Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Александр написал(а):
Здравствуйте.Делал МРТ головного мозга.В диагнозе написано ;Перивазальные пространства медиально-базальных и конвекситальных отделов головного мозга расширены, отмечаются кисты Вирхова с обеих сторон диаметром не более 6,0мм. Вопрос: кисты Вирхова они опасны?
Спасибо,с уважением Александр!
Написал(а):
Уважаемый Александр, описание МРТ трактуется врачем специалистом, который назначил вам данное исследование. Судить и делать заключение что опасно, а что нет может только врач, при личном осмотре Вас. Рекомендуем Вам посетить невролога при наличии каких-либо жалоб, либо доктора, кто назначил вам исследование, и показать ему данное МРТ.
Написал(а):
Добрый день,страдаю уже год постоянной болью в глазах,слабость,нарушено сна и головокружение,сделали мрт заключение: Уменьшение размеров лобовых пазух/гипоплазия
-Выявлено нарушение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи за счёт неравномерного незначительного утолщениям слизистой оболочки без экссудативного компонента
- мр признаки расширения субарахноидального пространства
Написал(а):
Ди написал(а):
Добрый день,страдаю уже год постоянной болью в глазах,слабость,нарушено сна и головокружение,сделали мрт заключение: Уменьшение размеров лобовых пазух/гипоплазия
-Выявлено нарушение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи за счёт неравномерного незначительного утолщениям слизистой оболочки без экссудативного компонента
- мр признаки расширения субарахноидального пространства
Написал(а):
Уважаемый Ди, судя по заключению МРТ, ничего значимого у вас не обнаружено. Рекомендуем продолжить диагностический поиск причин ваших жалоб с опытным неврологом.
Написал(а):
Добрый вечер!
Девушка, 19 лет
Я на днях проходила плановое МРТ-обследование, результаты которого я прикрепила.
Последний месяц я чувствовала себя хорошо, меня ничего не беспокоило.
Предыстория: в 19 году у меня был проходящий птоз правого века, невралгия тройничного нерва, поэтому меня отправили на первое мое обследование, в результате которого был поставлен такой диагноз: доброкачественное образование среднего мозга, демиелинизирующее заболевание ЦНС?
Потом спустя 4 месяца я опять сделала МРТ и у меня уже было написано только демиелинизирующее заболевание ЦНС без вопросительного знака
Там были старые и новые очаги
Периодически у меня были онемения конечностей, иногда одного пальца, два раза я вместо того, чтобы встать на ноги падала, они не вставали(?), беспокоили головные боли и тому подобное
Но меня сейчас напрягает, что очаги накапливают контраст, хотя раньше такого не было, даже когда была симптоматика.
И появилось: визуализируется умеренное расширение периваскулярных пространств Вихрова-Робина, по ходу пенетрирующих сосудов, преимущественно в области базальных структур и субкортикально, с формированием мелких лакунарных кист.
К неврологу в поликлинику можно будет попасть только через месяц, к нему тяжело записаться. А мне тяжело судить о серьезности моих результатов, так как нет мед.образования
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
Валентина написал(а):
Добрый вечер!
Девушка, 19 лет
Я на днях проходила плановое МРТ-обследование, результаты которого я прикрепила.
Последний месяц я чувствовала себя хорошо, меня ничего не беспокоило.
Предыстория: в 19 году у меня был проходящий птоз правого века, невралгия тройничного нерва, поэтому меня отправили на первое мое обследование, в результате которого был поставлен такой диагноз: доброкачественное образование среднего мозга, демиелинизирующее заболевание ЦНС?
Потом спустя 4 месяца я опять сделала МРТ и у меня уже было написано только демиелинизирующее заболевание ЦНС без вопросительного знака
Там были старые и новые очаги
Периодически у меня были онемения конечностей, иногда одного пальца, два раза я вместо того, чтобы встать на ноги падала, они не вставали(?), беспокоили головные боли и тому подобное
Но меня сейчас напрягает, что очаги накапливают контраст, хотя раньше такого не было, даже когда была симптоматика.
И появилось: визуализируется умеренное расширение периваскулярных пространств Вихрова-Робина, по ходу пенетрирующих сосудов, преимущественно в области базальных структур и субкортикально, с формированием мелких лакунарных кист.
К неврологу в поликлинику можно будет попасть только через месяц, к нему тяжело записаться. А мне тяжело судить о серьезности моих результатов, так как нет мед.образования
Написал(а):
Уважаемая Валентина, описание МРТ достаточно тревожно. Рекомендуем Вам обратиться к неврологу в ближайшее время
Написал(а):
Доброе утро.
Мужчина 45 лет , рост 183 вес 83
редко панические атаки,стараюсь не зацикливаться на них.
на днях после стресса и повышения давления до 150/104, нормальное давление 120/80,стала болеть голова -ноет в области висков, терпимо в принципе, от давления не чего постоянно не принимаю.
Иногда Небилет 0.5 четверть таблетки утром когда чувствую не очень.Решил сделать мрт так как есть киста, последний раз делал в 2010. повышенный холестерин =принимаю сувардио 10мг, на лето перерыв приема. Киста врожденная хотя допускаю что травма после дракив 1995 году.
не понято в заключении : "Мр-картина умеренно выраженных (начальных) изменений дисциркулярного характера".
МРТ На серии мр-томограмм в трех взаимно-перпендикул
ярных плоскостях,в условиях динамических артефактов,получены изображения суб- и супратенторниальных структур мозга.
В субкортикальных и первентикулярных отделах белого вещества полушарий мозга визуализируется единичные лакунарные очаги сосудистого характера.
Изменений мр-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено.
В проекции полюса височной доли определяется киста размером 24×8×28., без признаков эффекта.
Гипофиз не увеличен, турецкое седло не изменено. Зрительный перекрест не деформирован. Параселярные структуры не изменены.
Краниовертебральный
переход без особенностей.
Внутренние слуховые проходы не расширеные. Дополнительных патологических образований в проекции мостомозжечковых углов не определяется.
Срединные структуры головного мозга не смещены.
Боковые желудочки расширенны, умеренно асимметричные S>D. Третий до 0.3см. Субарахноидальные пространства мозжечка, полушарий мозга,конвекситальные борозды не расширены.
Пневматизация верхнечелюстных, лобных, основных пазух,клеток решетчатой кости не изменена.
Мр-сигнал от сосцевидных ячеек не изменен.
Заключение : Мр-признаки арахноидальной кисты в полюсе височной доли справа ( в сравнении с представленными мр-снимками от18.10.2010 без мр-динамики.
Мр-картина умеренно выраженных (начальных) изменений дисциркулярного характера.
Что понимать мрт
Какое лечение применить? Заранее спасибо
Написал(а):
Здравствуйте, помогите понять результат мрт

На серии мр-томограмм в трех взаимно-перпендикулярных плоскостях,в условиях динамических артефактов,получены изображения суб- и супратенторниальных структур мозга.
В субкортикальных и первентикулярных отделах белого вещества полушарий мозга визуализируется единичные лакунарные очаги сосудистого характера.
Изменений мр-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено.
В проекции полюса височной доли определяется киста размером 24×8×28., без признаков эффекта.
Гипофиз не увеличен, турецкое седло не изменено. Зрительный перекрест не деформирован. Параселярные структуры не изменены.
Краниовертебральный
переход без особенностей.
Внутренние слуховые проходы не расширеные. Дополнительных патологических образований в проекции мостомозжечковых углов не определяется.
Срединные структуры головного мозга не смещены.
Боковые желудочки расширенны, умеренно асимметричные S>D. Третий до 0.3см. Субарахноидальные пространства мозжечка, полушарий мозга,конвекситальные борозды не расширены.
Пневматизация верхнечелюстных, лобных, основных пазух,клеток решетчатой кости не изменена.
Мр-сигнал от сосцевидных ячеек не изменен.
Заключение : Мр-признаки арахноидальной кисты в полюсе височной доли справа ( в сравнении с представленными мр-снимками от18.10.2010 без мр-динамики.
Мр-картина умеренно выраженных (начальных) изменений дисциркулярного характера.
Спасибо, с уважением Дмитрий
Написал(а):
Б Дмитрий Михайлович написал(а):
Здравствуйте, помогите понять результат мрт

На серии мр-томограмм в трех взаимно-перпендикулярных плоскостях,в условиях динамических артефактов,получены изображения суб- и супратенторниальных структур мозга.
В субкортикальных и первентикулярных отделах белого вещества полушарий мозга визуализируется единичные лакунарные очаги сосудистого характера.
Изменений мр-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено.
В проекции полюса височной доли определяется киста размером 24×8×28., без признаков эффекта.
Гипофиз не увеличен, турецкое седло не изменено. Зрительный перекрест не деформирован. Параселярные структуры не изменены.
Краниовертебральный
переход без особенностей.
Внутренние слуховые проходы не расширеные. Дополнительных патологических образований в проекции мостомозжечковых углов не определяется.
Срединные структуры головного мозга не смещены.
Боковые желудочки расширенны, умеренно асимметричные S>D. Третий до 0.3см. Субарахноидальные пространства мозжечка, полушарий мозга,конвекситальные борозды не расширены.
Пневматизация верхнечелюстных, лобных, основных пазух,клеток решетчатой кости не изменена.
Мр-сигнал от сосцевидных ячеек не изменен.
Заключение : Мр-признаки арахноидальной кисты в полюсе височной доли справа ( в сравнении с представленными мр-снимками от18.10.2010 без мр-динамики.
Мр-картина умеренно выраженных (начальных) изменений дисциркулярного характера.
Спасибо, с уважением Дмитрий
Написал(а):
Уважаемый Дмитрий, МРТ является дополнительным методом исследования, поэтому: расшифровывать, понимать и делать какие-либо выводы по заключению должен врач, назначивший вам этот метод исследования. Рекомендуем вам обратиться с результатами к тому врачу, который вам назначает терапию
Написал(а):
Назаров Руслан Владимирович написал(а):
Уважаемый Дмитрий, МРТ является дополнительным методом исследования, поэтому: расшифровывать, понимать и делать какие-либо выводы по заключению должен врач, назначивший вам этот метод исследования. Рекомендуем вам обратиться с результатами к тому врачу, который вам назначает терапию
Написал(а):
Спасибо
Написал(а):
Добрый день, доктор! Подскажите, пожалуйста, насколько все серьезно по мрт?
На сегодняшний день жалоб нет, но в ноябре 2020 перенесла ковид с сильными головными болями...
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
Олеся написал(а):
Добрый день, доктор! Подскажите, пожалуйста, насколько все серьезно по мрт?
На сегодняшний день жалоб нет, но в ноябре 2020 перенесла ковид с сильными головными болями...
Написал(а):
Уважаемая Олеся, по данным этого обследования значимых изменений у вас нет.
Написал(а):
Назаров Руслан Владимирович написал(а):
Уважаемая Олеся, по данным этого обследования значимых изменений у вас нет.
Написал(а):
Спасибо большое, Руслан Владимирович, за ответ! А найденные очаги дисциркуляторного характера - это сосудистые нарушения мозгового кровообращения?
Написал(а):
Олеся написал(а):
Спасибо большое, Руслан Владимирович, за ответ! А найденные очаги дисциркуляторного характера - это сосудистые нарушения мозгового кровообращения?
Написал(а):
Вероятно, это начинающиеся возрастные изменения, не требующие какого-либо лечения
Написал(а):
Назаров Руслан Владимирович написал(а):
Вероятно, это начинающиеся возрастные изменения, не требующие какого-либо лечения
Написал(а):
Спасибо большое! Всего доброго!
Написал(а):
Доброго дня!
Пол женский, 22 года.
После соревнований и падения в песок два дня болела голова. Спустя два месяца подошла очередь МРТ. К сожалению невропатолог в населенном пункте нет.
Помогите хотя бы советом.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
IMG_20210603_122539.jpg
IMG_20210603_122539.jpg
Изображение
IMG_20210603_122612.jpg
IMG_20210603_122612.jpg
Изображение
IMG_20210603_122725.jpg
IMG_20210603_122725.jpg
Изображение
Бережная Валерия Александровна написал(а):
Доброго дня!
Пол женский, 22 года.
После соревнований и падения в песок два дня болела голова. Спустя два месяца подошла очередь МРТ. К сожалению невропатолог в населенном пункте нет.
Помогите хотя бы советом.
Написал(а):
Добрый день, какая именно была травма , было ли переразгибание шеи? По исследованиям -есть признаки венозной дисгемии в ВББ, что может проявляться и головными болями. Попробуйте сделать по месту жительства рентген ШОП с функциональными пробами.
Написал(а):
Назаров Руслан Владимирович написал(а):
Добрый день, какая именно была травма , было ли переразгибание шеи? По исследованиям -есть признаки венозной дисгемии в ВББ, что может проявляться и головными болями. Попробуйте сделать по месту жительства рентген ШОП с функциональными пробами.
Написал(а):
Спасибо Вам за ответ!
Соревнование по лёгкой атлетике, прыжки в длину: неудачно упала в песок всем телом, откинув голову назад. На рентгене в двух проекциях тогда не выявили травм позвонков.
Написал(а):
Бережная Валерия Александровна написал(а):
Спасибо Вам за ответ!
Соревнование по лёгкой атлетике, прыжки в длину: неудачно упала в песок всем телом, откинув голову назад. На рентгене в двух проекциях тогда не выявили травм позвонков.
Написал(а):
ищем не перелом, а нестабильность ( рентген с разгибанием, сгибанием шеи, через открытый рот).
Написал(а):
Назаров Руслан Владимирович написал(а):
ищем не перелом, а нестабильность ( рентген с разгибанием, сгибанием шеи, через открытый рот).
Написал(а):
Ясно!
Спасибо Вам большое!
А с остальным в выводе МРТ (умеренное расширение подоболочечных и периваскулярных пространств) стоит спешить к невропатологу? В ближайшие две недели с этим трудности.
С уважением!
Написал(а):
То что "в остальном" - есть у очень многих.
Написал(а):