Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
хирургия
18 августа 2016 в 12:30
Пупочный пластырь
Пупочная грыжа новорожденных – явление довольно частое: она встречается у каждого четвертого-пятого малыша. Что такое пупочная грыжа? У ребенка при этой патологии расширяется пупочное кольцо, и внутренние органы брюшины в этом месте выпячиваются под кожу. Причина этому – слабые мышцы брюшной полости у младенцев, свою лепту вносит и дополнительное давление в животе вследствие скопления газов, сильного крика, кашля, чихания.
Читать далее
хирургия
16 августа 2016 в 16:10
Сколиоз у детей
Сколиоз – это деформация позвоночного столба, его боковое искривление. Патология эта очень распространена: сегодня сколиоз различной степени тяжести обнаруживают у 80% школьников.
Читать далее
хирургия
10 августа 2016 в 13:32
Степени рака груди
Стадия рака груди зависит от степени распространения и состояния опухоли, а также окружающих ее тканей. Для ее определения используют компьютерную томографию, УЗИ, сканирование костей. Только зная степень рака груди, можно назначить правильное лечение.
Читать далее
хирургия
9 августа 2016 в 18:20
Миома шейки матки
Основной причиной развития этой опухоли считается гормональный дисбаланс в организме женщины. Он проявляется нарушениями менструального цикла, слишком длительными и обильными месячными.
Читать далее
хирургия
8 августа 2016 в 11:08
Сосудистый генез
Головные боли, повышенно артериальное давление, утомляемость — всё это может быть признаком сосудистого генеза.
Читать далее
хирургия
26 июля 2016 в 13:50
Краниофарингиома
Повышенная утомляемость, чувствительность к холоду, пониженное давление, сухость кожи, запоры, головные боли и потеря сознания могут быть симптомами краниофарингиомы.
Читать далее
хирургия
22 июля 2016 в 14:40
Восстановление функции рук при тетраплегии
Тетраплегия (tetraplegia; тетра – четыре + греч. plege – удар, поражение; син. квадриплегия,quadriplegia) – паралич всех четырех конечностей.
Читать далее
хирургия
20 июля 2016 в 16:57
Опасна ли анестезия?
Вопрос этот не совсем корректный. Что значит опасна? Любая медицинская манипуляция, даже самая безобидная, может вызвать осложнения или нежелательные побочные эффекты, и врачи никогда не дают 100-процентной гарантии, что именно с вами ничего подобного не случится. Это относится и к анестезии, но надо понимать, что при большинстве операций без обезболивания обойтись нельзя. Конечно, можно «по живому» вырвать зуб или вскрыть гнойник – эту боль можно терпеть, но нужно ли?
Читать далее
хирургия
15 июля 2016 в 18:22
Женское обрезание: что это и зачем
Известно, что у мусульман и иудеев принято делать обрезание мальчикам. Но о том, что есть и женское обрезание, знают далеко не все. Что же такое женское обрезание и зачем его делают?
Читать далее
хирургия
31 мая 2016 в 10:00
Рак предстательной железы: побочные эффекты операции
Ежегодно во всем мире более чем у 1,1 миллиона мужчин диагностируется рак простаты. Это второй по распространенности вид рака у мужчин. Обнаруженный на ранних стадиях, рак предстательной железы обычно излечим. При удалении раковой опухоли в организме могут быть повреждены механизмы, отвечающие за контроль мочеиспускания и способность достигать эрекции. Понятно, что...
Читать далее
хирургия
18 марта 2016 в 16:50
Стрессовое недержание мочи у мужчин
Недержание определяется как непроизвольное подтекание мочи. Стрессовое недержание возникает при действии, которое повышает давление в мочевом пузыре: при физической нагрузке, попытке поднять тяжести, кашле, смехе.
Читать далее
хирургия
4 июня 2015 в 10:40
Нужен ли нам аппендикс?
Аппендикс, или, иначе, червеобразный отросток, – это образование в слепой кишке длиной 6–12 см диаметром 6–8 мм. При воспалении аппендикса – остром аппендиците – боли могут появляться в любом месте живота и диагностировать заболевание...
Читать далее
хирургия
31 октября 2014 в 16:58
Симптомы грыжи живота
Наружные грыжи живота – это выхождение или выпячивание органов брюшной полости через дефекты или «слабые» места брюшной стенки и тазового дна при целости кожи.Такие брюшные грыжи...
Читать далее
хирургия
6 ноября 2013 в 09:56
В России необходимо ввести эпидемиологический контроль катетер-ассоциированных инфекций кровотока
Неотъемлемая часть интенсивной терапии пациента – установка внутрисосудистых устройств, прежде всего венозных катетеров. При этом создаются условия для проникновения в организм человека условно патогенных микроорганизмов, которые могут привести к инфекции кровотока. В США ежегодно примерно у 500 000 человек развивается катетер-ассоциированная инфекция кровотока.
Читать далее
хирургия
10 октября 2013 в 11:50
Вросший ноготь
Проблема вросшего ногтя достаточно распространена в современном мире. В большинстве случаев заболевание появляется на больших пальцах стоп. Предрасполагающим фактором к врастанию может быть анатомическая особенность области большого пальца, передающаяся по наследству...
Читать далее
хирургия
27 июня 2013 в 14:44
HELIOS ЭНДО-Клиника г. Гамбург получила сертификат качества
В HELIOS ЭНДО-Клинике была проведена очередная проверка работы в трех отделениях: септической хирургии суставов (эндопротезировании), отделении интенсивной терапии, департаменте жалоб. По результатам проверки в феврале 2013 г. клиника получила престижный сертификат соответствия нормативам согласно параграфу DIN ISO 9001:2008.
Читать далее
хирургия
12 ноября 2012 в 16:02
Ожирение: проблема и решение
ВОЗ назвала ожирение эпидемией XXI века. По данным статистики, в Северо-Западном регионе более 27% населения страдает ожирением и заболеваниями, связанными с ним. Существует мнение, что для снижения избыточного веса надо просто меньше есть и больше двигаться, и его придерживаются даже некоторые врачи. Но как быть, если несмотря на все прилагаемые усилия, вам это не помогает?
Читать далее
хирургия
1 ноября 2012 в 09:41
Новое наступление на инфекцию
От бактериальных инфекций, не поддающихся лечению антибиотиками, ежегодно погибает более 50 тысяч человек в мире. Уникальными разработками препаратов на основе природных вирусов, способных побеждать любую бактериальную инфекцию, занимается компания НПЦ «МикроМир».
Читать далее
хирургия
7 сентября 2012 в 12:24
СИКА-КЕА: новое слово в лечении рубцов
Вопреки «народной мудрости», шрамы, или, как говорят медики, рубцы, нисколько не украшают ни мужчину, ни тем более женщину. Более того, часто они причиняют истинные страдания своему обладателю, особенно если расположены на лице. Рубцы могут доставлять и физические неудобства: зудеть, чесаться, болеть и даже ограничивать движения.
Читать далее
хирургия
2 сентября 2012 в 02:00
Вся правда о бактериофагах
Бактериофаги, или фаги, (от др. греч. пожираю) – вирусы, которые избирательно поражают бактериальные клетки. Чаще всего они размножаются внутри бактерий и разрушают их (вызывают лизис).
Читать далее
Назад Показать еще