Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
аллергология и иммунология
4 августа 2009 в 15:59
Диагностика аллергии
При любом аллергическом проявлении или заболевании необходимо пройти диагностическое обследование. Оно нужно не только для усановки диагноза, в котором вы, возможно, уверены, но и для установки аллергенов, оценке общего состояния иммунитета, состояния пораженных органов, а также выработке комплексного лечения и методов профилактики обострений заболевания.
Читать далее
аллергология и иммунология
4 августа 2009 в 15:56
Атопический дерматит
Это хроническое заболевание, которое начинается в детском возрасте. Оно занимает второе место по своей частоте среди всех аллергий. Другое его название ? диатез. Около половины всех больных атопическим дерматитом обнаруживают его в возрасте до одного года, а 30% детей заболевают в возрасте от 1 года до 5 лет.
Читать далее
аллергология и иммунология
4 августа 2009 в 15:50
Сезонный аллергический ринит
Аллергический ринит - очень распространенное заболевание, которым страдают более 15% жителей планеты. Механизм развития аллергия основан на раздражении слизистых оболочек носа, реагирующих на различные аллергены - домашнюю пыль, пыльцу растений. Часто алергический ринит протекает на фоне поллиноза и имеет сезонный характер.
Читать далее
аллергология и иммунология
4 августа 2009 в 15:39
Поллиноз, аллергический конъюнктивит
В начале XX века поллинозом страдало менее 1 % населения Европы. Сейчас распространенность этого заболевания охватила около 10 % жителей планеты, а в России поллинозом страдает более 15 % населения. Причем та цифра постоянно растет.
Читать далее
аллергология и иммунология
4 августа 2009 в 15:25
Крапивница. Отек Квинке. Анафилактический шок
Крапивница - аллергическое заболевание, которое проявляется на коже сыпью, состоящей из мелких красных волдырей. Они напоминают ожог крапивой и вызывают сильный зуд. Сама сыпь имеет непостоянный характер, а волдыри бывают выпуклыми и плоскими. Как и атопический дерматит, крапивница считается кожным проявлением аллергии.
Читать далее
аллергология и иммунология
4 августа 2009 в 15:05
Кожные аллергии
Аллергическая токсикодермия - это аллергическое поражение кожи, вызванное в результате попадания в организм вещества-аллергена, обладающего токсическим действием. Чаще всего токсикодермия развивается в результате пищевого отравления, вдыхания отравляющих веществ, приемом лекарственных препаратов.
Читать далее
аллергология и иммунология
4 августа 2009 в 14:55
Пищевая диета детей первого года жизни
Обычно молоко является основой питания детей первого года жизни. Поэтому диета ребенка с непереносимостью молочного белка должна быть очень хорошо продумана, чтобы питание было сбалансированным и полезным. Рекомендуется использовать соевые или низколактозные смеси. Прикормы в этом случае вводятся раньше обычного на один месяц.
Читать далее
аллергология и иммунология
4 августа 2009 в 12:01
Аллергические заболевания полости рта
Аллергические заболевания полости рта, особенно у детей, стали серьезной проблемой совсем недавно. Это связано с появлением большого арсенала синтезируемых лекарственных препаратов, которые являются сильными аллергенами и вызывают чувствительность организма, особенно под воздействием неблагополучной экологической обстановке.
Читать далее
аллергология и иммунология
4 августа 2009 в 11:39
Аллергия у детей
Проблемы органов пищеварения у детей почти всегда носят аллергический характер. Это происходит потому, что пищевые аллергены проникают в организм, всасываясь через стенки кишечника. Кроме того, пищеварительный тракт является местом проявления аллергических реакций при сенсибилизации организма ингаляционным, контактным и гематогенным путем.
Читать далее
аллергология и иммунология
3 августа 2009 в 18:10
Восстановление ЖКТ и очищение организма
Клетчатка играет роль скелета для растения. Каждая клетка в растении окружена волокнистой стенкой. Из клетчатки также формируются отдельные части семян, листьев и стеблей. Все виды клетчатки делятся на нерастворимые и растворимые в воде. К нерастворимым относятся целлюлоза, гемицеллюлоза, лигнин. К растворимым - смолы и растительный клей (гуар), а также пектин.
Читать далее
аллергология и иммунология
3 августа 2009 в 18:05
Дисбактериоз кишечника. Причины дисбактериоза
Дисбактериоз кишечника - это нарушение микробиоценоза, то есть подвижного равновесия микрофлоры, заселяющей кишечник. Состав микрофлоры кишечника огромен, однако в нормальном здоровом состоянии в ней преобладают молочнокислые микробы - бифидо- и лактобактерии, но в небольших количествах присутствуют и анаэробные стрептококки, кишечная палочка, энтерококки и другие микроорганизмы.
Читать далее
аллергология и иммунология
3 августа 2009 в 18:02
Типы и фазы аллергических реакций. Отличие аллергических проявлений от других заболеваний
В процессе аллергических реакций выделяют три фазы. В процессе первой фазы происходит сенсибилизация организма, то есть в крови образуются специфические лимфоциты (при первом столкновении с аллергеном это нормальная реакция организма) и специфические иммуноглобулины.
Читать далее
аллергология и иммунология
3 августа 2009 в 17:58
Аллергия: что это такое?
Что же такое аллергия? Это патологическая реакция организма на различные вещества - аллергены, которые в норме у обычных людей не вызывают никакой реакции. Это может быть домашняя пыль, пыльца растений, продукты питания и многое другое. Наиболее распространенные аллергены хорошо известны. К ним относятся шоколад, цитрусовые фрукты, рыба, орехи и другие.
Читать далее
аллергология и иммунология
3 августа 2009 в 17:55
Признаки вторичного иммунодефицита
Развитие вторичного иммунодефицита, то есть приобретенного нарушения иммунного статуса, имеет как внешние, то есть не зависящие от человека причины, так и внутренние. Во-первых, это экологическая обстановка, которая ухудшается год от года. Загрязненность атмосферного воздуха и воды химическими веществами и пылью, пищевые красители и консерванты...
Читать далее
аллергология и иммунология
3 августа 2009 в 17:45
Симптомы аллергии. Связь аллергии и простуды
Проявления аллергических реакций могут быть очень разнообразными, поскольку в этот процесс включаются все органы и ткани. Однако чаще всего аллергия проявляется на коже и на слизистых оболочках в виде аллергической сыпи, крапивницы, дерматозов, конъюнктивита, отека Квинке (слизистых рта и горла), аллергического ринита и кашля, зуда и першения в горле, хрипов в легких и удушья, бронхиальной астмы.
Читать далее
аллергология и иммунология
3 августа 2009 в 17:40
Растения - аллергены
Среди тысячи аллергенов пыльца растений является одной из самых распространенных причин аллергических реакций. Поллинозом - аллергической реакцией на пыльцу - страдает каждый четвертый житель нашей планеты. Подробнее о самом заболевании я расскажу позже. Сейчас наша задача определить, какие растения и как создают угрозу для здоровья людей, страдающих аллергией.
Читать далее
аллергология и иммунология
3 августа 2009 в 17:22
Причины пищевой аллергии
Причиной пищевой аллергии являются заболевания, нарушающие нормальный процесс пищеварения и функцию кишечника. Желудочно-кишечный тракт считается своеобразным шоковым органом, который первый реагирует на аллерген, как правило, пищевой. После этого могут возникать реакции на другие аллергены - лекарства, химикаты и т. д.
Читать далее
аллергология и иммунология
3 августа 2009 в 17:19
Лекарства-аллергены
Практически любое лекарственное средство может вызвать аллергическую реакцию. По статистике чаще подвержены лекарственной аллергии женщины, реже - дети. Аллергическую реакцию могут вызывать и рентгеноконтрастные средства.
Читать далее
аллергология и иммунология
3 августа 2009 в 10:52
Причины аллергии
Поскольку механизм аллергической реакции основан на изменении иммунного ответа на внедрение того или иного вещества (аллергена) в организм, очевидно, что основная причина аллергических проявлений и заболеваний - проблемы с иммунитетом. Напомню, что речь идет о чистой аллергии, которую нельзя путать с непереносимостью пищевых продуктов.
Читать далее
аллергология и иммунология
3 августа 2009 в 09:34
Аллергические реакции на животных, домашнюю пыль
Аллергия на шерсть животных явление очень распространенное. Кроме того, этот вид аллергии усугубляет другие виды аллергических заболеваний. Например, больные бронхиальной астмой, которые реагируют на домашнюю пыль и цветение растений, могут давать приступы при контакте с домашними животными. Как правило, этот контакт осложняет течение заболевания.
Читать далее
Назад