Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Элтацин®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 249

Купить В других регионах

Элтацин® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Элтацин®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Элтацин®, таблетки подъязычные

Состав и форма выпуска

Таблетки подъязычные 1 табл.
глицин 70 мг
L-глутаминовая кислота 70 мг
L-цистин 70 мг
вспомогательные вещества: метоцел; магния стеарат  

в  контурной ячейковой упаковке 30 шт.; в пачке картонной 1 или 2 упаковки.

Состав

Таблетки подъязычные 1 табл.
активные вещества:  
глицин 70 мг
L-глутаминовая кислота 70 мг
L-цистин 70 мг
вспомогательные вещества: метилцеллюлоза водорастворимая — 7,8 мг; магния стеарат — 2,2 мг  

Форма выпуска

Таблетки подъязычные, 70 мг + 70 мг + 70 мг. По 30 табл. в контурной ячейковой упаковке, в пачке картонной 1 упаковка.

Описание лекарственной формы

Круглые, двояковыпуклые таблетки белого или белого с желтоватым оттенком цвета с элементами мраморности.

Способ применения и дозы

Сублингвально. Таблетку можно также разжевать и подержать во рту под языком до полного растворения.

ХСН I–III функционального класса по классификации NYHA у взрослых; ХСН I–II функционального класса по классификации NYHA у детей в возрасте от 12 до 18 лет; синдром вегетативной дисфункции у детей в возрасте от 12 до 18 лет: по 1 табл. 3 раза в сутки, курс лечения — от 1 до 3 мес, в зависимости от тяжести заболевания, повторные курсы назначаются по рекомендации врача.

Профилактика хронического физического перенапряжения у детей в возрасте от 11 до 15 лет: по 1 табл. 2 раза в день в течение 2–3 нед.

В период восстановления после интенсивных физических нагрузок при занятии спортом у детей в возрасте от 11 до 15 лет — по 1 табл. 3 раза в день в течение 2 нед.

Элтацин® — это комбинированный препарат, который содержит смесь заменимых аминокислот: глицина, глутаминовой кислоты и цистина, являющихся регуляторами обмена веществ: повышающих внутриклеточную концентрацию глутатиона и активность глутатионзависимых ферментов, нормализующих окислительно-восстановительные процессы и утилизацию кислорода в тканях, за счет чего препарат:

- проявляет антиоксидантное (уменьшает содержание свободных радикалов, перекисных соединений, малонового диальдегида) и антигипоксантное (повышает устойчивость организма к кислородной недостаточности, усиливая процессы синтеза АТФ) действие;

- повышает сократительную способность миокарда;

- увеличивает физическую работоспособность;

- улучшает качество жизни больных с хронической сердечной недостаточностью (повышает социальную адаптацию, улучшая психоэмоциональное состояние);

- ускоряет восстановление работоспособности после интенсивных физических нагрузок у детей.

  • хроническая сердечная недостаточность I–III функционального класса по классификации NYHA у взрослых (на фоне стандартной терапии);
  • хроническая сердечная недостаточность I–II функционального класса по классификации NYHA у детей в возрасте от 12 до 18 лет (на фоне стандартной терапии);
  • синдром вегетативной дисфункции у детей в возрасте от 12 до 18 лет;
  • профилактика хронического физического перенапряжения и восстановление после интенсивных физических нагрузок при занятии спортом у детей в возрасте от 11 до 15 лет.
  • повышенная чувствительность к препарату;
  • детский возраст до 11 лет (эффективность и безопасность не установлены).

Побочные действия

Возможны аллергические реакции.

Взаимодействие

Можно принимать одновременно с ингибиторами АПФ, β-адреноблокаторами, диуретическими средствами, антагонистами альдостерона, органическими нитратами и БКК.

Передозировка

Нет данных.

Применение при беременности и кормлении грудью

Клинических исследований применения препарата у беременных и в период лактации не проводилось. Не рекомендуется применять при беременности и в период лактации.

Без рецепта.

Производитель

ООО «Медицинский научно-производственный комплекс «БИОТИКИ». Россия, 115404, Москва, ул. 6-я Радиальная, 24, стр. 14.

Тел.: +7(495) 327-53-53.

Отзывы 28

Результат есть и это не может не радовать. Средство стоит недорого, но симптомы всд действительно притупляет
Написал(а):
Мне элтацин помог быстро восстановиться после тяжелой болезни. Принимал в комплексе с другими препаратами. У препарата неплохая совместимость с многими лекарствами.
Написал(а):
Я принимаю элтацин на фоне стандартной терапии хронической сердечной недостаточности. Препарат улучшает общее самочувствие, помогает справиться с повышенной усталостью, одышкой, частым сердцебиением.
Написал(а):
Раньше никогда не слышал о таком средстве. Где-то месяца два назад попал в больницу с сильным кашлем, болью в груди и общим недомоганием. Оказалось пневмония. Хорошо, что во время обратился. Прописали антибиотики и элтацин для облегчения дыхания. После его приема становилось гораздо лучше. Принимал по 1 таблетке 3 раза в день. Сейчас ничто не беспокоит.
Написал(а):
Препарат доступен по стоимости. Содержит ценные аминокислоты, нормализует питание органов и тканей. Облегчает дыхание, поддерживает работу сердца при пневмонии и др. болезнях. Короче, полезное средство.
Написал(а):
Помогает справиться с физическим перенапряжением. Нравится стоимостью, отсутствием ограничений по вождению автомобиля и тем, что удобно принимать даже в пути. Не надо запивать. Можно положить под язык целую таблетку, можно разжевать и дождаться, пока растворится.
Написал(а):
Подходящее средство для того, чтобы не допустить возникновение хронического физического перенапряжения среди подростков. Дважды в год, в декабре и мае, устраиваю своим гаврикам профилактический 2-недельный курс - пьют по таблетке элтацина дважды в день. Полагаю, что смысл есть. Перед концом полугодия и учебного года прям то, что нужно.
Написал(а):
Не думал, что столкнусь с такой проблемой как всд. Сначала даже думал, что с сердцем что-то серьезное, делал кардиограмму, но оказалось, что сбои ритма сердца это симптом дистонии, тем более появляются они у меня в связи со сменой погоды и когда понервничаю. Доктор объяснил, что элтацин поможет избавиться от тахикардии, которая появляется при тревожности.
Позже прочитал здесь комментарии и решил попробовать это средство. Что могу отметить, проблемы с сердцем нормализовались, перестало так бешено колотиться. У меня всегда под рукой эти таблетки, удобно, что не нужно запивать - можно и в дороге принять и на работе.
Написал(а):
Данное средство и правда работает. Хотя, по правде, особых надежд на него у меня с моей многолетней ВСД не было, а тут прям неожиданно недели через три уже конкретно заметила смягчение некоторых симптомов заболеваения. Так что с удвоенной энергией продолжаю терапию
Написал(а):
Очень довольна данным средством. С ВСД живу уже несколько лет, и вот только с началом приема Элтацина дело сдвинулось в сторону улучшения: и голова болеть реже стала, и с настроением порядок полный, и даже повышенная утомляемость в прошлом осталась. Но я еще в дополнение к Элтацину отказалась от курения, стараюсь сбалансированно питаться...
Написал(а):
Решила на свой страх и риск попытать счастья в лечении своей ВСД Элтацином (врач ничего толком за год почти моего хождения к нему ничего толком и не назначал) Хотя, исходя из классного состава и безопасности препарата, никакого риска и нет. А вот польза для организма очевидна. Принимаю около месяца пока, наконец-таки стала замечать улучшения в самочувствии, симптомы смягчаются, становятся не такими выраженными и легче переносятся. Поэтому однозначно буду принимать дальше
Написал(а):
Софья писал(а):
Про конечный результат пока рано говорить, но симптомы всд явно уменьшились, пью пока второй месяц его, довольна.



Софья, до конца допьете курс и всд вообще пройдет. Я месяц назад закончила лечение и сейчас чувствую сейчас хорошо, ничего не беспокоит. У меня три месяца курс Элтацина был.
Написал(а):
Про конечный результат пока рано говорить, но симптомы всд явно уменьшились, пью пока второй месяц его, довольна.
Написал(а):
Так получилось, что пришлось самой искать пути лечения вегето-сосудистой дистонии, врачи как-то ничего не назначали, думаю как и всем с всд - массаж, прогулки, режим... но потливость от этого не проходит, и кишечник вечно не вовремя спазмирует. Вот нашла про элтацин информацию и решила попробовать, опасаться явно нечего, потому что в составе только аминокислоты. Принимать очень удобно, таблетки подъязычные (очень не люблю когда нужно чем-то запивать или в воде растворять). Улучшение я заметила недели через две наверно, как-то неожиданно обратила внимание, что потливости-то и нет, и вообще самочувствие как-то лучше, сил прибавилось. Мне явно на пользу курс приема пошел.
Написал(а):
Беру сыну этот Элтацин, сейчас уже второй курс принимает, первый был год назад. Действительно нормализует состояние, странно, что врачи сразу не могут определить, что эти проявления - головокружение, вялость и апатичность - являются признаками вегетососудистой дистонии, и не назначают верного средства, а просто советуют нормализацию образа жизни (что безусловно тоже важно, но недостаточно зачастую, к сожалению). Эти подъязычные таблетки (Элтацин) посоветовала знакомая (она тоже давала их своему сыну-подростку). Очень довольны результатами приема.
Написал(а):
Сама страдаю всд с юности, все время температура тела скакала и ладошки потели, но доктор ничего путного никогда не предлагала, только гимнастика, бассейн и ждать, может само пройдет. Но со временем стало только ухудшаться, ещё и цисталгия добавилась. Решила тогда сама попить элтацин и наконец-то стало получше, потливости уже совсем нет, а цисталгия заметно меньше, и почему не могли его сразу назначить?!
Написал(а):
А у меня элтацин дочке назначали. Всегда спокойный и активный ребенок, вдруг стал вялым и истеричным. Помню, для меня это был шок. Я просто в ужас на какой момент пришла, а потом додумалась к неврологу обратится. Оказало, что виной всему ВСД. Как раз нам и был назначен элтацин. Помог просто здорово. Наконец- то дочка в нормальное состояние пришла. Нервничать перестала. Энергия вернулась.
Написал(а):
Моему сыну 13 лет, внезапно стал истиричным, плаксивым и раздражительным. При этом пропал аппетит, стал мерзнуть, забросил спорт, которым занимается 8 лет регулярно, ходить стал из под палки, учеба съехала и постоянно стал жаловаться на головные боли, чуть ли не каждый вечер. Забили с мужем тревогу, потащили по врачам. Поставили ВСД, правда наша педиатр посмеялась, сказала, что такого диагноза нет, мол - это возраст. но невролог все же объяснила. что это общий дисбаланс организма и если сейчас его не исправить, то в дальнейшем будут страдать уже конкретные органы, в особенности сердце. Прописала пропить элтацин, курс на три месяца. И в результате, все прошло. истерики исчезли, спортом занимается с удовольствием и в учебе опять стал хорошистом. Так что я рада, что мы не стали ждать по совету педиатрп, пока само пройдет и "мальчику просто надо отдохнуть"
Написал(а):
Если честно, то я сначала не очень то и верила, что эти таблетки дочке помогут. Три месяца попить три раза в день и все станет как раньше. Но все же решила попробовать, почитала состав, решила, что хуже точно не будет. А эффект получился выше ожидаемого. Ася перестала жаловаться на головную боль, на то что колет сердце, знобит. Усталость прошла, снова запоем стала читать книги.
Так что советую не тянуть, если ВСД поставили, лучше пропить безопасный элтацин, чем потом всю жизнь лечить серьезные проблемы.
Написал(а):
Сейчас у детей особенно в старших классах такая нагрузка, что даже бывает подходит у меня спрашивает дочь совета, как лучше решить уровнение или как лучше написать сочинение (про них отдельная история, мы такие в институте помню писали, а дети в 10 классе), что у меня голова инога начинает болеть от нагрузкт, не говоря уже о детях. Мы ведь тоже ВСД лечили не так давно, вот только буквально пол месяца назад Элтацин допили. Ребенок то конечно оправился, но где вероятность, что это не повторится. С такой нагрузкой сомневаюсь, но теперь каждый день спрашиваю как она себя чувствует, не болит ли голова, не мерзнут ли руки эти симптомы и были у нас при всд, но препарат помог.
Написал(а):
У дочери поставил ВСД, а ей всего 13 лет, прописали элтацин пить три месяца. Пропила, ушла усталость. наладился сон, появилась энергия и она снова вернулась в танцы и учеба наладилась
Написал(а):
Марина, повезло вам с сестрой))) У меня в роду нет медиков, но и сама я не глупая женщина. Поэтому когда у ребенка начало меняться настроение по нескольку раз в день в 14 лет, то всетаки решила показать дочку врачу. Так знаете у нас тоже ВСД выяснилось. Оказывается у нее уже давно плохое самочувствие было, голова болела, она сильно потела, а руки при этом были холодные. Так тоже Элтацин нам назначали. Плюс еще мы ходили на прогулки и сейчас ходим каждый вечер. С такими нагрузками как в школе детям как можно больше нужно удилять внимания и быть на свежем воздухе.
Написал(а):
У меня сестра старшая врач, так она как-то к нам пришла и стала замечать, что с моим сыном твориться, что-то не то. Сказала об этом мне, а я только рукой махнула и сказала, что это все из-за переходного возраста. Она мне тогда сказала, что такого при переходном возрасте быть не может, а у нас руки мерзли и психи были, всем был не доволен. Так я его к врачу, точно как и сестра говорила ВСД. Так тоже Элтацин пили, почти два месяца, пока врач не отменил, так как он реенку помог был безнадобности.
Написал(а):
отличный препарат. назначили моему 13-летнему сыну при диагнозе ВСД. принимает вторую неделю, но результат уже есть и радует, у сына перестали мерзнуть руки, стал более спокойным, сон наладился
Написал(а):
где и как приобрести мне лек.препарат Элтацин?
Я проживаю по адресу: 665451, Иркутская обл. , г. Усолье-Сибирское
Написал(а):
ЭЛТАЦН,ПРИНЕМАТЬ ДО ЕДЫ ИЛИ ПОСЛЕ,СПАСИБО
Написал(а):
Нет точного приема ЭЛТАЦИНА,до еды или после еды принемать,спасибо.
Написал(а):
позравляю с праздником 8 марта. желаю здоровья.
Написал(а):