Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Татьяна писал(а):
Валерий Михайлович, добрый вечер! В июне были первые роды, ЭКС. Спустя месяц делала УЗИ, было все в норме (Месячные пришли в сентябре, цикл был 40 дней, потом 33 дня, сейчас жду следцющей менструации) Через полгода после родов, на повторному узи, в другой клинике нашли кисту левого яичника. Результаты УЗИ: в проекции левого яичника определяется неоднородное образование размерами 3.1 х 2.7 х 3.0 см с наличием жидкостного и преобладающего по объему компонента средней эхогенности, аваскулярно. Заключение: вероятно зрелая тератома. Если это тератома, то могла ли киста вырасти таких размеров за 5 месяцев? Или это ошибка первого УЗИ и ее не заметили? Мой гинеколог направила на повторное узи в начале следующего цикла это начало января. Переживаю, т.к. беспокоят периодические боли, и дискомфорт.



Здравствуйте, Татьяна! Не волнутесь, киста маленькая, возможно ее не увидели при первом исследовании. Для уточнения диагноза следует провести повторное УЗИ органов малого таза и компьютерную томографию.
Написал(а):
Алина писал(а):
Здравствуйте!

Мне не давно поставили диагноз киста правого яичника,каждый месяц проходит УЗИ и при наличии кисты через 2-3месяца оперировать...хотела принимать противозачаточные не вредно ли? и какие лучше?(18лет)
Написал(а):
Алина писал(а):

Алина писал(а):

Здравствуйте!



Мне не давно поставили диагноз киста правого яичника,каждый месяц проходит УЗИ и при наличии кисты через 2-3месяца оперировать...хотела принимать противозачаточные не вредно ли? и какие лучше?(18лет)


https://vk.com/akysherginecolog



Здравствуйте, Алина! Когда была диагостирована киста и какого типа? Есть ли рост? Пришлите пожалуйста результаты УЗИ.
Написал(а):
Здравствуйте.Мне УЗИ показало киста на правом яичника 30 мм. Врач сказала пропить три месяца Реминс. И все.Пожалуйста под скажи те как можно вылечить кисту.Я боюсь,что за три месяца она увеличится.Сейчас меня беспокоят боли в пояснице и в низу живота.
Написал(а):
Елена писал(а):
Здравствуйте.Мне УЗИ показало киста на правом яичника 30 мм. Врач сказала пропить три месяца Реминс. И все.Пожалуйста под скажи те как можно вылечить кисту.Я боюсь,что за три месяца она увеличится.Сейчас меня беспокоят боли в пояснице и в низу живота.



Елена, здравствуйте! Ременс к лекарственным средствам не относится, прием его беспололезен. Уточните пожалуйста, какая именно киста диагностирована?
Написал(а):
Здравствуйте Валерий Михайлович !Я не знаю какая киста.Врач ничего не сказала и в УЗИ ничего не написано.Я напишу ,что написано, может быть это что то даст.Правый яичник.Размеры 26х20 мм.Контуры четкие.Структура:фолликул16 мм.Капсула не уплотнена.Округлое жидкостное образование 31 мм.Содержимое однородное.Капсула не утолщена.Спасибо
Написал(а):
елена писал(а):
Здравствуйте Валерий Михайлович !Я не знаю какая киста.Врач ничего не сказала и в УЗИ ничего не написано.Я напишу ,что написано, может быть это что то даст.Правый яичник.Размеры 26х20 мм.Контуры четкие.Структура:фолликул16 мм.Капсула не уплотнена.Округлое жидкостное образование 31 мм.Содержимое однородное.Капсула не утолщена.Спасибо


Это фолликулярная киста. Лечение не трубуется. Контрольные Узи и прием комбинированных оральных контрацептивов, чтобы и далее такие кисты не образовывались.
Написал(а):
Здравствуйте Валерий Михайлович. Под скажи те пожалуйста,что именно можно пропить.И может ли такая киста вызывать боль в пояснице и в низу живота? Спасибо.
Написал(а):
Елена писал(а):
Здравствуйте Валерий Михайлович. Под скажи те пожалуйста,что именно можно пропить.И может ли такая киста вызывать боль в пояснице и в низу живота? Спасибо.



Спросите у Вашего доктоа об использовании ректальных свечей с противовоспалительными препаратами
Написал(а):
Здравствуйте, УЗИ выявило кисту размером 60х58 мм, сразу дали направление на оперативное лечение, нет ли возможности лечить это консервативно?
Болею СД 1, боюсь что не перенесу наркоз.
Написал(а):
Таисия писал(а):
Здравствуйте, УЗИ выявило кисту размером 60х58 мм, сразу дали направление на оперативное лечение, нет ли возможности лечить это консервативно?

Болею СД 1, боюсь что не перенесу наркоз.



Таисия, здравствуйте! Для экстренной операции должны быть показания. Пришлите мне пожалуйста протокол УЗИ и если сделали, результаты теста ROMA.
Написал(а):
Здравствуйте, мне 70 лет, обнаружили кисту правого яичника размером 67*37 мм и 34*31 мм интактная часть яичника по переферии, тело матки-длина 41 мм, переднезаний размер 39 мм, ширина 43 мм, расположено anteflexio, правильной грушевидной формы, контуры четкие ровные. Структура миометрия неоднородная. По передней стенке визиализируется интро-мурально-субсерозный узел размером 2*21 мм,и индромуральный узелокруженный фиброзом 15914 мм, в обасти перешейка индромуррально-субсерозный узел-8,5 мм. Шейка матки длина 36 мм толщина 31 мм. правильной формы, контуры четкие, ровные, структура мышечного слоя однородная, ценрвикальный канал сомкнут не сомкнут в с/3 12 мм, визуализируется жидкостное содержимое, маточные трубы не визуализируются. Свободной жидкости в позаматочном пространстве нет, лимфотические узлы не определяются.
Заключение: вструктуре правого яичника два кистозных образования размерами 67*37 мми 34*31 мм, лейомиомаматки, узлы небольших размеровСерозометра. серозоцервикс. Спасибо.
Написал(а):
Лидия писал(а):
Здравствуйте, мне 70 лет, обнаружили кисту правого яичника размером 67*37 мм и 34*31 мм интактная часть яичника по переферии, тело матки-длина 41 мм, переднезаний размер 39 мм, ширина 43 мм, расположено anteflexio, правильной грушевидной формы, контуры четкие ровные. Структура миометрия неоднородная. По передней стенке визиализируется интро-мурально-субсерозный узел размером 2*21 мм,и индромуральный узелокруженный фиброзом 15914 мм, в обасти перешейка индромуррально-субсерозный узел-8,5 мм. Шейка матки длина 36 мм толщина 31 мм. правильной формы, контуры четкие, ровные, структура мышечного слоя однородная, ценрвикальный канал сомкнут не сомкнут в с/3 12 мм, визуализируется жидкостное содержимое, маточные трубы не визуализируются. Свободной жидкости в позаматочном пространстве нет, лимфотические узлы не определяются.

Заключение: вструктуре правого яичника два кистозных образования размерами 67*37 мми 34*31 мм, лейомиомаматки, узлы небольших размеровСерозометра. серозоцервикс. Спасибо.



Здравствуйте, Лидия! Учитывая возраст и данные УЗИ , для уточнения диагноза дополнительно необходимо пройти МРТ органов малого таза и тест ROMA II. После получения всех результатов будет приниматься решение о необходимости того или иного вида лечения. Пришлите мне пожалйста результаты дообследования.
Написал(а):
Здравствуйте. Дочери 16 лет. Утром начались сильные боли в области внизу живота справа. УЗИ в больнице показало кисту правого яичника. У нее как раз должны были начаться месячные. Половой жизнью не живет. Из больницы выписали с результатом УЗИ, в правом яичнике жидкостное образование 2,8х1,9 см. Еще через пару дней размеры образование увеличилось. Рекомендовано КТ малого таза. И сказано ждать месячных. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Написал(а):
У дочери месячные с 12 лет. Безболезненно проходят. На ноющюю боль в животе жалуется около полугода.
Написал(а):
Извините, образование не увеличилось. Это я предположила. Просто на всех 4-х УЗИ разные цифры. Еще дочь родилась с жировичком на груди. Впоследствии, в подростковом периоде жировичок оказался дермоидной кистой. Удалили операционным путем. Может ли в яичнике тоже оказаться дермоидная киста, если она была на груди при рождении.
Написал(а):
Кристина писал(а):
Извините, образование не увеличилось. Это я предположила. Просто на всех 4-х УЗИ разные цифры. Еще дочь родилась с жировичком на груди. Впоследствии, в подростковом периоде жировичок оказался дермоидной кистой. Удалили операционным путем. Может ли в яичнике тоже оказаться дермоидная киста, если она была на груди при рождении.



Кристина, добрый вечер! Пришлите мне пожалуйста скан УЗИ. Дермоидные кисты яичников встречаются довольно часто. Необходимо повторить УЗИ после месячных. Для уточнения диагноза провести МРТ малого таза.
Написал(а):
Бугаков Валерий Михайлович писал(а):

Светлана писал(а):

Добрый день!



Обнаружена киста яичника 33*27*35 мм. (эндометриоидная?) Врач прописала ярину на 3 месяца. После лечения киста осталась такая же. Врач сказала заменить ярину на визанну. Может ли это помочь? Мне 48 лет, может ли она уйти при климаксе или необходима операция?




Здравствуйте, Светлана! При наличии эндометриоидных кист, назначение комбинированных оральных контрацептивов не имеет смысла. Визанна показана при всех формах эндометриоза. с учетом противопоказаний. Если роста образования нет, операция не нужна.



Добрый день!
делаю узи раз в три месяца, и сдаю онкомаркеры , всегда были в пределах нормы Сегодня СА 125 показал 146, Roma и НЕ в пределах нормы. Что это может быть?
Написал(а):
Светлана писал(а):

Бугаков Валерий Михайлович писал(а):




Светлана писал(а):



Добрый день!



Обнаружена киста яичника 33*27*35 мм. (эндометриоидная?) Врач прописала ярину на 3 месяца. После лечения киста осталась такая же. Врач сказала заменить ярину на визанну. Может ли это помочь? Мне 48 лет, может ли она уйти при климаксе или необходима операция?




Здравствуйте, Светлана! При наличии эндометриоидных кист, назначение комбинированных оральных контрацептивов не имеет смысла. Визанна показана при всех формах эндометриоза. с учетом противопоказаний. Если роста образования нет, операция не нужна.




Добрый день!

делаю узи раз в три месяца, и сдаю онкомаркеры , всегда были в пределах нормы Сегодня СА 125 показал 146, Roma и НЕ в пределах нормы. Что это может быть?



СА 125 не информативен. Информативентест ROMA. Необходимо проведение повторного узи и МРТ органов малого таза.
Написал(а):
Бугаков Валерий Михайлович писал(а):

Светлана писал(а):




Бугаков Валерий Михайлович писал(а):




Светлана писал(а):



Добрый день!



Обнаружена киста яичника 33*27*35 мм. (эндометриоидная?) Врач прописала ярину на 3 месяца. После лечения киста осталась такая же. Врач сказала заменить ярину на визанну. Может ли это помочь? Мне 48 лет, может ли она уйти при климаксе или необходима операция?




Здравствуйте, Светлана! При наличии эндометриоидных кист, назначение комбинированных оральных контрацептивов не имеет смысла. Визанна показана при всех формах эндометриоза. с учетом противопоказаний. Если роста образования нет, операция не нужна.




Добрый день!



делаю узи раз в три месяца, и сдаю онкомаркеры , всегда были в пределах нормы Сегодня СА 125 показал 146, Roma и НЕ в пределах нормы. Что это может быть?




СА 125 не информативен. Информативентест ROMA. Необходимо проведение повторного узи и МРТ органов малого таза.



Пришлите подробные результаты УЗИ, МРТ и другие анализы.
Написал(а):