Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
диагностика
10 декабря 2021 в 08:00
Как отличить вирусные инфекции от бактериальных, и почему это важно
Чаще всего мы сталкиваемся с инфекциями, которые вызваны вирусами или бактериями и полезно будет разобраться в том, чем они отличаются и почему так важно знать разницу.
Читать далее
диагностика
16 ноября 2021 в 11:57
Заботимся об иммунитете зимой: гайд от экспертов
Иммунная система - мощная и умная защита от вирусов, бактерий, аллергенов. В ее арсенале множество средств, включая клетки специального назначения и выделяемые ими соединения. В норме она быстро находит и обезвреживает патогены, проникающие в тело. Чтобы система полноценно функционировала, необходимо уделять ей внимание.
Читать далее
диагностика
31 июля 2019 в 10:00
Когда нужно сдавать анализы на онкомаркеры: причины, симптомы, как и где сдают
Онкологические заболевания только в России ежегодно уносят около 300 тысяч человек. Такие большие цифры объясняются еще и тем, что злокачественные опухоли в большинстве случаев выявляют слишком поздно – на III и IV стадии болезни, когда помочь больному уже слишком трудно, а то и невозможно.
Читать далее
диагностика
26 сентября 2018 в 10:00
Какие витамины нужны нашей коже
Организму для правильного функционирования нужны витамины. Дефицит таких веществ может долгое время не обнаруживаться.
Читать далее
диагностика
13 сентября 2018 в 10:00
Чем сердечный кашель отличается от обычного кашля
Что значит сердечный кашель? Мы знаем, что кашель – признак неполадок в бронхолегочной системе. Если человека мучает кашель, то причиной может быть бронхит, пневмония, туберкулез легких. Мало кто из немедиков заподозрит в подобной ситуации, что у больного проблемы с сердцем. На самом же деле кашель вполне может свидетельствовать о сердечной недостаточности. Тогда его называют сердечным кашлем.
Читать далее
диагностика
11 сентября 2018 в 10:00
За что не нужно платить: бесплатные медицинские услуги
Получение бесплатных медицинских услуг гарантирует всем гражданам России полис ОМС.
Читать далее
диагностика
18 июля 2018 в 11:00
Признаки и последствия недостатка витамина D
В прошлом веке врачи, чтобы защитить детей от рахита, назначали им рыбий жир и рекомендовали принимать солнечные ванны. Люди не знали, да и не пытались понять, в чем суть такого лечения, но строго соблюдали предписания доктора. И это помогало.
Читать далее
диагностика
10 июля 2018 в 10:00
Как часто нужно сдавать анализы
Отменным здоровьем могут похвастаться немногие. Плохая экология, напряженный ритм жизни, наследственность, вредные привычки способствуют развитию болезней. И даже половина тех, кто уверен в своем крепком здоровье, нередко ошибаются. Ведь патологии способны длительное время протекать скрытно.
Читать далее
диагностика
28 мая 2018 в 10:41
Что показывает анализ мочи
Еще древние лекари заметили, что моча человека может дать ценную информацию о состоянии его здоровья. Основным диагностическим критерием в то время был цвет. В современных лабораториях мочу изучают более детально. Это позволяет заподозрить патологии на самых ранних сроках. Как правильно подготовиться? И что показывает анализ мочи?
Читать далее
диагностика
18 апреля 2018 в 11:14
Расшифровка 3 главных показателей анализа крови
Лабораторное исследование крови является универсальным анализом и самым информативным способом диагностики. Благодаря расшифровке полученных результатов лечащий врач может выявить причину патологических состояний и подобрать оптимальную схему лечения. Рассмотрим подробно 3 основных показателя анализа крови, которые наиболее важны для определения наличия заболеваний.
Читать далее
диагностика
15 апреля 2018 в 00:00
Лечение опухолей головного мозга на установке «гамма-нож»
Одно из современных направлений в лечении опухолей головного мозга – радиохирургия – воздействие на патологические ткани высокими дозами облучения.
Читать далее
диагностика
11 апреля 2018 в 13:12
МРТ головного мозга: есть ли вред?
С помощью магнитно-резонансной томографии точный диагноз устанавливается в 97% случаев. Эта процедура помогает получить максимально точные сведения о состоянии внутренних систем, тканей и органов.
Читать далее
диагностика
3 апреля 2018 в 10:56
Зачем нужен анализ волос на микроэлементы
Сегодня многие клиники предлагают выполнить анализ волос на микроэлементы. Что это за исследование и кому нужно его проводить?
Читать далее
диагностика
6 сентября 2017 в 16:16
Почему кровь на анализ берут из безымянного пальца
Кровь на анализ берут либо из вены, либо из пальца, и если из пальца, то, как правило, из безымянного. Почему именно из него? Ведь можно использовать и другие пальцы. Может быть, там кровь особенная?
Читать далее
диагностика
29 сентября 2016 в 12:23
Болезнь Деркума
Болезнь Деркума, или иначе болезненное ожирение, проявляется тем, что в подкожной клетчатке возникают болезненные жировые отложения. Название это заболевание получило по имени американского невролога Фрэнсиса Деркума, впервые его описавшего.
Читать далее
диагностика
8 сентября 2016 в 14:27
Тест на овуляцию
Тест на овуляцию используется для определения периода, наиболее подходящего для зачатия. С его помощью можно значительно увеличить вероятность наступления желанной беременности.
Читать далее
диагностика
11 августа 2016 в 16:00
Как прочесть справку о флюорографическом исследовании
Флюорографическое исследование проходили, наверное, все, и неоднократно, – эту диагностическую процедуру минздрав обязывает выполнять всем гражданам 1 раз в год. Без справки о прохождении флюорографии вас не положат в больницу на плановое лечение, не выдадут справки о профпригодности, вы не пройдете медкомиссию на право вождения автомобиля и т.д.
Читать далее
диагностика
14 июля 2016 в 14:31
Для чего нужна флюорография
Раньше флюорографию раз в год должен был пройти каждый человек – и больной, и здоровый, это обследование входило в план диспансеризации населения.
Читать далее
диагностика
27 июня 2016 в 15:47
Памятка для сбора общего анализа мочи
Для общего анализа собирают порцию утренней мочи сразу после сна (натощак) предварительно осуществив тщательный туалет половых органов.
Читать далее
диагностика
25 мая 2016 в 15:09
Кишечная палочка
Основная причина заражения кишечной палочкой – несоблюдение правил гигиены. Бактерии могут передаваться через грязные руки, плохо вымытые овощи и фрукты, недостаточно прожаренное мясо, некачественную воду. В половые органы бактерии проникают при...
Читать далее
Показать еще