Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
педиатрия
14 декабря 2018 в 11:31
ОРВИ у детей: как избежать простуды
С наступлением «сезона простуд» перед каждым жителем мегаполиса неизбежно встает вопрос о профилактике острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и других воздушно-капельных инфекций. Болеть– невыгодно. Ни экономически (адекватное лечение выливается в серьезную сумму), ни социально (редкий работодатель с пониманием отнесется к часто выходящему на больничный сотруднику). Но особенную остроту тема профилактики ОРВИ приобретает применительно к здоровью детей. Любая мама это подтвердит.
Читать далее
педиатрия
29 ноября 2018 в 11:00
Для чего нужна вакцинация?
Тема вакцинации очень острая. Яростные споры о том, нужно ли делать прививки, безопасно ли это, не утихают. Врачи убеждают, что только вакцинация может защитить нас от смертельных болезней.
Читать далее
педиатрия
21 ноября 2018 в 10:00
Почему заикаются взрослые и дети?
Заикание, или, как оно называется в медицине, логоневроз, – достаточно распространенное речевое нарушение, чаще встречающееся у детей. Выражается оно в том, что плавность речи, ее ритм сбиваются, человек повторяет определенные, чаще согласные звуки либо целые слова, удлиняет произносимые звуки, делает паузы в словах, слогах.
Читать далее
педиатрия
15 ноября 2018 в 10:00
Не одно и то же: чем отличается аутизм от умственной отсталости и ЗПР
Если малыш особенный, резко отличается от сверстников: поведением, выражением эмоций, отношениями с окружающими, способностью к обучению и т. д, что с ним происходит? Как отличить, аутизм это, или ЗПР (задержка психического развития), или умственная отсталость? Эти вопросы очень волнуют родителей «проблемных» детей. Ведь бывает, что признаки ЗПР присущи ребенку-аутисту. А у малыша с умственной отсталостью могут обнаружиться черты аутиста.
Читать далее
педиатрия
22 октября 2018 в 10:00
Как правильно накормить малоежку
Пища – это топливо, которое требуется любому организму для жизнедеятельности. Именно поэтому снижение аппетита у ребенка всегда вызывает множество тревог и опасений у родителей. Чтобы накормить малыша, мамы идут на самые различные ухищрения. И не всегда выбирают правильный путь. Почему у ребенка снижается аппетит? На что обратить внимание? И как накормить малоежку?
Читать далее
педиатрия
7 сентября 2018 в 10:00
Признаки ожирения у ребёнка
Здоровый ребенок в представлении многих родителей – это крепкий малыш с множеством складочек и перетяжек. Мамы радуются, когда их чадо хорошо набирает вес. Ведь отличный аппетит служит признаком здоровья. Но такие перекармливания и переборы веса вызывают обеспокоенность у педиатров. Сегодня все чаще встречаются признаки ожирения у детей. Итак, где грань между развитием тяжелой патологии и приятной младенческой пухлостью?
Читать далее
педиатрия
28 августа 2018 в 10:00
Резус-конфликт при беременности: последствия для ребенка
Чтобы понимать, чем грозит беременной женщине резус-конфликт, следует иметь о нем представление. Наверняка многие слышали, что наша кровь бывает резус-положительной или резус-отрицательной. Тем не менее что это, представляет далеко не каждый.
Читать далее
педиатрия
29 июня 2018 в 11:10
Ребёнок часто болеет: что делать?
Некоторые дети от природы наделены крепким здоровьем. Они редко простуживаются и даже в сезон эпидемий посещают детский сад. Но есть и такие малыши, которые часто болеют. Не успев выздороветь, они тут же подхватывают новую простуду. Больное горло сменяется насморком, который переходит в кашель. Такой «круговорот» выматывает и родителей, и детей. Почему ребенок часто болеет? И можно ли помочь крохе сохранить здоровье?
Читать далее
педиатрия
25 июня 2018 в 10:56
Прививки детям: за и против
Прививать или не прививать ребенка? Раньше этот вопрос не стоял: прививали всех ребятишек, и мамы даже не подозревали, что от прививки детям грозит опасность.
Читать далее
педиатрия
1 июня 2018 в 10:00
Как помочь ребенку перенести жару?
Жару многие переносят плохо, но особенно тяжело приходится маленьким детям. Система терморегуляции у них еще недостаточно развита, поэтому перегрев для них чреват тепловым ударом, а сильное солнце может вызвать ожоги и солнечный удар. Нередко мамы излишне кутают детей, боясь простуд. Но на самом деле жара и перегрев для маленького человека опаснее, чем переохлаждение.
Читать далее
педиатрия
4 сентября 2017 в 16:02
Правильное питание детей
Обычно мамы ответственно подходят к питанию малышей, стараясь выполнять все рекомендации педиатров. Но ребенок растет, идет в школу, и многие родители начинают легкомысленнее относиться к тому, что, когда и как он ест. Они считают, что ребенок уже достаточно взрослый и особого меню ему не требуется.
Читать далее
педиатрия
28 июня 2017 в 14:04
Что нужно знать, принимая солнечные ванны
Солнечные лучи нам жизненно необходимы. Все мы знаем, что под их действием в организме вырабатывается столь нужный для укрепления костей и повышения иммунитета витамин D. Но, кроме того, солнце дарит нам гормон счастья – серотонин, для его образования тоже необходимо солнце. А еще солнце способствует снижению давления, препятствует образованию тромбов.
Читать далее
педиатрия
5 мая 2017 в 13:01
«Детские» и «взрослые» лекарства: в чем отличие?
Нужно ли для ребенка покупать специальные лекарства, предназначенные для детей? Почему нельзя просто уменьшить дозу «взрослого» препарата, дав малышу половинку или четвертинку обычной таблетки? Возможно, «детское» лекарство – это просто маркетинговая хитрость?
Читать далее
педиатрия
28 апреля 2017 в 16:08
Грипп и ОРВИ у детей-аллергиков. Как помочь ребенку?
Знакома ли вам ситуация, когда ребенок походит несколько дней в садик, а потом по 2-3 недели болеет дома? Все обстоит еще хуже, если малыш страдает от аллергии, так как любая простуда оборачивается родительским кошмаром. Как помочь ребенку-аллергику быстрее выздороветь?
Читать далее
педиатрия
29 марта 2017 в 12:26
Скарлатина у детей и взрослых
Скарлатина – острое инфекционное заболевание, вызываемое гемолитическим стрептококком. Возбудитель болезни проникает в организм чаще всего воздушно-капельно, через дыхательные пути, но может попасть и через поврежденную кожу: раны, ссадины, порезы. Стрептококк размножается на миндалинах и начинает выделять токсины. Именно они и вызывают характерные симптомы болезни: высокую температуру, ангину, сыпь.
Читать далее
педиатрия
8 февраля 2017 в 10:17
Памятка родителям. Когда нужно срочно вызывать врача?
Дети болеют, и болеют часто, по статистике – в 5-10 раз чаще, чем взрослые –, и это доказанный факт. Конечно, опытным родителям известны симптомы большинства детских «болячек» и недомоганий.
Читать далее
педиатрия
12 января 2017 в 11:00
Особенности питания детей-диабетиков
Растить ребенка, страдающего сахарным диабетом, очень непросто: родители должны быть вдвойне внимательны к своему малышу и четко и строго следовать всем указаниям врача. Главный залог нормальной жизни такого ребенка – инсулинотерапия и правильное питание.
Читать далее
педиатрия
30 декабря 2016 в 13:09
Имбецильность: симптомы, диагноз и коррекция
Имбецильность – это врожденный или приобретенный в младенчестве дефект психики, слабоумие средней степени, возникшее вследствие задержки развития головного мозга. Имбецильность на протяжении жизни не прогрессирует.
Читать далее
педиатрия
15 декабря 2016 в 11:47
Особенности ухода за недоношенным ребенком
К недоношенным относят детей, которые появились на свет до 37–38-й недели беременности с весом меньше 2,5 кг (определение ВОЗ).
Читать далее
педиатрия
6 октября 2016 в 15:04
Родовая травма
Под термином «родовая травма» понимаются различные повреждения тканей и органов новорожденного во время родов. Родовая травма может приводить к расстройству функций поврежденного органа.
Читать далее
Показать еще