Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
психотерапия (психология)
27 сентября 2016 в 12:47
Расстройство пищевого поведения: анорексия
Несколько лет назад мир потрясли фотографии обнаженной французской модели Изабель Каро. Они шокируют: это живой скелет с палочками – ручками и ножками, обвисшей грудью, язвой на копчике. Прекрасны только глаза – огромные, выразительные и грустные. Изабель умерла в возрасте 28 лет. Причина смерти – анорексия.
Читать далее
психотерапия (психология)
20 сентября 2016 в 11:32
Нимфомания и сатиризм
Патологическая гиперсексуальность у женщины носит название нимфомания, у мужчины – сатиризм, или сатириазис. Термины эти пришли к нам из мифов Древней Греции, по которым нимфы – это красивые девушки, олицетворяющие различные стихии. Они заманивали к себе мужчин и удовлетворяли свой сексуальный аппетит. Ну а сатир – развратное божество, сопровождающее бога виноделия Вакха.
Читать далее
психотерапия (психология)
16 сентября 2016 в 15:20
Ятрогенное заболевание
Ятрогенное заболевание, или ятрогения (от греч. iatros – врач и genna –производить, создавать) — психическое расстройство, вызванное неосторожным высказыванием или действием врача. Такие расстройства были известны уже в древности, но сам термин «ятрогения» стал широко применяться с 1925 года, после выхода в свет работы «Врач как причина душевных расстройств» немецкого психиатра Бумке.
Читать далее
психотерапия (психология)
13 сентября 2016 в 10:35
Биполярное расстройство II-го типа
Биполярное расстройство, биполярное аффективное расстройство, БАР – под этими терминами подразумевают заболевание психики, для которого характерны резкие перепады настроения: от глубокой депрессии до маниакальных состояний. Другое имя недуга – маниакально-депрессивный психоз. Правда, сегодня от этого названия стараются отойти, в МКБ заболевание обозначается как биполярное аффективное расстройство.
Читать далее
психотерапия (психология)
7 сентября 2016 в 12:04
Расстройство пищевого поведения: булимия
Стремление к совершенству, достижение идеала – вполне понятное желание девушек и женщин. Но именно оно породило два вида крайне опасных расстройств пищевого поведения – булимию и анорексию.
Читать далее
психотерапия (психология)
22 августа 2016 в 10:18
Какие гормоны нами управляют: окситоцин, который «заставляет» любить
Ученые выяснили, что окситоцин отвечает за психологическую стабильность, релаксацию и доверие. Благодаря присутствию в организме окситоцина мы ощущаем привязанность и нежность к своему постоянному партнеру, наши страхи и тревоги уходят, уступая место спокойствию и чувству защищенности.
Читать далее
психотерапия (психология)
18 августа 2016 в 11:30
Признаки депрессии
Плохое настроение, грусть, тоска, апатия – эти состояния в большей или меньшей степени знакомы каждому. У всех бывают периоды, когда все из рук валится и видеть никого не хочется. И это абсолютно нормальное явление, в отличие от депрессии –психического расстройства, с которым человек без помощи специалиста нередко справиться не в силах. Иногда окружающие списывают проявления заболевания на плохой характер, эгоизм, лень. На самом деле человек болен и ему необходимо лечение.
Читать далее
психотерапия (психология)
13 августа 2016 в 14:00
Нервный ребенок
Малыш беспокоен, он постоянно кричит, с трудом засыпает и просыпается от малейшего шороха, спит днем и не спит ночью, плохо сосет грудь и постоянно срыгивает, отказывается от прикорма. Родители не понимают, в чем причина беспокойства ребенка. Если они берут его на руки и укачивают, то в дальнейшем он настойчиво требует этого непрекращающимся криком.
Читать далее
психотерапия (психология)
12 августа 2016 в 12:01
Шизофрения
Шизофреник – это слово часто употребляют как ругательство. А к людям, больным шизофренией, в обществе относятся враждебно: их боятся, избегают, а некоторые вообще считают, что им не место в мире «нормальных» людей. Между тем психиатры утверждают, что больные остро чувствуют отношение окружающих и страдают от этого.
Читать далее
психотерапия (психология)
11 августа 2016 в 10:50
Как гормоны нами управляют: гормоны счастья (дофамин, серотонин и эндорфины)
Удивительно, но факт, ощущение счастья зависит… от химических веществ, вырабатываемых в нашем организме, – так называемых гормонов счастья и удовольствия – серотонина, дофамина и эндорфинов. Немного обидно сознавать, что чувства душевного подъема, эйфории или глубокой спокойной радости есть всего-навсего результат химической реакции, но с другой стороны в это много своих плюсов.
Читать далее
психотерапия (психология)
29 июля 2016 в 17:00
Нервный тик
Непроизвольное однотипное сокращение определенных мышц называется нервным тиком или тикоидным гиперкинезом. Ощущение невольного подергивания века при сильных эмоциях наверное знакомо многим. Но обычно такой тик быстро проходит сам по себе и не является патологией.
Читать далее
психотерапия (психология)
22 марта 2016 в 10:41
Аутизм у ребенка
Аутизм – это психическое расстройство, при котором у ребенка разорвана связь внутреннего мира с внешним. Он испытывает трудности с социальным общением, у него ограничены интересы, он живет в своем обособленном мире. В основе заболевания лежит...
Читать далее
психотерапия (психология)
4 февраля 2016 в 10:00
Стокгольмский синдром
Стокгольмский синдром – психологическая аномалия, которая заключается в чувстве симпатии, появляющемся у жертвы по отношению к своему мучителю.
Читать далее
психотерапия (психология)
8 октября 2015 в 16:26
Дислексия – что делать?
Выявить дислексию можно только тогда, когда ребенок пойдет учиться в школу (или в «продвинутый» детский сад, где с малышом будут серьезно заниматься чтением и письмом). Когда дети только начинают осваивать алфавит, многие из них...
Читать далее
психотерапия (психология)
28 сентября 2015 в 17:46
Дислексия – что это?
Дислексией называют нарушение правильного восприятия слов и звуков. Как правило, это выражается в том, что ребенок испытывает трудности с чтением, допуская при этом однотипные ошибки. Дислексия не является...
Читать далее
психотерапия (психология)
21 сентября 2015 в 14:45
Нейролептики: насколько они опасны
Нейролептики, или антипсихотики, – это медикаментозные препараты, используемые для лечения психических расстройств. Как правило, их применяют при психозах, невротических синдромах, шизофрении, а также для избавления от...
Читать далее
психотерапия (психология)
15 сентября 2015 в 18:41
Дистимия – еще не депрессия, но…
Дистимия – это патологическое состояние, проявляющееся нарушениями настроения: унынием, подавленностью, печалью. В отличие от депрессии расстройства настроения при дистимии менее тяжелые, поэтому другое название этого заболевания – хроническая...
Читать далее
психотерапия (психология)
3 сентября 2015 в 13:38
Как избавиться от депрессии
«… Русская хандра / Им овладела понемногу…» – состояние это знакомо, наверное, всем: все надоело, ничего не хочется, руки просто опускаются. Конечно, такое возможно из-за постоянных стрессов, переутомления, недосыпания. Но часто причиной депрессивных настроений может быть…
Читать далее
психотерапия (психология)
14 января 2014 в 11:04
Домашняя работа вредна для здоровья
Раньше считалось, что мы подвергаемся риску стресса в основном на работе. Но недавно ученые выяснили, что простые повседневные домашние дела также могут привести к стрессу. А это значит, что такие рутинные обязанности, как приготовление еды, уборка квартиры, стирка, оплата счетов могут нанести вред здоровью.
Читать далее
психотерапия (психология)
17 декабря 2013 в 13:32
«Слепота по невниманию»: смотрю, но не вижу
Наверняка вы не раз удивлялись: как фокусник прямо на глазах у многочисленной аудитории из пустой шляпы достает зайца или вытаскивает из кармана обескураженного зрителя, например часы. «Ловкость рук» – говорят в таких случаях. Но почему мы не можем заметить, как именно проделывается тот или иной трюк?
Читать далее
Назад Показать еще