Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Чем может грозить жир на животе?

Чем может грозить жир на животе?
Опубликовано: 25 февраля 2019 в 14:00

Споры о том, что лучше иметь: стройную фигуру или пышные формы, – не утихают. Но одно несомненно: большой живот не украшает ни женщину, ни мужчину. Отчего же он появляется? Почему жир часто откладывается именно на животе, даже когда у человека относительно стройная комплекция?

Причины большого живота могут быть различны у женщин и у мужчин.

Жир на животе у женщин: 5 причин

1. Переедание. Это самая банальная причина, ведущая к появлению излишков жира. Вместе с отсутствием движений переедание приводит к тому, что не использованные калории, поступившие с пищей, откладываются «про запас».

2. Менопауза. В этот период снижается выработка эстрогенов – женских половых гормонов. Чтобы восполнить их нехватку, организм пытается получить их из жировых клеток. И поэтому число последних начинает увеличиваться, скапливаясь в районе талии и бедер.

3. Овариэктомия. Под этим термином понимают удаление яичников. Именно яичники отвечают за выработку половых гормонов у женщины. Гормоны не вырабатываются – увеличивается количество жира.

4. Постоянные стрессы. Жир на талии откладывается из-за гормональных всплесков, а точнее, вследствие выработки гормона стресса кортизола в больших объемах.

5. Эндокринные патологии. Так, причиной отложения на животе жира может быть гипотиреоз – недостаточная функция щитовидки. К возникновению в районе живота жировой прослойки приводят также такие эндокринные заболевания, как синдром Иценко–Кушинга, гормонально активная опухоль инсулинома и пр.

Жир на животе у мужчин: 5 причин

1. Переедание. Как и у женщин, это самая распространенная причина того, что у мужчины начинает расти живот.

2. Нездоровое питание. Увлечение фастфудом, очищенными углеводами, энергетическими напитками, жирной пищей ведет к отложению жиров на талии. Сюда же можно отнести и появление «пивного живота».

3. Отсутствие физической нагрузки. В частности, это приводит к тому, что брюшные мышцы ослабляются, становятся дряблыми, сам живот отвисает и заполняется жиром.

4. Мужской климакс. Он характеризуется снижением мужского полового гормона тестостерона. Именно его недостаток способствует тому, что на талии образуется жировая прослойка.

5. Патологии эндокринной системы – недостаток гормонов щитовидки, патологии гипофиза, гипоталамуса, патологии надпочечников.

Почему жир откладывается именно на животе?

Преимущественно на животе откладывается жир у людей с абдоминальным типом телосложения, или, как еще его называют, – «яблоком». Такой тип присущ мужчинам, но встречается он и у женщин. В этом случае у человека может быть нормальная фигура, но живот непропорционально увеличен.

Такое телосложение передается по наследству.

Появление жира именно на животе может быть связано также со следующими причинами:

  • слабые брюшные мышцы;
  • смещение позвоночника и выпячивание внутренних органов при неправильной осанке;
  • у женщин – растяжение стенок живота, возникающее после беременности, и заполнение жиром появившихся складок.

Чем может быть опасен жир на животе?

Организму вообще жир очень даже необходим. Он участвует в метаболизме, снабжает нас энергией, накапливает витамины, сохраняет тепло. Но если жира становится слишком много, он превращается из друга во врага.

Но прежде чем говорить о том, какой вред приносит жир, откладывающийся на животе, надо определиться с его видами.

Жир может быть:

  • подкожным, равномерно распределенным между кожей и мышцами;
  • висцеральным, обволакивающим органы – кишки, селезенку, печень, сердце.

В идеале на 1 часть висцерального жира должно приходиться 9 частей подкожного.

Именно лишний висцеральный жир чаще всего является виновником выпирающего живота. Однако этот косметический недостаток еще полбеды. Хуже, что этот жир – прямая угроза для здоровья. Чем же может быть опасен жир на животе у женщин и у мужчин?

  1. Он продуцирует вещества, превращающиеся в «плохой» холестерин.
  2. Он вырабатывает гормоны, негативно влияющие на работу всех систем организма.

Результатом становятся:

Для мужчин, к тому же, излишки висцерального жира на животе опасны эректильной дисфункцией, или, проще говоря, импотенцией.

Кроме того, висцеральный жир вырабатывает вещества, которые усиливают аппетит. То есть формируется своего рода замкнутый круг: чем больше этого жира, тем выше аппетит, что приводит к образованию новых отложений в районе талии.

Как определить, что вы в зоне риска?

Недавно в нашей Госдуме обсуждался новый закон об ограничении окружности талии. Непонятно, правда, как наши законодатели собираются ограничивать этот параметр, но здравое зерно в этом есть.

Дело в том, что окружность талии (ОТ) и является главным показателем наличия лишнего висцерального жира, а значит, и риска множества серьезных болезней.

Нормой, по разным данным, считается ОТ у женщин 82–88 см, у мужчин – 94–100 см.

Более точные данные покажет отношение окружностей талии и бедер. В норме этот коэффициент не должен превышать у женщин и мужчин соответственно 0,8 и 1,0.

Ну а чтобы совсем точно определить, имеются ли излишки вредного жира, желательно навестить врача и обследоваться.

Как правило, тем, у кого фигура «груша» (небольшая грудь и широкие бедра) или «песочные часы» (пышные бедра и грудь, но тонкая талия), беспокоиться особо не стоит

Если же у вас телосложение «яблоко», непропорционально большой в сравнении с бедрами, руками и ногами живот, то вы в зоне риска.

Как избавиться от жира на животе?

Никаких особых секретов тут нет. Врачи говорят, что правильное, здоровое питание вкупе с физической активностью вполне в силах справиться с висцеральным жиром, отложившимся в районе талии и на животе. Только помните: не жесткая диета, она лишь навредит, а пересмотр пищевого поведения, всех пищевых привычек.

Физические нагрузки также должны быть регулярными. Особенно помогут кардиотренировки.

Победить жир на животе вполне реально. Главное – терпение и последовательность.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
25 декабря 2018 в 10:00
Длительная диета – это настоящее испытание, с которым не каждый человек может справиться. Значительно легче выдержать кратковременный отказ от любимых блюд. Именно поэтому большую популярность приобрели разгрузочные дни. Они обещают похудение и при этом «загоняют в рамки» только на одни сутки. Однако не все знают, что разгрузочные дни способны причинить вред организму.

КОММЕНТАРИИ