Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
аллергология и иммунология
5 августа 2015 в 15:17
Аллергия на солнце
Все мы с нетерпением ждем лета: пора отпусков, теплое море, пляж и, конечно, солнце. Мы с удовольствием подставляем тела под его ласковые лучи. Это ведь так полезно: под действием ультрафиолета вырабатывается столь необходимый организму витамин D, укрепляются иммунитет, нервная система...
Читать далее
аллергология и иммунология
9 июля 2015 в 17:03
Кому нужны аллергопробы, Или об анестезии в стоматологии
В последнее время в сети появилось много информации о возникновении аллергических реакций на проведение местной анестезии в стоматологии. В некоторых клиниках уже отказываются лечить пациентов без предварительного проведения аллергопроб. Но и представить себе лечение зубов без...
Читать далее
аллергология и иммунология
2 декабря 2013 в 12:47
Что такое иммунитет?
Иммунитет в переводе с латыни означает «избавление от чего-либо». Это сложная и исключительно важная система человеческого организма, которая помогает нам сопротивляться и сохранять невосприимчивость к инфекциям и воздействиям внешней среды.
Читать далее
аллергология и иммунология
18 апреля 2013 в 11:08
Атопический дерматит. Чем он опасен?
Атопический дерматит (АтД) – это хроническое воспалительное заболевание кожи, имеющее аллергический характер. Главные симптомы – сильный кожный зуд, сухость, высыпания на коже, повышенная чувствительность к аллергенам и неспецифическим раздражителям.
Читать далее
аллергология и иммунология
20 марта 2013 в 14:10
Я прививок не боюсь...
Среди многочисленных мифов о вакцинации наиболее устойчив миф о категорической несовместимости прививок и беременности. К сожалению, такие заблуждения разделяют даже многие врачи. При­чем именно от последних нередко приходится слышать о необоснован­ных «медотводах» не только для беременных, но и для женщин, плани­рующих беременность, например «не беременеть год после вакцинации».
Читать далее
аллергология и иммунология
11 декабря 2012 в 18:12
Как сохранить здоровье кишечника
Как часто мы нарушаем режим питания, перекусываем на бегу, едим и пьем не то, что полезно? Кажется, что ничего страшного не произойдет, если не завтракать и «перехватывать» хот-дог пару раз в неделю. Однако постепенно незаметные поначалу результаты такого отношения к питанию накапливаются и в итоге могут привести к нарушениям в работе кишечника.
Читать далее
аллергология и иммунология
1 ноября 2012 в 09:41
Новое наступление на инфекцию
От бактериальных инфекций, не поддающихся лечению антибиотиками, ежегодно погибает более 50 тысяч человек в мире. Уникальными разработками препаратов на основе природных вирусов, способных побеждать любую бактериальную инфекцию, занимается компания НПЦ «МикроМир».
Читать далее
аллергология и иммунология
8 октября 2012 в 15:38
Нужно ли давать ребенку витамины?
У психологов существует термин «когнитивные функции ребенка». Под ним подразумеваются внимание, память, обучаемость, умение воспринимать информацию и применять на практике полученные знания и навыки. В целом их можно считать функциями познания мира. Развитие когнитивных функций во многом зависит от того, как питается ребенок, включая и обеспеченность организма витаминами и минеральными веществами.
Читать далее
аллергология и иммунология
1 октября 2012 в 09:17
«Зостерин-Ультра» – высокоочищенный пектин из морской травы: от токсикологии и профпатологии – к клинической медицине
Зостерин – полисахарид пектиновой природы – является природным специфическим сорбентом для положительно заряженных соединений. Он представляет собой многокомпонентный углеводный полимер, состоящий в основном из линейных цепей полигалактуроновой кислоты.
Читать далее
аллергология и иммунология
1 октября 2012 в 09:17
Осложнения после вакцинации
Во всем мире растет количество, разнообразие и степень тяжести осложнений после вакцинации. Это связано с расширением перечня применяемых вакцин и увеличением числа инъекций, которые получает каждый человек. Наиболее яркие примеры тяжелых поствакцинальных осложнений представлены в «Перечне поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками, включенными в Национальный календарь профилактических прививок РФ…».
Читать далее
аллергология и иммунология
11 сентября 2012 в 18:28
Убийственное сочетание: наркомания + ВИЧ/СПИД
СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) - неизлечимое заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). СПИД оказывает разрушительное воздействие на иммунную систему человека, которая обычно защищает его от болезней.
Читать далее
аллергология и иммунология
14 августа 2012 в 13:35
Внутрисосудистое лазерное облучение крови
Внутрисосудистое лазерное облучение крови (ВЛОК) в течение последних 20 лет широко применяется как в России, так и за рубежом. Метод основан на воздействии фотонами лазера на кровь непосредственно в сосудистом русле с помощью оптического волновода, который можно вводить в любую вену.
Читать далее
аллергология и иммунология
19 января 2012 в 00:00
Бородавки бывают разные
...В том числе и генитальные. Так нередко называют своеобразные поражения кожи и слизистых оболочек гениталий - остроконечные кондиломы. И если бородавки на лице приносят лишь эстетические неприятности (хотя иногда они имеют и привлекательный характер.
Читать далее
аллергология и иммунология
7 ноября 2011 в 00:00
Аллергия у детей. Что нужно знать родителям.
Аллергия — глобальная медико-социальная проблема. Распространенность ее во всем мире растет с каждым годом и примерно каждые 10 лет удваивается; у каждого третьего человека на Земле отмечаются те или иные формы аллергии.
Читать далее
аллергология и иммунология
30 октября 2011 в 00:00
Факторы риска развития аллергических заболеваний у детей
Детям группы низкого риска по развитию аллергии нет необходимости ограничивать контакт с домашними животными. Если говорит о группе детей высокого риска, то было установлено, что кошки являются большим, чем другие животные, фактором риска развития аллергии.
Читать далее
аллергология и иммунология
25 марта 2011 в 12:01
Чем раньше – тем лучше
Возникновение аллергических заболеваний у детей во многом зависит от суммы двух факторов: наследственной предрасположенности и влияния окружающей среды. Что это значит? Если мама, папа, бабушки, дедушки, старшие дети в семье больны аллергическими заболеваниями, то риск возникновения подобных болезней у ребенка во много раз выше, чем у детей из семей без наследственной отягощенности.
Читать далее
аллергология и иммунология
22 сентября 2010 в 12:57
Влияние солнца на кожу
Большинство из нас с приближением теплых весенних дней ощущают прилив энергии и жизненных сил. Мы радуемся теплу и солнцу, безмятежно сбрасываем надоевшую за зиму одежду. Но... Многие люди, как это ни парадоксально, страдают от солнечных лучей.
Читать далее
аллергология и иммунология
4 сентября 2009 в 15:10
Диета для больных бронхиальной астмой
Больным бронхиальной астмой обычно назначают диету № 9, которая способствует нормализации углеводного, жирового, водно-солевого и белкового обмена, а также общей десенсибилизации организма. В рационе питания в основном содержатся легкоусвояемые углеводы и в меньшей степени - жиров при нормальном количестве белков и ограничением холестерина и экстрактивных веществ.
Читать далее
аллергология и иммунология
5 августа 2009 в 13:30
Аллергия и беременность
Если женщина страдает аллергическим заболеванием, то беременность не является помехой для рождения здорового ребенка. Конечно, риск того, что ребенок тоже станет аллергиком, есть, но он может быть сведен на нет правильным образом жизни будущей матери и родившегося ребенка: соблюдением режима питания, закаливание и т. д.
Читать далее
аллергология и иммунология
4 августа 2009 в 16:06
Аллергия на уксусы насекомых, солнечные лучи и непатогенные микроорганизмы
Инсектная аллергия - это иммунная реакция организма на укусы насекомых. Она бывает очень опасной, особенно на укусы ос. Как правило, аллергия развивается очень быстро: в течение часа после укуса. На месте укуса появляется отек и покраснение, возможна крапивница, подъем температуры тела, озноб, снижение артериального давления и общее недомогание.
Читать далее
Назад Показать еще