Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
педиатрия
5 октября 2012 в 13:25
Пять шагов для защиты здоровья
Наступила осень, а с ней, как всегда, к нам пришли простудные заболевания. Каждый год, как только ночные температуры опускаются до нуля, а утренние – до +5 градусов, врачи отмечают рост числа заболевших ОРВИ. Наиболее подвержены респираторным инфекциям дети: на них приходится от 45 до 60% случаев всех заболеваний.
Читать далее
педиатрия
2 октября 2012 в 20:52
Остеопатия – детям
К сожалению, здоровыми на свет появляются не все дети. Роды – серьезное испытание не только для матери, но и для малыша, и нередко они, как и беременность, протекают с патологиями. Результатом этого могут быть родовые травмы и их последствия – перинатальная энцефалопатия, подвывихи шейного отдела позвоночника, внутриутробные асфиксии, дисплазия тазобедренных суставов. Но отчаиваться не надо – всё это может исправить врач-остеопат.
Читать далее
педиатрия
27 сентября 2012 в 18:46
Родовая травма. Как вылечить?
Самое прекрасное, что случается с нами в нашей взрослой жизни, – это рождение ребенка! Однако иногда безоблачное счастье молодой мамы нарушается грозным диагнозом «родовая травма». Почему же в родильном доме малышам ставят подобный диагноз и что это может означать?
Читать далее
педиатрия
27 сентября 2012 в 14:46
Проблемы с учебой? Причина – родовая травма – теперь излечима!
Нелеченная родовая травма создает проблемы с учебой в школе, а порой и в институте. Нередко за кажущейся ленью и нежеланием делать уроки, неусидчивостью, плохой памятью, скрываются проблемы со здоровьем, связанные с плохим кровоснабжением головного мозга, с той родовой травмой, которую не лечили, часты проблемы в шейном отделе позвоночника. Что же делать? Наказывать за плохие отметки? Ни в коем случае!
Читать далее
педиатрия
27 сентября 2012 в 13:03
Что должны знать родители про плоскостопие, «косолапие», искривления ног и обувь для детей
Многим родителям не дает покоя мысль о том, что у их ребенка плоскостопие, но... плоские стопы – нормальное явление как у детей, так и у взрослых! Специальная обувь, стельки, каблук, а также гимнастика и массаж не могут сформировать свод стопы у ребенка с мобильным плоскостопием.
Читать далее
педиатрия
27 ноября 2011 в 00:00
Питание грудных детей
У многих молодых мам часто возникают вопросы, связанные с расстройством пищеварения у новорожденных детей. Малыш плачет, кричит, сучит ножками, и складывается такое впечатление, что у него болит животик. С чем это может быть связано и как быть в таких случаях?
Читать далее
педиатрия
8 ноября 2011 в 00:00
Физическое развитие ребенка от года до трех лет
Вашему малышу исполнился год. Позади беспокойства по поводу колик, грудного вскармливания, прикорма и разных других вопросов – они остались в прошлом и сформировали ваш личный опыт. Из беспомощного новорожденного малыш стал разумной и самостоятельной личностью.
Читать далее
педиатрия
8 ноября 2011 в 00:00
Приучение малыша к горшку: когда начинать?
В настоящее время прослеживается тенденция приучать ребёнка к горшку позже, чем это было во времена дедушек и бабушек и даже родителей нынешних малышей.
Читать далее
педиатрия
30 октября 2011 в 00:00
Факторы риска развития аллергических заболеваний у детей
Детям группы низкого риска по развитию аллергии нет необходимости ограничивать контакт с домашними животными. Если говорит о группе детей высокого риска, то было установлено, что кошки являются большим, чем другие животные, фактором риска развития аллергии.
Читать далее
педиатрия
28 сентября 2011 в 14:24
Частые простуды у ребенка. Что делать?
Читать далее
педиатрия
28 сентября 2011 в 13:15
Грудное вскармливание: проблемы и их решения
Читать далее
педиатрия
25 марта 2011 в 15:18
Питание ребенка
Никто не будет спорить, что правильное питание - одно из основных условий здоровья человека, и особенно это касается детей. Но обсуждая эту тему, как правило, говорят об употреблении полезных продуктов. На самом деле проблема намного шире, чем правильно построенный рацион. Речь идет о культуре питания, которая является частью общей культуры.
Читать далее
педиатрия
25 марта 2011 в 12:01
Чем раньше – тем лучше
Возникновение аллергических заболеваний у детей во многом зависит от суммы двух факторов: наследственной предрасположенности и влияния окружающей среды. Что это значит? Если мама, папа, бабушки, дедушки, старшие дети в семье больны аллергическими заболеваниями, то риск возникновения подобных болезней у ребенка во много раз выше, чем у детей из семей без наследственной отягощенности.
Читать далее
педиатрия
2 марта 2011 в 17:33
Влияние электромагнитного излучения на состояние здоровья детей
Среди факторов внешней среды, постоянно воздействующих на здоровье человека, есть постоянный и невидимый, к которому до сих пор относятся без достаточного внимания, - электромагнитное излучение. На протяжении всей жизни человек подвергается воздействию электромагнитных полей и излучений, которые являются как природными, так и техногенно обусловленными факторами.
Читать далее
педиатрия
2 ноября 2010 в 12:49
Школьная успеваемость
Как это ни прискорбно, однозначного ответа на вопрос: «Как повысить успеваемость ребенка?» – нет. А нет его потому, что не существует единой причины неуспеваемости, этих причин много. Чаще всего и родители, и педагоги связывают проблемы обучения с уровнем интеллектуального развития.
Читать далее
педиатрия
1 ноября 2010 в 13:53
Педикулез у детей
Откуда берутся вши? Обычно распространение вшивости связывают с войнами, низким материальным уровнем жизни, миграцией населения, экономическим спадом, ухудшением социально-­бытовых условий. Чаще всего заболевают педикулезом так называемые социально­-неадаптированные лица - бомжи, опустившиеся алкоголики, наркоманы.
Читать далее
педиатрия
31 октября 2010 в 00:00
Ребенок в первом классе
Приходит в конце октября ко мне на прием мамаша с мальчиком семи лет и, заявив, что она педагог, начинает плакать и говорит, что находится в полном отчаянии.
Читать далее
педиатрия
1 октября 2010 в 12:24
Бронхит у детей
Бронхит - острое воспалитель­ное поражение слизистой оболоч­ки бронхов. Это наиболее часто встречающееся заболевание ниж­них дыхательных путей у детей.
Читать далее
педиатрия
21 сентября 2010 в 00:00
СДВГ: синдром дефицита внимания и гиперактивность
Как-то в электричке я стал свидетелем разговора двух женщин. Одна из них рассказывала, как ей пришлось на пару недель остаться со своим 6-летним племянником, которого она до этого ни разу не видела. Я бы не стал вникать в их разговор, но два обстоятельства привлекли мое внимание: во-первых, дама произнесла понятное мне буквосочетание - СДВГ - синдром дефицита внимания и гиперактивности, а во-вторых, уж больно эмоциональной и хорошей рассказчицей она была - я поневоле заслушался.
Читать далее
педиатрия
21 сентября 2010 в 00:00
Вредны ли памперсы?
В настоящее время в приданое для новорожденного входит ряд само собой разумеющихся предметов, а именно: соска, пеленки в сочетании с распашонками и шапочкой, кроватка, коляска и подгузники, которые у большинства людей ассоциируются со словом «памперсы».
Читать далее
Назад Показать еще