Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
диетология
26 сентября 2018 в 10:00
Какие витамины нужны нашей коже
Организму для правильного функционирования нужны витамины. Дефицит таких веществ может долгое время не обнаруживаться.
Читать далее
диетология
7 сентября 2018 в 10:00
Признаки ожирения у ребёнка
Здоровый ребенок в представлении многих родителей – это крепкий малыш с множеством складочек и перетяжек. Мамы радуются, когда их чадо хорошо набирает вес. Ведь отличный аппетит служит признаком здоровья. Но такие перекармливания и переборы веса вызывают обеспокоенность у педиатров. Сегодня все чаще встречаются признаки ожирения у детей. Итак, где грань между развитием тяжелой патологии и приятной младенческой пухлостью?
Читать далее
диетология
20 августа 2018 в 12:40
Сколько времени переваривается пища
Те, кто придерживаются здорового образа жизни, следят за своим питанием, часто не учитывают такую важную составляющую пищеварения, как длительность переваривания пищи. А ведь разным продуктам требуется разное время для переваривания и усвоения. Именно поэтому одна пища считается легкоусваиваемой, а другая – тяжелой для организма.
Читать далее
диетология
7 июня 2018 в 11:00
Как жаркая погода влияет на организм
Лето всегда ассоциируется с теплом, радостью, отдыхом. Но если столбик термометра достигает отметки в 40°С, то вряд ли такая жара может порадовать. Она вызывает дискомфорт, апатию, снижает работоспособность. И это только видимая «вершина айсберга». Что происходит в этот момент в организме? Как пережить жару без вреда для здоровья?
Читать далее
диетология
5 июня 2018 в 13:42
Какие продукты нельзя есть в сыром виде
Считается, что в сырых продуктах сохраняется больше полезных веществ, поэтому они предпочтительнее, чем те, которые прошли кулинарную обработку. Доля истины в этом есть: так, витамин С при высоких температурах разрушается. Но все не так однозначно. Например, бета-каротин, который в организме превращается в витамин А, значительно лучше усваивается из вареной моркови, чем из сырой. Более того, есть продукты, которые в сыром виде могут нанести организму вред, иногда непоправимый. Они могут содержать токсины, патогенные микроорганизмы, паразитов или просто могут плохо перевариваться, что приведет к расстройствам пищеварения.
Читать далее
диетология
29 мая 2018 в 10:14
Как связаны гормоны и вес
Желание обрести стройную, подтянутую фигуру заставляет людей следить за питанием, активно заниматься спортом. Но иногда даже самые жесткие диеты и чрезмерные физические нагрузки не обеспечивают похудения. Стрелка весов упорно констатирует лишний вес. Тайна такого «упорства» сокрыта в дисбалансе гормонов. Так утверждают врачи. Какие гормоны влияют на вес? И можно ли восстановить баланс?
Читать далее
диетология
15 мая 2018 в 11:58
Что означает преддиабетное состояние
Преддиабет – пограничное состояние между здоровьем и болезнью. Диагноз «преддиабет» ставят, если уровень сахара в крови превышает норму, но он ниже, чем при сахарном диабете 2-го типа.
Читать далее
диетология
28 апреля 2018 в 13:19
Пищевые продукты, которые чаще всего подделывают
Сегодня на прилавках магазинов фальсифицированных продуктов очень много. Роспотребнадзор регулярно печатает отчеты проверок качества продуктов и называет недобросовестных производителей. Но все, что продается в магазинах, проверить невозможно. Вот и покупаем мы вместо сливочного масла обработанное пальмовое или творог, который… горит и плавится, как пластмасса – был такой случай в Петербурге.
Читать далее
диетология
23 апреля 2018 в 11:24
Какие продукты полезны для мозга
Чтобы нормально развиваться и функционировать, мозгу требуются разнообразные питательные вещества. По инициативе ВОЗ проводились специальные исследования, которые позволили подтвердить способность продуктов питания влиять на интеллектуальную деятельность.
Читать далее
диетология
19 апреля 2018 в 15:53
Что такое ферментированные продукты
Сейчас опять вошли в моду ферментированные продукты. В прессе постоянно говорится об их невероятной пользе для пищеварения и здоровья в целом. Многие считают, что ферментированная еда – панацея от всех болезней. Несмотря на необычное название, мы с детства знакомы с продуктами брожения и регулярно их употребляем.
Читать далее
диетология
13 апреля 2018 в 10:42
Последствия недостатка и избытка клетчатки
По химическому составу клетчатка представляет собой сложные углеводы. Это, по сути, пищевые волокна. Под этим термином понимают несколько веществ. Они могут быть растворимыми (пектин, камедь, гемицеллюлоза) и нерастворимыми в воде (лигнин, целлюлоза).
Читать далее
диетология
10 апреля 2018 в 16:07
Однообразное питание: польза или вред
Разнообразие в питании давно рассматривается как доказательство не только здорового образа жизни, но и денежного достатка. Многие считают, что ежедневно есть одни и те же продукты вредно для здоровья, для других богатый рацион из десятка всевозможных блюд стал символом благополучия. Люди порой просто поражают неугасаемым стремлением разнообразить свое меню, при этом мало кто задумывается, ради чего он это делает.
Читать далее
диетология
5 апреля 2018 в 13:32
Как питание влияет на мозговую деятельность
Мозг – это важнейший орган центральной нервной системы, контролирующий и регулирующий все жизненно важные процессы. Умственная деятельность требует достаточно много энергетических затрат. Даже в состоянии покоя мозг потребляет примерно 25% производимой организмом энергии. Поэтому для успешной работы мозга просто необходимо сбалансированное питание. Качественное питание для мозга предполагает правильное сочетание полезных продуктов.
Читать далее
диетология
4 апреля 2018 в 10:31
Последствия длительного недосыпания
Полноценный сон – это главная составляющая здорового образа жизни, ведь нашему организму необходимо ежедневно восстанавливаться. К сожалению, для современного человека постоянное недосыпание стало практически нормой. Мало кто задумывается, что даже минимальное сокращение продолжительности сна непременно скажется на самочувствии, остроте ума и психоэмоциональном состоянии. А в долгосрочной перспективе, хронический недостаток сна обязательно отразится на здоровье.
Читать далее
диетология
2 апреля 2018 в 11:04
Что будет, если есть только мясо
Без мяса прожить можно, и вреда здоровью от этого не будет (если правильно составить рацион). Вегетарианцы доказали это на собственном опыте. А что будет, если питаться одним только мясом? Ничего хорошего. Такой рацион приводит к нарушению обмена веществ в организме, что сказывается практически на всех органах и системах.
Читать далее
диетология
15 марта 2018 в 10:48
Жизнь без соли: польза или вред
Нужна ли соль нашему организму? Или можно обойтись без подсаливания пищи, употребляя продукты, в которых соль содержится в естественном виде? Но как же тогда быть с тем, что соль издавна присутствует на нашем столе? Более того, когда-то она ценилась на вес золота. Так что такое соль: белая смерть или необходимый компонент для жизнедеятельности организма? Попробуем разобраться с этими вопросами.
Читать далее
диетология
14 марта 2018 в 10:36
Какой сахар самый полезный
Трудно представить себе жизнь без сахара. Сладкий чай, кофе с ложечкой сахара, компот, сладкая выпечка, мороженое – всего не перечислишь. И от всего этого надо отказаться?
Читать далее
диетология
12 марта 2018 в 10:24
Вегетарианство для детей: за и против
Вегетарианство в последнее время становится все популярнее. Кто-то отказывается от животной пищи по этическим соображениям, другие видят в этой системе питания панацею от многих болезней. Как бы то ни было, человек свободен в своем выборе. Но как быть с детьми? Ведь многие родители, придерживающиеся принципов вегетарианского питания, внедряют их и в жизнь своего ребенка. Правильно ли это?
Читать далее
диетология
1 марта 2018 в 14:53
Какие сладости самые вредные и чем их заменить?
Большинство из нас любят сладкое: конфеты и шоколад, печеньки и пирожные. Конечно, мы понимаем, что сладкое вредно, в первую очередь для нашей талии. Но так трудно бывает отказаться от такого соблазнительного кусочка тортика. Да и вообще жизнь без сладостей – это так мрачно! Как быть?
Читать далее
диетология
1 марта 2018 в 10:00
Саркопеническое ожирение: жир вместо мышц
С чем у нас обычно ассоциируется ожирение? Правильно, с лишним весом и полнотой. Человек начинает набирать килограммы, у него увеличиваются талия, бедра, грудь, толстеют руки и ноги. Но, оказывается, существует тип ожирения, при котором вес остается на прежнем уровне. Не меняются в объеме и руки и ноги, а и если и появляется полнота, то совсем небольшая. И тем не менее в организме образуются излишки жира. Просто они не откладываются под кожей, а заменяют собой мышечную ткань. Это и называется саркопеническим ожирением.
Читать далее
Назад Показать еще