Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Последствия длительного недосыпания

Последствия длительного недосыпания
Опубликовано: 4 апреля 2018 в 10:31

Полноценный сон – это главная составляющая здорового образа жизни, ведь нашему организму необходимо ежедневно восстанавливаться. К сожалению, для современного человека постоянное недосыпание стало практически нормой. Мало кто задумывается, что даже минимальное сокращение продолжительности сна непременно скажется на самочувствии, остроте ума и психоэмоциональном состоянии. А в долгосрочной перспективе, хронический недостаток сна обязательно отразится на здоровье.

Сколько должен длиться здоровый сон

Каждый человек уникален и испытывает индивидуальную потребность в отдыхе. Исходя из медицинских рекомендаций – оптимальная продолжительность сна для взрослого должна составлять от 7 до 8 часов. Но эти показатели варьируются в зависимости от возраста и физиологических особенностей человека. Например, дети должны спать намного больше, с возрастом потребность во сне снижается. Поэтому в каждом отдельном случае норма сна будет разной.

Продолжительность сна, рекомендуемая врачами и учеными:

  • Младенцы (0–3 месяцев) – 16-18 часов;
  • Малыши (4–12 месяцев) – 12-15 часов;
  • Дети (от 1–6 лет) – 11-14 часов;
  • Школьники (6–13 лет) – 9-11 часов;
  • Подростки (14–17 лет) – 8-10 часов;
  • Взрослые (18–64 лет) – 7-8 часов;
  • Пожилые люди (65+) – 6,5-8 часов.

Конечно это не абсолютные показатели здорового сна. Чтобы понять, спите ли вы достаточное время, нужно оценить свое самочувствие в дневное время. Если вы высыпаетесь, то будете чувствовать себя энергичным, бодрым и полным сил. Длительные недосыпы сразу сказываются на настроении и самочувствие, человек становится вялым, раздражительным, у него замедляется реакция и ухудшается память.

Последствия длительного недосыпания

Длительные недосыпания не могут не сказаться на качестве жизни: со временем заметно ухудшается настроение, самочувствие, работа головного мозга и общее состояние здоровья.

Научно доказано, что постоянные недосыпы могут спровоцировать артериальную гипертензию, сердечно-сосудистые заболевания, нервные расстройства, нарушения зрения, сахарный диабет и другие патологии.

Более того после многочисленных исследований ученые разных стран пришли к единому выводу, что сон менее 7 часов в сутки снижает продолжительность жизни почти на 10 лет, при этом в 2 раза увеличивается риск развития тяжелых патологий и внезапного смертельного исхода.

К чему приводит хронический недосып? Если человек более полугода мало и плохо спит, то развивается хроническое недосыпание, которое чревато в будущем серьезными трудностями с засыпанием, порой не помогает даже длительное терапевтическое лечение.

Не выспавшийся человек чувствует себя уставшим, лишенным жизненных сил и энергии, появляется ощущение полной разбитости и головные боли. Исследования свидетельствуют, что хронический недосып может привести к развитию тяжелых и смертельно опасных заболеваний – от диабета до рака.

Последствия недосыпания для женщин

В отличие от мужчин, женщинам нужно спать дольше. Это связано с физиологическими особенностями, женский мозг может выполнять одновременно несколько задач, поэтому ему требуется больше времени для восстановления.

Не секрет, что женщины более эмоциональны и подвержены депрессивным состояниям, поэтому намного сильнее страдают от последствий недостатка сна, чем мужчины. К тому же хронический недосып может вызвать гормональный сбой и проблемы с женским здоровьем.

Увядание красоты

Нехватка сна негативно влияет на внешность. У женщины, которая постоянно недосыпает опухшие веки, бледная кожа, появляются темные круги под глазами и глубокие морщины. Женщина выглядит нездоровой, несчастной и уставшей. Во время ночного сна в организме вырабатывается важный гормон мелатонин, который является мощным антиоксидантом и замедляет процессы естественного старения. При полноценном ночном сне происходит восстановление клеток кожи, улучшается кровоток, происходит естественное разглаживание мимических морщин, улучшается цвет кожи.

Лишние килограммы

Врачи подтверждают, что женщины, которые регулярно недосыпают, быстрее поправляются и страдают ожирением. Если организму не хватает сна, снижается выработка гормонов, отвечающих за чувство насыщения.

Из этого следует, чем меньше мы спим, тем больше мы едим. К тому же при недосыпаниях ухудшаются обменные процессы в организме, поэтому лишний вес набирается в 2 раза быстрее.

Преждевременное старение

При недостатке сна организм постоянно находится в стрессовом состоянии, при этом увеличивается выработка кортизола. Этот гормон активно участвует в жировом, углеводном и белковом обмене.

Если уровень кортизола повышается, то снижаться иммунная защита и эластичность мышечных волокон, это негативно сказывается на состоянии волос и ногтей, кожа становится дряблой. Под воздействием гормона-кортизола ускоряется старение на клеточном уровне.

Снижение женского либидо

Недостаток сна негативно сказывается на половой жизни женщины, снижается либидо и уровень сексуального возбуждения. Постоянные недосыпы сопровождаются повышенной раздражительностью и резкими перепадами настроения, отсюда следуют недопонимания и конфликты с партнером. Чтобы женщина с удовольствием занималась любовью, ей нужно высыпаться!

Последствия недосыпания для мужчин

Для мужчины наиболее важен социальный статус и карьерные достижения. Постоянные недосыпания влияют не только на самочувствие, но на психологическое состояние. Чем опасно недосыпание для мужчин?

Снижение способности к концентрации

Если человек постоянно не высыпается, ему становится трудно решить привычные задачи, снижается внимание, ухудшается память. У недосыпающего мужчины отсутствуют силы выполнять свои рабочие обязанности в полном объеме.

При постоянных недосыпах мужчина перестает думать о карьерном росте и отказывается от заманчивых предложений, у него просто нет ни сил, ни желания, покорять новые вершины.

Снижение внимания

Хронические недосыпы приводят к несчастным случаям. Результаты многочисленных исследований показывают, что усталость вследствие недосыпа, к примеру, у водителя по скорости реакций на раздражители можно приравнять к состоянию сильного алкогольного опьянения.

Не лучшим образом отражается нехватка сна и на рабочих процессах, когда у работника повышается риск травмироваться или причинить вред окружающим.

Психологические проблемы

При хроническом недосыпании истощается нервная система, поэтому не выспавшийся человек часто раздражителен и чрезмерно агрессивен.

При дефиците сна в зонах мозга, отвечающих за позитивное мышление, активность снижается, человек все больше погружается в мрачные мысли. Это приводит угнетенному психоэмоциональному состоянию, появляются суицидальные мысли.

Статистика свидетельствует, что у людей с хроническим недосыпанием депрессии и психические расстройства встречаются в 4 раза чаще.

Потеря мужской силы

При хроническом недосыпании в мужском организме снижается выработка тестостерона, который влияет на половую активность.

При недостатке этого гормона у мужчин снижается потенция и повышается сахар в крови, что может привести к развитию диабета. Более того, мужской организм быстрее стареет.

Все это не лучшим образом отражается на сексуальной жизни мужчины. Негативное влияние недосыпания на организм многие мужчины ощущают не сразу, поэтому иногда вылечить приобретенные заболевания очень сложно.

Как снизить негативные последствия от недосыпания

Не спешите принимать снотворные и успокоительные средства, организм к ним быстро привыкает, а это еще больше усугубляет проблемы со сном.

Чтобы не страдать от бессонницы соблюдайте несколько простых рекомендаций:

1. Ложитесь и просыпайтесь в одно и то же время.

2. Спите не менее 7 часов ежедневно.

3. Проветривайте комнату перед сном.

4. Увеличьте физические нагрузки в течение дня.

5. Исключите плотные ужины, крепкий чай, кофе перед сном.

6. Откажитесь от вредных привычек (алкоголь, курение).

7. Желательно ложиться спать до 24.00 часов, тогда сон будет более качественным.

8. Перед сном полезно принять расслабляющую ванну или провести сеанс ароматерапии.

9. Не берите с собой в кровать книги, гаджеты, рукоделие или еду.

10. Каждый вечер полезно совершать небольшую прогулку.

11. Не думайте во время засыпания о проблемах, лучше отметьте позитивные моменты прожитого дня.

12. Успокаивающее действие оказывают травяные настои, приготовьте себе чай с мелиссой, душицей, мятой с добавлением меда.

Важно помнить, что полноценный сон – залог благополучия, крепкого здоровья и долголетия. Хроническое недосыпание чревато серьезными последствиями поэтому, если не получается справиться с проблемой самостоятельно, то не стоит откладывать визит к врачу.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
19 февраля 2018 в 16:40
Полноценный сон – залог здоровья и хорошего самочувствия. Во время сна организм отдыхает, восстанавливается иммунная система, перерабатывается информация, которую человек получает во время бодрствования, обновляются клетки организма. Сон необходим нам, как пища и воздух. Человек не может обойтись без сна. Недаром раньше одна из самых страшных пыток заключалась в лишении сна.

КОММЕНТАРИИ