Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

От одного раза ничего не будет, или как формируется наркотическая зависимость

От одного раза ничего не будет, или как формируется наркотическая зависимость
Опубликовано: 28 февраля 2018 в 11:38

Начинается все обычно с «невинной» травки – марихуаны. Новые ощущения – это же так интересно. А потом, все ей балуются – и ничего. Кто-то вовремя останавливается, а другие втягиваются (зависимость формируется легко). Затем хочется испробовать что-нибудь новенькое, и человек переходит на экстази и другие подобные препараты. И последняя стадия – тяжелые наркотики – героин, кокаин. Тяжелые наркотики потому и тяжелые, что достаточно одного раза, чтобы на них подсесть. А вот освободиться, вернуться к нормальной жизни чрезвычайно сложно. Самый же страшный наркотик – героин.

Немного истории

Опиумный мак и подобные ему растения известны с давних времен. Еще в глубокой древности люди пользовались подсушенным соком мака – опиумом – в медицинских целях. Он обладал успокаивающим и снотворным действием.

В XIX веке из опиума выделили действующее вещество и дали ему название морфин по имени греческого бога сна Морфея. Морфин широко применяли в военно-полевой хирургии для обезболивания во время операций. Но оказалось, что если человеку вводить этот препарат ежедневно в течение двух недель, то у него вырабатывается стойкая зависимость и он становится наркоманом.

Чтобы исключить этот нежелательный эффект, ученые стали экспериментировать с морфином. В результате на его основе получили новое вещество, которое действовало в 10 раз сильнее, а значит, требовалось его в 10 раз меньше. Ему дали имя «героическое обезболивающее» или «героин». Однако выяснилось, что привыкание к героину возникает также намного быстрее. Фактически зависимость формируется уже с первого применения наркотика.

Как формируется зависимость

В организме человека вырабатываются эндорфины – вещества, по действию сходные с опиатами. Работают они в двух направлениях: блокируют слабые болевые ощущения и контролируют эмоциональное состояние, вызывая чувство эйфории.

Опиаты действуют подобным же образом, но намного сильнее. Так, они не пропускают в головной и спинной мозг никаких болевых импульсов – ни слабых, ни сильных, ни самых мощных. За счет этого обеспечивается обезболивающий эффект наркотиков. Точно так же они действуют на центр контроля положительных эмоций, вызывая сильнейшую эйфорию.

Но вся беда в том, что заменяя собой эндорфины, они нарушают работу системы контроля боли и системы положительных эмоций. Постепенно количество эндорфинов уменьшается, а затем система просто перестает действовать.

Как действует героин

Схема действия героина такова: человек получает дозу и в первые минуты испытывает невероятно острые ощущения, сходные с оргазмом. Затем приходит расслабление, чувство комфорта и удовлетворения. После этого несколько часов наркоман приходит в себя и возвращается в реальный мир.

При отсутствии очередной дозы, в среднем через 10 часов после приема наркотика, развивается абстинентный синдром – ломка. Так как природные эндорфины не работают, у человека возникают сильные боли. Наркоманы описывают их как «все тело жжет», «вырывает куски мяса». Это, кстати, характерная особенность именно героиновой зависимости – интенсивная боль при абстинентном синдроме. Одновременно человек испытывает сильнейшую депрессию, тревогу, страх. Весь мир предстает перед ним в черном цвете, у него не остается ни одной положительной эмоции.

Наряду с этим развиваются и вегетативные симптомы: сердцебиение, озноб, слезотечение, потливость.

Такая ломка может длиться 2–3 недели, а остаточные явления продолжаются несколько месяцев.

Понятно, что героиновый наркозависимый готов на все, чтобы снять боль и избавиться от чувства страха.

Можно ли вылечиться от наркозависимости

Если речь идет о героиновой зависимости, то вылечиться от нее очень сложно и сделать это можно только в условиях клиники. Длительность и эффективность лечения зависят и от «стажа» больного, и от его физического состояния. Но главное условие успеха – сильное желание самого наркозависимого. Тем не менее угроза срыва остается с человеком на всю жизнь.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
4 февраля 2016 в 10:00
Стокгольмский синдром – психологическая аномалия, которая заключается в чувстве симпатии, появляющемся у жертвы по отношению к своему мучителю.

КОММЕНТАРИИ