Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Кирилл писал(а):

Пастель Владимир Борисович писал(а):




Кирилл писал(а):




Пастель Владимир Борисович писал(а):




Кирилл писал(а):




Кирилл писал(а):



Добрый день. Мне предстоит операция по артродезированию изолированно только пяточно-кубовидного сустава в связи с посттравматическим артрозом, развившемся на фоне перелома, случившегося в 2006 г. Травматологи предупреждают меня, что через 10-15 лет из-за перегрузки у меня разовьется артроз таранно-ладьевидного сустава. Если затем и его артродезировать, лет через 5-7 разовьется артроз подтаранного сустава и сустава Лисфранка. Ну а затем спустя точно не помню какое количество лет полетит и голеностопный сустав. Причем не вызывающие сомнений в своей компетентности травматологи утверждают, что так будет наверняка (т. е. точно, без вариантов). Просто остатки надежды заставляют меня спросить это у Вас. Действительно ли гарантированно вследствие перегрузки разовьется артроз в таранно-ладьевидном суставе после артродезирования пяточно-кубовидного? То есть ситуация без вариантов? Именно по такому (печальному) прогнозу все далее и будет происходить? Уважаемый Владимир Борисович, благодарю Вас за ответы. С уважением, Кирилл




Мой возраст 30 лет. Забыл )




Согласен с коллегами. Главный вопрос когда все это произойдет. Можно проводить профилактическое лечение, чтобы замедлить этот процесс. Не совсем понятен Ваш вопрос, что Ваши врачи в итоге рекомендуют?




Владимир Борисович, рекомендуют артродез. Но с ним можно и потянуть. Мне на данный момент помогает только, увы, крайне дорогостоящая терапия мезенхимальных стволовых клеток. Создается впечатление, что хондропротекторы стали, как минимум, оказывать менее эффективное воздействие на болезнь, чем раньше. Я на распутье, а врачи, как это часто бывает, ни к чему не "подталкивают". Захочу - будет мне артродез. Но после того, как я узнал о таких, мягко говоря, неблагоприятных последствиях, я прихожу для себя к весьма трудному решению: придется до конца лечиться стволовыми клетками. Под нож пойду, когда прыгать начну. Реальная проблема в том, что мне всего 30. Не хочется в 50 ходить с панартродезом правой стопы. Вот и получается, что, увы, разумнее всего просто тянуть время... Спасибо за ответ!




Я не знаю о о каокм методе идет речь с применением стволовых клеток, но я имел ввиду внутрисуставное введение хондропротекторов, а не в мышцу или в табетках, это абсолютно неэффективно.




Владимир Борисович, а какой хондропротектор вводить внутрисуставно предпочтительнее? Я пью Артру, но даже дозировка в 3 таблетки в день не избавляет полностью от боли. Но определенный эффект, конечно, есть
Кирилл, переадресуйте свой вопрос на мою личную почту адрес в моем кабинете на этом сайте, это отдельный разговор.
Написал(а):
Добрый день! Вчера 14.03.2017 Невролог в ГКБ Миротворцева поставил мне диагноз:
Артроз правого плечевого сустава 2 степени, известковый бурсит.
Мне 33 года. Сейчас обострение и болевой синдром, со значительным ограничением объема движений. Лечение не назначено, рекомендовали консультацию врача-артролога.
Можете ли Вы помочь в назначении курса лечения при данном диагнозе?
И куда обратиться чтобы в ближайшее время получить консультацию?
Написал(а):
Добрый день . Меня зовут Екатерина. У меня коксотроз тазобедренных суставов 1 и 2 степени. Врачи говорят что можно заниматься плаванием. У нас в городе появился фитнес центр гидравлическими тренажеров и - как там говорят аналог сухого бассейна. Скажите можно ли мне с моим заболеванием заниматься на таких тренажерах или каким небудь другим видом спорта. Заранее благодарю
Написал(а):
Екатерина писал(а):
Добрый день . Меня зовут Екатерина. У меня коксотроз тазобедренных суставов 1 и 2 степени. Врачи говорят что можно заниматься плаванием. У нас в городе появился фитнес центр гидравлическими тренажеров и - как там говорят аналог сухого бассейна. Скажите можно ли мне с моим заболеванием заниматься на таких тренажерах или каким небудь другим видом спорта. Заранее благодарю



Екатерина. Плавать Вам в принципе можно, главное условие, чтобы вода была теплая, но к сожалению в большинстве бассейнов она прохладная, а это может приводить к спазмированию мышц вместо их расслабления. То, что касается тренажеров тоже хорошо. В любом случае надо пробовать, и анализировать, если боли усиляться, значит нагрузка была чрезмерной. А вообще то есть хорошая поговорка: чтобы помолиться богу не обязательно идти в церковь. Очень много простых и эффективных упражнений можно делать дома без всяких бассейнов и тренажерных залов. Посмотрите книгу Бубновского "Правда о тазобедренном суставе" причем возьмите упражнения именно в условиях дома. Удачи и терпения!
Написал(а):
Пастель Владимир Борисович писал(а):

Екатерина писал(а):

Добрый день . Меня зовут Екатерина. У меня коксотроз тазобедренных суставов 1 и 2 степени. Врачи говорят что можно заниматься плаванием. У нас в городе появился фитнес центр гидравлическими тренажеров и - как там говорят аналог сухого бассейна. Скажите можно ли мне с моим заболеванием заниматься на таких тренажерах или каким небудь другим видом спорта. Заранее благодарю




Екатерина. Плавать Вам в принципе можно, главное условие, чтобы вода была теплая, но к сожалению в большинстве бассейнов она прохладная, а это может приводить к спазмированию мышц вместо их расслабления. То, что касается тренажеров тоже хорошо. В любом случае надо пробовать, и анализировать, если боли усиляться, значит нагрузка была чрезмерной. А вообще то есть хорошая поговорка: чтобы помолиться богу не обязательно идти в церковь. Очень много простых и эффективных упражнений можно делать дома без всяких бассейнов и тренажерных залов. Посмотрите книгу Бубновского "Правда о тазобедренном суставе" причем возьмите упражнения именно в условиях дома. Удачи и терпения!



Спасибо!
Написал(а):
Здравствуйте мы Узбекистана город Ташкент.унас дочка 1,6 года.унас проблема с нижнеми конечностей ног. Аномальные развитие пальчиков, суставов щиколотки. Что вам надо прислать чтоб посмотрели.зарание спасибо.
Написал(а):
Добрый день. 10.03.17 получил травму:закрытый перелом левой лучевой кости.
Уважаемый Владимир Борисович, посмотрите пожалуйста снимок. Скажите есть ли смещение и на сколько оно серьезное,и нужно ли делать операцию?Восстановиться ли функциональность руки полностью? Можно будет заниматься спортом? Возраст 34 года. В поликлинике врач говорил о какой-то "ступени", которая должна опуститься. Если можно,скажите,что это такое и
на сколько серьезно?
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
rentgen_10.03.17.jpg
rentgen_10.03.17.jpg
Изображение
Саша писал(а):
Добрый день. 10.03.17 получил травму:закрытый перелом левой лучевой кости.

Уважаемый Владимир Борисович, посмотрите пожалуйста снимок. Скажите есть ли смещение и на сколько оно серьезное,и нужно ли делать операцию?Восстановиться ли функциональность руки полностью? Можно будет заниматься спортом? Возраст 34 года. В поликлинике врач говорил о какой-то "ступени", которая должна опуститься. Если можно,скажите,что это такое и

на сколько серьезно?



Пока я не вижу причин для беспокойства перелом без смещений и операции не требуется. Говоря о сроках следуйте предписаниям своего травматолога не форсируйте, но и не затягивайте , обязательно контрольные снимки перед снятием гипса.
Написал(а):
Здравствуйте! В 2013 году мне заменили тазобедренный сустав на правой ноге. Я благодарен врачам за то, что они согласились на операцию. Но болезнь Педжета , как мне объяснили, прогрессирует, кость размягчается, разрушается костная ткань. Я опять хромаю, укорочение 5 см., мучают боли. Без тросточки ходить невозможно даже по квартире. Как укрепить кости? До свидания. 17.03.17г.
Написал(а):
Здравствуйте. Ребенку (мальчик) 3 года. Недавно на осмотре у ортопеда поставили д-з: вальгусная деформация колен и вальгусное плоскостопие 1 степени. Прошу подсказать- что в таком случае назначается. Нам порекомендовали -массаж и физиотерапию, хождение по ступенькам , бассейн. Нужна ли ортопедическая обувь и стельки ( или достаточно просто качественной детской обуви) ? Заранее спасибо.
Написал(а):
Елена писал(а):
Здравствуйте. Ребенку (мальчик) 3 года. Недавно на осмотре у ортопеда поставили д-з: вальгусная деформация колен и вальгусное плоскостопие 1 степени. Прошу подсказать- что в таком случае назначается. Нам порекомендовали -массаж и физиотерапию, хождение по ступенькам , бассейн. Нужна ли ортопедическая обувь и стельки ( или достаточно просто качественной детской обуви) ? Заранее спасибо.



Обувь назначается обязательно, но какая :профилактическая или лечебная решает врач после осмотра
Написал(а):
Здравствуйте, доктор! 24.07.2016 провалилась в оставленную на тротуаре дорожниками яму, высота небольшая, может, метр какой, но на бетон с железками. Получила перелом "утиный клюв". Мне 30 лет, рост 173, вес 58 кг. https://drive.google...QkZrM3NGT0pFTTA
В
районной больнице в тот же день провели репозицию под общим наркозом со следующим результатом: https://drive.google...MjJYX2k2VFZURjA
Наложили
гипс. Сообщили, что, скорее всего, нужна операция. Близкие проконсультировались в другом городе, где доктора решили, что операция нужна обязательно и провели остеосинтез винтом 04.08.2016.
Операция прошла без осложнений, швы зажили хорошо, от обезболивающих отказалась на третий день. Там же наложили лонгету с вытянутым носком с рекомендацией сменить её на гипс (90гр) после снятия швов. Наблюдалась дальше дома, там, где делали репозицию, соблюдая все рекомендации. Дома лонгету у нас на гипс менять не стали, мотивировав это тем, что скоро все равно снимать. Сняли 15.09.2016, с 16.09 я легла на реабилитацию, где поставили диагноз: срастающийся перелом, контрактура 4 степени. Ногу общими с медиками усилиями согнули до возможности ходить с тростью к 4.10.2016. 20.10.2017, за две недели до закрытия больничного, сделали последний снимок. https://drive.google...T1JwT1ZMdThnRGc
Следующий
рекомендовали делать летом перед операцией по извлечению шурупа. Окончательно избавилась от контрактуры только через 4 месяца, в феврале. На сегодняшний день ощутимо хромаю, особенно если нужно быстро идти, хотя активно самостоятельно занималась реабилитацией: физкультурой, ходьбой, делала ванны с солью, бишофитом, проходила процедуры в поликлинике. Хромаю из-за боли, боль есть при вращении стопы и при ходьбе, появляется в районе шурупа и крепления ахиллового сухожилия к пятке. Стать на носок не могу из-за боли, бег тоже не удается. К сожалению, о причинах боли и хромоты, а также о прогнозах (буду ли хромать дальше) мне доктора не говорят. В связи с этим, у меня есть несколько вопросов:
1. Пройдет ли моя хромота?
2. Можно ли продолжить занятия в спортивном зале, если да, то когда? (До падения занималась два раза в неделю силовыми тренировками, но с очень малым весом, для души, а не для рекордов - 20-30 кг - приседания, 40-50 - становая тяга). Сейчас в зал идти боюсь, только ходьба, но близится лето, а ноги все еще не совсем одинаковые по виду).
2. Вероятны ли осложнения в будущем или все-таки возможно восстановиться?

Спасибо!
Написал(а):
Александра писал(а):
Здравствуйте, доктор! 24.07.2016 провалилась в оставленную на тротуаре дорожниками яму, высота небольшая, может, метр какой, но на бетон с железками. Получила перелом "утиный клюв". Мне 30 лет, рост 173, вес 58 кг. https://drive.google...QkZrM3NGT0pFTTA

В
районной больнице в тот же день провели репозицию под общим наркозом со следующим результатом: https://drive.google...MjJYX2k2VFZURjA

Наложили
гипс. Сообщили, что, скорее всего, нужна операция. Близкие проконсультировались в другом городе, где доктора решили, что операция нужна обязательно и провели остеосинтез винтом 04.08.2016.

Операция прошла без осложнений, швы зажили хорошо, от обезболивающих отказалась на третий день. Там же наложили лонгету с вытянутым носком с рекомендацией сменить её на гипс (90гр) после снятия швов. Наблюдалась дальше дома, там, где делали репозицию, соблюдая все рекомендации. Дома лонгету у нас на гипс менять не стали, мотивировав это тем, что скоро все равно снимать. Сняли 15.09.2016, с 16.09 я легла на реабилитацию, где поставили диагноз: срастающийся перелом, контрактура 4 степени. Ногу общими с медиками усилиями согнули до возможности ходить с тростью к 4.10.2016. 20.10.2017, за две недели до закрытия больничного, сделали последний снимок. https://drive.google...T1JwT1ZMdThnRGc

Следующий
рекомендовали делать летом перед операцией по извлечению шурупа. Окончательно избавилась от контрактуры только через 4 месяца, в феврале. На сегодняшний день ощутимо хромаю, особенно если нужно быстро идти, хотя активно самостоятельно занималась реабилитацией: физкультурой, ходьбой, делала ванны с солью, бишофитом, проходила процедуры в поликлинике. Хромаю из-за боли, боль есть при вращении стопы и при ходьбе, появляется в районе шурупа и крепления ахиллового сухожилия к пятке. Стать на носок не могу из-за боли, бег тоже не удается. К сожалению, о причинах боли и хромоты, а также о прогнозах (буду ли хромать дальше) мне доктора не говорят. В связи с этим, у меня есть несколько вопросов:

1. Пройдет ли моя хромота?

2. Можно ли продолжить занятия в спортивном зале, если да, то когда? (До падения занималась два раза в неделю силовыми тренировками, но с очень малым весом, для души, а не для рекордов - 20-30 кг - приседания, 40-50 - становая тяга). Сейчас в зал идти боюсь, только ходьба, но близится лето, а ноги все еще не совсем одинаковые по виду).

2. Вероятны ли осложнения в будущем или все-таки возможно восстановиться?



Спасибо!



Александра, речь идет о нагрузке на ахиллово сухожилие, которое прикрепляется к оторванному фрагменту пяточной кости. На последнем снимке щель между фраментами прослеживается и в основном держится на шурупе. Поэтому объем разработки и реабилитации следует решать с рентгенологами и травматологами на месте, это не вопрос, который можно решать по интернету.
Написал(а):
Пастель Владимир Борисович писал(а):

Александра писал(а):

Здравствуйте, доктор! 24.07.2016 провалилась в оставленную на тротуаре дорожниками яму, высота небольшая, может, метр какой, но на бетон с железками. Получила перелом "утиный клюв". Мне 30 лет, рост 173, вес 58 кг. https://drive.google...QkZrM3NGT0pFTTA



В
районной больнице в тот же день провели репозицию под общим наркозом со следующим результатом: https://drive.google...MjJYX2k2VFZURjA



Наложили
гипс. Сообщили, что, скорее всего, нужна операция. Близкие проконсультировались в другом городе, где доктора решили, что операция нужна обязательно и провели остеосинтез винтом 04.08.2016.



Операция прошла без осложнений, швы зажили хорошо, от обезболивающих отказалась на третий день. Там же наложили лонгету с вытянутым носком с рекомендацией сменить её на гипс (90гр) после снятия швов. Наблюдалась дальше дома, там, где делали репозицию, соблюдая все рекомендации. Дома лонгету у нас на гипс менять не стали, мотивировав это тем, что скоро все равно снимать. Сняли 15.09.2016, с 16.09 я легла на реабилитацию, где поставили диагноз: срастающийся перелом, контрактура 4 степени. Ногу общими с медиками усилиями согнули до возможности ходить с тростью к 4.10.2016. 20.10.2017, за две недели до закрытия больничного, сделали последний снимок. https://drive.google...T1JwT1ZMdThnRGc



Следующий
рекомендовали делать летом перед операцией по извлечению шурупа. Окончательно избавилась от контрактуры только через 4 месяца, в феврале. На сегодняшний день ощутимо хромаю, особенно если нужно быстро идти, хотя активно самостоятельно занималась реабилитацией: физкультурой, ходьбой, делала ванны с солью, бишофитом, проходила процедуры в поликлинике. Хромаю из-за боли, боль есть при вращении стопы и при ходьбе, появляется в районе шурупа и крепления ахиллового сухожилия к пятке. Стать на носок не могу из-за боли, бег тоже не удается. К сожалению, о причинах боли и хромоты, а также о прогнозах (буду ли хромать дальше) мне доктора не говорят. В связи с этим, у меня есть несколько вопросов:



1. Пройдет ли моя хромота?



2. Можно ли продолжить занятия в спортивном зале, если да, то когда? (До падения занималась два раза в неделю силовыми тренировками, но с очень малым весом, для души, а не для рекордов - 20-30 кг - приседания, 40-50 - становая тяга). Сейчас в зал идти боюсь, только ходьба, но близится лето, а ноги все еще не совсем одинаковые по виду).



2. Вероятны ли осложнения в будущем или все-таки возможно восстановиться?



Спасибо!




Александра, речь идет о нагрузке на ахиллово сухожилие, которое прикрепляется к оторванному фрагменту пяточной кости. На последнем снимке щель между фраментами прослеживается и в основном держится на шурупе. Поэтому объем разработки и реабилитации следует решать с рентгенологами и травматологами на месте, это не вопрос, который можно решать по интернету.



Спасибо, доктор!
Написал(а):
Пастель Владимир Борисович писал(а):

Саша писал(а):

Добрый день. 10.03.17 получил травму:закрытый перелом левой лучевой кости.



Уважаемый Владимир Борисович, посмотрите пожалуйста снимок. Скажите есть ли смещение и на сколько оно серьезное,и нужно ли делать операцию?Восстановиться ли функциональность руки полностью? Можно будет заниматься спортом? Возраст 34 года. В поликлинике врач говорил о какой-то "ступени", которая должна опуститься. Если можно,скажите,что это такое и



на сколько серьезно?




Пока я не вижу причин для беспокойства перелом без смещений и операции не требуется. Говоря о сроках следуйте предписаниям своего травматолога не форсируйте, но и не затягивайте , обязательно контрольные снимки перед снятием гипса.



Большое спасибо!
Написал(а):
Здравствуйте, во время подтягивания на перекладине что то хрустнуло в локтевом суставе, боли не было и я продолжил занятия. Утром уменьшилась подвижность сустава (не разгибается и не сгибается полностью - если это делать через силу то появляется боль но незначительная). На очередной тренировке появились неприятные щелчки. При сгибании с внутренней стороны хруст очень громкий, при разгибании щелчки но с внешней стороны локтя. Боли нет вернее боль есть но незначительная. Что посоветуете в данной ситуации? Спасибо.
Написал(а):
Валерий писал(а):
Здравствуйте, во время подтягивания на перекладине что то хрустнуло в локтевом суставе, боли не было и я продолжил занятия. Утром уменьшилась подвижность сустава (не разгибается и не сгибается полностью - если это делать через силу то появляется боль но незначительная). На очередной тренировке появились неприятные щелчки. При сгибании с внутренней стороны хруст очень громкий, при разгибании щелчки но с внешней стороны локтя. Боли нет вернее боль есть но незначительная. Что посоветуете в данной ситуации? Спасибо.



Скорее всего произошел надрыв сухожилия мышц сгибателей предплечья или кисти, сказать более точно можно только после очного осмотра и МРТ локтевого сустава. Непонятно Ваше упорство с каким Вы добиваете свой сустав, надо было остановиться уже после первого эпизода. Прекратить все нагрузки на сустав.
Написал(а):
Здравствуйте, доктор! Примерно 11 дней назад я танцевала и у меня стрельнуло в колене, от резкой боли упала. Колено опухло, боль при ходьбе. Направили на мрт, по результатам которого была показана операция. Заключение и результаты мрт могу вам отправить на почту. У меня вопрос, действительно ли необходима операция в моем случае?
Написал(а):
Светлана писал(а):
Здравствуйте, доктор! Примерно 11 дней назад я танцевала и у меня стрельнуло в колене, от резкой боли упала. Колено опухло, боль при ходьбе. Направили на мрт, по результатам которого была показана операция. Заключение и результаты мрт могу вам отправить на почту. У меня вопрос, действительно ли необходима операция в моем случае?



Светлана, конечно Вы можете отправить мне протокол МРТ только на личную почту, адрес в моем кабинете на этом сайте.
Написал(а):
Добрый день, уважаемый Владимир Борисович!
Нахожусь слегка в шоковом состоянии, мне 37 лет, впервые в жизни 2 дня назад на футболе сломал лодыжку, полный диагноз: косой внутрисуставный перелом лодыжки со смещением отломка на ширину кортикального слоя.

Рентген прилагаю. Смущает следующее: в травмпункте сказали есть смещение, вправляли, наложили гипс, сделали контрольный снимок, сказали смещение ушло, послали лечиться по месту жительства. Сказали если на снимке через неделю будет смещение тогда операция.
По месту жительства сказали что смещение есть, но легкой формы, операция не нужна, контрольный снимок через 10 дней.

Я не знаю что и думать! Помогите пожалуйста

Фото рентген-снимков отправил вам на электронную почту
Написал(а):