Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
дерматология
22 ноября 2016 в 15:25
Необычные болезни: болезнь Моргеллонов
Рассказы людей, страдающих этой болезнью, напоминают фантастический триллер. И неудивительно, что врачи, к которым обращаются несчастные, отправляют их к психиатру. Посудите сами: под кожей что-то (кто-то) ползает, затем образуется язва и из нее выходит какое-то существо, похожее на волос или даже на насекомое. Его трудно вытащить, и при попытках удалить его оно может спрятаться под кожей. Разве может быть такое? Нет, и еще раз нет. Бред, галлюцинации, дерматит психогенной природы.
Читать далее
дерматология
9 ноября 2016 в 13:09
Типы старения: как определить свой тип
Время безжалостно, и, подходя к зеркалу, мы все чаще замечаем на лице признаки увядания. Но что интересно: кто-то уже после сорока выглядит на все свои годы, а другие до старости остаются моложавыми. Конечно, имеют значение и образ жизни, и питание, и отсутствие вредных привычек. Но по большому счету не этим определяются возрастные изменения. Главным оказывается тип старения, обусловленный генетически.
Читать далее
дерматология
8 ноября 2016 в 12:25
Ботокс: что это и зачем он нужен?
О ботоксе слышали, наверное, все. Но в основном его знают как средство для борьбы с морщинами – «уколы красоты». Однако этим полезные свойства ботокса не ограничиваются: он успешно применяется не только в косметологии, но и в других областях.
Читать далее
дерматология
20 октября 2016 в 11:19
Необычные болезни: некротический фасциит
Некротический фасциит – инфекция, которая поражает подкожную клетчатку и фасции. (Фасции – оболочки из соединительной ткани, покрывающие все органы, сосуды, охватывающие мышцы, сухожилия.) Заболевание это очень опасное, и если его запустить, может привести даже к летальному исходу.
Читать далее
дерматология
13 октября 2016 в 13:00
Как избавиться от простуды на губе
То, что мы называем простудой на губе или лихорадкой, на самом деле проявление вирусной инфекции, а точнее – вируса простого герпеса 1 типа. (Есть еще вирус простого герпеса типа 2, поражающий половые органы.)
Читать далее
дерматология
7 октября 2016 в 10:10
Солярий: польза или вред?
Как много женщин мечтает иметь красивый, ровный бронзовый загар, и желательно по всему телу, безо всяких там белых треугольничков. Причем не только летом, но в любое время года. И сегодня такая возможность есть: многочисленные солярии помогут осуществить свою мечту достаточно быстро. Но вот беда – врачи предупреждают, что это может быть опасно. Так ли это? Почему солнечный свет стал вреден? Попробуем разобраться.
Читать далее
дерматология
4 октября 2016 в 14:48
Необычные болезни: водяной рак
Водяной рак к онкологии никакого отношения не имеет, хотя болезнь эта не менее тяжелая и опасная. Водяной рак – старое название, так же как и антонов огонь лица. Сейчас в медицине это заболевание называется нома.
Читать далее
дерматология
3 октября 2016 в 15:47
Удаление рубцов и шрамов
Вопреки всем известной поговорке, шрамы не украшают никого: ни мужчину, ни тем более женщину. Но дело не только в эстетике. Рубцы могут ограничивать движения, шрамы на лице – искажать мимику. Все это приводит к серьезным проблемам в личной жизни и сужает выбор профессиональной деятельности. От таких рубцов надо избавляться. Только надо понимать, что полностью избавиться от шрамов невозможно, можно сделать их минимально заметными.
Читать далее
дерматология
22 сентября 2016 в 15:00
Герпес на губах
Вечером у вас зачесалась губа, а через пару дней на этом месте образовались маленькие пузырьки. Это и есть герпес, в быту его обычно называют лихорадкой или простудой. Такое название неслучайно – чаще всего герпес на губах появляется после перенесенной ОРВИ или одновременно с ней.
Читать далее
дерматология
20 сентября 2016 в 14:00
Ринофима
Ринофима – это хроническое опухолевидное заболевание кожи носа доброкачественного характера. Проявляется оно разрастанием тканей, увеличением протоков сальных желез, изменением цвета кожи носа. Подвержены ринофиме в основном мужчины после 40 лет.
Читать далее
дерматология
15 сентября 2016 в 15:05
Необычные болезни: порфирия
Порфирия, вернее, порфирии – это целая группа генетических болезней, характеризующихся нарушением обмена порфиринов. Больных порфирией часто сравнивают с вампирами.
Читать далее
дерматология
12 сентября 2016 в 18:00
Экзема
Экзема – это воспалительное заболевание кожи с хроническим упорным течением. Экзема имеет нервно-аллергическую природу и характеризуется высыпаниями на коже и сильным зудом.
Читать далее
дерматология
5 сентября 2016 в 11:14
Озонотерапия: за и против
Озонотерапия – лечение с помощью озона – становится все более популярной. Тем не менее многие медики скептически относятся к этому виду физиотерапии, не признавая его. Почему так происходит и чем нам может помочь озон?
Читать далее
дерматология
2 сентября 2016 в 11:28
Болезни от солнца
Солнце дает жизнь всему живому на земле. Без него не могут существовать ни растения, ни животные, ни человек. Дефицит солнечных лучей проявляется в таких патологиях, как рахит у детей, нехватка витамина D, хрупкость костей, потливость и даже депрессии. Но солнце может оказаться опасным.
Читать далее
дерматология
1 сентября 2016 в 13:04
Борьба с целлюлитом требует научного подхода
Пожалуй, никто не нуждается в объяснении, что такое целлюлит и как он выглядит. Но между тем мало кто знает истинные причины его возникновения и эффективные способы борьбы со зловредной «апельсиновой коркой».
Читать далее
дерматология
1 сентября 2016 в 12:20
Кожа и гормоны
Наше здоровье, самочувствие, внешность, эмоции, настроение, возможность иметь детей – все это во многом зависит от гормонов. Не будет преувеличением сказать, что гормоны затрагивают все стороны нашей жизни.
Читать далее
дерматология
30 августа 2016 в 18:35
Коррекция вросшего ногтя
Вросший ноготь, или по-научному онихокриптоз, представляет собой врастание ногтевой пластины в боковой край ногтевого валика. Чаще всего врастает ноготь большого пальца ноги во внешний край валика. В результате ногтевой валик отекает, воспаляется, и возникает сильная боль. Очень часто процесс этот становится хроническим.
Читать далее
дерматология
28 августа 2016 в 15:22
Крапивница на теле
Крапивница – это не одно, а целая группа заболеваний, имеющих разную природу, но обладающих одинаковыми симптомами – появлением на коже волдырей, похожих на ожог крапивой (отсюда и название «крапивница»). Заболевание это достаточно распространенное. Так, по данным исследований, хотя бы раз в жизни с ней сталкивалась треть населения земли.
Читать далее
дерматология
25 августа 2016 в 16:00
Лишай
Лишай – это целая группа кожных заболеваний, различных по происхождению, степени заразности, возбудителям, локализации, длительности и даже внешним проявлениям. Объединяет их лишь то, что все эти заболевания характеризуются появлением на коже высыпаний, которые шелушатся и нередко сопровождаются зудом.
Читать далее
дерматология
23 августа 2016 в 16:29
Чесотка у детей
Чесотка – это заразное кожное заболевание, вызываемое чесоточным клещом, который паразитирует на коже человека. Клещ питается эпителием и откладывает яйца в верхнем слое кожи. Размеры паразита очень малы – 0,2-0,3 мм, поэтому невооруженным глазом его увидеть нельзя. Вне тела человека клещ может находиться на белье – нательном и постельном, одежде, игрушках, предметах обихода.
Читать далее
Назад Показать еще