Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Декскетопрофен

Декскетопрофен инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Декскетопрофен, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ДЕКСКЕТОПРОФЕН

Способ применения и дозы

Принимают внутрь. Средняя рекомендуемая разовая доза составляет 12.5 мг - 1-6 раз/сут каждые 4-6 ч по мере необходимости или 25 мг 1-3 раза/сут каждые 8 ч.

Максимальная суточная доза составляет 75 мг. Длительность применения - не более 3-5 дней.

Для пациентов с нарушениями функции печени или почек, лиц пожилого возраста начальная доза - не более 50 мг/сут.

Противопоказания

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения, активные кровотечения различного генеза, повышенная кровоточивость, терапия антикоагулянтами, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, бронхиальная астма (в т.ч. в анамнезе), тяжелая сердечная недостаточность, почечная недостаточность, печеночная недостаточность, беременность, лактация, повышенная чувствительность к декскетопрофену или другим НПВС.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

DEXKETOPROFEN

Фармакология

НПВС. Обладает противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим действием. Механизм действия основывается на угнетении синтеза простагландинов вследствие подавления ЦОГ.

Анальгезирующее действие наступает через 30 мин после приема, длительность действия - 4-6 ч.


После приема препарата внутрь Cmax декскетопрофена у человека достигается в среднем через 30 мин (15-60 мин). Связывание с белками плазмы - 99%. Средний Vd - менее 0.25 л/кг. T1/2 составляет 1.65 ч. Подвергается метаболизму. Выводится главным образом почками в виде метаболитов.

Ограничения к применению

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам пожилого возраста, пациентам с аллергическими реакциями, с системными заболеваниями соединительной ткани и пациентам с нарушением кроветворения.

Следует проинформировать пациентов, что в случае появления побочных эффектов, а также при отсутствии клинического эффекта в течение 3-5 дней лечения необходимо сообщить об этом лечащему врачу.

Требуется особая осторожность при одновременном применении декскетопрофена с фенитоином, сульфонамидами и препаратами, снижающими свертываемость крови.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Поскольку декскетопрофен может вызвать снижение способности к концентрации внимания, следует с осторожностью применять у пациентов, занимающихся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: изжога, боли в животе; редко - эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головные боли, головокружение, нервозность, нарушение сна, парестезии.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, повышение АД.

Аллергические реакции: кожная сыпь, бронхоспазм.

Прочие: озноб, отеки конечностей, фотосенсибилизация; редко - изменение картины периферической крови, нарушения функции почек.

Взаимодействие

При одновременном применении декскетопрофена с другими НПВС возможно повышение риска развития побочных эффектов.

При одновременном применении с препаратами лития возможно повышение концентрации последнего в плазме крови.

С осторожностью применять декскетопрофен менее чем за 24 ч до начала применения или после окончания терапии метотрексатом, т. к. концентрация последнего в плазме крови (и, следовательно, токсичность) может повышаться.

Описаны отдельные случаи возникновения кровотечений при одновременном применении НПВС и антикоагулянтов.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности и в период лактации противопоказано.

Отзывы 6

Долго выбирала обезболивающее средство и по соотношению цена-качество нашла отечественный обезболивающий Декскетопрофен-СЗ. Одна таблетка Декскетопрофен СЗ действует эффективнее многих аналогов и быстро снимает сильную головную боль. Также хорошо помогает и при критических днях, когда появляются боли внизу живота. Никаких побочных симптомов не вызывает, а самое главное можно пить вне зависимости от еды.
Написал(а):
Декскетопрофен Северной Звезды мега эффективный и доступный среди НПВП. Стоит только найти подходящую дозировку и эффект не заставит долго ждать. Практически любой болевой синдром снимает за 15-30 минут. Рекомендую иметь под рукой. Это реально препарат на все случаи жизни.
Написал(а):
Очень часто страдаю головными болями, обычные таблетки в основном не помогают. Голова болит так, что не могу даже встать с кровати, нужно лежать в тишине и темноте, бывает, дело доходит до рвоты. И вот только ДЕКСКЕТОПРОФЕН СЗ в последнее время мне помогает, к тому же он недорого стоит. Очень хорошее обезболивающее средство. Действует очень быстро, обычно это 10-15 минут, и ты просто оживаешь. Конечно, лучше перед приёмом данных таблеток проконсультироваться с врачом, так будет правильней и безопасней для Вашего здоровья.
Написал(а):
Страдаю хроническими головными болями-жестокой мигренью. Если не успеваю принять меры до наступления приступа, то пользуюсь только таблетками "Декскетопрофен СЗ". Средство хорошее, эффективное, недорогое, быстро снимает боль. Конечно, препарат имеет много противопоказаний и побочных явлений, но осторожное, не частое применение дает только лечебный эффект.
Написал(а):
Препарат хорошо подходит при зубной боли; головной боли; боли в суставах и позвоночнике. Стоит отметить, что данный препарат также обладает противовоспалительным эффектом, то есть он не только обезболивает, но и снимает воспаление. Среди НПВП предпочитаю в основном Декскетопрофен СЗ.
Написал(а):
Препарат Декскетопрофен самый эффективный для противовоспалительной терапии и купирования болевого синдрома. Предпочитаю Декскетопрофен СЗ из-за более выгодной цены.
Написал(а):