Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Чем опасна внематочная беременность

Чем опасна внематочная беременность
Опубликовано: 2 июля 2018 в 11:36

Для женщины диагноз «внематочная беременность» всегда звучит, словно приговор. И пока врач объясняет, какие нужно сдать анализы, когда ложиться в больницу, чтобы устранить аномально развивающееся плодное яйцо, пациентка испытывает крах надежд. Почему развивается внематочная беременность, какими признаками она проявляется и можно ли определить ее на ранних сроках? Грозит ли такая патология бесплодием?

Эмбрион вне матки: почему и как это случается

Имплантацию оплодотворенного яйца за пределами маточной полости называют в медицине внематочной беременностью (ВМБ). Развивается патология следующим образом.

После овуляции созревшая яйцеклетка выталкивается в брюшную полость. Из этого пространства она проникает в маточную трубу. Именно там она встречается со сперматозоидом. Здесь происходит оплодотворение. Через несколько часов зигота (плодное яйцо) заканчивает свое движение в маточной полости. Здесь она имплантируется (прикрепляется) в верхний маточный слой и начинает развиваться. Если зигота не успевает достигнуть маточной полости, то процесс имплантации происходит в ином месте.

Основные виды

В зависимости от места имплантации плодного яйца патология может быть:

  1. Трубной. Зигота начинает развиваться в фаллопиевой трубе. Это самый распространенный тип ВМБ.
  2. Яичниковой. Яйцеклетка не успевает выйти за пределы яичника. Процесс оплодотворения происходит в одном из парных органов, после чего зигота прикрепляется к стенке яичника.
  3. Брюшной. Яйцеклетка успела выйти в брюшину. Здесь она была оплодотворена. Зигота прикрепляется к брюшной стенке и развивается.
  4. Шеечной. Плодное яйцо имплантируется в шейку матки. Это один из самых тяжелых видов ВМБ.
При ВМБ растущий плод начинает растягивать орган, не предназначенный для этого. В результате последний разрывается. Начинается кровотечение, угрожающее жизни женщины. Особенно опасен разрыв шейки. Чтобы спасти пациентке жизнь, удаляют матку. Но если внимательно отнестись к здоровью и обратить внимание на ранние симптомы внематочной беременности, то есть все шансы сохранить репродуктивный орган.

Причины ВМБ

Главная причина ВМБ, по мнению специалистов, заключена в нарушении прохождения яйцеклетки по фаллопиевым трубам. Спровоцировать такое нарушение могут следующие состояния и патологии:

  • инфекционно-воспалительные болезни репродуктивной сферы (сальпингит, гонорея, эндометрит, оофорит, хламидиоз);
  • спайки в маточных трубах, приводящие к непроходимости;
  • опухолевые процессы в половой системе;
  • использование внутриматочных контрацептивов;
  • оперативные вмешательства на фаллопиевых трубах (риск ВМБ возрастает на 25%) и органах малого таза;
  • аборты;
  • аномальное расположение или патологическое развитие органов репродуктивной системы;
  • эндокринные заболевания;
  • гормональные сбои, спровоцированные приемом препаратов.
В группу риска по ВМБ входят женщины, решившиеся стать матерью после 35-38 лет, пациентки, перенесшие ЭКО, и те, кто ранее сталкивался с эктопической беременностью (ВМБ).

Симптомы ВМБ

Определить самостоятельно внематочную беременность очень сложно, поскольку симптомы на ранней стадии напоминают обычную беременность.

Изначально женщина сталкивается с такими признаками (приблизительно на 1-2 неделе):

  • тошнота, рвота;
  • боль, набухание молочных желез;
  • сонливость;
  • повышенная усталость;
  • эмоциональная нестабильность (резкие переходы от смеха к слезам).

Что покажет тест?

Заподозрить проблему женщина может по проведенному тесту. Однако этот метод не претендует на 100% диагностику. Тест при внематочной беременности покажет вторую полоску не ярко выраженной.

Причина заключена в гормоне ХГЧ. Это активное вещество вырабатывается в организме беременной женщины. Причем каждому сроку соответствуют определенные показатели. Именно на концентрацию ХГЧ реагирует тест. При ВМБ в организме женщины уровень гормона значительно ниже, чем при естественной беременности. Поэтому вторая полоска будет бледной.

Иногда невыраженная вторая полоска сигнализирует о ранних сроках беременности.

Тревожные симптомы

Ближе к 4-5-й неделе у женщины появляются неприятные признаки, характерные для ВМБ. Это следующие симптомы:

  1. Кровяные выделения. Вместо задержки месячных у женщины появляются скудные выделения. Иногда они могут начаться с запозданием в несколько дней и быть обильными.
  2. Болевые ощущения. Растяжение трубы (или другого органа) вызывает сильный дискомфорт. Поэтому боли всегда появляются при внематочной беременности. Локализуется дискомфорт внизу живота, сбоку (в том месте, где имплантировано плодное яйцо). Боль носит тянущий характер, может распространяться на поясницу или в задний проход.
  3. Дискомфорт при походе в туалет. Процессы мочеиспускания и дефекации могут вызывать боль. Со временем неприятные ощущения охватывают весь живот при опорожнении мочевого пузыря либо кишечника.
При разрыве трубы и внутреннем кровотечении женщина испытывает резкие схваткообразные боли. На фоне болевого шока снижается давление, кожные покровы бледнеют, может появиться липкий пот. Пульс у пациентки еле прослушивается, возможна потеря сознания. Если срочно не оказать женщине медицинскую помощь, такое состояние приводит к летальному исходу.

Как диагностируют ВМБ

Гинекологи рекомендуют обращаться к врачу при первых подозрениях на беременность. Своевременное обследование позволит выявить патологию и устранить ее, используя максимально щадящие методики. Как определить внематочную на ранних сроках?

Достаточно провести три исследования.

  1. Гинекологический осмотр. Врач отметит несоответствие размеров матки заявленному сроку. Кроме того, в районе яичника или фаллопиевой трубы может пальпироваться небольшое утолщение, прикосновение к которому вызывает боль.
  2. Анализ ХГЧ. Лабораторное исследование крови позволяет не только выявить гормон ХГЧ, но и определить его концентрацию. Показатели, отстающие от нормы, характеризуют ВМБ. Причем с каждым днем такая разница будет увеличиваться.  
  3. УЗИ. Исследование подтвердит развитие эмбриона вне полости матки.

Методы прерывания ВМБ, последствия и прогнозы

После подтверждения ВМБ гинеколог назначает лечение, направленное на устранение аномально развивающегося плодного яйца. Выбор методов зависит от состояния, возраста пациентки и сроков беременности.

Медикаментозный аборт

Это единственный вид прерывания беременности, который не требует оперативного вмешательства. Но проводится он только на начальных сроках, при отсутствии кровотечения и небольших размерах плодного яйца. Процедура подразумевает ввод в организм женщины гормонального лекарства (метотрексата либо мифепристона). Эти препараты останавливают развитие эмбриона и стимулируют выкидыш.

Медикаментозный аборт – самая щадящая методика прерывания беременности. Она не влияет на способность женщины к зачатию и вынашиванию детей.

Лекарственный аборт при шеечной ВМБ позволяет устранить плодное яйцо и при этом сохранить матку. Но если началось кровотечение, то остановить его можно только одним способом – удалив репродуктивный орган.

Лапароскопическая операция

Если внематочная беременность не была обнаружена на ранних сроках, то последствия могут быть не такими радужными. При стабильном состоянии женщины, отсутствии кровотечения врачи прибегают к лапароскопии. Операция проводится при помощи специального эндоскопического оборудования, которое вводится в организм женщины через несколько небольших проколов.

Объем вмешательства может быть следующим:

  1. Туботомия. Хирург вскрывает маточную трубу, устраняет плодное яйцо. Затем восстанавливает целостность трубы.
  2. Тубэктомия. Вмешательство подразумевает удаление плода вместе с фаллопиевой трубой. Такой объем операции выполняется на позднем сроке, когда сохранить трубу уже невозможно.

Прогнозы женщины благодаря малоинвазивному вмешательству благоприятны. Если хирургу удалось сохранить трубу, то после реабилитации она способна выполнять все свои функции. В случае удаления маточной трубы шансы женщины на зачатие снижаются на 50%.

Лапаротомическая операция

Лапаротомия является открытым хирургическим вмешательством. К такой операции врачи прибегают только в крайних случаях, когда на кону жизнь пациентки или доступ к плодному яйцу получить другим методом невозможно.

Объем вмешательства зависит от состояния женщины и типа ВМБ:

  • разрыв трубы – производится ее иссечение;
  • брюшная ВМБ – удаляют плодное яйцо и тщательно санируют брюшную полость;
  • яичниковая – устраняются яичник и прилегающая к нему труба;
  • шеечная – иссекают матку.

Объемные хирургические вмешательства могут привести к тяжелым последствиям. Среди них:

  • развитие спаечного процесса;
  • риск повторной внематочной беременности;
  • бесплодие;
  • нарушение функционирования внутренних органов в результате большой кровопотери.

Столкнувшись с ВМБ, не стоит отчаиваться. Даже несколько перенесенных эктопических патологий – это еще не приговор. Женщина может забеременеть при помощи ЭКО и выносить здорового ребенка. Главное запомнить, как определить внематочную беременность, и при первых же подозрениях на патологию посетить врача.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
17 августа 2017 в 15:41
Природой в женщине заложено стремление к материнству, и поэтому невозможность забеременеть для многих становится настоящей трагедией.

КОММЕНТАРИИ