Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Что есть, чтобы не болеть

Что есть, чтобы не болеть
Опубликовано: 9 февраля 2018 в 12:15

Наша иммунная система постоянно защищает нас от множества различных патогенных микроорганизмов: вирусов, бактерий, грибов, простейших. Но иногда иммунитет слабеет, и тогда болезнь берет верх. Для поддержания иммунной системы имеется большое разнообразие лекарственных препаратов – иммуностимуляторов. Но прежде чем принимать их, стоит попробовать предупредить заболевание с помощью специальной диеты. Ведь ученые давно выяснили, что некоторые продукты обладают свойствами укреплять иммунитет. Регулярное их употребление позволит существенно снизить риск развития болезни.

Овощи и фрукты с витамином С

Аскорбиновая кислота (она же витамин С) – одно из основных биологически активных веществ, укрепляющих иммунную систему. Она является сильнейшим антиоксидантом, подавляя свободные радикалы, участвует в выработке фагоцитов – клеток иммунной системы, оказывает противовоспалительное действие.

Витамин С в организме не накапливается впрок, поэтому его запасы нужно постоянно пополнять. Для этого следует включать в ежедневный рацион фрукты, ягоды и овощи с высоким его содержанием. Кроме всем известных цитрусовых, много аскорбиновой кислоты содержат:

  • фрукты и ягоды – киви, смородина (черная, меньше – красная), облепиха, плоды шиповника, рябина;
  • овощи – красный перец (сладкий), все виды капусты (особенно брюссельская и брокколи), лук-порей, щавель, зелень укропа, петрушки и сельдерея.

Богаты этим витамином и грибы, особенно белые сушеные.

Лук и чеснок

И лук, и чеснок содержат большое количество эфирных масел, которые обладают противомикробным действием. В них имеется также большое количество антиоксидантов, защищающих организм.

Употреблять лук можно в сыром виде, в салатах, и в составе блюд. А для профилактики простудных заболеваний рекомендуют ежедневно съедать одну-две дольки чеснока.

Фрукты и овощи красного, желтого и оранжевого цвета

Дело в том, что они содержат большое количество витамина А, вернее, бета-каротина, который в организме и превращается в витамин А, играющий огромную роль в поддержании иммунитета. Ведь недаром его называют природным защитным оружием. Чтобы воспользоваться этим «оружием», обязательно включайте в меню морковь и тыкву, помидоры и красный перец, хурму и абрикосы, манго и сушеные персики. Только помните, что бета-каротин усваивается вместе с жирами.

Кисломолочные продукты

Кефир, ряженка, варенец, натуральные йогурты без сахара – все эти продукты обеспечивают организм полезными бактериями, восстанавливая микрофлору кишечника. Микробы, обитающие на слизистой и кишечника, усиливают активность клеток иммунной системы – моноцитов, макрофагов, которые нейтрализуют и уничтожают болезнетворные микроорганизмы. Выбирать кисломолочные продукты надо с минимальным сроком годности – не более 5 дней.

Морская рыба

Самое ценное в морской рыбе – это омега-3-жирные кислоты. Они необходимы для нормальной работы организма, снижают уровень «плохого» холестерина, уменьшают риск формирования тромбов, стабилизируют деятельность сердца и сосудов. Получить мы их можем только извне – либо с пищей, либо в виде аптечных препаратов. Наряду с этим в морской рыбе содержатся витамины А и D, микроэлементы – фосфор и селен.

Самые полезные виды, по мнению диетологов, лососевые, треска и тунец.

Зеленый чай

Польза зеленого чая для иммунитета заключается в наличии в нем катехинов и полифенолов – соединений, усиливающих иммунную систему. Они способствуют выработке Т-лимфоцитов – иммунных клеток. Если регулярно употреблять зеленый чай, то риск развития простудных заболеваний снижается. Но зеленый чай может защитить не только от респираторных вирусных инфекций. Исследования показали, что полифенолы защищают организм от аутоиммунных заболеваний, сердечно-сосудистых болезней и даже от развития злокачественных опухолей.

Лучше всего пить заварной чай (не пакетики) хорошего качества. Чай принесет больше пользы, если употреблять его без сахара.

Мед

Это уникальный продукт, содержащий практически полный набор витаминов, микроэлементов, биологически активных веществ. Достаточно сказать, что в составе меда 22 микроэлемента из 24, содержащихся в крови человека. Это прекрасное натуральное иммуностимулирующее средство. Но в то же время мед – сильный аллерген, о чем надо помнить людям, страдающим аллергией. Не все знают, что при нагревании выше 40 градусов мед теряет свои целебные свойства. Поэтому лучше не класть его в горячий час, а есть вприкуску.

Не поддавайтесь болезням

Никто не любит болеть. И в наших силах значительно уменьшить риск развития заболеваний, причем без особых трудностей. Для этого надо пересмотреть свой рацион, исключив из него (или по крайней мере уменьшив долю) жирное мясо, жареные блюда, маринады и соленья, а также консервы, копчености, соусы и другие продукты, подвергшиеся промышленной обработке. Ежедневно употребляйте те продукты, которые укрепляют ваш иммунитет, и тогда болезнетворные микробы не смогут вас одолеть.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
1 февраля 2018 в 10:06
С осени начинается сезон простуд, чуть позже к нам приходит эпидемия гриппа. И так продолжается всю зиму: кашляющие, чихающие, сморкающиеся граждане окружают нас на улице, в транспорте, в офисе. Ну а если заболел кто-то из домашних, то уберечься вообще очень трудно.

КОММЕНТАРИИ