Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
кардиохирургия
3 октября 2018 в 10:00
Как здоровье зависит от атмосферного давления
Плохое настроение, головную боль, а иногда и лень человек легко списывает на непогоду. Некоторые к таким утверждениям относятся с пониманием и даже с сочувствием. Другие категорически отвергают подобную взаимосвязь. Итак, действительно ли «небесная канцелярия» обладает такой властью над человеческим организмом? И как влияет атмосферное давление (АД) на здоровье?
Читать далее
кардиохирургия
5 сентября 2018 в 10:00
Пить или не пить: как правильно принимать обезболивающие
Обезболивающие препараты, совершенно безопасные на первый взгляд и такие необходимые при дискомфорте, могут причинить организму серьезный вред. Человек, испытывая мучительные ощущения, стремится избавиться от них. А меж тем не каждую боль можно подавлять анальгетиками. В каких случаях и почему нельзя пить обезболивающие, а когда это необходимо?
Читать далее
кардиохирургия
8 февраля 2018 в 12:06
Спорт и давление: гипертония
Гипертония, или артериальная гипертензия, характеризующаяся давлением, которое постоянно держится на отметке выше 140/90 мм рт. ст., – состояние достаточно распространенное, особенно у немолодых людей. Можно ли при этом заниматься спортом и какие его виды выбрать, чтобы не навредить?
Читать далее
кардиохирургия
25 августа 2017 в 15:01
Аневризма – бомба замедленного действия
Аневризмой называют патологическое выпячивание или расширение стенки кровеносного сосуда – артерии или вены – из-за ее ослабления или истончения. Тем же термином обозначается и изменение камеры сердца.
Читать далее
кардиохирургия
15 августа 2016 в 17:06
Порок сердца у новорожденных
У плода сердце формируется со 2-й по 8-ю неделю беременности. Именно в этот период и может развиться порок сердца. Причинами может выступить несколько факторов.
Читать далее
кардиохирургия
24 мая 2016 в 12:42
Иглоукалывание
С точки зрения современной науки раздражения иглой воздействуют на нервные волокна, в результате чего в головной мозг посылаются определенные импульсы. Они могут блокировать определенный участок мозга, воспринимающий боль, или вызвать выделение большого количества...
Читать далее
кардиохирургия
2 февраля 2016 в 10:00
В чём опасность повышения холестерина в крови?
В крови холестерин содержится в форме сложных соединений – липопротеидов. Выделяют «хороший» холестерин – липопротеиды высокой плотности, в виде которых избыточный холестерин удаляется из организма, и «плохой» холестерин – липопротеиды...
Читать далее
кардиохирургия
31 декабря 2015 в 00:00
Атеросклероз
Атеросклероз – это хроническое заболевание, при котором поражаются артерии и нарушается жировой и белковый обмен в тканях сосудов. Атеросклероз прогрессирует в течение многих лет и вызывает сердечно-сосудистые заболевания: гипертонию, ишемическую болезнь сердца, инсульт, инфаркт миокарда – и болезни периферических сосудов.
Читать далее
кардиохирургия
8 октября 2015 в 14:36
Болезни сердца
Сердечные заболевания занимают первую строчку в качестве причины смерти во всем мире, и смертность от них постоянно растет. Почему это происходит?: Малоподвижный образ жизни, неправильное питание, плохая экология, постоянные стрессы, вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя, – все это способствует...
Читать далее
кардиохирургия
2 октября 2015 в 14:45
Брадикардия: причины, симптомы, лечение
Брадикардия – это состояние, при котором сердце бьется медленнее нормы, то есть частота сердечных сокращений (ЧСС), или пульс, составляет менее 60 ударов в минуту. В норме у здорового человека ЧСС равняется от...
Читать далее