Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
>>Наталия писал(а):
>>Пастель Владимир Борисович писал(а):
>>Наталия писал(а):
>>Уважаемый,Владимир Борисович,не оставьте без внимания мой вопрос.Мне 43 года,на основании результатов МРТ был поставлен диагноз феморопателярный артроз левого коленного сустава.Хотя боли в колене меня не беспокоили.Ортопедом было предложено провести курс лечения трехкратным введение ферматрона.Первые два укола прошли без особенностей.После третьего укола примерно через 6-ть часов после введения появилась боль и припухлость коленного сустава,а наследующее утро невозможно стало согнуть ногу в колене,боль при сгибании усилилась.Хотелось бы узнать,это может быть осложнением после укола ферматрона и если ДА,то это само пройдет или надо повторно обращаться к врачу.? И еще один вопрос,можно ли с таким диагнозом заниматься на степпере (имитация ходьбы по лестнице)?

Наталья. Советую Вам внимательно читать инструкции к препаратам, которые Вы применяете. В инструкци к ферматрону и другим препаратам гиалуроновой кислоты написано, что первые 2 суток сустав не нагружать. При возникновени синовита
используют кремы с НПВП, бинтование. Если это не помогло обратитесь к своему врачу. Кстати , если к следующему уколу жидкость еще есть ее необходимо предварительно удалить. Кроме всего Вы не указали какой ферматрон Вам колят. Они отличаются по цене и молекулярному весу.

Владимир Борисович,спасибо за быстрый ответ.Всего было три укола,т.е вчера был третий последний-Ферматрон 1%раствор,2 мл.Сустав не нагружала,но боль при сгибании очень чувствительна. Про занятия на степпере имела ввиду можно ли мне вообще с таким диагнозом заниматься на  таком тренажере,не сделаю ли я хуже своему коленному суставу.
Наталья. Судя по Вашему диагнозу у Вас должно было наступить улучшение. Раз этого не произошло надо разбираться что еще не учтено, т.е необходима очная консультация.

Написал(а):
Здравствуйте Владимир Борисович ! 01.04 была проведена артроскопия (разрыв заднего рога медиального мениска, повреждение ПКС, сопутствующий - гонартроз 2 ст.п). Через 2 недели боли и отечность увеличились, сейчас прохожу на курс реабилитации: уколы ( витамины, хондропротекторы), ЛФК, тренажерный зал, лазер,электрофорез, массаж  все это каждый день. Но боли  и отечность усилились еще больше , колено горячее и сгибаться стало еще хуже , хожу в наколеннике или с  тростью, возможно  перегружаю? Врач предлагает если все не поможет проколоть гиалированную кислоту, очень переживаю нужно ли ? И какой препарат лучше, что делать?
Написал(а):
>>Виктория писал(а):
>>Здравствуйте Владимир Борисович ! 01.04 была проведена артроскопия (разрыв заднего рога медиального мениска, повреждение ПКС, сопутствующий - гонартроз 2 ст.п). Через 2 недели боли и отечность увеличились, сейчас прохожу на курс реабилитации: уколы ( витамины, хондропротекторы), ЛФК, тренажерный зал, лазер,электрофорез, массаж  все это каждый день. Но боли  и отечность усилились еще больше , колено горячее и сгибаться стало еще хуже , хожу в наколеннике или с  тростью, возможно  перегружаю? Врач предлагает если все не поможет проколоть гиалированную кислоту, очень переживаю нужно ли ? И какой препарат лучше, что делать?
Виктория. Судя по письму у Вас имеется синовит коленного сустава. Поэтому сейчас, в первую очередь, надо вылечить синовит. Лечение синовита предполагает максимальный покой - никакой ЛФК.  Далее - я и мои коллеги коллеги уже устал говорить одно и то же - при артрозе  - хондропротекторы эффективны только при внутрисуставном введении. Но это только после полного излечения синовита. Далее- необходимо постоянно быть в наколеннике с жесткой фиксацией. Выбор наколенника зависит от результатов осмотра, т,е. на очной консультации. С уважением В.Б.

Написал(а):
Здравствуйте, Владимир Борисович! Мне 30 лет, шесть месяцев назад появились боли в галеностопе, травматолог поставил диагноз посттравматический артроз галеностопного сустава, назначил ферматрон 1% 3 иньекции. Сейчас боли вернулись, и хочу снова повторить уколы ферматрона. Вопрос в следующем: какой ферматрон лучше повторно 'проколоть', Ферматрон 1% (3-5 иньекций), Ферматрон плюс 1,5% (1-3 иньекций) или Ферматрон S (1 иньекция). У своего травматолога прокансультироваться не могу, т.к. нахожусь в другой стране, и есть возможность купить лекарство недорого. Спасибо.
Написал(а):
Андрей писал(а):
Здравствуйте, Владимир Борисович! Мне 30 лет, шесть месяцев назад появились боли в галеностопе, травматолог поставил диагноз посттравматический артроз галеностопного сустава, назначил ферматрон 1% 3 иньекции. Сейчас боли вернулись, и хочу снова повторить уколы ферматрона. Вопрос в следующем: какой ферматрон лучше повторно 'проколоть', Ферматрон 1% (3-5 иньекций), Ферматрон плюс 1,5% (1-3
иньекций) или Ферматрон S (1 иньекция). У своего травматолога прокансультироваться не могу, т.к.

нахожусь в другой стране, и есть возможность купить лекарство недорого. Спасибо.

Андрей. Не буду сейчас долго объяснять по какой причине - я принципиально не пользуюсь гиалуроновой кислотой высокого молекулярного веса - только  1% и только 5 -ти кратное введение. Хочу еще добавить, что препараты гиалуроновой кислоты - это только один из этапов лечения - как правило - заключительный.
Написал(а):
>>Пастель Владимир Борисович писал(а):
>>Андрей писал(а):
Здравствуйте, Владимир Борисович! Мне 30 лет, шесть месяцев назад появились боли в галеностопе, травматолог поставил диагноз посттравматический артроз галеностопного сустава, назначил ферматрон 1% 3 иньекции. Сейчас боли вернулись, и хочу снова повторить уколы ферматрона. Вопрос в следующем: какой ферматрон лучше повторно 'проколоть', Ферматрон 1% (3-5 иньекций), Ферматрон плюс 1,5% (1-3
иньекций) или Ферматрон S (1 иньекция). У своего травматолога прокансультироваться не могу, т.к.

нахожусь в другой стране, и есть возможность купить лекарство недорого. Спасибо.

Андрей. Не буду сейчас долго объяснять по какой причине - я принципиально не пользуюсь гиалуроновой кислотой высокого молекулярного веса - только  1% и только 5 -ти кратное введение. Хочу еще добавить, что препараты гиалуроновой кислоты - это только один из этапов лечения - как правило - заключительный.

Спасибо за ответ, Владимир Борисович! Буду брать Ферматрон 1% 5 иньекций.
И еще, не могли бы Вы написать минимальную схему лечения (хотя я понимаю, что лечение д.б. индивидуальным), по окончанию которой можно вводит Ферматрон в сустав. Я живу в небольшом городе, и кроме травматолога других специалистов нет, его программа лечения, на сколько я помню, была 'диклофенак> УВЧ+мазь> хондролон> ферматрон'. Также, почитав форум, для себя отметил схему 'дипроспан (кеналог, гидрокартизон)> Ферматрон> алфлутоп (терафлекс, пиаскледин)> гомеопатия: русбрикар, траумель. Еще планируют пропить Анимал Флекс (или его аналог). Спасибо.
Написал(а):
>>Андрей писал(а):
>>>>Пастель Владимир Борисович писал(а):
>>Андрей писал(а):
Здравствуйте, Владимир Борисович! Мне 30 лет, шесть месяцев назад появились боли в галеностопе, травматолог поставил диагноз посттравматический артроз галеностопного сустава, назначил ферматрон 1% 3 иньекции. Сейчас боли вернулись, и хочу снова повторить уколы ферматрона. Вопрос в следующем: какой ферматрон лучше повторно 'проколоть', Ферматрон 1% (3-5 иньекций), Ферматрон плюс 1,5% (1-3
иньекций) или Ферматрон S (1 иньекция). У своего травматолога прокансультироваться не могу, т.к.

нахожусь в другой стране, и есть возможность купить лекарство недорого. Спасибо.

Андрей. Не буду сейчас долго объяснять по какой причине - я принципиально не пользуюсь гиалуроновой кислотой высокого молекулярного веса - только  1% и только 5 -ти кратное введение. Хочу еще добавить, что препараты гиалуроновой кислоты - это только один из этапов лечения - как правило - заключительный.

Спасибо за ответ, Владимир Борисович! Буду брать Ферматрон 1% 5 иньекций.
И еще, не могли бы Вы написать минимальную схему лечения (хотя я понимаю, что лечение д.б. индивидуальным), по окончанию которой можно вводит Ферматрон в сустав. Я живу в небольшом городе, и кроме травматолога других специалистов нет, его программа лечения, на сколько я помню, была 'диклофенак> УВЧ+мазь> хондролон> ферматрон'. Также, почитав форум, для себя отметил схему 'дипроспан (кеналог, гидрокартизон)> Ферматрон> алфлутоп (терафлекс, пиаскледин)> гомеопатия: русбрикар, траумель. Еще планируют пропить Анимал Флекс (или его аналог). Спасибо.
Андрей Вы правильно заметили - лечение подбирается индивидуально.

Написал(а):
Друзья! Мне 49 лет, если бы не колено в отличной спортивной форме. Подскажите пожалуйста, в своё время занимаясь спортом лет 8 назад повредил колено. Первый раз жидкость откачали в травмапункте, второй раз где-то года через 2 в больнице + прошёл курс лечения пил какие то таблетки и ходил на прогревание. : лет было всё нормально, недавно откачали 3 раз и доктор глядя на рентгеновские снимки  посоветовал ферматрон. Теперь я в полном замешательстве сопоставляя противоположные отзывы, стоимость курса, периодичность повтора уколов и результат, т.е никаких гарантий, что это мне поможет или вообще не будет ещё хуже, нет. Что посоветуете, как говориться одна голова хорошо а много лучше. А самое главное я по прежнему занимаюсь спортом и хочу делать это и дальше.
Написал(а):
к предыдущему 6 лет продержался после 2 откачки и вот вновь
Написал(а):
Козлов Игорь Иванович писал(а):
к предыдущему 6 лет продержался после 2 откачки и вот вновь

Игорь Иванович все, что Вы сообщили не содержит никакой полезной информации. Обычные рентгенограммы дают информацию только о костях. Думаю начать надо с МРТ.
Написал(а):
Добрый вечер. Мне 34 года, месяц назад была сделана артроскопия левого коленного сустава. на данный момент ничего не беспокоит, небольшая припухлость в местах прокола. Врач рекомендовал укол ферматрон-с, или дьюралан.Диагноз который указан в выписке: застарелое повреждение внутреннего и наружного менисков, гипертрофия жирового тела Гоффа, абразия хондрамаляций 1-2 степени левого коленного сустава. У меня вопрос: наколенник нужно носить и есть ли смысл колоть укол в сустав. (Хондрамаляция - это есть артроз?) Спасибо.
Написал(а):
>>Раиля писал(а):
>>Добрый вечер. Мне 34 года, месяц назад была сделана артроскопия левого коленного сустава. на данный момент ничего не беспокоит, небольшая припухлость в местах прокола. Врач рекомендовал укол ферматрон-с, или дьюралан.Диагноз который указан в выписке: застарелое повреждение внутреннего и наружного менисков, гипертрофия жирового тела Гоффа, абразия хондрамаляций 1-2 степени левого коленного сустава. У меня вопрос: наколенник нужно носить и есть ли смысл колоть укол в сустав. (Хондрамаляция - это есть артроз?) Спасибо.
Раиля. Наколенник носить следует т.к. Вам сделали артроскопию, а это дополнительная травма сустава. Длительность ношения и вид наколенника должен определить Ваш лечащий врач. Хондромалаляция это не артроз это размячение хряща с его последующим слущиванием. Поэтому сначала Вам необходимо пройти курс внутрисуставных введений ходропротекторов итолько затем вводить гиалуроновую кислоту, но только не дьюралан.

Написал(а):
Я пью Дона в пакетиках (также врач назначил), дома делаю упражнения на укрепление четырехглавой мышцы бедра, хожу на физ.лечение (СМТ, магнит, лазер и массаж - все по очереди)
Написал(а):
Раиля писал(а):
Я пью Дона в пакетиках (также врач назначил), дома делаю упражнения на укрепление четырехглавой мышцы бедра, хожу на физ.лечение (СМТ, магнит, лазер и массаж - все по очереди)

Раиля, посмотрите мои предыдущие посты на этом форуме там сказано о моем  отношении к "пакетикам". Все физиопроцедуры делать подряд бессмысленно и даже вредно. Процедуры назначают в соответствии с Вашим состоянием. Конкретно это решается на очной консультации.
Написал(а):
Пастель Владимир Борисович писал(а):
>>Виктория писал(а):
>>Здравствуйте Владимир Борисович ! 01.04 была проведена артроскопия (разрыв заднего рога медиального мениска, повреждение ПКС, сопутствующий - гонартроз 2 ст.п). Через 2 недели боли и отечность увеличились, сейчас прохожу на курс реабилитации: уколы ( витамины, хондропротекторы), ЛФК, тренажерный зал, лазер,электрофорез, массаж  все это каждый день. Но боли  и отечность усилились еще больше , колено горячее и сгибаться стало еще хуже , хожу в наколеннике или с  тростью, возможно  перегружаю? Врач предлагает если все не поможет проколоть гиалированную кислоту, очень переживаю нужно ли ? И какой препарат лучше, что делать?
Виктория. Судя по письму у Вас имеется синовит коленного сустава. Поэтому сейчас, в первую очередь, надо вылечить синовит. Лечение синовита предполагает максимальный покой - никакой ЛФК.  Далее - я и мои коллеги коллеги уже устал говорить одно и то же - при артрозе  - хондропротекторы эффективны только при внутрисуставном введении. Но это только после полного излечения синовита. Далее- необходимо постоянно быть в наколеннике с жесткой фиксацией. Выбор наколенника зависит от результатов осмотра, т,е. на очной консультации. С уважением В.Б. 

                                             
Еще раз здравствуйте Владимир Борисович! Отек спал, боли остались, колено сгибается, но иногда побаливает, но не сильно, терпеть можно, в основном при ходьбе под коленом и с правой стороны, т.к гонартроз правосторонний, но врач назначил 1 укол  Версан Флюида 25мг в сустав , нужен  ли он ? О этом препарате нет никаких отзывов! Ренген показал начальное проявление ДОА, отличается разрежение костной структуры в зоне внутреннего щелчка правой бедренной кости и большой берцовой,  я не думаю что все так плохо и колоть боюсь. Не будет ли хуже? Заранее спасибо
Написал(а):
>>Виктория писал(а):
>>Пастель Владимир Борисович писал(а):
>>Виктория писал(а):
>>Здравствуйте Владимир Борисович ! 01.04 была проведена артроскопия (разрыв заднего рога медиального мениска, повреждение ПКС, сопутствующий - гонартроз 2 ст.п). Через 2 недели боли и отечность увеличились, сейчас прохожу на курс реабилитации: уколы ( витамины, хондропротекторы), ЛФК, тренажерный зал, лазер,электрофорез, массаж  все это каждый день. Но боли  и отечность усилились еще больше , колено горячее и сгибаться стало еще хуже , хожу в наколеннике или с  тростью, возможно  перегружаю? Врач предлагает если все не поможет проколоть гиалированную кислоту, очень переживаю нужно ли ? И какой препарат лучше, что делать?
Виктория. Судя по письму у Вас имеется синовит коленного сустава. Поэтому сейчас, в первую очередь, надо вылечить синовит. Лечение синовита предполагает максимальный покой - никакой ЛФК.  Далее - я и мои коллеги коллеги уже устал говорить одно и то же - при артрозе  - хондропротекторы эффективны только при внутрисуставном введении. Но это только после полного излечения синовита. Далее- необходимо постоянно быть в наколеннике с жесткой фиксацией. Выбор наколенника зависит от результатов осмотра, т,е. на очной консультации. С уважением В.Б. 

                                             
Еще раз здравствуйте Владимир Борисович! Отек спал, боли остались, колено сгибается, но иногда побаливает, но не сильно, терпеть можно, в основном при ходьбе под коленом и с правой стороны, т.к гонартроз правосторонний, но врач назначил 1 укол  Версан Флюида 25мг в сустав , нужен  ли он ? О этом препарате нет никаких отзывов! Ренген показал начальное проявление ДОА, отличается разрежение костной структуры в зоне внутреннего щелчка правой бедренной кости и большой берцовой,  я не думаю что все так плохо и колоть боюсь. Не будет ли хуже? Заранее спасибо
Виктория. В ринципе препарат Вам этот показан, но когда его вводить и сколько раз может решить только Ваш врач. Заочно такие вопросы не решают Сам препарт- это обычная гиалуроновая кислота, ничем не отличается от других таких препратов. 

Написал(а):
Здравствуйте!Уменя двухсторонний коксартроз 2-3 ст,вчера доктор прописал Ферматрон S ,скажите кто-нибудь колол данный препарат в тазобедренный сустав?
Написал(а):
Здравствуйте.4 дня назад мне сделали инъекцию ферматрон С в каленный сустав с тех пор жидкость только прибывает и болит как быть подскажите пожалуйста?
Написал(а):
>>Алексей писал(а):
>>Здравствуйте.4 дня назад мне сделали инъекцию ферматрон С в каленный сустав с тех пор жидкость только прибывает и болит как быть подскажите пожалуйста?
Алексей. К сожалению этот препарат часто дает осложнения в виде синовита. Необходиио удалить жидкость из сустава и подобрать другой препарат гиалуроновой кислоты с обычным молекулярным весом.  
Написал(а):
Моей маме 72 года,у нее артроз коленных суставов 2-3 ст. Врач посоветовал русвиск. Стоит ли попробовать? И как надолго пройдет боль? Какова цена этого препарата и где его можно купить?
Написал(а):