Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
ЛОР (оториноларингология)
4 июля 2018 в 11:22
На заметку путешественнику: как подготовится к перелёту
Авиаперелеты – это самый безопасный метод передвижения. Об этом заботятся конструкторы, механики, пилоты. Весте с тем перелёты, особенно частые, представляют серьезную нагрузку для человеческого организма. О таких моментах должен подумать сам пассажир. Какие системы и органы страдают в первую очередь? Кто рискует полностью подорвать здоровье в самолете? И как снизить риск развития негативных последствий?
Читать далее
ЛОР (оториноларингология)
29 марта 2018 в 10:14
Почему человек храпит во сне
По медицинским данным, храп наблюдается у 25% взрослого населения. Как правило, храпящий человек не ощущает дискомфорта, в первую очередь страдают близкие люди, которые не могут выспаться ночью из-за громкого храпа. Но почему человек храпит во сне и стоит ли бить тревогу? Чтобы понять, как справиться с этой проблемой, стоит ознакомиться с возможными причинами появления храпа.
Читать далее
ЛОР (оториноларингология)
7 февраля 2018 в 15:00
Почему мужчины тяжелее переносят болезни
Уж сколько шуток на эту тему звучало: вроде бы сильный пол, а как чуть температура повысится – ну просто умирает. Вот и считают женщины мужчин излишне мнительными и эгоистичными. На самом же деле представители сильного пола действительно при болезни страдают сильнее, чем их подруги. И это подтверждено наукой.
Читать далее
ЛОР (оториноларингология)
1 февраля 2018 в 10:06
Как спасаться, когда все вокруг болеют?
С осени начинается сезон простуд, чуть позже к нам приходит эпидемия гриппа. И так продолжается всю зиму: кашляющие, чихающие, сморкающиеся граждане окружают нас на улице, в транспорте, в офисе. Ну а если заболел кто-то из домашних, то уберечься вообще очень трудно.
Читать далее
ЛОР (оториноларингология)
16 октября 2017 в 14:55
Почему ухудшается слух
Вам кажется, что окружающие слишком тихо говорят, и вам приходится все время их переспрашивать? Вы заметили, что делаете громче звук телевизора? А на шумной улице или в метро вы напрягаете слух, чтобы разобрать слова собеседника? Все это означает, что у вас ухудшился слух. Что же могло послужить причиной этому?
Читать далее
ЛОР (оториноларингология)
28 апреля 2017 в 16:08
Грипп и ОРВИ у детей-аллергиков. Как помочь ребенку?
Знакома ли вам ситуация, когда ребенок походит несколько дней в садик, а потом по 2-3 недели болеет дома? Все обстоит еще хуже, если малыш страдает от аллергии, так как любая простуда оборачивается родительским кошмаром. Как помочь ребенку-аллергику быстрее выздороветь?
Читать далее
ЛОР (оториноларингология)
17 апреля 2017 в 12:13
Как правильно измерить температуру
Температура выше нормы – один из первых признаков заболевания. Чтобы измерения были точными (ведь значение имеют и десятые доли градуса), необходимо соблюдать некоторые несложные правила.
Читать далее
ЛОР (оториноларингология)
27 января 2017 в 10:00
8 мифов о насморке
Насморк, пожалуй, самое распространенное недомогание, все мы каждый год хотя бы один раз на себе испытываем это «приятное» состояние. И, конечно же, мы досконально изучили, как его лечить (или не лечить – сам пройдет) и готовы поделиться своими знаниями с родными, друзьями, знакомыми и незнакомыми. Но вот беда – зачастую наши представления о насморке не что иное, как мифы. Попробуем их развенчать.
Читать далее
ЛОР (оториноларингология)
17 ноября 2016 в 11:55
6 правил приема антибиотиков
Антибиотики – великое изобретение XX века. Благодаря им спасено множество человеческих жизней. До их появления многие инфекции, которые сегодня успешно лечатся, были смертельными.
Читать далее
ЛОР (оториноларингология)
2 ноября 2016 в 15:30
Опять ОРВИ. Как эффективно бороться с вирусами?
Насморк, кашель, слезы без причины, жалобы на то, что болит голова и горло – такая знакомая картина. «Все ясно, — заключают родители.— Ребенок простудился». И напряженно вспоминают, где он промочил ноги, когда переохладился. Все это и в самом деле может ослабить организм малыша, снизить сопротивляемость инфекциям, но помните: непосредственный виновник болезни – вирус. И нередко врач в этих случаях ставит диагноз ОРВИ (острое респираторное вирусное заболевание).
Читать далее
ЛОР (оториноларингология)
2 ноября 2016 в 10:53
Почему нельзя переносить простуду и грипп на ногах
Осень – сезон простудных заболеваний. Подхватить вирус в это время очень легко – и вот уже першит в горле, свербит в носу, болит голова и каждый шаг дается с трудом. Тем не менее часто мы не берем больничный лист, а продолжаем ходить на работу, кашляя и чихая на всех вокруг: на соседей в лифте, попутчиков в транспорте, коллег на работе. При этом считаем себя героями. Оправдано ли подобное поведение?
Читать далее
ЛОР (оториноларингология)
31 октября 2016 в 00:00
Миндалины: удалять или не удалять?
Одним из самых распространенных лор-заболеваний является тонзиллит, особенно у людей, живущих во влажном и холодном климате. На сегодняшний день хроническим тонзиллитом страдает 25-35% населения, в том числе 10-15% детей.
Читать далее
ЛОР (оториноларингология)
21 октября 2016 в 11:15
Предупрежден – значит вооружен: осенние болезни
Наступает осень, а с ней приходят холода, дожди, непогода и болезни, характерные для этого времени года. Обостряются и многие старые хронические болячки.
Читать далее
ЛОР (оториноларингология)
15 октября 2016 в 12:54
Гипертрофия миндалин
Гипертрофия, или, проще говоря, увеличение, миндалин довольно часто встречается у детей до 10–12 лет. Взрослые страдают от этой патологии гораздо реже.
Читать далее
ЛОР (оториноларингология)
11 октября 2016 в 11:33
Двусторонний гайморит
Многие путают гайморит с банальным насморком, или, по-научному, ринитом. Но обычный насморк проходит сам даже без лечения, с гайморитом же дело обстоит совершенно иначе.
Читать далее
ЛОР (оториноларингология)
27 сентября 2016 в 15:33
Продукты, которые нужно есть при простуде
Банальная простуда – заболевание вроде бы несерьезное, но неприятностей и дискомфорта доставляет немало: из носа течет, в горле першит, голова раскалывается, делать ничего невозможно. А лекарств, которые помогли бы избавиться от этого состояния, до сих пор не придумали (парацетамол и капли в нос не в счет, снимают симптомы на пару часов, да и то не у всех, к тому же имеют вредные побочные эффекты). При простуде, как правило, есть ничего не хочется. Но поддержать организм как-то надо. Как питаться при простуде, чтобы помочь организму быстрее справиться с инфекцией?
Читать далее
ЛОР (оториноларингология)
16 августа 2016 в 11:30
Болезни, которые обостряются летом
Что грозит нам летом? Солнечные ожоги, солнечный и тепловой удар, кишечные инфекции, укусы насекомых, особенно опасны укусы клещей. Но это далеко не полный список летних опасностей.
Читать далее
ЛОР (оториноларингология)
11 августа 2016 в 16:00
Как прочесть справку о флюорографическом исследовании
Флюорографическое исследование проходили, наверное, все, и неоднократно, – эту диагностическую процедуру минздрав обязывает выполнять всем гражданам 1 раз в год. Без справки о прохождении флюорографии вас не положат в больницу на плановое лечение, не выдадут справки о профпригодности, вы не пройдете медкомиссию на право вождения автомобиля и т.д.
Читать далее
ЛОР (оториноларингология)
25 июля 2016 в 14:27
Козявки в носу
У некоторых козявки в носу образуются в больших количествах и забивают весь носовой проход. Их появление сопровождается жжением, чиханием, головной болью. Иногда козявки могут быть и с кровью. Это уже патология, и причиной ее является сухая слизистая оболочка носа.
Читать далее
ЛОР (оториноларингология)
12 мая 2016 в 11:30
Удаление ушных пробок
Вопреки расхожему мнению, серная пробка не всегда вызывает потерю слуха. Человек может даже не догадываться, что сера забила слуховой проход, если в нем имеется хотя бы маленький просвет, ведущий к барабанной перепонке. Но вот когда сера закупорит проход целиком...
Читать далее
Назад Показать еще