Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Тимоген
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 340

Купить В других регионах

Тимоген инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Тимоген, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Тимоген, спрей назальный дозированный

Состав

Спрей назальный дозированный 0,1 мл
активное вещество:  
альфа-глутамил-триптофан 25 мкг
(тимоген натрий в пересчете на тимоген)  
вспомогательные вещества: натрия хлорид; бензалкония хлорид; натрия гидроксид; вода очищенная  

Форма выпуска

Спрей назальный дозированный, 25 мкг/доза. Во флаконах темного стекла или полимерных флаконах, закрытых пластмассовыми крышками, оснащенными насосом-дозатором с пластиковым корпусом, форсункой и защитным колпачком, 10 мл. 1 фл. в пачке из картона. Количество доз во флаконе не менее 80.

Описание лекарственной формы

Спрей: бесцветная прозрачная жидкость. Допускается наличие характерного запаха бензалкония хлорида.

Способ применения и дозы

Местно. Интраназально.

Держать флакон большим пальцем за основание, а форсунку дозирующего устройства между средним и указательным пальцами. Вставить форсунку дозирующего устройства в носовой ход в положении вертикально вверх. Однократно нажать на форсунку.

Взрослые: 1 доза в каждый носовой ход 2 раза в сутки в течение 10 дней с лечебной целью или в течение 3–5 дней с профилактической целью.

Дети: от 7 до 14 лет — 1 доза в каждый носовой ход 1 раз в сутки; от 1 года до 6 лет — 1 доза в один носовой ход 1 раз в сутки. Препарат применяют в течение 10 дней с лечебной целью или в течение 3–5 дней с профилактической целью.

Повторный курс препарата Тимоген проводится не ранее, чем через 1 мес.

Тимоген — синтетический дипептид, оказывающий влияние на реакции клеточного иммунитета и неспецифическую резистентность организма. Стимулирует процессы регенерации в случае их угнетения, улучшает течение процессов клеточного метаболизма. Усиливает процессы дифференцировки лимфоидных клеток, индуцирует экспрессию дифференцировочных рецепторов на лимфоцитах, нормализует количество Т-хелперов, Т-супрессоров и их соотношение у больных с различными иммунодефицитными состояниями.

  • комплексная терапия острых и хронических инфекционно-воспалительных заболеваний, сопровождающихся снижением показателей клеточного иммунитета;
  • профилактика угнетения иммунитета, кроветворения, процессов регенерации в посттравматическом и послеоперационном периодах, в процессе проведения лучевой терапии или химиотерапии, при использовании массивных доз антибиотиков;
  • профилактика и комплексная терапия вирусных и бактериальных, острых и хронических заболеваний верхних дыхательных путей.
  • гиперчувствительность;
  • беременность;
  • период лактации;
  • дети до 1 года.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции.

Взаимодействие

Повышает эффективность химиотерапевтических средств (цитостатики, антибиотики, лучевая терапия).

Не рекомендуется применять одновременно с большими дозами ГКС в связи с тем, что иммунодепрессивный эффект вызываемый большими дозами ГКС ЛС нивелирует иммуностимулирующее действие препарата.

Передозировка

Симптомы: при десятикратном превышении разовой дозы возможен гриппоподобный синдром.

Лечение: симптоматическая терапия.

По рецепту.

Производитель

ЗАО «Медико-биологический научно-производственный комплекс «Цитомед». Россия, 191023, Санкт-Петербург, Мучной пер., 2.

Тел./факс: (812) 315-88-34.

www.cytomed.ru.

Адреса мест производства: 1. 199178, Санкт-Петербург, Васильевский остров, Малый пр-т, 57, корп. 4, лит. Ж.

2. 199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 24-я линия, 27, лит. А.

Тимоген, крем для наружного применения

Крем для наружного применения 100 г
активное вещество:  
тимоген натрий 0,05 г
(в пересчете на тимоген)  
вспомогательные вещества: вазелиновое масло; вазелин; полиоксиэтилен сорбитан моностеарат (полисорбат 60); глицерин; сорбитана моностеарат; стеариловый спирт; цетиловый спирт; диэтиленгликоля моноэтиловый эфир; метилпарагидроксибензоат (нипагин); ксантамовая камедь; пропилпарагидроксибензоат (нипазол); вода очищенная  

Крем для наружного применения, 0,05%. В тубах алюминиевых или банках из стекломассы с натягиваемой крышкой из ПЭ, 20 или 30 г. 1 туба или 1 банка в пачке из картона.

Крем: белый или белый с желтоватым оттенком.

Наружно.

Препарат наносят тонким слоем на пораженное место 1–2 раза в сутки (утром и вечером). Рекомендуемая суточная доза — 2 г крема (1000 мкг тимогена). Полоса крема из тубы диаметром 5 мм длиной 4 см имеет массу 1 г.

Продолжительность курса — до стихания местных проявлений заболевания. Максимальная продолжительность курса — 20 сут. После нанесения крема пораженное место не следует закрывать повязкой.

Тимоген — дипептид, оказывающий влияние на реакции клеточного, гуморального иммунитета и неспецифическую защиту организма. Стимулирует процессы регенерации в случае их угнетения, улучшает течение процессов клеточного метаболизма. Тимоген повышает активность 5'-эктонуклеотидазы и индуцирует экспрессию Thy-1 на тимоцитах, что свидетельствует о его активирующем влиянии на процессы дифференцировки лимфоцитов в тимусе. Препарат индуцирует экспрессию дифференцировочных рецепторов на лимфоцитах, нормализует количество и соотношение субпопуляций лимфоцитов у больных с различными иммунодефицитными состояниями. Нормализует экспрессию и соотношение про- и противовоспалительных цитокинов при различных заболеваниях и патологических состояниях, сопровождающихся нарушением иммунореактивности организма.

В составе комплексной терапии:

  • атопический дерматит;
  • атопический дерматит, осложненный вторичной бактериальной инфекцией;
  • хроническая экзема истинная и микробная;
  • хроническая пиодермия, в т.ч. хроническая диффузная стрептодермия;
  • механические, термические и химические травмы кожных покровов.
  • гиперчувствительность к вспомогательным компонентам препарата;
  • беременность;
  • период лактации.

В редких случаях возможны аллергические реакции на вспомогательные вещества.

Не наблюдается.

Не описана. Экспериментально показано, что тимоген не токсичен в дозах, превышающих терапевтическую в тысячи раз.

Без рецепта.

ЗАО «Медико-биологический научно-производственный комплекс «Цитомед». Россия, 191023, Санкт-Петербург, Мучной пер., 2.

Тел./факс: (812) 315-88-34.

www.cytomed.ru.

Адреса мест производства: 1. 199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 24-я линия, 27, лит. А.

2. 199178, Санкт-Петербург, Васильевский остров, Малый пр-т, 57, корп. 4, лит. Ж.

Тимоген, раствор для внутримышечного введения

Раствор для внутримышечного введения 1 мл
активное вещество:  
альфа-глутамил-триптофан натрия (Тимоген® натрий) 100 мкг
(в пересчете на альфа-глутамил-триптофан)  
вспомогательные вещества: натрия хлорид — 9000 мкг; вода для инъекций — до 1 мл  

Раствор для внутримышечного введения, 100 мкг/мл. В ампулах бесцветного стекла с пережимом и кольцом излома или с пережимом, насечкой и точкой, 1 мл. 5 амп. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой или без фольги. 1 или 2 контурные ячейковые упаковки (с фольгой или без фольги) в пачке из картона. 5 амп. в пачке из картона.

Раствор: бесцветный, прозрачный, без запаха.

В/м, 1 раз в сутки.

Взрослые и дети от 14 лет — 100 мкг (300–1000 мкг на курс); дети от 7 до 14 лет — 50 мкг; от 4 до 6 лет — 20–30 мкг; от 1 года до 3 лет — 10–20 мкг; от 6 мес до 1 года — 10 мкг. Длительность курса лечения от 3 до 10 дней. Проведение повторного курса возможно не ранее, чем через 1 мес. В течение года возможно проведение 4 курсов.

Препарат быстро поступает в системный кровоток после его парентерального введения. Альфа-глутамил-триптофан натрия под воздействием пептидаз расщепляется на L-глутаминовую кислоту и L-триптофан, которые используются организмом в пептидном синтезе.

Оказывает регулирующее влияние на реакции клеточного, гуморального иммунитета и неспецифическую резистентность организма. Стимулирует процессы регенерации в случае их угнетения. Улучшает течение процессов клеточного метаболизма. Усиливает экспрессию дифференцировочных рецепторов на лимфоцитах, нормализует количество Т-хелперов, цитотоксических Т-лимфоцитов и их соотношение у больных с различными иммунодефицитными состояниями.

В комплексной терапии острых и хронических вирусных и бактериальных заболеваний, сопровождающихся снижением иммунитета:

  • вирусные гепатиты;
  • острые и хронические неспецифические заболевания легких (ХНЗЛ) — хронический бронхит, острая и хроническая пневмония;
  • заболевания кожи и подкожной клетчатки (пиодермия, фурункулез, рожистое воспаление).
  • комплексная терапия тяжелых диффузных форм атопического дерматита;
  • комплексная терапия тяжелых механических, химических, радиационных и термических травм (ожоговая болезнь);
  • комплексное лечение раневой и хирургической инфекции, в т.ч. гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде;
  • период предоперационной подготовки при плановых хирургических операциях с целью профилактики инфекционных осложнений и стимулирования процессов регенерации;
  • после лучевой терапии, химиотерапии, а также длительной антибактериальной терапии в больших дозах.
  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 6 мес.

Аллергические реакции.

Не выявлено.

Симптомы передозировки не описаны.

В целях безопасности, из-за недостаточного количества данных, назначение препарата в период беременности и грудного вскармливания возможно только если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Особенностей применения лекарственного препарата детьми и взрослыми, имеющими хронические заболевания нет.

Меры предосторожности не требуются.

Препарат не имеет особенностей действия при первом приеме и при его отмене.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, работать с механизмами. Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

По рецепту.

ЗАО «Медико-биологический научно-производственный комплекс «Цитомед». Россия, 191023, Санкт-Петербург, Мучной пер., 2.

Тел./факс: (812) 315-88-34.

www.cytomed.ru.

Адреса мест производства: 1. 199178, Санкт-Петербург, Васильевский остров, Малый пр-т, 57, корп. 4, лит. Ж.

2. 199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 24-я линия, 27, лит. А.

3. 171130, Тверская обл., Вышневолоцкий р-н, пос. Зеленогорский, ул. Советская, 6А.

Отзывы 32

Я сначала покупала Тимоген для ребенка и почему-то долго думала, что это детский препарат. Но недавно заболела сама, а дома ничего такого от простуд для взрослых не было. Почитала инструкцию тимогена и оказалось, что он как для детей, так и для взрослых работает. Прямо семейный препарат. Только доза конечно для взрослых побольше. Пролечилась и помог он мне не хуже, чем детишкам моим. Как всегда быстро и без затянувшихся последствий простуды. Так что обратите внимание, это и для взрослых тоже!
Написал(а):
В аптечке всегда лежит тимоген спрей. И для профилактики в период эпидемий брызгаем в нос и во время лечения тоже.
Написал(а):
Когда ребенок стал часто болеть, решила разобраться, в чем причина и как помочь. Оказывается, многие квалифицированные специалисты, применяют такое понятие как ЧБД. Такой себе диагноз, который многие мамочки даже не знают и не подозревают, что с ним можно и нужно бороться. При чем не только питание и море помогает, но и препараты. К таким относится Тимоген, я о спрее узнала из интернета. Изучила дотошно состав, потом отзывы мамочек и решила попробовать. На тот момент, когда его купила, мой ребенок был полностью здоровым, но в инструкции написано, что подходит для профилактики. Стали пшикать в нос, и мой ребенок, вот уже четыре месяца ходит без соплей или каких-то других намеков на простуду. Это для нас долго, и я рада, что наконец-то нашла действенный метод.
Написал(а):
Давала своему частоболеющему "Тимоген" курсами, потом себе стала брызгать. Ребенку пять дней подряд с перерывом в месяц и опять по новой. Так весь год. Чбд с нас, кстати, уже сняли, уверена, что не без помощи данного спрея. Да я даже по себе чувствую, как это средство помогает, особенно когда заболевать начинаешь. Действенное и что удивительно, недорогое
Написал(а):
Нам есть с чем сравнивать, поэтому я могу точно сказать, что тимоген работает. у меня старшая дочь что в саду, что до сада, очень часто болела. первое что нам было выписано, когда стали ходить по врачам, это был имунорикс. сделали три курса, каждый по 15 штук. что было. что не было , только деньги зря на ветер выкинули. причем деньги не малые, загуглите в интернете. потом на прописали спрей тимоген, после которго мы в первый раз за долгое время не болели в течение двух с половиной месяцев., после чего сделали повторный курс. сейчас так и живем, периодически делая профилактику. но у нас хотя бы время между эпизодами сдвинулось с мертвой точки и продолжает увеличиваться. от того препарата мы что болели , так и продолжали. эффект был нулевой
Написал(а):
У меня сестра этим спреем постоянно пользуется, студентка. Когда заметила, спросила, что за штука, она рассказала, что помогает периоды экзаменов не пропускать, когда на фоне стресса можно запросто заболеть. Спрей помогает иммунитету, нормализует его реакцию. Почитала дома про этот препарат, а он к применению от года разрешен. С младшим экспериментировать не стала, а вот старшей дочке начала давать с прошлого года. Как результат - ни одной перенесенной простуды за половину осени и всю зиму. И это в такой холодный год, когда у нас то теплело, то становилось холодно. Просто замечательный результат. Даже в эпидемию ребенок остался здоровым. Теперь думаю начать этот препарат и младшему. Начнем с лета, чтобы подготовиться к осени
Написал(а):
На спрей "Тимоген" вышли методом проб и ошибок. Это было не первое средство, которое мы стали давать ребенку в профилактических целях. Зато на данный момент оно показало себя как самое эффективное. Но это выяснилось не сразу, потребовалось время. А время мы получили за счет того, что спрей расходуется очень экономно. Мы растянули его на несколько профилактических курсов. До сих пор пользуемся первым флаконом, хотя пшикаем препарат уже почти полтора года
Написал(а):
Наталья писал(а):
Я была в шоке, когда по телевизору увидела передачу о том, что "полиоксидоний" опасен. Это была какая-то программа вроде очередной правды о прививках. У нас участковый постоянно хвалит это средство и говорит, что в Америке им все лечатся. Сейчас его постоянно рекламируют, и я о нем вспомнила. При этом реверанс в сторону сша меня обычно несколько напрягает, потому что известно, что они своих детей нещадно лечат таблетками. Лично я с бОльшим пиететом отношусь к отечественным лекарствам, которые разработаны и выпускаются у нас, для наших детей. Меня саму в детстве лечили нашими средствами и ничего, выросла, здоровая. Для профилактики своему ребенку даю спрей "Тимоген", отечественное средство, кстати, узнала о нем, как раз когда наш педиатр нам стал устраивать агитацию за "полиоксидоний". Стала читать отзывы о нем и набрела вроде как на аналог, это и был "Тимоген", который хвалили в интернете. Спрей эффективен, ребенок у меня почти не болеет, мы несколько раз в год делаем профилактику, и стоит средство раза в два дешевле, чем "полиоксидоний". А уж почему наши врачи так за него агитируют, остается только гадать. Я спрашивала - в ответ пресловутая "эффективность". ну-ну. Чего тогда "Тимоген" не советуем? Не эффективный? Не правда. Может просто не выгодно? Это как-то больше похоже на правду



У тимогена нет того, что есть у полиоксидония. Полиоксидоний и с вирусом борется, и интоксикацию снимает, оказывает противовоспалительное действие, а тимоген чисто с элементами имунной системы работает. Это к вопросу о разнице. А так мы полиоксидоний на практике пробовали, в комплексном лечении гриппа. Прекрасное средство, быстро убирает интоксикацию, облегчает состояние, с ним намного легче переносится грипп даже при высокой температуре, так что выбор очевиден.
Написал(а):
Наталья писал(а):
Я была в шоке, когда по телевизору увидела передачу о том, что "полиоксидоний" опасен. Это была какая-то программа вроде очередной правды о прививках. У нас участковый постоянно хвалит это средство и говорит, что в Америке им все лечатся. Сейчас его постоянно рекламируют, и я о нем вспомнила. При этом реверанс в сторону сша меня обычно несколько напрягает, потому что известно, что они своих детей нещадно лечат таблетками. Лично я с бОльшим пиететом отношусь к отечественным лекарствам, которые разработаны и выпускаются у нас, для наших детей. Меня саму в детстве лечили нашими средствами и ничего, выросла, здоровая. Для профилактики своему ребенку даю спрей "Тимоген", отечественное средство, кстати, узнала о нем, как раз когда наш педиатр нам стал устраивать агитацию за "полиоксидоний". Стала читать отзывы о нем и набрела вроде как на аналог, это и был "Тимоген", который хвалили в интернете. Спрей эффективен, ребенок у меня почти не болеет, мы несколько раз в год делаем профилактику, и стоит средство раза в два дешевле, чем "полиоксидоний". А уж почему наши врачи так за него агитируют, остается только гадать. Я спрашивала - в ответ пресловутая "эффективность". ну-ну. Чего тогда "Тимоген" не советуем? Не эффективный? Не правда. Может просто не выгодно? Это как-то больше похоже на правду


Не видела подобных программ, интересно, чем же это полиоксидоний опасен. Нам его тоже педиатр назначала, отличный эффект, хорошо переносится и без побочек. А работает комплексно, и с вирусом борется, и интоксикацию снимает, я его из-за этого и взяла. Дочка в эпидемию грипп из школы принесла, а я читала про очень опасный новый вирус, страшно было, температура 39,8. И несмотря на ужасное состояние, стало лучше уже на следующий день, аппетит появился, хорошо помогает препарат.
Написал(а):
Перешли на спрей "Тимоген" со спрея "Мореназал иммуно". Состав схожий, при этом первый спрей нужно прыскать 1 раз в день, а второй 2-4 раза. Зачем? К чему такой перебор? Не вижу смысла давать ребенку больше препарата, чем это возможно с другим препаратом. "Тимоген" стоит ощутимо дешевле, плюс расходуется в разы экономнее. Еще раз подчеркну, что в данном случае я руководствуюсь не столько вопросами экономии для кошелька, сколько вопрос не перебрать с лекарствами. Как известно, благими намерениями известно куда дорога выстилается. Все остальные факторы лишь убедили меня в правильности моего решения, не более того
Написал(а):
Хотя спрей находится в свободной продаже, все-таки рекомендую перед применением проконсультироваться с доктором на его счет. Средство эффективное и безопасное, судя по составу, однако, принимать его по рекомендации все-таки будет спокойнее. Спрей подойдет и для лечения ребенка от простуды (в самом широком смысле слова), и как профилактика. Я считаю, что иметь такой препарат в домашней аптечке будет крайне полезно для малыша. Всегда будет чем провести профилактику и с чего начать лечение при обнаружении симптомов простуды.
Написал(а):
Наталья писал(а):
Я была в шоке, когда по телевизору увидела передачу о том, что "полиоксидоний" опасен. Это была какая-то программа вроде очередной правды о прививках. У нас участковый постоянно хвалит это средство и говорит, что в Америке им все лечатся. Сейчас его постоянно рекламируют, и я о нем вспомнила. При этом реверанс в сторону сша меня обычно несколько напрягает, потому что известно, что они своих детей нещадно лечат таблетками. Лично я с бОльшим пиететом отношусь к отечественным лекарствам, которые разработаны и выпускаются у нас, для наших детей. Меня саму в детстве лечили нашими средствами и ничего, выросла, здоровая. Для профилактики своему ребенку даю спрей "Тимоген", отечественное средство, кстати, узнала о нем, как раз когда наш педиатр нам стал устраивать агитацию за "полиоксидоний". Стала читать отзывы о нем и набрела вроде как на аналог, это и был "Тимоген", который хвалили в интернете. Спрей эффективен, ребенок у меня почти не болеет, мы несколько раз в год делаем профилактику, и стоит средство раза в два дешевле, чем "полиоксидоний". А уж почему наши врачи так за него агитируют, остается только гадать. Я спрашивала - в ответ пресловутая "эффективность". ну-ну. Чего тогда "Тимоген" не советуем? Не эффективный? Не правда. Может просто не выгодно? Это как-то больше похоже на правду


Насколько я знаю, аналогов у Полиоксидония нет и ни одно противовирусное лекарство не выводит токсины из организма, кроме полиоксидония, поэтому выздоровление наступает так быстро! Я не пробовала Тимоген, может он тоже хороший, но честно говоря и не хочу, меня полиоксидоний устраивает цена оправдывает себя, учитывая,что я больше ничего не беру, только его и капли в нос.
Написал(а):
По поводу этого препарата могу дать дельный совет. Если собираетесь лететь куда-то на отдых или по работе в ближайшем будущем в другую страну, особенно если там и у нас различается климат, крайне рекомендую сделать профилактику "Тимогеном" или хотя бы взять это средство с собой. Стоит спрей недорого, много места в чемодане не занимает, зато облегчить жизнь за границей может значительно. Особенно с учетом того, что в некоторых странах, для того, чтобы вам продали тот или иной препарат в аптеке, вам нужно будет пойти к врачу за рецептом. А это деньги и время. Акклиматизация и адаптация вещь такая.. пойти может по незапланированному вами сценарию. Оно вам надо? Лучше перестраховаться и иметь вариант на такой непредвиденный случай. Совет на все сто из личного опыта. Нас с ребенком спрей сильно выручил по прилету.
Написал(а):
Я не так боюсь простуд у ребенка, как их последствий. Ларингит - был, пневмония - была. поэтому если ест возможность уберечь ребенка, просто стараюсь за ним тщательно следить и при первых признаках простуды мы начинаем лечение. Сидим только дома, строго на постельном режиме с минимумом движения. Ну и профилактика, само собой. Для этих целей пшикаю ребенку спрей "Тимоген", он помогает иммунитету. Кстати, этот же спрей использую если ребенок начинает заболевать, хорошо мобилизует силы организма на борьбу с вирусом. Не знаю уж, совпадение, или нет, но с тех пор как стали пользоваться спреем, еще ни разу после простуды не было серьезных болезней, какими мы, бывало, болели до этого. Очевидно, что наша профилактика все же не проходит даром.
Написал(а):
Наталья писал(а):
Я была в шоке, когда по телевизору увидела передачу о том, что "полиоксидоний" опасен. Это была какая-то программа вроде очередной правды о прививках. У нас участковый постоянно хвалит это средство и говорит, что в Америке им все лечатся. Сейчас его постоянно рекламируют, и я о нем вспомнила. При этом реверанс в сторону сша меня обычно несколько напрягает, потому что известно, что они своих детей нещадно лечат таблетками. Лично я с бОльшим пиететом отношусь к отечественным лекарствам, которые разработаны и выпускаются у нас, для наших детей. Меня саму в детстве лечили нашими средствами и ничего, выросла, здоровая. Для профилактики своему ребенку даю спрей "Тимоген", отечественное средство, кстати, узнала о нем, как раз когда наш педиатр нам стал устраивать агитацию за "полиоксидоний". Стала читать отзывы о нем и набрела вроде как на аналог, это и был "Тимоген", который хвалили в интернете. Спрей эффективен, ребенок у меня почти не болеет, мы несколько раз в год делаем профилактику, и стоит средство раза в два дешевле, чем "полиоксидоний". А уж почему наши врачи так за него агитируют, остается только гадать. Я спрашивала - в ответ пресловутая "эффективность". ну-ну. Чего тогда "Тимоген" не советуем? Не эффективный? Не правда. Может просто не выгодно? Это как-то больше похоже на правду



Я вот задала этот вопрос иммунологу. Получила ответ. Тимоген и полиоксидоний разные вещи, хотя к одной категории относятся. У полиоксидония шире влияние в плане иммунитета. А разбираться где там «поломка» случилась иногда трудно и невозможно, поэтому сразу широкий препарат назначают.
Написал(а):
Очень часто ездим с семьей в другие страны. Детям даем Тимоген против акклиматизации. После приема курса Тимоген, симптомов акклиматизации нет, на переезд реагируют спокойно. Рекомендую.
Написал(а):
Во время путешествия в Египет давала детям Тимоген, чтобы не было акклиматизации. Мы живем в Сибири, совершенно разный климат, боялась, что подцепят что-то. Поездка прошла отлично, и даже по возвращению у детей было отличное самочувствие.
Написал(а):
Уже в конце сентября начала задумываться как уберечь домашних от болезней в этот период вирусов и простуд, спросила у врача, и он подсказал купить Тимоген. И сама использую, и мужу давала, и ребёнку пшикала, пока все здоровы.
Написал(а):
В прошлом году в осенний период старший ребенок часто болел вирусными заболеваниями, для профилактики врач прописала пропшикат курс Тимогена, весенний период для нас прошел спокойно. В этом году еще и младшая дочка только пошла в садик, и мы уже его применяли и благодаря Тимоген ничем серьезным еще не заболели, несколько раз насморк и все. В домашней аптечке он постоянный гость.
Написал(а):
Нас все напугали постоянными простудами в детском саду, и подруги, и бабушки. В итоге пропшикали целый курс спрея "Тимоген" для профилактики (он разрешен с года) для поднятия иммунитета. Сначала ходили в ГКП, сейчас просто ходим в д/с на полный день. За все время еще ни разу не заболели, хотя в саду дети болеют часто, сама вижу постоянно в раздевалке приболевших малышей. Не знаю, то ли у нас такая наследственность хорошая по линии иммунитета, то ли спрей пришелся настолько в кассу, ттт, чтобы не сглазить!
Написал(а):
Закаливание и профилактика овощами-фруктами - это все прекрасно, но ни когда дело касается еще не до конца сформированного детского иммунитета, который постоянно подвергается атакам вирусов в детском саду, тут ни один неокрепший организм не выдержит, когда повсюду кругом бациллы. Дети ведь не знают, что нужно от приболевшего держаться на расстоянии, а некоторые мамочки тоже умные, видят, что ребенок приболевший и все равно тянут в сад, потому что нельзя отпроситься с работы и посидеть с ним несколько дней дома. При этом из-за такого отношения к собственному ребенку заболевают и те, кто старается о ребенке заботиться и приболевшим его в сад не водит. Поэтому мое глубокое убеждение состоит в том, что ребенку в эти периоды нужна помощь, а значит заранее перед такими всплесками заболеваемости, родители должны позаботиться о том, чтобы сделать ребенку превентивную профилактику. Препарат можете подобрать любой, который вам подходит, но согласовать его применение лучше с вашим доктором, который знает вашего ребенка. В этом я также убеждена. У нас таким препаратом является спрей "Тимоген", принимаем его минимум дважды в год для профилактики, плюс при заболевании ОРВИ или ГРИППом подключаем в качестве вспомогательного средства терапии. Средство недорогое, но эффективное. Болеем мы крайне редко, и я глубоко убеждена в том, что это происходит именно благодаря тому, что мы делаем в том числе такую профилактику
Написал(а):
Для того, чтобы справиться с проблемой, нужно лечить не ее симптомы, а работать с источником. Именно поэтому, мы решили пролечить ребенка прописанным "тимогеном". Это средство работает с иммунной системой напрямую влияя на тимус, корректирует его работу, на то и был наш расчет. Были небольшие опасения из-за того, что это искусственное вмешательство в иммунитет все-таки есть искусственное, но с другой стороны, если такой способ эффективен, значит будем лечиться таким образом. Антибиотики ведь тоже пользу приносят, когда без них никак. И кроме того, ведь не попробуешь - не узнаешь. Главное, чтобы ребенку это пошло на пользу а не во вред. Наш первый результат - ни одного случая простуды, ОРВИ или ГРИППа в течение четырех месяцев после приема препарата. На мой взгляд, весьма говорящие цифры.
Написал(а):
Даю ребенку Тимоген всегда во время эпидемий, т.к. в школе полно больных. К счастью, не заражался ещё ни разу, только относительно легкая форма, в то время как другие очень сильно болеют.
Написал(а):
Ребенок в том году за неделю перед поездки в Италию подхватил вирус какой-то: температура, сопли, горло, - думала все поездка отменяется! Врач порекомендовал с основным лечением пройти курс Тимогена. Через три дня как ничего и не было, курс прошли полный. Теперь для профилактики в сезон простуд используем Тимоген всей семьей.
Написал(а):
Всегда боюсь наступления холодов, потому что домашние начинают болеть и квартира становится похожа на лазарет. Консультировалась с доктором и по его рекомедации купила Тимоген, пропшыкала курс и себе и ребнеку. На улице уже вовсю холод и вирусы гуляют, а у нас никто пока не заболел тьфу-тьфу....
Написал(а):
Недавно ездила на отдых в другую страну, период акклиматизации меня всё время утомлял, несколько дней отдыха проходили впустую. В этот раз подготовилась и взяла с собой Тимоген, подруга порекомендовала для акклиматизации, ей помогло и я решила попробовать. Действительно лучше, в последний раз легко перенесла поездку, ни каких симптомов и акклиматизации..
Написал(а):
С содроганием вспоминаю, как часто и сильно раньше болел мой ребенок. Редкая простуда у нас обходилась без осложнений. Болели долго, долго выздоравливали. Очень благодарна нашему лечащему врачу за то, что в свое время прописала нам этот спрей для поддержания иммунной системы и улучшения общего состояния. Сейчас болеем значительно меньше. Если сравнивать с тем, что было раньше, как будто два разных ребенка тогда и сейчас.
Написал(а):
Бюджетно и эффективно. Этим все сказано. Писать можно, что угодно про удобные упаковки и прочее, но самое главное в препаратах для иммунитета, чтобы они помогали. Цена - отдельный разговор. Достаточно в аптеку зайти и прицениться к якобы аналогам. Ничего дешевле пятисот рублей не найдешь. Спрей "Тимоген" в этом плане приятное исключение, так как стоит почти в два раза меньше
Написал(а):
В прошлом году у нас была прям какая-то эпидемия с ребенком. Болел, сопливил, температурил постоянно. Дома отсидимся, вроде все ок. Как только сад, опять заболеваем. У меня даже мыслей нет, откуда он все эти бациллы цеплял, но факт есть фактом, болеет и все. Начались наши бесконечные походы по врачам. Одно выпишут - не работает, второе - не работает, значит опять выписывают первое. Просто по какому-то замкнутому кругу ходили пока не вышли на одного очень толкового врача-иммунолога. Она нам как раз и посоветовала на некоторое время оставить сад, дать ребенку прийти в чувства, окрепнуть и параллельно пропшикать курс спрея "Тимоген". Узнав, что это иммуномодулятор, я очень расстроилась, так как своего сына старалась всячески уберегать от подобных препаратов. Но врач мне объяснила, что если грамотно его принимать, четко как она говорит, то будет только польза. Я с ней согласилась и в тот же день мы начали профилактику. В сад ребенок не ходил почти 3 недели и я тут не могу сказать, что именно нам помогло, перерыв, спрей или все вместе, но по прошествии этого времени, ситуация действительно нормализовалась. Сначала я удивилась, когда мы отходили в сад неделю не заболев, потом две, потом месяц. На данный момент прошло уже несколько и никаких проблем, слава богу. так как впереди маячит осень, у меня уже подкрадывается мелкий мандраж, чтобы ситуация прошлого года не вернулась. поэтому хочу еще до сентября зайти к врачу и спросить, что еще мы можем сделать, чтобы усилить иммунную защиту ребенка и стоит ли это делать. Может быть еще один курс спреем "тимоген" сделать, у нас как раз еще осталось средство
Написал(а):
Пользуемся спреем "Тимоген" в профилактических целях. Форма выпуска настолько экономичная, что одного флакона хватает на несколько курсов. Принимать нужно по одному впрыску в каждую ноздрю на протяжении 3-5 дней, не больше. При этом средство не расходуется, мне кажется, и на десятую часть. Поэтому если для вас цена в триста рублей кажется дорогой, подумайте о том, что заплатив один раз эту сумму, вы получаете эффективное профилактическое средство, поднимающее иммунитет, которого хватит минимум, на 8-10 курсов
Написал(а):
Спрей нам прописывали после целой череды затяжных болезней, когда уже даже слово "иммуномодулятор" не пугало. Как я была против таких препаратов до и как я была готова купить что угодно лишь бы такой парад болячек, больше не цеплял моего ребенка, это надо было видеть. Теперь постепенно прихожу к выводу, что посты за исключительно закаливание в качестве профилактики и лечение естественными средствами, пишут те мамочки, дети которых так лихо никогда не болели, потому что когда ребенок более несколько раз в месяц, это уже даже не настораживает, это откровенно пугает, причем даже не знаешь что большое. что ребенок болеет или что ты не знаешь, что с этим делать. Очень рада, что сейчас у нас ситуация выровнялась и такого кошмара с простудами одна за одной пока больше не наблюдается. Врач порекомендовал нам поискать аллерголога, так как в нашей поликлинике его нет, вот ищу. Курс спрея нам очень помог, потому что как уже писала, сейчас мы не болеем, а кроме него для иммунитета мы ничего больше не использовали.
Написал(а):
В период эпидемий ГРИППа и ОРВИ - незаменимая вещь. Всегда покупаю упаковку спрея перед похолоданиями в осенний период, чтобы перед школой ребенок прошел профилактику. Один нюанс. Покупать рекомендую загодя, потому что у нас возле дома именно когда я прихожу за препаратом, его часто уже не бывает в наличии. Оно и понятно, средство подходит и для профилактики, и для борьбы с болезнью, при этом стоит очень дешево на фоне остальных лекарств подобного действия. Из неоспоримых преимуществ данного средства могу назвать удобство использования. По одному разу в каждую ноздрю раз в день. Что может быть удобнее и проще
Написал(а):