Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Расшифровка 3 главных показателей анализа крови

Расшифровка 3 главных показателей анализа крови
Опубликовано: 18 апреля 2018 в 11:14

Лабораторное исследование крови является универсальным анализом и самым информативным способом диагностики. Благодаря расшифровке полученных результатов лечащий врач может выявить причину патологических состояний и подобрать оптимальную схему лечения. Рассмотрим подробно 3 основных показателя анализа крови, которые наиболее важны для определения наличия заболеваний.

Что показывают лейкоциты в анализе крови

Сейчас большинство лабораторий оснащено автоматическими счетчиками, которые распечатывают результаты анализа с аббревиатурой на английском языке. Показатель WBC отражает общее содержание лейкоцитов в составе крови. Эти форменные элементы образуются в красном костном мозге, а их дифференцировка и созревание происходят в различных органах иммунной системы.

Общей функцией лейкоцитов является защита внутренней среды организма от различных чужеродных агентов, таких как – бактерии, вирусы, грибы, аллергены и даже собственные клетки (устаревшие, сменившие функциональное назначение или генетический код – опухоли). Лейкоциты делятся на несколько групп различных клеток, выполняющих определенные функции.

«Семейство защитников» включает в себя:

  1. Нейтрофилы – основные клетки белой крови, специализирующиеся на устранении клеточной агрессии (бактерий), в борьбе с которой обычно гибнут, образуя уплотнения (инфильтраты) и/или очаги септического воспаления (гнойники).
  2. Лимфоциты – выполняют функции распознания чужеродных агентов с передачей информации о них ответственным клеткам, а также обеспечивают противовирусную защиту.
  3. Моноциты (макрофаги) – «пожиратели» крупногабаритных клеток, которые не по силам для нейтрофилов.
  4. Базофилы – регулируют проницаемость сосудов, предупреждают аллергические и воспалительные реакции, влияют на свертываемость крови.
  5. Эозинофилы – борются с аллергиями и ядами (токсинами), которые выделяются паразитами, например гельминтами.

Что означают показатели анализа крови на лейкоциты? Общий анализ с лейкоцитарной формулой показывает качественный состав и процентное соотношение лейкоцитов к общему числу клеток крови. Отклонения от нормы дают возможность выявлять патологии на ранних стадиях.

Нормы и отклонения уровня WBC

Общее содержание белых телец в крови у одного и того же человека может варьироваться в зависимости от функциональных состояний и времени суток. Некоторое снижение лейкоцитов может наблюдаться при физическом и/или эмоциональном истощении (усталости).

Повышение лейкоцитарного уровня наблюдается при умственном или мышечном перенапряжении, после приема пищи, под влиянием жары или холода. Кроме того, относительная норма содержания имеет гендерную и возрастную зависимость.

Лейкоцитарные нормы периферической крови

КатегорииЗначенияЕд. измерения
Новорожденные до 3 дней7-32109/л
Грудные дети (до 1 года)6-18,5109/л
Дети от 1 года до 2 лет5-17109/л
Дети от 2 до 6 лет5-16,5109/л
Дети от 6 до 16 лет4,5-13,5109/л
Юноши и девушки 16-21 год4,5-11109/л
При беременностидо 15109/л
Мужчины среднего возраста 4,2-9109/л
Женщины среднего возраста 3,99-10,4109/л
Мужчины пожилого возраста3,9-8,5109/л
Женщины пожилого возраста3,7-9109/л

Лейкоцитарные нормы у взрослых в расширенном анализе крови

КатегорииЗначенияЕд. измерения
Нейтрофилы55%
Лимфоциты35%
Моноциты5%
Базофилы 1%
Эозинофилы2,5%

Учитывая различные физиологические (нормальные) возможности отклонения уровня клеток белой крови, рекомендуется забор анализа в утренние часы, натощак.

У женщин репродуктивного возраста количество периферических лейкоцитов повышается еще и в периоды менструальных кровотечений и овуляции.

Факторы повышения лейкоцитов

Увеличение общего количества WBC (лейкоцитоз) наблюдается при воспалениях бактериального характера или вирусной атаке, при наличии инфекционных заболеваний (пневмония, бронхит, менингит и др.).

Нагноения, интоксикация организма, беременность тоже могут быть причинами повышения числа лейкоцитов.

Факторы снижения лейкоцитов

Низкий уровень лейкоцитов (лейкопения) – это признак недостаточности иммунной системы. Причинами могут быть как низкое производство клеток в костном мозге, так нехватка микро- и макроэлементов и наличие системных заболеваний. К наиболее частым факторам лейкопении относятся:

  • алиментарная (пищевая) недостаточность;
  • В12-фолиево-дифецитная анемия;
  • длительные (вялотекущие) инфекционные процессы с истощением иммунитета;
  • заболевания печени и селезенки, другие нарушения в органах пищеварения;
  • прием ряда лекарственных средств;
  • гормональные и/или обменные дисфункции;
  • аутоиммунные заболевания;
  • лейкоз в начальной стадии или иная онкология с метастазами в костный мозг;
  • лучевое (радиационное) поражение.

Расшифровкой показателей анализа крови должен заниматься квалифицированный медицинский работник. Раннее обнаружение любых отклонений лейкоцитарного профиля играет значимую роль в установлении фактической причины и предотвращении развития заболеваний.

Что показывает сахар в крови

Для определения сахара в крови сдается биохимический анализ. Сахар (глюкоза) – показатель энергетического обмена. Его содержание напрямую влияет на жизнеспособность всех клеток организма, особенно, коры головного мозга. Недостаток глюкозы ведет к кислородному голоданию, а избыток – к нарушению обмена веществ как внутри клетки, так и с межтканевой жидкостью.

Норма содержания глюкозы не имеет гендерных различий, но у детей и взрослых она разная. Кроме того, значение показателей зависит от места забора анализа (периферическая или венозная кровь).

Нормы глюкозы

КатегорияЗначениеЕд. измерения
Периферическая кровь у взрослых3,3-5,5ммоль/л
Венозная кровь у взрослых3,7-6,1ммоль/л
Дети до года2,8-4,4ммоль/л
Дети до года (венозная кровь)3,3-5,0ммоль/л
Дети с 5 лет3,3-5,5ммоль/л

Показатели сахара в крови у взрослых людей должны находиться в пределах 3,3 – 5,5 ммоль/л. Увеличение этого значения до 5,9 – 6,9 свидетельствует о преддиабетном состоянии. Если уровень глюкозы выше критических показателей, ставят диагноз сахарный диабет. При таких значениях обязательны консультация эндокринолога и проведение специфических анализов.

Что показывает гемоглобин в крови

Придающий крови специфическую окраску белок-гемоглобин осуществляет функцию переноса кислорода к тканям и углекислого газа к легким. Низкое содержание гемоглобина приводит к кислородной недостаточности клеток, закислению межтканевой жидкости и плазмы крови. Это может вызвать достаточно выраженные нарушения процессов внутри- и межклеточного обмена, вплоть до деформации ДНК при делении.

Нормы гемоглобина

КатегорииЗначенияЕд. измерения
Периферическая кровь у мужчин130-160г/л
Периферическая кровь у женщин120-140г/л
Дети до года (периферическая кровь)110г/л
При беременности110г/л

Основные факторы повышения гемоглобина

Врачи отмечают, что высокие показатели гемоглобина наблюдаются у жителей высокогорных районов, альпинистов, спортсменов, летчиков.

Причины повышения гемоглобина:

  • обезвоживание (вследствие повышения вязкости крови);
  • сильные большие по площади ожоги;
  • сердечно-легочная недостаточность;
  • кишечная непроходимость.

Основные факторы снижения гемоглобина

Показатели гемоглобина снижаются при беременности, вследствие повышения общего объема циркулирующей крови.

Патологические изменения могут свидетельствовать об анемии:

  • при большой кровопотере;
  • хронических кровотечениях в малых объемах (геморроидальное, маточное и др.);
  • при алиментарном дефиците (железо-В12-фолиевая недостаточность);
  • при переливании большого количества жидкостей и/или плазмы крови;
  • при массивном разрушении (гемолизе) эритроцитов;
  • при различных хронических заболеваниях;
  • при угнетении кроветворной функции костного мозга.

Любые отклонения от нормы требуют консультации терапевта. При значительных изменениях уровня гемоглобина пациента направляют к гематологу.

Обязательно регулярно сдавайте общий анализ крови и проходите профилактическое обследование. Чем раньше будет обнаружено заболевание, тем более щадящим и своевременным будет лечение.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
2 ноября 2017 в 15:36
Когда мы приходим к врачу с какой-либо жалобой, первое, что он делает, отправляет нас сдавать анализы крови, общий и биохимический. И это неслучайно: по показателям крови, их отклонению от нормы можно судить, есть ли у человека проблемы со здоровьем и в чем они заключаются.

КОММЕНТАРИИ