В ПА (доктор Антонова) получили направление на плановую операцию по иссечению свища у ребенка (16 лет). Не теряя времени, отправились по указанному адресу в 3ю хирургию, где ожидали зав. отделением Денисова А.А. около 2, 5 часов. Антонова направила прямо к нему, посоветовав не тянуть, свищ сквозной и гнойный.
Претензий по времени ожидания нет, все понятно - хирург на операции, мы высидели положенное время, и сумели получить  полуминутную аудиенцию, после которой Алексей Анатольевич отправил нас к коллеге на осмотр. Сам немедленно удалился, дав понять, что "коллега все решит".
Имени специалиста, произведшего пальцевый осмотр, к сожалению, не установила - бейджи на отделении отсутствуют. Приятный молодой мужчина, далее приятности заканчиваются.

Прочитав направление, результаты обследования двух к.м.н. и рекомендации , а также результаты аноскопии,ректороманоскопии (15 см), гений проктологии посоветовал сделать  фекальный кальпротектин, потому что  у нас, наверняка, болезнь Крона. Или язвенный колит в лучшем случае. Поэтому операцию делать смысла не имеет, потому что все вернется на круги своя.
На вопрос - а как же свищ?! Извините, дырка сквозная, из которой гной течет?
На это специалист ответил, что, если кальпротектин покажет высокие значения и мы пойдем лечиться у гастроэнтеролога, то свищ пройдет сам собой, резать не нужно. А если не покажет, то он не знает.

С нетерпением ожидаю повторной встречи и очной ставки по данному вопросу.
Написал(а):