Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Нистатин

Нистатин инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Нистатин, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

НИСТАТИН

Способ применения и дозы

Внутрь взрослым - по 500 000-1 000 000 ЕД 3-4 раза/сут, детям - по 100 000 4 раза/сут. Продолжительность лечения в среднем составляет 14 дней.

Наружно, интравагинально и ректально применяют 2 раза/сут утром и вечером.

Противопоказания

Печеночная недостаточность, панкреатит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, повышенная чувствительность к нистатину.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

NYSTATIN

Фармакология

Противогрибковое средство, антибиотик группы полиенов. Связываясь со стеролами в клеточной мембране грибов, нарушает ее проницаемость, что приводит к выходу основных компонентов клетки. Активен в отношении Candida albicans.


После приема внутрь плохо абсорбируется из ЖКТ. Выводится практически полностью с калом в неизмененном виде. Не кумулирует.

При наружном и местном применении не всасывается через кожные покровы или слизистые оболочки.

Ограничения к применению

При развитии местного раздражения или аллергической реакции нистатин следует отменить.

Во время менструации лечение прерывать не следует.

При грибковых заболеваниях влагалища рекомендуется одновременное лечение полового партнера. В период лечения рекомендуется избегать половых контактов.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница.

Местные реакции: раздражение.

Возможен риск распространения резистентных форм грибов, что требует отмены нистатина.

Взаимодействие

При одновременном применении нистатина с клотримазолом активность последнего снижается.

Применение при беременности и кормлении грудью

Хотя нистатин всасывается в незначительных количествах, неизвестно выделяется ли он с грудным молоком, поэтому при необходимости применения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

НИСТАТИН

Внутрь взрослым - по 500 000-1 000 000 ЕД 3-4 раза/сут, детям - по 100 000 4 раза/сут. Продолжительность лечения в среднем составляет 14 дней.

Наружно, интравагинально и ректально применяют 2 раза/сут утром и вечером.

Печеночная недостаточность, панкреатит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, повышенная чувствительность к нистатину.

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

NYSTATIN

Противогрибковое средство, антибиотик группы полиенов. Связываясь со стеролами в клеточной мембране грибов, нарушает ее проницаемость, что приводит к выходу основных компонентов клетки. Активен в отношении Candida albicans.


После приема внутрь плохо абсорбируется из ЖКТ. Выводится практически полностью с калом в неизмененном виде. Не кумулирует.

При наружном и местном применении не всасывается через кожные покровы или слизистые оболочки.

При развитии местного раздражения или аллергической реакции нистатин следует отменить.

Во время менструации лечение прерывать не следует.

При грибковых заболеваниях влагалища рекомендуется одновременное лечение полового партнера. В период лечения рекомендуется избегать половых контактов.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница.

Местные реакции: раздражение.

Возможен риск распространения резистентных форм грибов, что требует отмены нистатина.

При одновременном применении нистатина с клотримазолом активность последнего снижается.

Хотя нистатин всасывается в незначительных количествах, неизвестно выделяется ли он с грудным молоком, поэтому при необходимости применения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

НИСТАТИН

Внутрь взрослым - по 500 000-1 000 000 ЕД 3-4 раза/сут, детям - по 100 000 4 раза/сут. Продолжительность лечения в среднем составляет 14 дней.

Наружно, интравагинально и ректально применяют 2 раза/сут утром и вечером.

Печеночная недостаточность, панкреатит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, повышенная чувствительность к нистатину.

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

NYSTATIN

Противогрибковое средство, антибиотик группы полиенов. Связываясь со стеролами в клеточной мембране грибов, нарушает ее проницаемость, что приводит к выходу основных компонентов клетки. Активен в отношении Candida albicans.


После приема внутрь плохо абсорбируется из ЖКТ. Выводится практически полностью с калом в неизмененном виде. Не кумулирует.

При наружном и местном применении не всасывается через кожные покровы или слизистые оболочки.

При развитии местного раздражения или аллергической реакции нистатин следует отменить.

Во время менструации лечение прерывать не следует.

При грибковых заболеваниях влагалища рекомендуется одновременное лечение полового партнера. В период лечения рекомендуется избегать половых контактов.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница.

Местные реакции: раздражение.

Возможен риск распространения резистентных форм грибов, что требует отмены нистатина.

При одновременном применении нистатина с клотримазолом активность последнего снижается.

Хотя нистатин всасывается в незначительных количествах, неизвестно выделяется ли он с грудным молоком, поэтому при необходимости применения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Отзывы 7

здравствуйте,скажите ректальные свечи нистатит,помогают при молочнице?или только вагинльные?
Написал(а):
Здравствуйте! Использовала свечи Нистатин два раза . на следующий день на ноге (на голени) появилось сильно чешущееся раздражение, которое к вечеру опухло и появились язвы . может ли это быть аллергией к препарату ?
Написал(а):
Здравствуйте! Мне назначили Нистатин вместе с Амоксиклав, у меня в начале лечения началась менструация. причем первые дни были очень болезненны и мне было не до свечей и таблеток, так как и так пришлось пить сильное обезболевающее. Поэтому я на день прервала лечение. После продолжила пить амоксиклав. Подскажите если мне назначили 5 свечей нистатина, а я использовала только 2, мне следует продолжить и использовать еще 3 или заново 5 свечей подряд. Имеет ли это значение?
Написал(а):
Марьяна писал(а):
Здравствуйте! Мне назначили амоксициллин+кларитромицин (лечение хеликобактера). Можно ли и желательно ли в целях предупреждения молочницы и других нежелательных последствий  принимать профилактически нистатин? Не снизит ли он эффективность принимаемых препаратов?


Уважаемая Марьяна! Вы абсолютно правы:при антибактериальной терапии необходимо проводить профилактику  дисбактериоза.это может быть нистатин, либо пробиотики, например, хилак- форте, линекс, бион-3. на эффективность лечения они не повлияют.
Написал(а):
Здравствуйте! Мне назначили амоксициллин+кларитромицин (лечение хеликобактера). Можно ли и желательно ли в целях предупреждения молочницы и других нежелательных последствий  принимать профилактически нистатин? Не снизит ли он эффективность принимаемых препаратов?
Написал(а):
Диля писал(а):
Здравствуйте! я случайно,из за не внимательности начала пить просроченный нистатин! (на 7 месяцев). пила сутки. Теперь тошнота,головокружение,и упало давление. серьёзно ли это? или могу всё перенести без врачебного вмешательства???

Не факт, что симптомы связаны с приемом просроченного лекарства (вероятнее, оно просто не окажет нужного эффекта), однако проблемы со здоровьем в любом случае требуют обращения к врачу.
Написал(а):
Здравствуйте! я случайно,из за не внимательности начала пить просроченный нистатин! (на 7 месяцев). пила сутки. Теперь тошнота,головокружение,и упало давление. серьёзно ли это? или могу всё перенести без врачебного вмешательства???
Написал(а):