Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
неврология
18 июля 2018 в 11:00
Признаки и последствия недостатка витамина D
В прошлом веке врачи, чтобы защитить детей от рахита, назначали им рыбий жир и рекомендовали принимать солнечные ванны. Люди не знали, да и не пытались понять, в чем суть такого лечения, но строго соблюдали предписания доктора. И это помогало.
Читать далее
неврология
6 июля 2018 в 10:00
Как справиться с укачиванием
Укачивание – не болезнь, но неприятных ощущений оно может доставить немало. Люди, страдающие им, стараются не планировать дальние путешествия. Для них обычная поездка на машине или автобусе оборачивается кошмаром: головокружением, тошнотой, слабостью, липким потом и даже рвотой. А уж о морских круизах им и подумать страшно.
Читать далее
неврология
5 июля 2018 в 13:22
Дневная сонливость – тревожный симптом?
Днем человек бодрствует, а ночью – спит. Так повелось с давних времен. И именно в этом режиме работают биологические часы человека. Но иногда люди испытывают сонливость днем. Это состояние мешает рабочему или учебному процессу, вызывает ухудшение самочувствия, а иногда и полностью меняет планы. О чем может сигнализировать дневная сонливость? И когда симптом требует особого внимания?
Читать далее
неврология
4 июля 2018 в 11:22
На заметку путешественнику: как подготовится к перелёту
Авиаперелеты – это самый безопасный метод передвижения. Об этом заботятся конструкторы, механики, пилоты. Весте с тем перелёты, особенно частые, представляют серьезную нагрузку для человеческого организма. О таких моментах должен подумать сам пассажир. Какие системы и органы страдают в первую очередь? Кто рискует полностью подорвать здоровье в самолете? И как снизить риск развития негативных последствий?
Читать далее
неврология
18 июня 2018 в 10:00
Как сколиоз влияет на качество жизни и здоровье
Если человек страдает множеством болезней, то их причину нужно искать в нарушениях позвоночника. Так утверждал древний врачеватель Гиппократ. Современные исследования полностью подтвердили предположение основоположника медицины. Остается только удивляться, как Гиппократ мог догадаться о тесной взаимосвязи, не обладая рентгенаппаратом. Итак, каково влияние сколиоза на организм человека? Что происходит с внутренними органами?
Читать далее
неврология
31 мая 2018 в 10:15
Какие психические заболевания передаются по наследству
Передаются ли психические заболевания по наследству? Этот вопрос волнует многих родителей. Ведь очень страшно «наградить» своего ребенка расстройством психики.
Читать далее
неврология
9 мая 2018 в 09:55
Болевой порог: что это, почему у всех людей он разный?
Вы, наверное, знаете, что боль все переносят по-разному: кто-то при мысли об уколе начинает дрожать, а другому зуб удаляют без анестезии, и он ничего не ощущает. Просто у них разный болевой порог: низкий – у первого персонажа и высокий – у второго.
Читать далее
неврология
4 мая 2018 в 11:42
Что будет, если не спать?
Наверняка каждому случалось, и не раз, бодрствовать целые сутки, а то и двое: сессия, капризный младенец, срочная работа, суточное дежурство, гулянки до утра. А бывает, что просто не уснуть, а завтра на работу.
Читать далее
неврология
25 апреля 2018 в 12:00
В какой позе лучше всего спать?
Во сне наш организм отдыхает и восстанавливается. Здоровый полноценный ночной сон – это залог хорошего самочувствия, бодрости и энергии на следующий день. Но бывает, что вы всю ночь спали, а наутро встаете разбитым, усталым и невыспавшимся. Виной тому может быть неудобная поза во время сна.
Читать далее
неврология
19 апреля 2018 в 17:05
Синдром хронической боли: виды, причины, когда обращаться к врачу
Боль является своеобразным сигналом, свидетельствующим, что в организме не все в порядке: это может быть травма, болезнь, патологическое состояние. Обычно, когда наступает выздоровление или заживление, боль исчезает. Поэтому она необходима, чтобы мы вовремя распознали болезнь и приняли меры к ее ликвидации, то есть болевые ощущения – это защитная реакция организма.
Читать далее
неврология
16 апреля 2018 в 14:10
Как стресс влияет на нашу внешность
Между психоэмоциональным состоянием и здоровьем человека существует прямая связь, поэтому все наши переживания негативно отражаются на красоте и молодости организма.
Читать далее
неврология
12 апреля 2018 в 15:25
Причины гормонального сбоя у мужчин и женщин
Около 75% взрослого населения страдают от различных гормональных нарушений. Психоэмоциональное и физическое состояние человека напрямую зависит от синтеза гормонов, при малейших сбоях этого процесса в организме запускается цепочка негативных реакций, которые провоцируют развитие серьезных заболеваний.
Читать далее
неврология
4 апреля 2018 в 10:31
Последствия длительного недосыпания
Полноценный сон – это главная составляющая здорового образа жизни, ведь нашему организму необходимо ежедневно восстанавливаться. К сожалению, для современного человека постоянное недосыпание стало практически нормой. Мало кто задумывается, что даже минимальное сокращение продолжительности сна непременно скажется на самочувствии, остроте ума и психоэмоциональном состоянии. А в долгосрочной перспективе, хронический недостаток сна обязательно отразится на здоровье.
Читать далее
неврология
28 марта 2018 в 10:00
Почему нельзя спать больше 8 часов
Полноценный сон положительно влияет на здоровье и психоэмоциональное состояние человека. Но результаты последних научных исследований свидетельствуют, что слишком долгий сон может спровоцировать развитие серьезных заболеваний либо указывать на наличие в организме скрытых патологических процессов.
Читать далее
неврология
6 марта 2018 в 09:26
Причины ночных судорог
Если у вас регулярно ночью бывают судороги, то стоит задуматься, все ли в порядке со здоровьем.
Читать далее
неврология
28 февраля 2018 в 11:38
От одного раза ничего не будет, или как формируется наркотическая зависимость
Начинается все обычно с «невинной» травки – марихуаны. Новые ощущения – это же так интересно. А потом, все ей балуются – и ничего. Кто-то вовремя останавливается, а другие втягиваются (зависимость формируется легко). Затем хочется испробовать что-нибудь новенькое, и человек переходит на экстази и другие подобные препараты. И последняя стадия – тяжелые наркотики – героин, кокаин. Тяжелые наркотики потому и тяжелые, что достаточно одного раза, чтобы на них подсесть. А вот освободиться, вернуться к нормальной жизни чрезвычайно сложно. Самый же страшный наркотик – героин.
Читать далее
неврология
27 февраля 2018 в 13:06
Восстановится ли организм, если отказаться от алкоголя?
Алкоголь разрушает здоровье человека. При постоянном употреблении спиртного страдают все органы, а прежде всего печень, поджелудочная и мозг.
Читать далее
неврология
21 февраля 2018 в 08:14
Посттравматический синдром
Посттравматический синдром, или, как его еще называют, посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), представляет собой тяжелое расстройство психики, возникшее в результате сверхсильного травмирующего события, пережитого человеком.
Читать далее
неврология
19 февраля 2018 в 16:40
Нарушение сна: виды расстройства и лекарства от бессонницы
Полноценный сон – залог здоровья и хорошего самочувствия. Во время сна организм отдыхает, восстанавливается иммунная система, перерабатывается информация, которую человек получает во время бодрствования, обновляются клетки организма. Сон необходим нам, как пища и воздух. Человек не может обойтись без сна. Недаром раньше одна из самых страшных пыток заключалась в лишении сна.
Читать далее
неврология
17 февраля 2018 в 09:55
Последствия ушиба головы
Ушиб головы – это травма, при которой не происходит повреждения кожи. Нет открытой раны, нет крови, тем не менее травма эта может быть очень серьезной и вызвать тяжелые и длительные последствия вплоть до летального исхода.
Читать далее
Назад Показать еще