Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Cтесняюсь ходить в туалет или что такое парурез

Cтесняюсь ходить в туалет или что такое парурез
Опубликовано: 21 декабря 2018 в 13:30

В общественных туалетах, и особенно при посторонних, некоторые люди не могут справить естественные потребности. Речь идет о мочеиспускании. Даже сильные позывы не способны привести к положительному результату. Человек готов терпеть до самого дома. Итак, что же представляет собой синдром стеснительного мочевого пузыря? Почему он возникает и можно ли с ним бороться?

Что такое парурез?

Термином парурез врачи называют синдром стеснительного мочевого пузыря. Это патологическое состояние, которое проявляется в виде сильнейшего дискомфорта при попытке воспользоваться общественным (либо чужим) туалетом. Даже при сильном желании человек не может нормально помочиться. Такое состояние возникает только в общественных местах. В привычной обстановке процесс мочеиспускания (если состояние пациента не запущено) не вызывает дискомфорта.

Патология чаще встречается у мужчин. Причем выявляется она обычно у юношей и молодых парней трудоспособного возраста. От неприятного синдрома страдают мужчины, которые в подростковом возрасте тяжело находили общий язык с коллективом, подвергались нападкам одноклассников. Значительно реже синдром стеснительного мочевого пузыря встречается у женщин. Парурез может развиться в зрелые годы на фоне перенесенных стрессов, потрясений.

Парурез не выделяется как отдельное заболевание. Согласно диагностическому и статистическому руководству по психическим расстройствам патологию относят к социальным фобиям.

Причины расстройства

Синдром стеснительного мочевого пузыря не является болезнью уретры. Это скорее психологическая проблема (хотя врачи полностью не исключают риск появления патологии на фоне протекающих в организме болезней). Поэтому причины подобного нарушения следует искать именно в пережитых психоэмоциональных потрясениях.

Вызвать развитие паруреза способны следующие события:

  1. Нравоучения родителей. Частая и чрезмерная критика родителей во время приучения ребенка к туалету может спровоцировать в дальнейшей жизни патологический синдром. Особенно если критика сопровождается криком или подзатыльниками.
  2. Неудачные шутки. Насмешки одноклассников при посещении общественной уборной способны серьезно навредить. Это самая частая причина развития синдрома стеснительного мочевого пузыря у мужчин. Так, небрежно брошенная шутка может превратить жизнь мнительного человека в настоящую каторгу.
  3. Неприятный опыт. Такие ситуации обычно тянутся из детства. Если во время посещения туалета за дверью оказался слишком нервный посетитель, который громко стучит, дергает за ручку, практически срывает дверь с петель, то несчастный, оказавшийся внутри кабинки, испытает сильнейший дискомфорт. В дальнейшем такая ситуация вынудит человека всячески избегать общественных уборных.
  4. Нападение в туалете. Люди, столкнувшиеся с насилием в любой форме, стараются обходить стороной места, которые напоминают им о страшных событиях.
Врачи считают, что привести к патологическому синдрому могут не только психоэмоциональные причины, но и некоторые иные факторы. Например, при рассеянном склерозе нарушается функционирование головного мозга. Это приводит к сбоям в передаче импульсов. Такие нарушения могут проявляться в виде паруреза.

Симптомы патологии

Симптоматика паруреза носит нарастающий характер. Люди обычно рассказывают о следующих этапах развития синдрома:

  • 1 этап. Изначально трудности с мочеиспусканием возникают только в тот момент, когда в общественном туалете присутствуют посторонние. Если человек остается один, то дискомфорт моментально проходит. Мочевой пузырь легко опорожняется.
  • 2 этап. На следующем этапе возникают трудности при попытке мочеиспускания в любом общественном туалете. Даже отдельная кабинка и отсутствие людей не позволяют человеку максимально расслабиться и помочиться.
  • 3 этап. В запущенных состояниях человек испытывает дискомфорт даже в домашних условиях. Чтобы помочиться, ему необходимы полная тишина, отсутствие в доме родственников и замкнутое пространство.

Дополнительные симптомы

Проблемы с мочеиспусканием сопровождаются неприятными физическими симптомами. Чаще всего возникают жалобы на следующие нарушения:

  • неприятный озноб;
  • головокружение;
  • боль в животе;
  • учащение сердцебиения;
  • скачки давления;
  • головную боль;
  • потемнение в глазах.

Как лечить парурез

Борьба с парурезом должна начинаться с визита к врачу. Изначально нужно исключить урологические (или другие) болезни, которые способны блокировать мочеиспускание. Некоторые заболевания могут протекать скрытно. Поэтому не стоит отказываться от обследования, даже если кажется, что никаких патологий у вас нет.

Несколько лет назад для лечения синдрома применялись седативные препараты и транквилизаторы. Но со временем от подобной терапии врачи отказались. Чтобы вылечить парурез, понадобится длительный прием медикаментов. А это может привести к достаточно серьезной зависимости от транквилизаторов.

Современные методы лечения

Сегодня основные акценты в борьбе с парурезом медики делают на следующих направлениях:

  1. Тренировки мочевого пузыря. Пациентов учат чувствовать тело. Разрабатываются специальные методики, контролирующие степень опорожнения мочевого пузыря.
  2. Расслабляющие занятия. При парурезе помогают медитации, дыхательные упражнения. Они устраняют напряжение и способствуют расслаблению.
  3. Когнитивно-поведенческая терапия. Суть такого лечения заключается в погружении человека в пугающую атмосферу. В такой ситуации пациент начинает адаптироваться к внешним условиям. Это позволяет побороть страх и справиться с парурезом.
  4. Группы поддержки. Люди, страдающие социальными фобиями, часто чувствуют себя одинокими. Поэтому врачи советуют пациентам с парурезом посещать специальные группы поддержки и тренинги. Это позволит убедиться, что человек не одинок. А возможность открыто говорить о проблеме с теми, кто оказался в подобной ситуации, помогает бороться даже с запущенной формой синдрома.

Если необходимо срочно избавиться от паруреза (например, перед длительными поездками или торжествами), врач может назначить специальные препараты. Они замедляют процесс выработки мочи. Эти медикаменты назначаются только в крайних случаях и обязательно под контролем лечащего врача.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
5 декабря 2017 в 14:31
Прошли те времена, когда визит к психотерапевту считался чем-то постыдным. «Я не псих, зачем мне этот врач?» Сегодня все больше людей понимают, что грамотный специалист может помочь в решении многих проблем – личностных, социальных, эмоциональных. Тяжелый стресс, обстоятельства, травмирующие психику, трудности в общении с окружающими, напряженность в семье – своими силами справиться с подобными ситуациями удается не всегда. И тогда есть смысл обратиться к психотерапевту.

КОММЕНТАРИИ