Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Новинет®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 491

Купить В других регионах

Новинет® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Новинет®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Новинет®, таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активные вещества:  
этинилэстрадиол 0,02 мг
дезогестрел 0,15 мг
вспомогательные вещества: краситель хинолиновый желтый (Е104) — 0,005 мг; α-токоферол — 0,08 мг; магния стеарат — 0,08 мг; кремния диоксид коллоидный — 0,8 мг; стеариновая кислота — 0,8 мг; повидон — 2,4 мг; картофельный крахмал — 8 мг; лактозы моногидрат — 67,665 мг  
оболочка пленочная: пропиленгликоль — 0,03 мг; макрогол 6000 — 0,22 мг; гипромеллоза — 0,75 мг  

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 0,02 мг+0,15 мг. В блистере из алюминия/ПВХ/ПВДХ по 21 шт. 1 или 3 блистера в картонной пачке.

Способ применения и дозы

Внутрь. Прием таблеток начинают с 1-го дня менструального цикла и принимают по 1 табл. в сутки в течение 21 дня, по возможности в одно и то же время суток. После приема последней таблетки из упаковки делают 7-дневный перерыв, во время которого происходит менструальноподобное кровотечение вследствие отмены препарата. На следующий день после 7-дневного перерыва (через 4 нед после приема 1-й табл., в тот же день недели) возобновляют прием препарата из следующей упаковки, также содержащей 21 табл., даже если кровотечение не прекратилось. Такой схемы приема таблеток придерживаются до тех пор, пока имеется необходимость в контрацепции. При соблюдении правил приема контрацептивный эффект сохраняется и на время 7-дневного перерыва.

1-й прием препарата

Прием 1-й табл. следует начинать с 1-го дня менструального цикла. В этом случае не требуется использовать дополнительные методы контрацепции. Прием таблеток можно начинать и с 2–5-го дня менструации, но в этом случае в 1-м цикле использования препарата надо применять дополнительные методы контрацепции в первые 7 сут приема таблеток. Если прошло более 5 дней после начала менструации, следует отложить начало приема препарата до следующей менструации.

Прием препарата после родов

Не кормящие грудью женщины могут начинать прием таблеток не ранее 21-го дня после родов, предварительно проконсультировавшись с врачом. В этом случае нет необходимости в применении других методов контрацепции. Если после родов уже имелся сексуальный контакт, тогда с приемом таблеток необходимо подождать до первой менструации. Если принимается решение о приеме препарата позже чем через 21 день после родов, тогда в первые 7 сут необходимо использовать дополнительные методы контрацепции.

Прием препарата после аборта

После аборта, при отсутствии противопоказаний, начинать прием таблеток следует с 1-го дня, и в этом случае нет необходимости в применении дополнительных методов контрацепции.

Переход с другого перорального контрацептива

Прием препарата Новинет® после контрацептива (с 30 мкг этинилэстрадиола), содержащего 21 табл. 1-ю табл. препарата Новинет® рекомендуется принять на следующий день после завершения курса предыдущего препарата. Не требуется выдерживать 7-дневный перерыв или дожидаться начала менструации. Нет необходимости в применении дополнительных методов контрацепции.

Прием препарата Новинет® после контрацептива, содержащего 28 табл. На следующий день после того, как закончились таблетки в упаковке, следует начать новую упаковку препарата Новинет®.

Прием препарата Новинет® после использования контрацептива, содержащего только прогестаген (мини-пили). 1-ю табл. препарата Новинет® надо принять в 1-й день цикла. Нет необходимости в применении дополнительных методов контрацепции.

Если при приеме мини-пили не возникает менструация, то после исключения беременности можно начинать прием Новинет® в любой день цикла, но в этом случае в первые 7 сут необходимо применять дополнительные методы контрацепции.

В вышеизложенных случаях в качестве дополнительных методов контрацепции рекомендуется применение следующих негормональных методов: использование шеечного колпачка со спермицидным гелем, презерватива, или воздержание от половых контактов. Применение календарного метода в этих случаях не рекомендуется.

Отсрочка менструального цикла

Если имеется необходимость в отсрочке менструации, надо продолжать прием таблеток из новой упаковки без 7-дневного перерыва, по обычной схеме. При отсрочке менструации могут появляться прорывные или мажущие кровотечения, но это не снижает противозачаточное действие препарата. Регулярный прием препарата Новинет® можно восстановить после обычного 7-дневного перерыва.

Пропущенные таблетки

Если женщина забыла принять таблетку своевременно, и после пропуска прошло не более 12 ч, нужно просто принять забытую таблетку, а далее продолжить прием в обычное время. Если между приемом таблеток прошло больше 12 ч — это считается пропуском таблетки, надежность контрацепции в этом цикле не гарантируется и рекомендуется применение дополнительных методов контрацепции.

При пропуске одной таблетки на 1-й или 2-й нед цикла необходимо принять 2 табл. в следующий день и затем продолжить регулярный прием, используя дополнительные методы контрацепции до конца цикла. При пропуске таблетки на 3-й нед цикла надо принять забытую таблетку, продолжить регулярный прием и не делать 7-дневный перерыв. Важно помнить, что в связи с минимальной дозой эстрогена повышается риск овуляции и/или кровянистых выделений при пропуске приема таблетки, и поэтому рекомендуется применение дополнительных методов контрацепции.

Порядок приема при рвоте или диарее

Если после приема препарата появляется рвота или диарея, тогда всасывание препарата может быть неполноценным. Если симптомы прекратились в течение 12 ч, то надо принять еще 1 табл. дополнительно. После этого следует продолжать прием таблеток обычным образом. Если симптомы продолжаются больше 12 ч, то необходимо использовать дополнительные методы контрацепции во время рвоты или диареи и в последующие 7 сут.

По рецепту.

Производитель

ОАО «Гедеон Рихтер». 1103, Будапешт, ул. Демреи, 19-21, Венгрия.

Претензии потребителей направлять по адресу: Московское Представительство ОАО «Гедеон Рихтер». 119049, Москва, 4-й Добрынинский пер., 8.

Тел.: (495) 363-39-50; факс: (495) 363-39-49.

Отзывы 33

Star_Line писал(а):

Ольга писал(а):

Начала принимать Новинет с первого дня менструации, первые дни были очень обильные,(5 дней) сейчас принимаю уже 11 таблетку, а выделения еще продолжаются. Нормально ли это?


препарат следует применять с 5 дня менструального цикла, ваш гинеколог должен был вам разъяснить это



Вообще-то, в инструкции написано "с первого дня менструального цикла". Не вводите в заблуждение.
Написал(а):
здравствуйте.прописали мне новинет на три месяца,пропила первые 21таблетки сделала перерыв на 7дней.месечные начились прошли 6 дней.научила вторую пачку на 7 таблетке начало кровить а потом очень обильно пошли, и уже 5 дней так.что делать?бросать пить?они мне не подходят?
Написал(а):
Здравствуйте! Подскажите если в пачке 21 таблетка, до конца приема таблеток ещё два дня а у меня уже они закончились, что делать начать с новой или так и оставить и ждать месячных? и тогда с какого дня отсчитывать 7- дневный перерыв
Написал(а):
Добрый день! начала прием новинета на 5 день цикла, на 18 таблетке начались мажущие выделения, которые второй день не усиливаются и не проходят, низ живота тянет как при менструации. Прекращать прием таблеток и делать семидневный перерыв или допить упаковку? какова природа таких выделений?
Написал(а):
марина писал(а):
здравствуйте!начала пить новинет но не так как написано в инструкции не с первого дня месячных а просто с начала месяца с первого числа а месячные должны прийти 13 числа,выпила 2 таблетки,мне прикратить пить их и ждать месячных или не чего страшного?


Марина, Вы для чего их принимаете-то? Если для контрацепции - строго по инструкции, если для баловства. погрызите семечки.....
Написал(а):
У меня возник такой вопрос, написано что полное действие таблеток новинет наступает после 14 дней приема, и так каждый месяц? или на второй месяц приема девушка защищена уже с 1 дня приема?
Написал(а):
Валерия писал(а):
Врач прописала Новинет,сказала принимать их на 5 день менструации, по обстоятельствам я не смогла их купить, что будет если я начну их принимать на 6 день или позже?

Лучше дождаться следующей менструации
Написал(а):
Добрый день! У меня не стабильные критические дни. Сходила к гинекологу, сдала кучу анализов (на гормоны, общие). Пила Утрожестан-от них менструация началась. Теперь мне прописали Новинет. Врач сказал, что это для беременности (я ведь очень хочу забеременеть, но пока никак не получалось). Но Новинет же противозачаточные таблетки. Как это мне поможет? И еще страдаю избыточным весом. А Новинет гормональные. Не прибавлю ли я в весе еще больше?
Написал(а):
Здравствуйте!! Мне сделали - соскабливание и прижигание эрозии шейки матки. Врач прописал свечи в комплексе с   Новинет в течении 3-6 месяцев. В течении 2 месяцев после прижигания у меня не будет половой связи. Есть ли смысл принимать препарат Новинет? Так как в течении полугода после прижигания я планирую забеременеть 2м ребенком?
Написал(а):
Врач прописала Новинет,сказала принимать их на 5 день менструации, по обстоятельствам я не смогла их купить, что будет если я начну их принимать на 6 день или позже?
Написал(а):
Врач в частной клинике прописала мне "Новинет" в целях профилактики повторной апоплексии яичника. После месяца приема боли утихли, менстуация стала безболезненной. Никаких побочных эффектов у меня не было (хотя слышала, что они случаются). Порадовала стоимость и доступность таблеток. Они, по сути, отпускаются по рецепту, но мне, почему-то, в аптеке и без него продали, когда забыла)
Написал(а):
здравствуйте!начала пить новинет но не так как написано в инструкции не с первого дня месячных а просто с начала месяца с первого числа а месячные должны прийти 13 числа,выпила 2 таблетки,мне прикратить пить их и ждать месячных или не чего страшного?
Написал(а):
Здравствуйте! Гинеколог мне посоветовал Новинет. Начала принемать с первого дня месячных! В итоге месячные закончились как только выпила первую таблетку, но начались мажущиеся выделения((( Сейчас нахожусь за городом возможности нет приехать к гинекологу который посоветовал((( Ходила к местному, сказал что это нормально одаптация организма к препарату! При приеме Новинета тошноты не было, в первые дни были болезнянными((( У меня кистома яичника.
Написал(а):
Здравствуйте, я пью новинет первый месяц и у меня начались головные ноющие боли. Как мне быть
Написал(а):
Новинет я принимаю уже 1 год 11 мес. последние 2 мес были очень скудные месячные. и на седьмой день приема таблеток у меня начались снова месячные. что мне делать продолжать прием таблеток или их отменить? и еще я случаино забыла принять 5 таблетку, конечно я потом её приняла на следующий день.
Написал(а):
Миляуша писал(а):
Здравствуйте, я принимаю Новинет уже 7 дней, каждый раз после его применения у меня болит желудок.... Это нормально или как? Мне продолжать их принимать или прекратить???


обратитесь к гинекологу за консультацией, это значит именно вам этот препарат не очень подходит, это может быть как побочный эффект
Написал(а):
Ольга писал(а):
Начала принимать Новинет с первого дня менструации, первые дни были очень обильные,(5 дней) сейчас принимаю уже 11 таблетку, а выделения еще продолжаются. Нормально ли это?

препарат следует применять с 5 дня менструального цикла, ваш гинеколог должен был вам разъяснить это
Написал(а):
Андрей писал(а):
Живу с дочкой.Ей 13 лет.Начались женские дни,4 по счёту.Обильные выделения и длятся 2 неделю.Пошли на приём ко врачу.Сдали все анализы по крови(общий,на гармоны.)Врач прописала ей Новинет на 3 месяца.Зачем???????????Это же контрацептив.Я расписался в расписке о согласии на препарат.Может я наврежу здоровью девочки своей неосведамлённостью.И прекратить ей принимать таблетки.Ведь ей всего 13.

Оральные контрацептивы назначаются врачами не только в целях контрацепции. Если имеет место гормональный дисбаланс, который врач мог увидеть по результатам анализа крови, то он также может корректироваться подобными препаратами. Самостоятельно в любом случае отменять не стоит, но Вы всегда можете в случае возникновения дополнительных вопросов обратиться к лечащему врачу за разъяснениями или же получить альтернативную консультацию у другого специалиста, если недостаточно доверяете назначившему лекарство доктору.
Написал(а):
Живу с дочкой.Ей 13 лет.Начались женские дни,4 по счёту.Обильные выделения и длятся 2 неделю.Пошли на приём ко врачу.Сдали все анализы по крови(общий,на гармоны.)Врач прописала ей Новинет на 3 месяца.Зачем???????????Это же контрацептив.Я расписался в расписке о согласии на препарат.Может я наврежу здоровью девочки своей неосведамлённостью.И прекратить ей принимать таблетки.Ведь ей всего 13.
Написал(а):
Начала принимать Новинет с первого дня менструации, первые дни были очень обильные,(5 дней) сейчас принимаю уже 11 таблетку, а выделения еще продолжаются. Нормально ли это?
Написал(а):
Добрый день, скажите пожалуйста если так получилось, что в пачке не 21 таблетка Новинета, а 17 таблеток, можно  ли не допивать 4 таблетки, какие могут быть последствия,  если это первый и надеюсь последний раз.
Написал(а):
Здравствуйте.При моем диагнозе - эндометриоз мне прописали новинет,пропила его 3 месяца получилась внематочная беременность. Чем теперь лечиться?
Написал(а):
Здравствуйте. У меня миома матки 8-9 недель. Прописали Новинет. Не влияет ли он на прибавку массы тела? У меня наследственная предрасположенность к сахарному диабету. Его пока еще нет, но мама инсулинозависимый диабетик. Мне 40 лет. Страдаю излишней массой тела.
Написал(а):
Екатерина писал(а):
Здравствуйте. Принимаю после родов Новинет, первую упаковку, начались кровянистые выделения. Нормально ли это или следует прекратить прием?


В Вашем вопросе недостаточно сведений. Каков период после родов? Были ли месячные после родов? Есть ли лактация?
Написал(а):
Лола писал(а):
Здраствуйте! У меня возникли проблемы.Я уже пол года принимаю таблетки Новинет, все было в порядке, а сейчас у меня задержка 7 дней. Что мне делать? Таблетки что уже не действуют? Или организм привык уже к ним? Подскажите!!!!


Здравствуйте Лола!
Нужно записаться на УЗИ органов малого таза,сдать кровь на хгч. Эти исследования необходимы для постановки диагноза и оказания помощи.
Написал(а):
Здравствуйте. Принимаю после родов Новинет, первую упаковку, начались кровянистые выделения. Нормально ли это или следует прекратить прием?
Написал(а):
Здраствуйте! У меня возникли проблемы.Я уже пол года принимаю таблетки Новинет, все было в порядке, а сейчас у меня задержка 7 дней. Что мне делать? Таблетки что уже не действуют? Или организм привык уже к ним? Подскажите!!!!
Написал(а):
Здравствуйте! Мне 50 лет. Собрались ехать отдыхать. Мен.цикл как раз на дни отдыха, хотела передвинуть мен.дни. Взяла Новинет....но боюсь пить.....у меня была тромбоэмболия, давление.....если я его буду пить всего 2 месяца....как то повлияеет на здоровье....Что делать?
Написал(а):
Очень серьезный препарат, много побочных действий, не принимайте без рекомендации гинеколога, могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем, мне пришлось прекратить прием этих таблеток.
Написал(а):
Миляуша,
То что у вас болит желудок (или что-то в эпигастральной области), конечно, не является нормой. Чтобы принимать решение о возможности продолжения приёма препарата, надо выяснить, что именно вызывает болевые ощущения (есть ли какая-то патология со стороны желудка или других органов), связано и это с приёмом препарата и возможен ли его дальнейший приём (или имеет смысл заменить его другим лекарством). Взвешенное решение может принять только врач при очной консультации (и дообследовании).
Написал(а):
Здравствуйте, я принимаю Новинет уже 7 дней, каждый раз после его применения у меня болит желудок.... Это нормально или как? Мне продолжать их принимать или прекратить???
Написал(а):
здравствуйте!!!начала принимать новинет и потеряла таблетку?что делать?можно ли отпить 20 шт вместо 21?
Написал(а):
Здравствуйте,я принимала Новинет 21 день в 7 дневный перерыв месячные не пришли и я не стала принимать следующую упаковку. прошло еще 5 дней ,а месячных нет, почему?И когда теперь следует принимать следующую упаковку?
Написал(а):