Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Какие продукты нельзя есть в сыром виде

Какие продукты нельзя есть в сыром виде
Опубликовано: 5 июня 2018 в 13:42

Считается, что в сырых продуктах сохраняется больше полезных веществ, поэтому они предпочтительнее, чем те, которые прошли кулинарную обработку. Доля истины в этом есть: так, витамин С при высоких температурах разрушается. Но все не так однозначно. Например, бета-каротин, который в организме превращается в витамин А, значительно лучше усваивается из вареной моркови, чем из сырой. Более того, есть продукты, которые в сыром виде могут нанести организму вред, иногда непоправимый. Они могут содержать токсины, патогенные микроорганизмы, паразитов или просто могут плохо перевариваться, что приведет к расстройствам пищеварения.

Мясо

Плохо прожаренное мясо, так называемое с кровью, или вообще сырое (тартар, карпаччо) – достаточно опасное блюдо. Ни в коем случае нельзя есть сырую или недожаренную (недоваренную) свинину и баранину – в них могут обитать глисты. Но не все знают, что и в говядине могут находиться личинки (финны) бычьего цепня. Чтобы избежать этой опасности, мясо перед употреблением надо заморозить и выдержать в замороженном виде не менее 5 суток.

Кроме того, с сырым мясом, в том числе и с говядиной, можно получить сальмонеллу и кишечную палочку.

Рыба

Любители свежепросоленной рыбы, а также приверженцы японской кухни должны знать, что, так же как и в мясе, в сырой рыбе обитают различные паразиты, самые опасные для человека – лентец и двуустка. Многие считают, что заражена глистами только речная рыба. Это не соответствует действительности: и в речной, и в морской рыбе могут содержаться гельминты. Вот поэтому рыбу надо как следует прожаривать, отваривать не менее 20 минут. Опасно есть плохо просоленную рыбу, и конечно же, суши и сушими.

Куриные яйца

Сырые яйца могут содержать сальмонеллу – патогенную бактерию, поражающую желудочно-кишечный тракт. Тем, кто предпочитает яйца всмятку или гоголь-моголь, лучше использовать перепелиные яйца – в них сальмонелла не живет.

Молоко

Сырое молоко может быть источником многих инфекций: бруцеллеза, туляримии, ящура. Кроме этих экзотических болезней, при употреблении сырого молока можно получить и более известные болезнетворные бактерии – стафилококк, стрептококк, кишечную палочку, сальмонеллу.

Брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста

Все эти овощи содержат грубую клетчатку, которая не расщепляется в кишечнике. Их употребление в сыром виде грозит проблемами с пищеварением, в частности метеоризмом и вздутием живота.

Недостатком этих видов капусты, а также и самой распространенной белокочанной является высокое содержание изотиоцианатов, веществ, препятствующих усвоению йода. Именно поэтому при проблемах со щитовидкой не стоит есть любую капусту в сыром виде.

Фасоль

Сырая фасоль может вызвать отравление. В ней содержится токсичное вещество фазин, который нарушают работу кишечника и раздражает слизистые оболочки пищеварительного тракта. Помимо этого, в фасоли присутствуют лектины, также способствующие нарушению пищеварения, вызывающие рвоту и газообразование. Эти вредные вещества частично удаляются при замачивании, а также при термической обработке. Чтобы удалить токсичные вещества, после замачивания воду надо слить, а фасоль тщательно промыть.

Ревень

Ревень – замечательное растение, содержащее массу полезных веществ. Но в пищу можно употреблять только молодые черешки ревеня, тщательно очищенные от зеленых листьев. Дело в том, что в последних содержится огромное количество щавелевой кислоты и ее солей. В больших дозах они вызывают серьезное отравление, проявляющееся отеками, жжением слизистых и глаз, затруднением дыхания, а в тяжелых случаях могут развиться почечная недостаточность и кома.

Проростки

Это очень популярная пища, которой увлекаются сторонники здорового питания. Пророщенные семена различных злаков, трав и бобовых действительно богаты витаминами, макро- и микроэлементами. Но надо понимать, что в сырых проростках могут обитать различные болезнетворные бактерии, поэтому они могут быть опасны для здоровья.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
22 января 2018 в 14:17
Можно ли быстро ликвидировать последствия бурно проведенного праздника?

КОММЕНТАРИИ