Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Почему нельзя спать больше 8 часов

Почему нельзя спать больше 8 часов
Опубликовано: 28 марта 2018 в 10:00

Полноценный сон положительно влияет на здоровье и психоэмоциональное состояние человека. Но результаты последних научных исследований свидетельствуют, что слишком долгий сон может спровоцировать развитие серьезных заболеваний либо указывать на наличие в организме скрытых патологических процессов.

Кроме этого учеными доказано, что смертность среди людей, которые спят ежедневно более 9 часов намного выше, чем у остальных.

Почему много спать вредно для здоровья

Исходя из данных, полученных в результате многолетних исследований, ученые всего мира подтверждают: при постоянном пересыпании нарушаются фазы сна, которые виляют на общее самочувствие. Во время медленной фазы восстанавливаются физические ресурсы организма, быстрый сон активизирует мозговые процессы и поддерживает психическое здоровье.

Если человек спит более 10 часов в сутки фазы «быстрого сна» становятся намного длиннее, в результате мозг постоянно находится в напряжении и организм не может нормально отдохнуть. Из этого можно сделать однозначный вывод – много спать вредно для мозга!

В течение 13 лет американские ученные проводили научные эксперименты, в которых участвовали тысячи людей разных возрастных категорий. Их делили на три группы: в первой были участники, которые спали по 6 часов в сутки, во второй – от 6 до 8 часов, в третьей – более 9 часов. Из результатов было видно, что в третьей группе заболеваемость и смертность была намного выше, чем у других участников исследований. Об этом сообщает «MedPage today»

Эти выводы подтвердил известный психиатр Даниэль Крипке, который в течение 6 лет проводил аналогичные испытания с участием более миллиона добровольцев. Так что любителям долго поспать стоит задуматься о своем здоровье.

Сомнолог Г. Аргунович подчеркивает, что опаснее всего постоянные нарушения режима сна: привычка отсыпаться в выходные, прерывистый сон, стремление выспаться «впрок». Теперь подробно о том, какие заболевания может спровоцировать долгий сон.

Продолжительность сна влияет на сердце

В результате масштабных исследований с участием 100 тысяч человек ученые установили, что повышенная продолжительность сна на 40% увеличивает риск сердечных заболеваний. При этом женщины, которые постоянно нарушают режим сна, в полтора раза чаще, чем мужчины страдают патологиями сердца и сосудов.

Кроме того у женщин, которые регулярно спали более 9 часов в сутки, предрасположенность к развитию ишемической болезни на 38% выше. Подробный отчет об исследовании в журнале «Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism».

Долгий дневной сон – предвестник диабета

Чтобы выяснить влияние продолжительности сна на развитие сахарного диабета, проводились исследования с участием 9 тысяч человек. Выяснилось, что у людей с повышенной длительностью сна диабет выявляется в 3 раза чаще, чем у тех, кто нормально высыпается и ведет здоровый образ жизни.

Но повышенный риск сохраняется и у людей, которые спят менее 6 часов в сутки, у них болезнь выявляют в 2 раза чаще. Следует отметить, что мужчины более подвержены быстрому развитию этой патологии. Результаты были опубликованы в журнале «Diabetes Care».

Чрезмерный сон приводит к заболеванию Альцгеймера

Врачи университетской клиники в Мадриде в течение трех лет наблюдали за состоянием здоровья у людей в возрасте от 65 лет и старше, при этом проводили специальные тесты, которые позволяют на ранней стадии диагностировать болезнь Альцгеймера.

Полученные результаты свидетельствуют, что у тех, кто спал больше 9 часов в сутки, в 2 раза чаще развивается старческое слабоумие.

Также специалисты подтверждают, что длительный дневной сон и болезнь Альцгеймера взаимосвязаны, у любителей поспать днем патология развивается намного чаще. Об этом сообщает «MedPage today».

Хронический стресс или депрессия

Часто причиной склонности к длительному сну становится депрессия. Во время сна человек отстраняется от своих внутренних переживаний, но проблема остается нерешенной и со временем усугубляется.

Поэтому необходимо найти другой способ бороться с депрессией, иначе к ней присоединятся другие расстройства. Врачи подтверждают, что среди пациентов, склонных к долгому сну 15% находятся в состоянии хронической депрессии.

Избыток сна вызывает головную боль

Продолжительный сон ухудшает кровообращение головного мозга, негативно влияя на функциональную активность нейронов, что приводит к возникновению головных болей. Причем у женщин риск возникновения хронических мигреней на 30% выше, чем у мужчин.

Хронические головные боли практически неизлечимы и доставляют огромные мучения больным людям. Поэтому отправляясь, лишний раз вздремнуть вспомните о том, что много спать вредно.

Долгий сон провоцирует ожирение

После сытного обеда полагается поспать – это утверждение до недавних пор считалось верным. Но канадские ученые опубликовали результаты своих шестилетних исследований, которые доказывают, что у любителей долго спать риск развития ожирения на 25% выше, чем у тех, кто спит 7-8 часов в сутки.

Причем вес набирается, несмотря на диеты и занятия спортом. Ожирение часто становится основной причиной многих тяжелых заболеваний, при продолжительном сне все патологические процессы усугубляются. Результаты своих исследований ученые опубликовали в «International Journal of Obesity».

Избыток сна приводит к инсульту

Если человек спит больше 8 часов в сутки, то у него повышается вероятность развития инсульта. Ученые Кембриджского университета на протяжении 9 лет проводили исследование, в котором приняли участие более 10 тысяч человек в возрасте от 42 до 82 лет. 

Во время этого длительного эксперимента 346 участников перенесли инсульт. Среди них были люди, которые спали по 8 часов в сутки, менее 6 часов и более 9 часов. У участников, спавших больше 9 часов в сутки, риск развития инсульта был на 46% выше среднего. Полный отчет об их работе опубликован в издании «Neurology».

Влияние сна на память и интеллект

Память и сон взаимосвязаны, об этом свидетельствуют итоги исследования, которое провели американские нейрофизиологи. В течение трех лет они наблюдали за добровольцами, которые были разделены на три группы: 49% участников эксперимента спали по 7-8 часов в сутки, 40% – более 9 часов и 11% – менее 6 часов.

Все исследуемые перед экспериментом проходили специальный тест, оценивающий психические способности мозга. В конце эксперимента результаты были ошеломляющими: у людей с продолжительностью сна более 9 часов в сутки в два раза быстрее ухудшалась память и когнитивные возможности. Источник: «Гарвардский медицинский блог».

Длительность сна влияет на продолжительность жизни

Немаловажным фактором является то, что во время длительного сна происходит замедление кровотока. Повышается вероятность тромбозов и закупорки сосудов, в итоге возрастает риск внезапных смертельных заболеваний (инфаркт, инсульт).

По мнению многих врачей, долгий сон значительно сокращает жизнь. Об этом пишет «The Telegraph» со ссылкой на исследования, проводившиеся в университете Уорика. А ученые Массачусетского университета, исходя из своих исследований, сделали вывод, что идеальное время для здорового сна – это 7 часов в сутки!

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
3 октября 2018 в 10:00
Плохое настроение, головную боль, а иногда и лень человек легко списывает на непогоду. Некоторые к таким утверждениям относятся с пониманием и даже с сочувствием. Другие категорически отвергают подобную взаимосвязь. Итак, действительно ли «небесная канцелярия» обладает такой властью над человеческим организмом? И как влияет атмосферное давление (АД) на здоровье?
14 августа 2016 в 14:09
Подагра
27 августа 2015 в 15:43
Признаки мигрени

КОММЕНТАРИИ