Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
скорая медицинская помощь
26 февраля 2019 в 09:41
Первая помощь при ударе током: что можно сделать до приезда скорой
Электротравму, или удар током, мы, как правило, получаем в быту: сломанные розетки, электроприборы, пренебрежение элементарными мерами предосторожности – это основные причины электротравмы. Но опасность может поджидать и на улице. Это оборванные электропровода, гроза с молнией.
Читать далее
скорая медицинская помощь
29 декабря 2018 в 13:30
Осторожно — лёд: как помочь человеку, который провалился под лёд
Зима приносит много развлечений. Катание на санках или коньках, игры в снежки, лепка снеговой бабы. И, конечно, походы на лыжах, зимняя рыбалка. Однако не все эти развлечения безопасны. Передвижение по тонкому льду может привести к тяжелым последствиям. О чем нужно знать, чтобы не оказаться в ужасающей ситуации? Как спастись, если все-таки провалился под лед? И как помочь тонущему?
Читать далее
скорая медицинская помощь
10 декабря 2018 в 13:30
Первая помощь при пищевом отравлении
Пищевое отравление (пищевая интоксикация) – неприятность, от которой никто не застрахован. Именно поэтому нужно уметь распознать его и вовремя оказать необходимую помощь себе или пострадавшему.
Читать далее
скорая медицинская помощь
16 ноября 2018 в 10:00
Как распознать признаки остановки сердца
Остановка сердца ежегодно уносит множество жизней. Медики уверены, что именно эта патология лидирует среди причин смертности людей. При этом врачи утверждают, что некоторых трагедий можно избежать. Если рядом с несчастным окажется человек, способный распознать признаки внезапной остановки сердца и знающий, как оказать помощь, то пациента часто удается реанимировать.
Читать далее
скорая медицинская помощь
1 октября 2018 в 10:00
Первая помощь: как делать массаж сердца и искуссвенное дыхание
Бывают ситуации, когда ваши грамотные и четкие действия могут спасти человеческую жизнь. Если вы увидели, что человек потерял сознание, у него не прослушивается дыхание, сразу же вызывайте скорую. А до того, как она приедет, надо оценить, в каком состоянии пострадавший, и начать реанимационные действия (массаж сердца и искусственное дыхание), если это необходимо.
Читать далее
скорая медицинская помощь
15 августа 2018 в 12:00
Первая помощь при отравлении медикаментами
Отравление лекарствами происходит достаточно часто. Это может быть намеренное действие – суицид, передозировка, попытка самолечения с помощью сильнодействующих средств. Нередко жертвами отравления становятся дети, глотающие «красивые» таблеточки.
Читать далее
скорая медицинская помощь
3 августа 2018 в 11:21
Как остановить кровь из носа
Читать далее
скорая медицинская помощь
28 июня 2018 в 12:04
Что нельзя делать при солнечном и термическом ожогах
Ожоги – это самые распространенные бытовые травмы. С ними сталкиваются даже далекие от медицины люди. И конечно, существует целый перечень методов, способных принести пострадавшему облегчение. Но по своей неопытности люди часто прибегают к помощи весьма сомнительных процедур, после которых страдания несчастного еще больше усиливаются. Поэтому необходимо навсегда запомнить, что нельзя делать при ожогах.
Читать далее
скорая медицинская помощь
16 июня 2018 в 10:00
Вторичное утопление
Трагедии на воде в купальный сезон, к сожалению, случаются нередко. Особенно часто тонут дети, пьяные и, как ни странно, хорошие пловцы. Как оказать первую помощь тонувшему человеку знают, хотя бы теоретически, многие: удалить воду из легких, сделать искусственное дыхание, при необходимости – непрямой массаж сердца. Но очень немногие понимают, что после этого пострадавшего нужно обязательно доставить к врачу, даже если он дышит самостоятельно, ни на что не жалуется и вполне сносно себя чувствует. Это связано с тем, что человеку, наглотавшемуся воды, грозит вторичное утопление.
Читать далее
скорая медицинская помощь
14 июня 2018 в 10:43
Как правильно делать инъекции?
Бывают ситуации, когда сделать инъекцию своим близким или себе просто необходимо. Поэтому знать, как это делается, желательно каждому.
Читать далее
скорая медицинская помощь
17 февраля 2018 в 09:55
Последствия ушиба головы
Ушиб головы – это травма, при которой не происходит повреждения кожи. Нет открытой раны, нет крови, тем не менее травма эта может быть очень серьезной и вызвать тяжелые и длительные последствия вплоть до летального исхода.
Читать далее
скорая медицинская помощь
12 февраля 2018 в 15:06
Ошибки, которые совершают при оказании первой помощи
Если с человеком происходит несчастье: попал в автоаварию, захлебнулся, разбился, надышался угарным газом, у него случился сильный приступ – ему требуется немедленная помощь. Иногда от того, как быстро он ее получит, зависит его жизнь. Но все ли умеют оказывать первую помощь? Бывает, что своими неверными действиями спасающий еще больше вредит пострадавшему. Если толком не знать, как поступать в той или иной неотложной ситуации, лучше вообще ничего не предпринимать, чем пытаться что-то сделать – и только ухудшить состояние человека.
Читать далее
скорая медицинская помощь
10 августа 2017 в 10:53
Что делать, если вы обгорели на солнце
С солнцем шутки плохи. Казалось бы, совсем немного побыли под его жаркими лучами, а кожа уже покраснела, зудит, горит, притронуться больно. В группе риска – люди с белой кожей и светлыми волосами, а также любители, скорее – любительницы красивого бронзового загара.
Читать далее
скорая медицинская помощь
10 июля 2017 в 14:25
Травмы на воде: судороги, переломы, утопление
Купаться любят и взрослые и дети. Однако купание может быть потенциально опасным. Может свести судорогой ногу. При нырянии в незнакомом месте есть риск удариться о подводный камень. И даже хорошие пловцы могут не рассчитать силы и начать тонуть. Как действовать в подобных случаях?
Читать далее
скорая медицинская помощь
14 июня 2017 в 12:34
Первая помощь при утоплении
Несчастные случаи на воде, к сожалению, достаточно распространены. Ежегодно в нашей стране гибнут от утопления более 10 тысяч человек. Порядка 20% из них – дети, половина – взрослые в состоянии алкогольного опьянения. Однако если вовремя оказать помощь пострадавшему, его можно спасти. Главное – знать, как правильно это сделать.
Читать далее
скорая медицинская помощь
5 июня 2017 в 13:59
Симптомы акклиматизации
Собираясь в дальнюю поездку: в командировку или долгожданный отпуск, не забывайте про акклиматизацию, которая может доставить немало неприятностей. Ведь организму придется приспосабливаться к новым для него условиям: температуре и влажности воздуха, смене часовых поясов, иному световому дню и солнечной активности, непривычной пище и воде. Да и для психики перемены не проходят безболезненно, даже если они исключительно позитивные.
Читать далее
скорая медицинская помощь
31 мая 2017 в 15:27
Аптечка путешественника: какие лекарства взять в дорогу
Вот, наконец, и долгожданный отпуск. Уже сложены в чемодан одежда и обувь, приготовлены деньги и документы. А вы не забыли про аптечку? Конечно, она может и не понадобиться, и дай бог, чтобы так оно и было, тем не менее взять с собой самые необходимые лекарства нужно обязательно, особенно если вы путешествуете с детьми. Ведь на отдыхе все может случиться: заболит голова, натрете ногу, поранитесь, расстроится желудок. Надо помнить и о симптомах акклиматизации, облегчить которые вам помогут предусмотрительно взятые с собой препараты.
Читать далее
скорая медицинская помощь
21 февраля 2017 в 13:18
Алкогольное отравление: первая помощь
Алкогольное отравление средней степени тяжести можно лечить дома самостоятельно, при более тяжелой степени алкогольной интоксикации больному необходима медицинская помощь и лечение в стационаре.
Читать далее
скорая медицинская помощь
16 февраля 2017 в 11:24
Алкогольная интоксикация
Под алкогольной интоксикацией понимают отравление этиловым спиртом – действующим веществом всех без исключения спиртных напитков. Этиловый спирт, он же этанол, является наркотическим веществом, воздействующим на центральную нервную систему, но не только на нее. Попав в организм, этанол раздражает слизистую оболочку желудка и кишечника, отравляет печень, увеличивает нагрузку на почки, нарушает работу желез внутренней секреции, действует на сердце и легкие.
Читать далее
скорая медицинская помощь
8 февраля 2017 в 10:17
Памятка родителям. Когда нужно срочно вызывать врача?
Дети болеют, и болеют часто, по статистике – в 5-10 раз чаще, чем взрослые –, и это доказанный факт. Конечно, опытным родителям известны симптомы большинства детских «болячек» и недомоганий.
Читать далее
Показать еще