Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Как спастись от жары?

Как спастись от жары?
Опубликовано: 3 июля 2018 в 10:00

Летняя жара хороша на пляже у воды или на даче в тенечке. Но что делать, если на улице за тридцать градусов, ни ветерка, асфальт плавится, а вы не имеете возможности уехать из города. Более того, вам нужно идти на работу, а в офисе нет кондиционера. Да еще добраться до работы надо – а это означает полчаса-час провести в душном транспорте. Как выжить в таких условиях?

Что делать дома?

1. Радикальное решение – кондиционер. Однако он не всем по карману, да и не слишком он полезен: сушит воздух, собирает пыль и патогенные микробы. К тому же, приходя в прохладное помещение после улицы, очень легко простудиться. Вместо кондиционера можно использовать вентилятор – это намного дешевле. А если поставить под струю воздуха емкость со льдом, вы получите эффект кондиционера.

2. Если ваши окна выходят на солнечную сторону, то в самую жару их лучше держать закрытыми, а открывать с утра и вечером, оставляя на ночь. Для спасения от солнца занавесьте окна шторами, жалюзи, можно использовать и светоотражающую пленку: приклеить ее на лето к окну или закрепить на шторах. Таким образом можно понизить температуру в помещении на несколько градусов. Еще один вариант – повесить на окна марлю и несколько раз в день опрыскивать ее водой.

3. Не закрывайте двери между помещениями, пусть воздух свободно циркулирует по всей квартире.

4. Отключите по возможности все электроприборы, которые в данный момент не требуются. Старайтесь не готовить в духовке и на плите. Если нужно приготовить что-то горячее, лучше сделать это рано утром или вечером. Снизить температуру в помещении поможет замена лампочек накаливания светодиодными светильниками – они выделяют значительно меньше тепла.

5. Увлажняйте воздух в квартире: если нет увлажнителя, расставьте в нескольких местах плошки с водой, намочите портьеры, развесьте мокрые полотенца.

6. Оберните фольгой горячий полотенцесушитель в ванной.

7. Несколько раз в день принимайте прохладный душ, но без мыла и геля, чтобы не сушить кожу. После душа не вытирайтесь. Можно накинуть на плечи влажное полотенце или обернуть голову влажной косынкой.

8. На ночь поставьте около кровати холодную воду: тогда вы сможете ночью попить или протереть водой лицо. А вот класть простыни в морозилку, как советуют некоторые, не стоит. Конечно, заснете вы с комфортом, а вот проснуться можете с насморком или циститом. Лучше воспользоваться вентилятором, разместив его в ногах.

Что делать на работе?

1. В первую очередь продумайте свой гардероб. В жару следует носить просторную светлую одежду из хлопка, льна, шелка и без всяких блесток. Нижнее белье тоже должно быть из натуральных тканей. Обувь выбирайте на низком каблуке, лучший вариант – открытые босоножки.

2. Не надевайте много украшений, а лучше вообще их снимите. Металл поглощает тепло и передает его коже.

3. Пережить жару помогут и комнатные растения, особенно с большими листьями.

4. Душ на работе принять вряд ли удастся, а вот несколько раз в день смочить лицо, руки, предплечья, шею вы можете без проблем; если возможно – то же проделайте со ступнями и подколенными ямками. Можно опрыскивать лицо термальной водой.

5. На рабочий стол можно поставить емкость с водой или периодически разбрызгивать вокруг воду из пульверизатора.

6. Избегайте большого количества декоративной косметики, не поливайте себя парфюмом. Не стоит чрезмерно увлекаться и дезодорантами: пот защищает нас от перегрева. По крайней мере, открытые участки кожи лучше не обрабатывать.

7. Важные встречи и дела планируйте на утренние часы, когда голова работает лучше.

Что делать в транспорте?

1. Заранее приготовьте бутылку с ледяной водой и возьмите ее с собой: вы и попьете, и смочите водой лицо.

2. Возьмите с собой платочек: вы сможете намочить его и протереть руки и лицо. Для этой же цели подойдут и влажные салфетки. Ну а если вы не боитесь быть оригинальной, воспользуйтесь веером.

3. Если вы добираетесь до работы в машине, а кондиционера в ней нет, повесьте на окна шторки от солнца, а на ветровое стекло снаружи – зеркальный экран.

4. В машине держите сумку-холодильник с кубиками льда (чтобы протирать лицо) и холодной водой (чтобы пить).

5. Можно положить в машину бутылки с замороженной водой – температура в салоне снизится.

6. Не оставляйте в машине зажигалки, а также аэрозоли (дезодоранты, пенки, лаки). На солнце они могут взорваться.

Что можно есть и пить?

1. Пейте больше жидкости, чтобы не допустить обезвоживания. Лучшим выбором будет простая или минеральная вода. Можно ее подкислить лимоном. Хороши также зеленый чай, морс, компот. А вот сладкий лимонад в жару пить не рекомендуется, так же как и крепкий кофе.

2. Откажитесь от алкогольных напитков, даже некрепких. Исключение можно сделать для сухого вина (белого), наполовину разбавленного минеральной водой.

3. Не переедайте. Исключите из рациона тяжелые жирные блюда, пряности, мучное. Сладким тоже увлекаться не стоит – от него еще больше хочется пить.

4. Оптимальный вариант – овощные салаты, фрукты, холодные супы. В жару лучше всего помогают вяжущие фрукты (бананы). Восполнить жидкость помогут огурцы, арбузы.

А вообще лето – это прекрасно. Конечно, если появится возможность, уезжайте за город, на природу, к воде. Холодной зимой вы будете вспоминать о теплых днях и с нетерпением ждать жары и солнца.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ