Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
организация здравоохранения
28 марта 2022 в 11:53
Какой будет лабораторная диагностика в условиях санкций
Могут ли санкции разрушить рынок частной лабораторной диагностики?
Читать далее
организация здравоохранения
25 июня 2018 в 10:56
Прививки детям: за и против
Прививать или не прививать ребенка? Раньше этот вопрос не стоял: прививали всех ребятишек, и мамы даже не подозревали, что от прививки детям грозит опасность.
Читать далее
организация здравоохранения
14 апреля 2016 в 17:00
Лаборатории и поликлиники ускоряют обмен данными
Пробирка со штрих-кодом ставится в автоматический аппарат, который сам понимает, какие именно тесты нужно сделать, выполняет их, записывает и либо самостоятельно отправляет обратно, либо поликлиника сама запрашивает и забирает их. И всё это происходит в течение...
Читать далее
организация здравоохранения
22 декабря 2015 в 14:41
Интернет убивает очереди в поликлиниках, или "я не ходил к врачам, потому что боялся"
Существует несколько путей, с помощью которых можно записаться на приём к врачу: Интернет, колл-центр, регистратура и сам доктор, который записывает человека на повторный приём, и они не...
Читать далее
организация здравоохранения
13 сентября 2015 в 13:58
Кто может получить 2-ю группу инвалидности
Многие уверены, что есть конкретный список болезней, при которых человек получает инвалидность той или иной группы. Это не совсем так. Группа инвалидности устанавливается на основании нескольких критериев. Это тяжесть заболевания и...
Читать далее
организация здравоохранения
2 сентября 2015 в 18:07
При каких заболеваниях можно получить инвалидность
Инвалидность – это состояние человека, при котором он не может осуществлять умственную, физическую или психическую деятельность. В России установление инвалидности производят медико-социальные...
Читать далее
организация здравоохранения
14 августа 2015 в 15:18
13 интересных фактов из истории медицины
Интересные факты из истории медицины.
Читать далее
организация здравоохранения
28 июля 2015 в 12:32
Клятва Гиппократа
Существует предание, что эта клятва восходит к асклепиадам – потомкам Асклепия – бога врачевания, сына Аполлона, и в устном виде она переходила от отца к сыну как семейная традиция. Гиппократ первым записал клятву на...
Читать далее
организация здравоохранения
16 декабря 2013 в 16:28
Для чего нужен форум?
Сначала определимся, что такое форум. Как правило, большинство воспринимает его как место для общения групп по интересам в интернете. Если спросить у женщины, что значит для нее форум, то она ответит примерно так: «Ну, я общалась с девчонками на форуме для беременных, рассказывали, где одежду купить подешевле, какие бутылочки ребенку подойдут» или «Ну, сижу я на форуме, книжки обсуждаем, да и про хорошие магазины, кафе там узнать можно».
Читать далее
организация здравоохранения
16 декабря 2013 в 16:06
«Лечить не болезнь, а больного – вот кредо российского врача»
Родители и повлияли на мой выбор. Дело в том, что у меня и отец, и мама – врачи. Мой отец Владимир Семенович Лобзин в 1947 году окончил Военно-морскую медицинскую академию, затем служил на Дальнем Востоке, в Порт-Артуре, где я и родился в 1950 году. В дальнейшем он стал крупным ученым-неврологом, заведовал кафедрой в ленинградском ГИДУВе, возглавлял общество врачей-неврологов Санкт-Петербурга.
Читать далее
организация здравоохранения
организация здравоохранения
24 октября 2013 в 13:43
Репродуктивное завтра России - 2013
Осенью 2013 г. в Сочи прошел VI Общероссийский научно-практический семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии». В его рамках 8 сентября состоялось вручение премий «Репродуктивное завтра России».
Читать далее
организация здравоохранения
2 июля 2013 в 14:03
Где в Петербурге можно получить высокотехнологичную медицинскую помощь?
Высокотехнологичную медицинскую помощь оказывают 17 медицинских учреждений федерального подчинения, находящихся на территории Санкт-Петербурга. Помощь оказывается по 20 профилям.
Читать далее
организация здравоохранения
2 июля 2013 в 13:49
Как получить высокотехнологичную медицинскую помощь в Санкт-Петербурге?
Высокотехнологичная медицинская помощь – это медицинская помощь с применением высоких медицинских технологий для лечения сложных заболеваний. ВМП оказывается по ряду профилей: абдоминальная хирургия, акушерство и гинекология, гастроэнтерология, гематология, дерматовенерология, неврология, комбустиология, нейрохирургия, онкология, оториноларингология, офтальмология, педиатрия, ревматология, сердечно-сосудистая хирургия, торакальная хирургия, травматология и ортопедия, трансплантация органов и тканей, урология, челюстно-лицевая хирургия, эндокринология.
Читать далее
организация здравоохранения
1 июля 2013 в 14:25
Лицензирование медицинской деятельности в государственных учреждениях
Самая суть работы врача – в сохранении и укреплении здоровья и улучшении качества жизни пациента. Кроме того, гарантии и обязательства государства в сфере охраны здоровья своих граждан утверждены Конституцией и федеральным законодательством. На стыке двух этих незыблемых понятий работают подведомственные (тем или иным образом) государству учреждения здравоохранения.
Читать далее
организация здравоохранения
19 июня 2013 в 14:10
Мало пациентов? Информационный голод? Поможем!
На портале Medsovet.info врач может создать личный кабинет – это своеобразный мини-сайт специалиста, где он может разместить информацию о себе, рассказать о своих профессиональных достижениях, опубликовать статьи, вести диалог с пациентами из числа посетителей портала.
Читать далее
организация здравоохранения
20 марта 2013 в 15:44
Будущие мамы на работе
Во время беременности претерпевают изменения не только организм и сознание женщины. Меняется также и ее правовой статус. В нашей стране большинство женщин работают. И беременность застает многих из них в положении наемных работников. Трудовые правоотношения работодателя с беременной женщиной регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ) и иными нормативно-правовыми актами.
Читать далее
организация здравоохранения
1 февраля 2013 в 10:00
Как получить лицензию на медицинскую деятельность
С момента принятия Конституции, основного закона государства, за каждым гражданином было закреплено право на свободное предпринимательство. Кроме того, права и свободы человека, использование им своих способностей для ведения любой разрешенной законом деятельности ставятся выше интересов государства. Тем не менее существуют виды деятельности, разрешение на которые необходимо получить в компетентных органах.
Читать далее
организация здравоохранения
10 апреля 2012 в 00:00
Помочь ребенку может каждый!
Бесстрастная статистика свидетельствует: в России ежегодно умирают 60 тысяч детей, при этом пятая часть – от того, что не получили вовремя медицинскую помощь. Да, медицина развивается, появляются новые технологии, усовершенствуется аппаратура, разрабатываются эффективные лекарственные препараты. Но врачи не волшебники, и иногда трагедию предотвратить невозможно.
Читать далее
организация здравоохранения
27 марта 2012 в 00:00
Частная клиника: качественный сервис или развод на деньги?
Куда пойти лечиться? К кому обратиться за медицинской помощью? Этот вопрос рано или поздно встает перед каждым. Даже если вы не пьете, не курите, едите исключительно здоровую пищу, не подвергаетесь стрессам, делаете зарядку по утрам... Тем не менее от внезапной болезни, травмы не застрахован никто. Ну и конечно, возраст, а с ним и хронические болезни вынуждают нас обращаться к врачу.
Читать далее
Показать еще