Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Светлана написал(а):
Здравствуйте, меня зовут Светлана, мне 34 года. 8 лет назад я ломала левую ногу, голень левой ноги, был тяжёлый перелом винтообразный. 9 дней я лежала на вытяжке, затем мне провели операцию вставили в кость штифт. 8 лет я проходила со штифтом ничего не беспокоило, единственное сочилось все это время то место где были швы, врачи объяснили мне тем что мой организм не принимает это инородное тело. В январе этого года у резко начала опухать нога и болеть очень сильно, я обратилась к врачу мне сделали рентген, штифт каким-то образом провалился вниз почти до пятки, сначало врачи отказывались убрать его, говорили что технически не могут этого сделать и вообще не дают ни какой гарантии что я вообще смогу когда нибудь ходить. Затем в апреле этого же года его удалили, операция проходила под местным наркозом и длилась она 40 минут. После операции мне ничего не накладывали, ни делали повторный рентген, вообщем при выписке врач сказал чтоб я три недели не наступала и ни чего не прописал, я до сих пор не могу наступить. Оттек очень долго спадал по совету одного врача я долгое время больше месяца мазала гепариновой мазью, оттек спал но не до конца. Ходить до сих пор не могу даже наступить, передвинаюсь на костылях, помогите пожалуйста я уже устала незнаю что и думать, смогу ли я вообще ходить. Какое лечение мне может помочь, лекарства или ещё что нибудь, а может быть у меня в последствии получились разрывы связок голеностопа. Помогите пожалуйста.
Написал(а):
Здравствуйте. Случай Ваш непростой вариантов причин Вашего состояния может быть много от ложного сустава до вяло текущего осотеомиелита. Совершенно ненормально, что столько лет было отделяемое через швы это и был показатель какого-то вяло текущего воспалительного процесса. Необходим осмотр, анализы крови. мочи, рентгенограммы, возможно КТ или МРТ (будет зависеть от результатов осмотра и анализов)/ Так, что надо начинать с осмотра травматолога советую обратиться к другим специалистам, чтобы получить взгляд "со стороны"
Написал(а):
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста мои снимки, делал рентген на коленные суставы, очень хотелось бы услышать ваше мнение!
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
Snimok 234467001.jpg
Snimok 234467001.jpg
Изображение
Snimok 234467002.jpg
Snimok 234467002.jpg
Изображение
Васильев написал(а):
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста мои снимки, делал рентген на коленные суставы, очень хотелось бы услышать ваше мнение!
Написал(а):
Здравствуйте. Просто по снимкам заключение делает рентгенолог. Думаю его описание у Вас уже и так есть. Вы обращаетесь к клиницисту врачу который смотрит больного прежде всего, выслушивает Ваши жалобы. историю болезни. соп.заболевания, анализы, снимки в т.ч. и анализирует всю картину в ЦЕЛОМ! Так вопрос не задают. Пишите все подробно почему вдруг были сделаны снимки, на которых кстати норма.
Написал(а):
Здравствуйте! Мой папа 56 лет 8июня 2020 сломал ногу - перелом мыщелка большеберцовой кости осколочный со смещением. 30 июня ему сделали операцию поставили титановую пластину. Место разреза не заживает, появился некроз. 21 июля ему сделали операцию по удалению некротических фрагментов и поставили металлические спицы для стягивания раны. Рана все равно не заживает. 24 июля ему наложили вакуумную повязку pico. Проконсультировались с другим хирургом. Тот, увидев фото раны, сказал, что дело плохо, что мы можем его потерять. Должны ли мы сделать кт, лечащий хирург говорит, что все под контролем, но положительных результатов нет. Что нам делать? Посоветуйте!
Написал(а):
dimich написал(а):
Менеджер по работе с врачами писал(а):
На вопросы отвечает кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед Пастель Владимир Борисович.



Здравствуйте!
Беспокоит боль в правом плече и лопатке боль локализируется под лопаткой, а при нагрузке болит сустав. Характер болей - жжение, онемение, чувство давления (распирания) на лопатку сзади, временами боль аналогична зубной боли. Все боли проходят в сидячем положении или лежа, конечно если не давать нагрузку(плавание, перекладина, тяжесть). Имеется контрактура при ротации и попытке достать спину, сопровождающаяся болью в суставе, т.е. функциональность хуже чем у левой руки. МРТ диагностирует: признаки умеренных дистрофических изменений сухожилия надкостной мышцы; небольшое количество жидкости в поддельтовидной сумке; проявления артроза акромиально-ключичного сочленения плече-лопаточного сустава. По ходу лопаточных сосудов определяются кисты, с тонкими стенками и жидкостным содержимым, общим размером 15*28мм.
Предварительный диагноз хирурга: Застарелый перелом нижне-дорсального отдела суставной впадины правой лопатки, синовиальная многокамерная киста правого плечевого сустава.
Консультации с местными ортопедами-травмотолагами безрезультатны. Подскажите, что мне нужно делать. Спасибо.
Написал(а):
Здравствуйте. Выложите фото протокола МРТ.
Написал(а):
Марина написал(а):
Здравствуйте! Мой папа 56 лет 8июня 2020 сломал ногу - перелом мыщелка большеберцовой кости осколочный со смещением. 30 июня ему сделали операцию поставили титановую пластину. Место разреза не заживает, появился некроз. 21 июля ему сделали операцию по удалению некротических фрагментов и поставили металлические спицы для стягивания раны. Рана все равно не заживает. 24 июля ему наложили вакуумную повязку pico. Проконсультировались с другим хирургом. Тот, увидев фото раны, сказал, что дело плохо, что мы можем его потерять. Должны ли мы сделать кт, лечащий хирург говорит, что все под контролем, но положительных результатов нет. Что нам делать? Посоветуйте!
Написал(а):
В таких вопросах лечащему врачу всегда виднее, он видит рану контрольные рентгенограммы без этой информации ничего конкретно не скажешь.
Написал(а):
Здравствуйте! Моему мужу в 3 или в 4 года делали операцию в институте Турнера на тазобедренном суставе. Примерно 1977-78 год. Что за операция, мы не знаем. Изначальный диагноз тоже точно не знаем. Или врождённый вывих, или подвывих бедра. Документов нет. Не могло это быть такое вмешательство, в результате которого в организме остались какие-то металлические детали? Можно ли делать МРТ?
Написал(а):
Добрый день.
Месяц назад упала и ударила левую ногу (голень, примерно в области передней большеберцовой мышцы). Падение было нехорошим - провалилась ногой в щель на одном экстремальном объекте, и по этой причине упала. На момент травмы находилась в полевых условиях и была очень далеко от дома, поэтому ничего с ногой не делала. Так и проходила с травмой до вечера.
Вечером нога начала отекать. К врачу не попала - он был в отпуске, на МРТ не поехала, т.к. своего транспорта нет, а ходить на тот момент было больно.
На следующий день появился небольшой "опоясывающий" синяк, но через несколько часов он сошел. Острая боль в ноге тоже постепенно прошла (боль преимущественно локализовалась в месте удара, сбоку голени и сзади нее). Сейчас присутствует небольшое покраснение - на голени и на стопе. Стопа еще и отекает: отек нарастает в течение дня, а за ночь сходит. Боли при ходьбе нет - присутствует только небольшой дискомфорт. Когда перехожу из горизонтального положения в вертикальное, и спускаю ногу с кровати, в месте удара также присутствует дискомфорт в виде небольшого напряжения.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и насколько все серьезно.
Написал(а):
Екатерина написал(а):
Добрый день.
Месяц назад упала и ударила левую ногу (голень, примерно в области передней большеберцовой мышцы). Падение было нехорошим - провалилась ногой в щель на одном экстремальном объекте, и по этой причине упала. На момент травмы находилась в полевых условиях и была очень далеко от дома, поэтому ничего с ногой не делала. Так и проходила с травмой до вечера.
Вечером нога начала отекать. К врачу не попала - он был в отпуске, на МРТ не поехала, т.к. своего транспорта нет, а ходить на тот момент было больно.
На следующий день появился небольшой "опоясывающий" синяк, но через несколько часов он сошел. Острая боль в ноге тоже постепенно прошла (боль преимущественно локализовалась в месте удара, сбоку голени и сзади нее). Сейчас присутствует небольшое покраснение - на голени и на стопе. Стопа еще и отекает: отек нарастает в течение дня, а за ночь сходит. Боли при ходьбе нет - присутствует только небольшой дискомфорт. Когда перехожу из горизонтального положения в вертикальное, и спускаю ногу с кровати, в месте удара также присутствует дискомфорт в виде небольшого напряжения.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и насколько все серьезно.
Написал(а):
Здравствуйте. Заочно ничего не скажешь. Скорее всего кости целы, а вот в мягкие такни произошло кровоизлияние -гематома. Очень плохо, что за месяц не удосужились обратиться к травматологам. Делайте УЗИ этой области и на осмотр к травматологу. Удачи!
Написал(а):
Здравствуйте ,получила травму колена месяц назад,вчера сделали мрт,не ясная картина.Смогу ли я обойтись без операции?
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
Здравствуйте. Чтобы что-то рекомендовать надо иметь диагноз, то что у Вас в руках это протокол МРТ и если Вы внимательно прочтете фразу в самом низу, то увидите, что это не диагноз!. Диагноз поставит врач после знакомства с Вашими жалобами (есть ли блокады (заклинивание сустава, ограничение сгибания, разгибания) или его нестабильность (вылетает при ходьбе) , историей болезни(когда и какая и была травма, какое лечение и с каким результатом было проведено), осмотра Вас и Вашей ноги знания Ваших занятий (спорт, работа и т.д.), а также протокола МРТ. Об этом ни слова. Пишите все в чате попробуем помочь Вам советом дистанционно, хорошо бы вложить фото обоих суставов и обрисовать место боли. Ждем.
Написал(а):
Любовь написал(а):
Здравствуйте! Моему мужу в 3 или в 4 года делали операцию в институте Турнера на тазобедренном суставе. Примерно 1977-78 год. Что за операция, мы не знаем. Изначальный диагноз тоже точно не знаем. Или врождённый вывих, или подвывих бедра. Документов нет. Не могло это быть такое вмешательство, в результате которого в организме остались какие-то металлические детали? Можно ли делать МРТ?
Написал(а):
Здравствуйте. В таком возрасте металлоконструкций неиспользуют или если используют, то обязательно удаляют. Подумайте сами кости то растут.
Написал(а):
Здравствуйте.

2 дня назад соскользнула нога с бордюра - перелом 5й плюсневой кости со смещением... Откололся кусочек...
Травматолог сказал, что с этим смещением ничего делать не надо - пусть так страстается, просто бугорок в этом месте останется, он ни на что влиять не будет... Минимум 6 недель в гипсовой лонгете.

По вашему мнению действительно так можно оставить или что-то с этим надо делать?
Не будет каких-то нежелальных последствий если так оставить (риск повторного перелома, боли при определенном положении стопы, беге или еще что-то)?

Заранее спасибо.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
Перелом1.png
Перелом1.png
Изображение
Перелом2.png
Перелом2.png
Изображение
В дополнение к предыдущему сообщению про перелом 5 плюсневой кости:
мне 37 лет, работа сидячая, спортом профессионально не занимаюсь (только пробежки несколько раз в неделю).
Ранее никаких переломов в этом месте не было.
Написал(а):
Андрей написал(а):
Здравствуйте.

2 дня назад соскользнула нога с бордюра - перелом 5й плюсневой кости со смещением... Откололся кусочек...
Травматолог сказал, что с этим смещением ничего делать не надо - пусть так страстается, просто бугорок в этом месте останется, он ни на что влиять не будет... Минимум 6 недель в гипсовой лонгете.

По вашему мнению действительно так можно оставить или что-то с этим надо делать?
Не будет каких-то нежелальных последствий если так оставить (риск повторного перелома, боли при определенном положении стопы, беге или еще что-то)?

Заранее спасибо.
Написал(а):
Положение отломков удовлетворительное, только гипс.
Написал(а):
Добрый день. Отец (58лет) упал с лестницы. По снимку определили компрессионный перелом тн-12 - 1-2 ст.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли перелом только 1 позвоночника (не более).
Требуется ли дополнительно сделать МРТ (лишний раз опасаемся нарушать постельный режим).
Конечности подвижны, онемения нет, чувствительность сохранена.
Спасибо.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, причину боли в спине. Мне 33 года. Боль началась почти четыре месяца назад, когда я провела целый день кормя своего трех недельного ребенка сидя в неудобной позе. Боль появилась ночью после того дня и до сих пор без каких-либо изменений. Проявляется она в том, что больно сгибать спину вперед, ощущается острая боль в районе L3-L4 и отдает вправо и вверх. Кажется, что мышца в этом месте натянута как струна и потеряла способность растягиваться. Любые упражнения на растяжение (например лежа на спине притягивать колени к груди) вызывают ухудшение, кажется как будто мышцу отрывает от позвонков и пару дней после вся поясница кажется воспаленной. Массаж также усиливает боль. Больно прощупывать позвоночные отростки в центрe в районе L2-L4, особенно пространство между ними, и есть болевая точка на расстоянии 1 см вправо. При этом боль появляется только если я держу спину ровно, если пытаюсь сделать наклон вперед и в стороны, то не болит совсем. Также нет боли когда я выгинаю спину назад, при ходьбе и ношении тяжести. МРТ позвоночника и крестцового сочленения показало отсутствие воспалений и каких либо изменений в дисках. Во время беременности проблем со спиной не было. Все время с тех пор как появилась боль кормлю только лежа и ребенка сама практически не ношу, все время помогает муж. Постельный режим в течение нескольких дней и курс противовоспалительных не помог, а более сильные лекарства пока не могу пить из за кормления грудью. Спасибо за ответ.
Написал(а):
Добрый день! На фото неудачный результат репозиции, спустя неделю. Теперь говорят только вставлять спицу. Что посоветуйте? Чем чреват отказ от операции? Только ли ограниченным разгибанием?
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
20200803_181912.jpg
20200803_181912.jpg
Изображение
Елена написал(а):
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, причину боли в спине. Мне 33 года. Боль началась почти четыре месяца назад, когда я провела целый день кормя своего трех недельного ребенка сидя в неудобной позе. Боль появилась ночью после того дня и до сих пор без каких-либо изменений. Проявляется она в том, что больно сгибать спину вперед, ощущается острая боль в районе L3-L4 и отдает вправо и вверх. Кажется, что мышца в этом месте натянута как струна и потеряла способность растягиваться. Любые упражнения на растяжение (например лежа на спине притягивать колени к груди) вызывают ухудшение, кажется как будто мышцу отрывает от позвонков и пару дней после вся поясница кажется воспаленной. Массаж также усиливает боль. Больно прощупывать позвоночные отростки в центрe в районе L2-L4, особенно пространство между ними, и есть болевая точка на расстоянии 1 см вправо. При этом боль появляется только если я держу спину ровно, если пытаюсь сделать наклон вперед и в стороны, то не болит совсем. Также нет боли когда я выгинаю спину назад, при ходьбе и ношении тяжести. МРТ позвоночника и крестцового сочленения показало отсутствие воспалений и каких либо изменений в дисках. Во время беременности проблем со спиной не было. Все время с тех пор как появилась боль кормлю только лежа и ребенка сама практически не ношу, все время помогает муж. Постельный режим в течение нескольких дней и курс противовоспалительных не помог, а более сильные лекарства пока не могу пить из за кормления грудью. Спасибо за ответ.
Написал(а):
Здравствуйте. Ощущения Вас не подводят. В результате нейдобной позы сформировался и сохраняется длительное время спазм квадратной поясничной мышцы помимо спазма есть еще и воспаление. Как я понимаю Вы на ГВ и никакие обезболивающие мази Вам нельзя. Поэтому советую надеть поясничный корсет например IBS 2004 орлетт или аналог, также эффективна ВТЭС по Герасимову или CVN терапия, остеоапат ( не путать с мануальным терапевтом). Будьте здоровы!
Написал(а):
Татьяна написал(а):
Добрый день. Отец (58лет) упал с лестницы. По снимку определили компрессионный перелом тн-12 - 1-2 ст.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли перелом только 1 позвоночника (не более).
Требуется ли дополнительно сделать МРТ (лишний раз опасаемся нарушать постельный режим).
Конечности подвижны, онемения нет, чувствительность сохранена.
Спасибо.
Написал(а):
Здравствуйте.Нет необходимости в Мрт нет никакой.
Написал(а):