вы станете принимать эти чудо-таблетки, ваш иммунитет укрепится и все болезни отступят. Так ли это?

На самом деле у медиков нет единого мнения по поводу пользы препаратов, воздействующих на иммунитет. Но в одном они сходятся: иммуномодуляторы и иммуностимуляторы следует принимать только по назначению врача. Препараты эти не столь безобидны, как утверждает реклама. Они могут нанести существенный вред здоровью, если принимать их просто так, на всякий случай. У каждого препарата есть свои показания, и их необходимо обязательно учитывать. Если же этого не делать, последствия могут быть очень серьезными.

Иммунитет и иммунная система

Иммунитет – это способность организма бороться с различными чужеродными веществами, микроорганизмами, которые могут нарушить его работу. Иммунитет бывает врожденным, заложенным на генетическом уровне, и приобретенным, который развивается в течение всей жизни человека. Иммунитет реализуется за счет иммунной системы, которая представлена красным костным мозгом, вилочковой железой, селезенкой, лимфатическими узлами, лимфой, миндалинами. Непосредственными «бойцами» с патологическими и чужеродными элементами являются иммунокомпетентные клетки – лимфоциты, лейкоциты, фагоциты, базофилы, эозинофилы и др.

Дисбаланс иммунной системы

Иммунная система человека – очень сложный механизм, в котором задействованы многие органы, ткани, клетки. Если мы начинаем вмешиваться в работу иммунной системы даже на уровне одного какого-либо ее звена, изменению подвергаются все ее составляющие. Это грозит сбоем, разбалансировкой этого уникального механизма и развитием аллергических реакций.

Риск развития аутоиммунных заболеваний

При постоянном повышении иммунитета с помощью иммуностимуляторов можно получить избыточную активность иммунной системы. Результатом может оказаться то, что иммунная система начнет воспринимать собственные клетки и ткани как чужеродные и начнет их уничтожать. Таким образом страдает орган или даже несколько органов – организм начинает саморазрушаться. Такие состояния называют аутоиммунными заболеваниями. К ним, в частности, относятся, рассеянный склероз, ревматоидный артрит, системная красная волчанка. Беда в том, что излечение от этих болезней невозможно. К счастью, если у человека нет предрасполагающих факторов, например наследственной предрасположенности, то риск аутоиммунного заболевания очень мал.

Ослабление иммунитета

Как ни странно, но необоснованный прием иммуностимуляторов приводит к обратному эффекту. Иммунная система привыкает к постоянной стимуляции препаратами и начинает работать слабее. В итоге, чтобы поддерживать иммунитет, организму требуется все время получать новые дозы иммуностимуляторов. Получается замкнутый круг, из которого очень трудно выйти.

Универсального иммуномодулятора не существует

Иммуномодуляторы включают широкий круг различных препаратов: интерфероны, интерлейкины и пр., которые действуют на разные составляющие иммунной системы. Не существует одного средства, которое бы волшебным образом укрепило иммунитет. Следует понимать, какой именно компонент иммунной системы необходимо усилить, и в зависимости от этого выбирать препарат. Кроме того, одни препараты действуют в самом начале болезни, другие – на ее пике, третьи – в период ремиссии. Поэтому нет смысла самостоятельно назначать себе лекарство – эффекта от него не будет, а вот нежелательные последствия вполне возможны.

А есть ли эффект?

Большое число широко рекламируемых иммуномодуляторов против респираторных инфекций не проходили клинических испытаний. А это означает, что эффективность их действия и безопасность применения научно не доказаны. Многие врачи считают большинство подлбных доступных препаратов и плацебо. Интересно, что в США и Европе иммуномодуляторы применяют только при иммунодефицитных состояниях, и только по назначению и под контролем врача.

Когда иммуномодуляторы необходимы

Многие врачи-иммунологи считают, что принимать подобные средства надо только по показаниям после обследования больного и выполнения ему иммунограммы – исследования крови на компоненты иммунной системы. Показаниями же к приему иммуностимуляторов являются иммунодефицитные состояния, которые характеризуются:

  1. частыми респираторными заболеваниями, вирусными и бактериальными инфекциями с осложнениями, рецидивами герпеса, возникновением фурункулов;
  2. аллергическими болезнями;
  3. увеличенными селезенкой и лимфатическими узлами;
  4. развитием аутоиммунных заболеваний.

Использование иммуномодуляторов при подобных состояниях должно сочетаться с другими лечебными средствами.

Не стоит бежать в аптеку и просить «что-нибудь для иммунитета» при малейшем недомогании или простуде. Попытайтесь сначала укрепить здоровье более действенными и совершенно безопасными средствами – здоровым образом жизни и правильным питанием.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
9 февраля 2018 в 12:15
Наша иммунная система постоянно защищает нас от множества различных патогенных микроорганизмов: вирусов, бактерий, грибов, простейших. Но иногда иммунитет слабеет, и тогда болезнь берет верх. Для поддержания иммунной системы имеется большое разнообразие лекарственных препаратов – иммуностимуляторов. Но прежде чем принимать их, стоит попробовать предупредить заболевание с помощью специальной диеты. Ведь ученые давно выяснили, что некоторые продукты обладают свойствами укреплять иммунитет. Регулярное их употребление позволит существенно снизить риск развития болезни.

КОММЕНТАРИИ