Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Здравствуйте, Александр Александрович,
У меня аденома на паращитовидной железе размер ее 10мм, обнаружена с 2010 года, не растет. Но паратгормон выше нормы: сейчас 77, был 90 и 109 при норме до 69. Назначают витамин Д, но не уверена, что он помогает. Проблема еще в том, что чешские врачи (я живу в Чехии) аденому на УЗИ не видят, пишут что это небольшой узел на ЩЖ (езжу в Москву к врачу по УЗИ контролировать ее размер раз в 2 года), а паратгормон повышенный их не беспокоит.
Что Вы мне посоветуете? Можно ли сделать дополнительные исследования, например, МРТ, чтобы аденому увидели? Я раньше не беспокоилась, но последние 2 года часты подскоки адреналина и давления, повышение кислотности желудка и стал повышаться креатинин. Я читала, что все это может давать аденома паращитовидки.
И, если делать операцию, то где лучше? Я слышала, что в Петербурге есть по этому направлению хороший опыт.
Буду благодарна за ответ,
Людмила Анатольевна
Написал(а):
Здравствуйте. Подскажите при СД 1 типа можно делать дипроспан в сустав если гликированый гемоглобин высокий 8.9 ммоль?И можно ли применять УВТ(ультроволновая терапия) или электроакупунктуру или ВТЭС?Мне ставят импиджмент синдром правого плечевого сустава с болевым синдромом (с августа месяца боль в руке не проходит не смотря на лечение НПВП, мази, фонофорез, ЛФК) (патологический мр-сигнал в толще сухожилия подлопаточной мышцы), синовит и тендовагинит сухожилия двуглавой мышцы, субакромиальный поддельтовидный бурсит, тендит надостной мышцы. Есть остеохондроз позвоночника и дорзальная грыжа С3-4 3мм. Какое лечение будет эффективно при проблеме с рукой врач травматолог говорит только укол дипроспана и если не поможет то операция? Может есть какая альтернатива.

Спасибо
Написал(а):
Здравствуйте Александр.У меня к Вам вопрос касаемый жизнедеятельности моей щитовидной железы.Вопрос стоит о полном ее удалении.Результаты последних анализов такие:Наименование исследования Результат Ед. изм. Нормальные значения
БИОХИМИЯ
Глюкоза (фторид) 4.7 ммоль/л 4.1 - 5.9
Гликированный гемоглобин (HbA1c) 5.6 % 4.5 - 6.3
ГОРМОНЫ
T3 свободный 3.40 пг/мл 2.38 - 4.37
Т4 свободный 1.20 нг/дл 0.80 - 2.10
ТТГ (Тиротропин) 0.324 мкМЕ/мл 0,270-4,200
Тиреоглобулин 13.9 нг/мл 1.6 - 60.0
Инсулин 5.7 мкЕд/мл 2.6 - 24.9
С-пептид 535 пмоль/л 370 - 1470
МАРКЕРЫ АУТОИММУННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
АТ-ТГ 444.3 ++ МЕ/мл 0 - 115
АТ-ТПО 14.23 МЕ/мл 0 - 34
До этого в феврале были такие результаты:
Наименование исследования Результат Ед. изм. Нормальные значения
ГОРМОНЫ
T3 свободный 2.86 пг/мл 2.38 - 4.37
Т4 свободный 1.13 нг/дл 0.80 - 2.10
ТТГ (Тиротропин) 0.367 мкМЕ/мл 0,270-4,200
МАРКЕРЫ АУТОИММУННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
АТ-ТПО 16.74 МЕ/мл 0 - 34
АТ к рецепторам ТТГ 0.30 МЕ/л Смотри текст
1,5-1,75 - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить
>1.75 -антитела обнаружены
И в августе 14.08.2015. сделав узи получены такие значения:VD: 8,0 VS 7,6 перешеек: 4,5.Эхогенность повышена, в толще правой доли изоэхогенный участок 4,00мм,в толще левой доли изоэхогенный участок 17*9мм. 30.10.2014.я родила ребенкапутем кесарева сечения, в процессе беременности у меня был установлен териотоксикоз, принимала пропицил до 4х месяцев беременности-дозировка доходила до 5 таблеток.На основании вышеприведенных данных что мне нужно сделать и идет ли речь о полном удалении щитовидной железы или имеющиеся узлы можно удалить отдельно оставив щитовид.железу работать?Я очень хочу родить второго ребенка и жить полноценной жизнью дальше.До беременности мне предлагали удаление путем принятия радиоктивного йода-я отказалась,так как последствия неизвестны и влияние йода на оставшиеся орагны в организме.Нужно ли мне опять для постановки верного диагноза делать пунцию узла и сцентиграфию?И что означает Ат к тг завышенный результат?Благодарю вас заранее.
Написал(а):
Оксана писал(а):
Здравствуйте,Александр
Александрович! У меня такой вопрос..замечаю,что если не ем что-то существенное,а одно сладкое(шоколад допустим),то через некоторое время я становлюсь ужасно агрессивной и прям необоснованно злой..похоже на сост.гипогликемии,но у меня не стоит диагноз диабет и инсулин не колю..может вы мне поможете разобраться???!


Здравствуйте, Оксана!
Рекомендую Вам обратиться к врачу-эндокринологу, и под его контролем провести пробу с трёхдневным голоданием. Если во время проведения этой пробы у Вас будут возникать приступы гипогликемии натощак (падение уровня глюкозы ниже 2,5 ммоль/л) с появлением таких характерных симптомов как: учащенное сердцебиение, страх, вспышки агрессии, головная боль, судороги, зрительные и речевые нарушения - значит  появится необходимость дополнительного обследования, так как невозможно будет исключить инсулиному. Если же во время пробы никаких приступов не возникнет - значит все можно будет объяснить индивидуальными поведенческими особенностями в рамках реакции на гипогликемию.
Написал(а):
Александр Александрович,  доброго Вам времени суток !
Интересует возможность использования гормонального отклика организма в ответ на силовую нагрузку с целью оздоровления.
Правильно ли, на Ваш взгляд, я понимаю, что если не "не закислять" мышцы во время тренировки( работать 6х6 например) то гормоны не будут "поглощены" мышцами и теоретически могут быть своего рода "гармонозаместительной терапией" ? Профессор. Селуянов упоминал в своих лекциях о лечении подобным образом атеросклероза. Такой вывод напрашивается и по поводу высказывания Виктора Николаевича о том, что самыми здоровыми в легкой атлетике являются спринтеры(взрывная интенсивная работа без видимого закисления мышц), а отнюдь не марафонцы.
Уверен, многим мужчинам за 50 это будет интересно.
Если Вы владете вопросом, хотел бы получить более полную платную консультацию.
Написал(а):
Здравствуйте,Александр Александрович! У меня такой вопрос..замечаю,что если не ем что-то существенное,а одно сладкое(шоколад допустим),то через некоторое время я становлюсь ужасно агрессивной и прям необоснованно злой..похоже на сост.гипогликемии,но у меня не стоит диагноз диабет и инсулин не колю..может вы мне поможете разобраться???!
Написал(а):