Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
диетология
31 марта 2021 в 10:00
Развеиваем миф: все натуральное – безопасно
Натуральные слабительные привлекательны своей доступностью по цене и, казалось бы, своей безопасностью. Действительно ли они без вреда для организма помогают «облегчить» жизнь?
Читать далее
диетология
27 февраля 2019 в 10:30
ТОП-9 продуктов, которые заменят мясной белок
Система питания, подразумевающая отказ от мяса, стала весьма популярной. Настоящие вегетарианцы так выражают свой протест против насилия над животными. Однако само питание не лишено недостатков. Ведь люди, не употребляющие мяса, не получают жизненно важных микроэлементов и витаминов. Итак, чем заменить мясо и может ли организм полноценно работать без основного белка?
Читать далее
диетология
25 февраля 2019 в 14:00
Чем может грозить жир на животе?
Споры о том, что лучше иметь: стройную фигуру или пышные формы, – не утихают. Но одно несомненно: большой живот не украшает ни женщину, ни мужчину. Отчего же он появляется? Почему жир часто откладывается именно на животе, даже когда у человека относительно стройная комплекция?
Читать далее
диетология
22 февраля 2019 в 10:00
Совместима ли пицца с диетой и здоровым питанием
Пицца ворвалась в нашу жизнь внезапно и мгновенно завоевала всеобщую любовь. Она стала одним из самых популярных блюд во всем мире. Однако люди, придерживающиеся здорового питания, часто отказываются от нее, относя пиццу к категории вредных продуктов. Но так ли это на самом деле? Итак, польза и вред пиццы для организма.
Читать далее
диетология
4 февраля 2019 в 12:50
Жизнь с перчинкой: вредно ли часто есть острое
Острые, перченые блюда присутствуют во многих национальных кухнях, особенно в южных и азиатских странах. И до сих пор ведутся споры о том, вредна ли острая пища для здоровья или полезна. Противников и сторонников и у той и у другой концепции множество. Более того, среди врачей тоже нет единства. Так чего больше от острого – пользы или вреда? И всем ли можно есть блюда с перчинкой?
Читать далее
диетология
17 января 2019 в 13:00
Разбор полётов: стоит ли отказываться от кофе
Сложно представить свое утро без чашечки ароматного, свежезаваренного кофе. Этот напиток для многих людей стал традицией, позволяющей проснуться, почувствовать заряд бодрости и настроиться на новый день. Однако все ли известно о кофе, в чем польза напитка и какой вред он может причинить?
Читать далее
диетология
10 января 2019 в 13:01
Зачем нужны жирные кислоты Омега -3,6,9
Слабеньким малышам, которые часто болеют, врачи назначают рыбий жир. Неудивительно. Ведь он богат жирными кислотами омега-3. Последние нужны организму для правильной работы практически всех органов. Что же представляют собой жирные кислоты? Для чего принимают женщины, мужчины и дети омега-3? И чем грозит дефицит необходимых веществ?
Читать далее
диетология
25 декабря 2018 в 10:00
Разгрузочные дни: польза или вред
Длительная диета – это настоящее испытание, с которым не каждый человек может справиться. Значительно легче выдержать кратковременный отказ от любимых блюд. Именно поэтому большую популярность приобрели разгрузочные дни. Они обещают похудение и при этом «загоняют в рамки» только на одни сутки. Однако не все знают, что разгрузочные дни способны причинить вред организму.
Читать далее
диетология
24 декабря 2018 в 16:15
Всё, что нужно знать о метаболизме
Слово «метаболизм» давно перестало считаться исключительно медицинским термином и прочно вошло в разговорную речь. Метаболизм нужно ускорить, чтобы похудеть, оздоровиться, улучшить внешний вид. Об этом говорят успешные люди с экранов телевизоров, стройные модели со страниц глянца, обычные люди с рекламных плакатов, которые достигли заветной мечты. Поэтому практически у каждого человека периодически возникает вопрос: как ускорить метаболизм?
Читать далее
диетология
21 декабря 2018 в 10:00
Волчий голод: почему постоянно хочется есть
Хороший аппетит всегда ассоциируется со здоровьем. Но лишь до тех пор, пока он не перерастает в «волчий». Если человеку постоянно хочется есть, даже после того как съедена последняя крошка полноценного обеда, то самое время задуматься в чем причины такого аппетита.
Читать далее
диетология
19 декабря 2018 в 13:30
Основы питания при хроническом и остром панкреатите
Если врач поставил диагноз «хронический панкреатит», то не стоит сразу унывать. Патология неприятная, а порой весьма мучительная (в фазе обострения), однако при правильном лечении можно вполне комфортно жить с ней. Главную роль в борьбе с болезнью играет диета. Поэтому всем пациентам при хроническом панкреатите назначается специальное питание.
Читать далее
диетология
19 декабря 2018 в 10:00
Уровень холестерина: что значит пониженный и повышенный холестерин
С понятием «холестерин» знакомы практически все люди. Термин, который совсем недавно был сугубо медицинским, стал использоваться повсеместно. Производили, рекламируя свою продукцию, заверяют покупателя: «Она хороша, потому что в ней нет холестерина». Диетологи разрабатывают целые программы, обеспечивающие вывод холестерина и оздоровление организма.
Читать далее
диетология
12 декабря 2018 в 10:00
ТОП вредных блюд: что можно и нельзя ставить на новогодний стол
Запах хвои, тесно переплетающийся с ароматом мандаринов, бурлящее шампанское, бой курантов и неизменный салат оливье – это все ассоциируется с Новым годом. Однако все ли блюда, которые хозяйки привычно готовят на праздник, полезны для организма? Диетологи утверждают, что некоторые из них даже способны причинить вред. Итак, что должно быть на новогоднем столе, а от чего лучше отказаться?
Читать далее
диетология
11 декабря 2018 в 10:00
Почему нельзя быстро похудеть
Здоровое питание, регулярные занятия в фитнес-зале, подвижный образ жизни – именно такие советы дают врачи людям, мечтающим о стройном теле. Но это длительный путь, предполагающий постепенный сброс веса. А многие хотят быстрых результатов. Поэтому они прибегают к экспресс-диетам, гарантирующим похудение за месяц, 10 дней, а иногда и за неделю. На чем основаны эти диеты? И получится ли быстро похудеть без вреда для здоровья?
Читать далее
диетология
30 ноября 2018 в 13:30
История обмана: что такое детокс
Идеей детокса сложно не заразиться. С одной стороны, ее практикуют многие знаменитости: Гвинет Пэлтроу, Сальма Хайек. Они подчеркивают, что благодаря детоксу выглядят и чувствуют себя хорошо.
Читать далее
диетология
26 ноября 2018 в 13:30
Так ли опасен глутамат натрия для здоровья
Если спросить у людей о глутамате натрия, то большинство уверенно скажут о вреде добавки. Ее называют настоящим пищевым наркотиком и часто считают источником многих тяжелых болезней. Однако всё ли знают люди об этой добавке? И действительно ли глутамат натрия причиняет вред? Обо всем по порядку.
Читать далее
диетология
22 ноября 2018 в 10:00
Рождественский пост 2019: как не навредить здоровью
Рождественский пост давно перестал быть прерогативой только верующих людей. Сегодня к нему приобщается даже то население, которое нечасто посещает церковь. Чем же вызван большой интерес к этой культуре? Что говорят врачи о пользе и вреде рождественского поста?
Читать далее
диетология
8 ноября 2018 в 10:00
Продукты, которые помогут согреться
Вы никогда не задумывались, почему в жару мы предпочитаем овощные салатики и зеленые щи, а зимой нас больше привлекают наваристый борщ, жирная свинина и салат оливье? Это неслучайно. Просто мы интуитивно выбираем продукты, согревающие организм.
Читать далее
диетология
22 октября 2018 в 10:00
Как правильно накормить малоежку
Пища – это топливо, которое требуется любому организму для жизнедеятельности. Именно поэтому снижение аппетита у ребенка всегда вызывает множество тревог и опасений у родителей. Чтобы накормить малыша, мамы идут на самые различные ухищрения. И не всегда выбирают правильный путь. Почему у ребенка снижается аппетит? На что обратить внимание? И как накормить малоежку?
Читать далее
диетология
12 октября 2018 в 10:00
Заморить червячка: что можно съесть на ночь
Диетологи несколько лет назад утверждали, что есть перед сном очень вредно. Сегодня их взгляды несколько изменились. Теперь врачи уверены, что ложиться спать, ощущая «волчий» голод, совершенно не полезно. И даже худеющим людям они позволяют перекусить перед сном. Однако настоятельно рекомендуют выбирать «правильную» пищу для перекусов. Итак, что можно есть на ночь, а от чего следует отказаться?
Читать далее
Показать еще