Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Гинестрил®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 6 831

Купить В других регионах

Гинестрил® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Гинестрил®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Гинестрил®, таблетки

Состав

Таблетки 1 табл.
активное вещество:  
мифепристон 0,05 г
вспомогательные вещества: МКЦ — 0,0661 г; натрия карбоксиметилкрахмал — 0,0135 г; тальк — 0,00405 г; кальция стеарат — 0,00135 г  

Форма выпуска

Таблетки, 0,05 г. В контурной ячейковой упаковке, 10 шт. В полимерной банке, 10, 20 или 30 шт. 1, 2, 3, 4 или 6 контурных ячейковых упаковок или банка в пачке из картона.

Описание лекарственной формы

Таблетки: от светло-желтого цвета до светло-желтого цвета с зеленоватым оттенком, плоскоцилиндрической формы, с фаской.

Способ применения и дозы

Внутрь, в разовой дозе 50 мг препарата Гинестрил® (1 табл.), однократно. Курс лечения — 3 мес.

После приема внутрь Cmax достигается через 1,3 ч. Абсолютная биодоступность — 69%.

В плазме Гинестрил® на 98% связывается с белками — альбумином и кислым альфа1-гликопротеином.

После фазы распределения выведение сначала происходит медленно (концентрация уменьшается в 2 раза между 12–72 ч), затем — более быстро. T1/2 составляет 18 ч.

Гинестрил® — синтетическое стероидное антигестагенное средство (блокирует действие прогестерона на уровне рецепторов), гестагенной активностью не обладает. Отмечен антагонизм с ГКС (за счет конкуренции на уровне связи с рецепторами).

Ключевую роль в патогенезе лейомиомы матки играют половые гормоны, особенно прогестерон. Применение мифепристона как блокатора прогестероновых рецепторов может способствовать как торможению роста опухоли, так и уменьшению размеров миоматозных узлов и матки.

Лечение лейомиомы матки (размером до 12 нед беременности).

  • наличие в анамнезе повышенной чувствительности к мифепристону;
  • надпочечниковая недостаточность;
  • длительная терапия ГКС;
  • острая и хроническая почечная и/или печеночная недостаточность;
  • порфирия;
  • анемия;
  • нарушения гемостаза (в т.ч. предшествующее лечение антикоагулянтами);
  • воспалительные заболевания женских половых органов;
  • наличие тяжелой экстрагенитальной патологии;
  • субмукозное расположение миоматозных узлов;
  • величина лейомиомы матки, превышающая в размерах 12 нед беременности;
  • опухоли яичников и/или гиперплазия эндометрия;
  • беременность;
  • период лактации.

С осторожностью: хронические обструктивные заболевания легких (в т.ч. бронхиальная астма); тяжелая артериальная гипертензия; нарушения ритма сердца; сердечная недостаточность.

Побочные действия

Нарушения менструального цикла, аменорея, дискомфорт и боль внизу живота, головная боль, тошнота, рвота, диарея, головокружение, гипертермия, слабость, крапивница.

Взаимодействие

Следует избегать применения НПВС.

При одновременном приеме с ГКС необходимо увеличить дозу последних.

Передозировка

Прием препарата Гинестрил® в дозах до 2 г не вызывает нежелательные реакции.

Симптомы: может наблюдаться надпочечниковая недостаточность.

Лечение: симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременность и период лактации являются противопоказанием к применению препарата.

Особые указания

Пациенткам с искусственными сердечными клапанами или инфекционным эндокардитом при применении препарата Гинестрил® следует проводить профилактическое лечение антибиотиками.

По рецепту.

Производитель

ЗАО «Обнинская химико-фармацевтическая компания». 249036, Россия, Калужская обл., г. Обнинск, ул. Королева, 4.

Тел./факс: (48439) 6-47-41.

Предприятие-заказчик/владелец регистрационного удостоверения: ОАО «Нижфарм». 603950, Россия, Нижний Новгород, ГСП-459, ул. Салганская, 7.

Тел.: (831) 278-80-88; факс: (831) 430-72-28.

Отзывы 31

agnia писал(а):
Ничего хорошего о препарате сказать не могу. Мне он не помог, хоть я пропила весь курс. Были неприятные побочные, самое неприятное — я набрала 8 кг за 2 месяца. И сейчас очень сложно их скинуть, т.к после этого лечения гормоны никак не придут в норму. Прописалась уже в поликлинике. Лучше бы Эсмию принимала, как мне в платной клинике советовали сразу…она вроде не такая убойная.



эсмия тоже имеет такой побочный эффект. я набрала за 3 месяца 10 кг
Написал(а):
А у меня очень хорошо сложилось лечение гинестрилом. Было довольно значительное ументшение узлов, даже врач не ожидала сказала что мой организм очень хорошо откликнулся на лечние
Написал(а):
Для нерожавших самое то, пропила полный курс в течении 3 месяцев. Уменьшение размеров миомы было заметным, теперь регулярно наблюдаюсь, но никакого роста нет.
Написал(а):
Гинестрил врач назначил по принципу - ну вдруг поможет при миоме. Только хуже стало, и боли, и размер увеличился. Сменила врача. Гинестрил никому не советую...
Написал(а):
Пила как альтернативу операции - эффект был какой врач и ожидала. Размеры миомы "сдулись" с 12 недель до 8. Планируем повторный курс через некоторое время.
Написал(а):
Ничего хорошего о препарате сказать не могу. Мне он не помог, хоть я пропила весь курс. Были неприятные побочные, самое неприятное — я набрала 8 кг за 2 месяца. И сейчас очень сложно их скинуть, т.к после этого лечения гормоны никак не придут в норму. Прописалась уже в поликлинике. Лучше бы Эсмию принимала, как мне в платной клинике советовали сразу…она вроде не такая убойная.
Написал(а):
Перед планируемой беременностью выяснилось наличие миомы на 5 недель размером. Врач сразу сказала, что трогать не будем (в смысле операционно), что вообще даже можно оставить как есть, но непонятно, как она поведет себя во время беременности. В связи с этим предложила как раз гинестрил, чтобы максимально уменьшить узел. Немного отложила планы, но результат того стоил - не стала хоть сколько-нибудь значима.
Написал(а):
Пила года полтора назад, не помогло, набрала вес, стало только хуже. Затем пролечилась другим препаратом (не буду называть, чтобы не подумали про рекламу). Тот уже помог как и планировалось - а именно уменьшением и остановкой роста. Гинестрил не советую никому.
Написал(а):
Вообще не рекомендую гинестрил. Принимала не я, но моя близкая родственница от миомы. Не лечит, стало несколько хуже самочувствие, врач сразу же (подозрительно бысто) отменил прием. Почитала отзывы, ну если нигде не рекомендуют, а у нас как всегда - пейте, вдруг поможет...((
Написал(а):
Сколько оказывается проблем с этим гинестрилом! Хорошо, что я сначала отзывы почитала, прежде, чем принимать сам препарат. Спасибо всем, кто пишет о своих ощущениях и результатах лечения. Буду знать и приму какое-то решение в этой связи. Скорее всего, попрошу врача пересмотреть ее назначение на данный препарат...
Написал(а):
Этим препаратом ни лечат ни в одной стране мира, он запрещен везде. Только в России по старинке назначают. А еще обратите внимание на противопоказания, особенно интересна анемия, которая есть у большинства женщин с миомами. Мой
гинеколог проигнорировала (или забыла) их, и последствия для меня были очень
плохими. Так же соглашусь в предыдущим мнением, что много побочек и слабый
лечебный эффект. Для примера, Эсмия, которая также назначается для уменьшения миом, действительно работает, и ей лечатся в Европе уже довольно давно. Разве что цена у нее дороже Гинестрила, но скупой платит дважды, и если бы я знала в свое время об этом лекарстве, может, мне и не понадобилась бы срочная операция.
Написал(а):
Да, к сожалению, мне тоже препарат не помог никак. Эффекта ноль. Выписан был другой более дорогой аналог, хотела поэкономить, не вышло(((
Написал(а):
Данный препарат имеет большой список побочек и слабый медикаментозный эффект. Вот почти дословно мнение моего гинеколога по этому препарату. Спрашивайте у своего.
Написал(а):
Извините может кому то испорчу настроение но мне препарат не помог вообще((( И деньги зря, и главное - разочарование(((
Написал(а):
Да, тоже слышала, что его больше не назначают на миому. Сама не пила, принимаю аналог, мой дороже и новее, а данный - какие-то сомнения...
Написал(а):
Очень спорная ситуация так как препарат вообще не помогает. Более того, приятельница сказала, что ей сказала ее врач гинеколог, что гинестрил не рекомендован врачами при миоме. Во что верить после такого...((((
Написал(а):
Врач приписал гинестрил от миом. 2 года назад я его уже пила 4 месяца, рост миом остановился. Сейчас я уже забыла - принимается 1 таблетка раз в 30 дней или раз в цикл (25 дней)?
Написал(а):
Мне назначили Гинестрил, сказав, что исчезнет полип и не нужна будет операция. Так ли это? Или очередной проплаченный компанией врач впихивает препарат. Нигде не нашла его применение при полипе в матке.
Написал(а):


Юля писал(а):


Юля, ну что, вы принимаете гинестрил? Если да - напишите отзыв?



мне тоже сейчас прописали при внутреннем эндометриозе (аденомиозе) его принимать, а что не стоит?
Написал(а):
Таня писал(а):

Андрей писал(а):

Прием гинестрила спровоцировал у моей жены кишечную непроходимость. До этого принимала визан и жила спокойно целый год. После этого жена уже не восстановилась и умерла от истощения. Препарат убивает, если бездумно его использовать в борьбе с эндометриозом, например. Я против таких препаратов, которые блокируют рецепторы и нарушают гормональный фон приводящий к летальному исходу для хронических больных. Визан в этом смысле гораздо более щадящий.




Конечно, Андрей,у Гинестрила и нет показания по лечению эндометриоза.И показан он только с миомой до 12 недель,ситуацию,которую вы описываете ,можно расценить ,как поклеп на препарат и рекламу вашего Визана.



мне тоже сейчас прописали при внутреннем эндометриозе (аденомиозе) его принимать, а что не стоит?
Написал(а):
Ok писал(а):
Мне назначили Гинестрил, т.к. у меня миома матки. Пропила курс 3 месяца. Миома немного уменьшилась, К концу курса жутко заболели суставы (по вечерам не могла заснуть). Как мне объяснили потом, препарат этот гормональный и очень сильный, он нарушил мне обмен веществ. Вот уже почти год прошел, обмен веществ не восстанавливается, трижды был гастрит, как следствие воспалялись суставы. Что делать дальше не знаю.

Гинестрил-это антигестаген, там нет больших доз гормона.Гастрит от приема таблеток ...такой механизм возникновения гастрита практически мифический,т.к основной возбудитель гастрита -это бактерии Хиликобактер Пилори.
Написал(а):
Андрей писал(а):
Прием гинестрила спровоцировал у моей жены кишечную непроходимость. До этого принимала визан и жила спокойно целый год. После этого жена уже не восстановилась и умерла от истощения. Препарат убивает, если бездумно его использовать в борьбе с эндометриозом, например. Я против таких препаратов, которые блокируют рецепторы и нарушают гормональный фон приводящий к летальному исходу для хронических больных. Визан в этом смысле гораздо более щадящий.


Конечно, Андрей,у Гинестрила и нет показания по лечению эндометриоза.И показан он только с миомой до 12 недель,ситуацию,которую вы описываете ,можно расценить ,как поклеп на препарат и рекламу вашего Визана.
Написал(а):
Здравствуйте. Примерно 30 часов назад приняла 4 таблетки Гинестрила, я беременна срок 14 недель. Часов 7 назад начались небольшие кровянистые выделения... Поможет ли Дюфастон сохранить беременность?(Выпила 4 таблетки)
Написал(а):
Наталья писал(а):
Я лечила гинестрилом миому, пила три месяца. Миома уменьшилась, во время приема чувствовала себя хорошо, месячных не было. И симптомов климакса, как при уколах бусерелина тоже. Сейчас решила повторить курс гинестрила и уже выкупила одну пачку, но.... мне придется лечь на операцию, а гинестрил оказался невостребованный! Чека у меня, к сожалению, не осталось, но есть на пачке ценник аптечный. Стоит препарат 4000 рублей. Девочки, выручайте! Может нужен кому?

Наталья, здравствуйте! Понимаю, что прошло много времени... Вы продали гинестрил? Мне нужен.
Написал(а):
Прием гинестрила спровоцировал у моей жены кишечную непроходимость. До этого принимала визан и жила спокойно целый год. После этого жена уже не восстановилась и умерла от истощения. Препарат убивает, если бездумно его использовать в борьбе с эндометриозом, например. Я против таких препаратов, которые блокируют рецепторы и нарушают гормональный фон приводящий к летальному исходу для хронических больных. Визан в этом смысле гораздо более щадящий.
Написал(а):
Наталья писал(а):
Напишите пожалуйста после приема гинестрила, месячные через какой период приходят?


а вы для чего принимаете? и сколько дней...
Написал(а):
Был назначен Гинестрил для лечения миомы. Через 1,5 месяца приема начала набирать вес, на шее образовалась липома (жировик). Препарат врач отменил. Придется теперь липому лечить или удалять.
Написал(а):
Напишите пожалуйста после приема гинестрила, месячные через какой период приходят?
Написал(а):
Я лечила гинестрилом миому, пила три месяца. Миома уменьшилась, во время приема чувствовала себя хорошо, месячных не было. И симптомов климакса, как при уколах бусерелина тоже. Сейчас решила повторить курс гинестрила и уже выкупила одну пачку, но.... мне придется лечь на операцию, а гинестрил оказался невостребованный! Чека у меня, к сожалению, не осталось, но есть на пачке ценник аптечный. Стоит препарат 4000 рублей. Девочки, выручайте! Может нужен кому? Почтовые расходы за мой счет!
Написал(а):
Мне назначили курс Гинестрила  от аденомиоза, пропила три месяца. Все это время держалась температура 37, головная боль, сонливость, общее состояние усталости и разбитости. Через три месяца сделали контрольное УЗИ, срочно отменили препарат, он не то чтоб помог, а только ухудшил ситуацию. Врач сказал: Ну кто мог предугадать, что Вам он не подходит......Спасибо , что жива осталась!
Написал(а):
Мне назначили Гинестрил, т.к. у меня миома матки. Пропила курс 3 месяца. Миома немного уменьшилась, К концу курса жутко заболели суставы (по вечерам не могла заснуть). Как мне объяснили потом, препарат этот гормональный и очень сильный, он нарушил мне обмен веществ. Вот уже почти год прошел, обмен веществ не восстанавливается, трижды был гастрит, как следствие воспалялись суставы. Что делать дальше не знаю.
Написал(а):