Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Нифурател

Нифурател инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Нифурател, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

НИФУРАТЕЛ

Способ применения и дозы

Для приема внутрь разовая доза для взрослых составляет 200-400 мг, для детей - 10-30 мг/кг. Частота приема и длительность лечения зависят от показаний.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к нифурателу.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

NIFURATEL

Фармакология

Противомикробный препарат, производное нитрофурана. Оказывает противопротозойное, антибактериальное и противогрибковое действие. Обладает низкой токсичностью.

Высоко активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (при МПК 12.5-25 мкг/мл подавляет от 44.3 до 93.2% культур).

Активен в отношении Enterococcus faecalis, Enterococcus faecium, Staphylococcus aureus, Bacillus subtilis, Escherichia coli, Shigella flexneri, Shigella sonnei, Salmonella typhi, Salmonella typhimurium, Salmonella enterica, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Serratia spp., Citrobacter spp., Morganella spp., Rettgerella spp., Pragia fontium, Budvicia aquatica, Rachnella aquatilis, Acinetobacter spp., прочих атипичных энтеробактерий, а также простейших (в т.ч. в отношении возбудителей кишечного амебиаза и лямблиоза), грибов рода Candida, Trichomonas vaginalis; менее активен в отношении Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Pseudomonas aeruginosa. Подавляет активность Lactobacillus acidophilus.

Является препаратом выбора для терапии сальмонеллезов, шигеллезов и других кишечных бактериальных инфекций.

Особенно эффективен в отношении штаммов Helicobacter pylori, устойчивых к метронидазолу.


После приема быстро абсорбируется из ЖКТ. Проникает через ГЭБ и через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. Биотрансформируется в печени и в мышечной ткани. Полностью выводится с мочой (30-50% в неизмененном виде).

Ограничения к применению

При лечении вагинальных инфекций одновременно с приемом нифуратела внутрь проводят местную терапию

В период лечения следует воздерживаться от половых контактов.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, горечь во рту, диарея, изжога, гастралгия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд.

Взаимодействие

Нифурател усиливает противогрибковое действие нистатина.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности возможно только по строгим показаниям, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода, т.к. нифурател проникает через плацентарный барьер.

При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания, т.к. нифурател выделяется с грудным молоком.

Отзывы 2

Нифурател очень известный препарат, назначают не только для домашнего лечения, но и часто используют в больнице после оперативных вмешательств. Сама принимала таблетки СЗ до и после операции короткими курсами. Таблетки мне очень понравились тем, что не нарушают микрофлору и хорошо переносятся даже ослабленным организмом.
Написал(а):
У меня часто после резких похолоданий возникает цистит, в основном пользуюсь именно Нифурател СЗ, поскольку среди аналогичных имеет самую доступную цену. Пью я их обычно по 1 таблетке 3 раза в день в течение 7 дней. Цистит проходит быстро и проявляется очень редко (1 раз в год).
Написал(а):