Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Опасна ли родинка, из которой растёт волос?

Опасна ли родинка, из которой растёт волос?
Опубликовано: 27 сентября 2018 в 10:00

Сейчас уже всем известно, что безобидные родинки могут перерождаться в злокачественную опухоль – меланому. Существуют определенные признаки, которые могут свидетельствовать о неблагополучии и должны насторожить обладателя кожного образования:

  • изменение формы родинки, ее асимметричность;
  • неровные края;
  • темный цвет;
  • большой размер – более 1 см в диаметре;
  • кровоточивость;
  • зуд, жжение, боль и другие неприятные ощущения.

А если на родинке появился волос, да еще темного цвета? Что это? Симптом рака кожи или просто косметический недостаток?

Чтобы разобраться с этими вопросами, надо понимать, что такое родинка и как растут волосы.

Родинки – это…

Родинки, невусы – это названия одного и того же кожного дефекта. Это доброкачественные образования, которые могут быть как врожденными, так и приобретенными.

Они представляют собой скопления меланоцитов, клеток, вырабатывающих и накапливающих пигмент меланин. Тот самый меланин, который придает нашей коже красивый бронзовый или шоколадный загар. Отсюда темный цвет этих образований – они могут быть темно- или светло-коричневыми, красноватыми, телесного цвета, отдавать синевой.

Родинки не имеют корней и располагаются на границе эпидермиса и дермы, т. е. между первым (верхним) и вторым слоем кожи.

Как растет волос

Волос вырастает из волосяного фолликула (волосяной луковицы). Этот фолликул расположен на границе между дермой (вторым слоем кожи) и подкожно-жировой клетчаткой. Из последней к луковице подходят лимфатические и кровеносные сосуды, питающие ее.

Понятно, что волосяная луковица расположена ниже, чем родинка. Поэтому правильнее сказать, что волос растет не из родинки, а сквозь родинку – он ее прорастает.

То есть обычный волос начинает расти, на его пути оказывается кожное образование, и он прорастает сквозь него.

Как правило, такие волосы бывают толще, чем обычные, и цвет у них темнее. Объясняют этот факт тем, что меланин, присутствующий в родинке, окрашивает и волос.

Волос на родинке это хорошо или плохо?

С точки зрения эстетики волос, растущий из родинки, смотрится не слишком привлекательно, особенно если образование располагается на лице. Но если говорить о риске рака кожи, то такой волос как раз говорит о доброкачественности невуса.

Волосы могут прорастать через живые нормальные клетки. Если же образование злокачественное, то, как правило, волос на нем нет. Это объясняется тем, что строение клеток злокачественной опухоли изменяется, и волосы не могут прорасти сквозь нее.

Так что, обнаружив на родинке волос или волосы, не пугайтесь – это благоприятный признак. Хотя иногда волос прорастает и через злокачественное образование, но такое случается крайне редко.

Можно ли удалять волосы на родинке?

Если родинка с некрасивым волосом располагается на открытом участке тела, то от волоса хочется избавиться. Безопасно это можно сделать только одним способом – аккуратно отрезать волос ножницами, стараясь не повредить родинку.

Все остальные способы: сбривание, выщипывание, удаление с помощью воска – могут травмировать образование, способствовать попаданию в него инфекции, повредить луковицу, что приведет к воспалению. А это в свою очередь, может спровоцировать озлокачествление родинки.

Есть еще один вариант избавления от неэстетичного образования – удалить саму родинку. Но делать это должен только специалист.

Если вы удалили волос, затронув случайно родинку, и она припухла, кожа вокруг покраснела, возникли неприятные ощущения, обращайтесь к онкологу-дерматологу.

Если волос из родинки выпал, это не означает, что она переродилась в рак. Но обратиться к врачу будет нелишним.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
17 августа 2016 в 12:07
Злокачественные опухоли, развивающиеся на шейке матки, представляют серьезную угрозу жизни женщины. Высокая смертность от этого онкологического заболевания объясняется поздним обнаружением опухоли – в более трети случаев ее выявляют уже в запущенной стадии, так как долгое время заболевание протекает без каких-либо симптомов.

КОММЕНТАРИИ