Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
кардиология
11 марта 2019 в 14:30
Срочно к врачу: 8 признаков, что пора обратиться к кардиологу
По данным Всемирной организации здравоохранения, основная причина смерти в мире – сердечно-сосудистые заболевания. Именно от них умирает больше всего людей.
Читать далее
кардиология
4 марта 2019 в 10:00
Есть вопрос: можно ли принимать ванну при простуде
В жизни человека есть множество убеждений. Не идти вперед, если дорогу перебежала черная кошка, не показывать жениху свадебное платье до торжества, не купаться, если простужен. Совершенно непонятно, кто и когда придумал такие правила, но большинство людей строго им следуют. И если кто-то нарушает такие правила, то окружающие тут же ждут «возмездия». Итак, попробуем разобраться, можно ли принимать ванну при простуде. Это миф или правда?
Читать далее
кардиология
4 февраля 2019 в 12:50
Жизнь с перчинкой: вредно ли часто есть острое
Острые, перченые блюда присутствуют во многих национальных кухнях, особенно в южных и азиатских странах. И до сих пор ведутся споры о том, вредна ли острая пища для здоровья или полезна. Противников и сторонников и у той и у другой концепции множество. Более того, среди врачей тоже нет единства. Так чего больше от острого – пользы или вреда? И всем ли можно есть блюда с перчинкой?
Читать далее
кардиология
17 января 2019 в 13:00
Разбор полётов: стоит ли отказываться от кофе
Сложно представить свое утро без чашечки ароматного, свежезаваренного кофе. Этот напиток для многих людей стал традицией, позволяющей проснуться, почувствовать заряд бодрости и настроиться на новый день. Однако все ли известно о кофе, в чем польза напитка и какой вред он может причинить?
Читать далее
кардиология
28 декабря 2018 в 12:34
Резко закружилась голова — в чём причины?
Резкий подъем или быстрое движение головой могут вызвать целую бурю неприятных эмоций. Появляется ощущение, что весь мир начал вращаться. Чтобы не потерять равновесие, возникает необходимость тут же найти опору. Знакомое состояние? Речь идет о головокружении. С ним периодически сталкиваются практически все люди. С чем связано такое явление? В чем причины головокружения у женщин и у мужчин?
Читать далее
кардиология
27 декабря 2018 в 15:34
Измеряем пульс: норма и отклонения
Если спросить у обычного человека, не связанного с медициной, что он знает о пульсе, то его ответ будет, скорее всего, немногословен. Многие уверенно покажут запястье и даже продемонстрируют, как измерить пульс. Некоторые вспомнят принятые нормы, усвоенные со школы. Но для чего выполняются такие замеры? Какова норма пульса и о чем может сказать отклонение?
Читать далее
кардиология
19 декабря 2018 в 10:00
Уровень холестерина: что значит пониженный и повышенный холестерин
С понятием «холестерин» знакомы практически все люди. Термин, который совсем недавно был сугубо медицинским, стал использоваться повсеместно. Производили, рекламируя свою продукцию, заверяют покупателя: «Она хороша, потому что в ней нет холестерина». Диетологи разрабатывают целые программы, обеспечивающие вывод холестерина и оздоровление организма.
Читать далее
кардиология
6 декабря 2018 в 10:00
Почему болит голова по утрам?
Иногда день не задается с самого утра. Головная боль угрожает полностью нарушить привычный график. Такой дискомфорт может мучить периодически. Но некоторые люди сталкиваются с утренними болями регулярно. Почему по утрам болит голова? Причин подобного дискомфорта множество. Обычно они связаны с неправильным образом жизни.
Читать далее
кардиология
3 декабря 2018 в 13:30
Сонный марафон: когда долгий сон вреден
Медики не устают повторять, что человеку необходим полноценный сон. Но значит ли это, что, чем больше спишь, тем здоровее будешь? Оказывается, нет. Более того, в некоторых случаях слишком долгий сон, более 9 часов, считается патологией, которую в медицине называют гиперсомнией.
Читать далее
кардиология
27 ноября 2018 в 10:00
Одышка: пора бить тревогу?
Американское торакальное сообщество заявило*, что только в пределах США около 17 млн людей ежегодно обращаются в больницу с мучительной одышкой. Во время обследования этих пациентов часто выявляются тяжелые патологии. Поэтому медики настоятельно рекомендуют учитывать значимость одышки и своевременно обращаться в больницу для выявления причин синдрома.
Читать далее
кардиология
23 ноября 2018 в 10:00
Проблемы гипертоников: как быстро понизить давление
Повышение артериального давления для современного человека уже не редкость. Среди взрослого работающего населения патология диагностируется почти у 25% всех жителей планеты. А если говорить о людях, старше 65 лет, то процент возрастает до 70. Но даже при таких высоких показателях не все люди знают, как быстро понизить давление и что делать, если таблеток не оказалось под рукой?
Читать далее
кардиология
22 ноября 2018 в 10:00
Рождественский пост 2019: как не навредить здоровью
Рождественский пост давно перестал быть прерогативой только верующих людей. Сегодня к нему приобщается даже то население, которое нечасто посещает церковь. Чем же вызван большой интерес к этой культуре? Что говорят врачи о пользе и вреде рождественского поста?
Читать далее
кардиология
16 ноября 2018 в 10:00
Как распознать признаки остановки сердца
Остановка сердца ежегодно уносит множество жизней. Медики уверены, что именно эта патология лидирует среди причин смертности людей. При этом врачи утверждают, что некоторых трагедий можно избежать. Если рядом с несчастным окажется человек, способный распознать признаки внезапной остановки сердца и знающий, как оказать помощь, то пациента часто удается реанимировать.
Читать далее
кардиология
15 ноября 2018 в 13:30
Есть ли польза в консервированных продуктах?
Консервирование как метод заготовки продуктов на длительный срок было изобретено в далеком 1809 году французским поваром Франсуа Аппером. Такие заготовки немедленно привлекли к себе внимание и прочно вошли в жизнь человека. Сегодня сложно представить, как можно обойтись без хрустящего огурчика или маринованного томата, без аппетитного джема и вкусного варенья. А меж тем многие люди считают консервы опасной продукцией и настоятельно рекомендуют отказаться от них. Итак, что же представляют собой консервы, в чем их польза и в чем заключен вред.
Читать далее
кардиология
14 ноября 2018 в 13:30
Найти и обезвредить: по каким признакам можно определить тромб
Образование тромбов часто ассоциируется с опасностью. А до середины XIX века эта патология оставалась для лекарей настоящей загадкой. И только благодаря Рудольфу Вирхову, немецкому патологоанатому, мир узнал о причинах и симптомах тромба. Это помогло найти правильные методы лечения заболевания.
Читать далее
кардиология
14 ноября 2018 в 10:00
Боль в груди — проблема не с сердцем
Если появилась боль в груди, то первое, о чем мы подозреваем, – это болит сердце. Однако врачи утверждают, что около 25% пациентов, обращающихся к ним по поводу якобы сердечных болей, страдают совершенно другими болезнями. Ведь в груди располагается не только сердечная мышца. Сигнализировать о неполадках болями в груди могут и другие органы.
Читать далее
кардиология
26 октября 2018 в 10:00
Покажи язык: о каких проблемах говорит цвет языка
Китайские целители умели с точностью определять болезни. А ведь диагностическими аппаратами они не обладали. Как же им удавалось ставить правильные диагнозы? Они «считывали» всю информацию о состоянии пациента с его языка. Кстати, Гиппократ уверял, что о здоровье человека может многое рассказать этот орган.
Читать далее
кардиология
18 октября 2018 в 10:00
Осенняя пора: какие витамины нам нужны осенью
Одно из самых стойких заблуждений – это то, что дефицит витаминов грозит нам только в конце зимы и начале весны. Осенью же витаминов в организме достаточно – ведь летом же мы «навитаминились» ягодами, фруктами, свежими овощами. И этого запаса нам хватит до следующей весны.
Читать далее
кардиология
10 октября 2018 в 10:00
Кому и зачем нужно укреплять сосуды
Роль системы сосудов в организме человека огромна. Она снабжает кровью, а значит, кислородом и питанием, все ткани и органы. Повреждение сосудов, сбои в кровотоке вызывают нарушения, иногда фатальные.
Читать далее
кардиология
5 октября 2018 в 10:00
Какое вино полезнее: белое или красное
Высококачественное сухое вино полезно – это общеизвестный факт. Об этом прекрасно знают жители юга Европы: бокал вина – непременный спутник самого обычного обеда во Франции, Италии, Испании. Но о том, какое вино будет полезнее: белое или красное – ведутся споры.
Читать далее
Показать еще