Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Ребенку 14 лет. Полгода тому назад появилось небольшое образование на левой ноге на пятке, довольно плотное. Не болело, только обувью немного натерало. Недавно обратились к доктору, сделали рентген, на котором это образование называют : экзостоз левой пяточной кости? Врач рекомендовала делать спиртовые компрессы. Начали делать, но после двух компрессов обра-е увеличилось в размерах и посинело. Мы испугались и перестали накл-ть компресы. Сейчас, как мне кажется, оно стало поменьше, но ребенка стали беспокоить боли в другой ноге в области бедра, возникающие после непродолжительной ходьбы, а на левой ноге (где обр-е) недавно появился синячок чуть выше колена (реб-к не ударялся), он сначала набухал изнутри (маленькая шишечка синяя), а потом лопнул и появился синячок. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Проявления экзостозовой болезни? Как лечить это заболевание, никто сказать толком не может?
Написал(а):
Конечно, со слов диагноз не поставить. Вариантов, что это может быть - много. Экзостозы образуются в зонах роста, так что выше колена - вполне его зона, но без снимков - это все догадки.
Написал(а):
Нужно сделать рентгенографию,возможно даже компьютерную томографию обеих нижних конечностей и обратиться к специалисту для поставки точного диагноза и назначения лечения ребенка,чем раньше ,тем лучше. Возможен исход оперативного лечения.
Написал(а):
может ли экзостоз появится снова после операции ?
Написал(а):
Ольга писал(а):
может ли экзостоз появится снова после операции ?


Здравствуйте, Ольга!
Конечно, любой экзостоз в любом месте может рецидивировать. В этом случае нужно знать Ваши жалобы и пожелания. Если экзостоз расположен на подошвенной поверхности и Вас беспокоят боли, нужно разгрузить болезненное место стелькой, носить удобную обувь и применять противовоспалительные препараты. При других локализациях экзостоза чаще преобладают жалобы косметического характера.
Если Вы хотите получить более конкретный ответ на Ваш вопрос, пришлите, пожалуйста, рентгенограммы и фото Вашей стопы.
Написал(а):
скажите пожалуйста энходрому возможно вылечить без хирургического вмешательства
Написал(а):