Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
а как по мне, с усталостью можно бороться по разному. смотря какая она, ведь бывает физическая а бывает моральная, вот у меня второй вариант... к моему сожелению у меня в обще такое предчуствие что все попробывал вся жизнь одинакова, что бы я не делал радости не приносит но с этим можно справиться. у меня два варианта либо *цензура* либо уехать куда то на пару недель, куда то в горы и закрыться там. 
Написал(а):
Влад,то что вы описываете это на кризис среднего возраста смахивает. Да и вообще, моральная усталость это просто бешенство  с жиру. Я бы лучше морально уставал, чем физически. Вот сейчас, например, приходиться даже специальные капсулы принимать - Драйвер, для поддержки в организме силы и энергии. Это, конечно, не панацея,  сон не заменит, но на несколько часов работу уставшего организма продлит.
Написал(а):
У меня была такая усталость в начале марта. Ходила сонная, вообще не могла сконцентрироваться на работе и каких-либо серьезных делах. Мне терапевт из Ниармедика ,у которой постоянно наблюдаюсь, Боброва Светлана Викторовна, посоветовала на всякий случай сдать анализы, чтобы проверить мое состояние. Оказалось, авитаминоз. Вот уже 2 недели принимаю поливитаминный комплекс, нет уже такой усталости.
Написал(а):
Гормоны надо проверять. Из-за них усталость.
Написал(а):
В этом году отдыхали в Крыму,случайно попали на представление в Алуштинский дельфинарий"Акварель"и остались на дельфинотерапию.Ничего еще не помогало обрести силы и душевное равновесие так как эти 10 дней с дельфинами.Четвертый месяц просто летаю.Хотя до этого не помогал ни отпуск,ни витамины,ничего.В следущем году планирую поездку именно для дельфинотерапии. Они работают круглый год и там целый комплекс услуг,включая массаж и психологическую помощь. Цены доступные.
Написал(а):
Синдром Хронической Усталости переименован на Миалгический Энцефаломиелит!


Seit circa 30 Jahren wehren sich Patienten, behandelnde Arzte und Forscher gegen diesen verharmlosenden und vollig unzutreffenden Namen, weil er sich auf nur eines der weniger bedeutsamen Symptome beschrankt, und suggeriert, dass die pathologische Leistungsminderung bei ME irgendetwas mit "Erschopfung" gemein hatte, wie sie Gesunde erleben.


В течение примерно 30 лет, борются пациенты, лечащие врачи и учёные-исследователи против этого банального и абсолютно неверного имени- Синдром Хронической Усталости. Потому что оно ограничено только одним из наименее значимых симптомов, и предполагает, что патологическое снижение активности  при МЭ не будет иметь ничего общего с«истощением», которое переживают здоровые лица.

Professor Mella von der Haukeland Universitat in Norwegen sagte in einem Interview: "Wenn wir Krebspatienten haben, die so krank sind wie es viele dieser Patienten sind, dann haben sie nur noch eine sehr kurze Lebenserwartung. Das sagt einiges uber die Lebensqualitat dieser [M.E.] Patienten."


Профессор Мелла из норвежского Хаукелянд Университета сказал в своём интервью: « Если у нас есть  раковые пациенты, которые настолько больны как эти, то они на последней стадии болезни. Это многое говорит о качестве жизни этих [MЭ] пациентов.»
Существует десяти ступенчатая шкала тяжести симптомов МЭ. И у МЭ есть своя особенность:

"korperliche Aktivierung" uber die - oft sehr engen - individuellen Grenzen hinaus absolut kontraproduktiv, und fuhrt in vielen Fallen zu einer dramatischen, anhaltenden Verschlechterung des Allgemeinzustandes bis hin zur vollstandigen Pflegebedurftigkeit mit Sondenernahrung.
«Физическая активность», переходящая за (часто очень узкие) 
индивидуальные границы также абсолютно контрпродуктивна и ведёт во многих случаях к драматическому, долго длящемуся ухудшению общего состояния  вплоть до полного ухода за больными с кормлением через зонд.
Написал(а):
А есть заболевание психического характера с похожими симптомами, называется Burn-out. И подход к нему другой и оно излечимо.
Написал(а):
снеки писал(а):
пью витамины и стараюсь сама себя расшевелить на подвиги. Расшевелить, потому что трудно заставить себя что-то делать, когда очень устал, а устаешь даже стоять.....да что там стоять

как ваши дела сегодня?
Написал(а):
страна советов писал(а):
Так вроде ж синдром хронической усталости - это какой-то вирус вызывает, не??

да...но насколько я поняла, не в странах СНГ.    СХУ - это Chronic Fatigue Syndrom CFS, в других странах мира не просто синдром усталости, а серьёзное заболевание. И недавно это название переименовано на Миелический Энцефаломиелит. Но обозначается и в литературе ещё пишется так: CFS/ME. Логически, по-русски должно звучать так:СХУ/МЭ, но определение врачей, которое я читала в русских источниках, отличается от европейских. Диагноз ставится методом исключения других болезней, которые имеют такой симптом, как усталость(гепатит С, рак, заболев.щитовидной железы, депрессия как причина и т.д.), а только затем исследуется на иммундефект. Бывает, проходит много лет, пока устанавливается этот диагноз. Болезнь имеет десять ступеней по шкале тяжести симптомов.

"В течение
примерно 30 лет, борются пациенты, лечащие врачи и учёные-исследователи против этогобанального и абсолютно неверного имени. Потому что оно ограничено только однимиз наименее значимых симптомов, ипредполагает, что патологическое снижениеактивности  при МЭне  имеет ничего общего с«истощением», которое переживают здоровые лица."
Написал(а):
Медицина шагает вперед! Теперь мы можем измерить уровень усталости, напряжения организма, уровень здоровья, уровень стресса, адекватность работы вегетативной нервной системы, провести специальные нагрузочные тесты и измерить количество запасов и резервов вашего организма. Мы поможем бороться с усталостью и стрессом. Приходите к нам в медицинский центр на функциональное обследование здоровья (вариационная пульсометрия).
Подробнее о медицинском учреждении можно узнать в моём личном кабинете.
Написал(а):
Очень интересную статью про хроническую усталость прочитал в 6-ом номере газеты "50+"
Написал(а):
Я с таким синдромом живу много лет,живу очень сложно,все только усугубляется.В 46 чувствую себя старухой-инвалидом,а весь жизненный потенциал-коту под нос.Работать не могу,кому нужен такой работник.Детей выростила,а на внуков сил нет,даже поднять годовалого не в силах.А ведь могла бы достичь многого.Добавились еще проблемы с позвоночником и все планы рухнули.Тяжело даже свои ежедневные потребности решать.А родные не верят,думают я просто сачкую.Печально.Что делать?
Написал(а):
Галина писал(а):
Я с таким синдромом живу много лет,живу очень сложно,все только усугубляется.В 46 чувствую себя старухой-инвалидом,а весь жизненный потенциал-коту под нос.Работать не могу,кому нужен такой работник.Детей выростила,а на внуков сил нет,даже поднять годовалого не в силах.А ведь могла бы достичь многого.Добавились еще проблемы с позвоночником и все планы рухнули.Тяжело даже свои ежедневные потребности решать.А родные не верят,думают я просто сачкую.Печально.Что делать?


Уважаемая Галина. возможно, что справится полностью с вашим диагнозом невозможно, но можно улучшить качество жизни. Вам необходима минимальная физическая активность в виде занятий лечебной физкультурой, витаминотерапия и другая поддерживающая терапия, регулярное посещение реабилитационных или санаторно-курортных центров, физиотерапия. И вы сможете уделять больше времени для радостного общения со своими внуками. Главное, не опускайте руки!!!

С уважением, Елена Андреевна
Написал(а):
Многие в этой ветке явно не понимают о чём пишут. 

Это серьёзная болезнь, хроническая, во многих случаях за несколько лет инвалидизирующая. 
CBT и GET - две терапии подразумевающие психологическую помощь и физические упражнения в развитых странах давно считаются несостоятельными. Кстати в развитых странах в народе эту болезнь называют ещё СПИД-лайт.
Скорее всего виновата инфекция HHV-6,7 или ретровирусы.  Витаминчики и упражнения тут не сработают, могут даже всё осложнить.
Написал(а):
В 21 год подцепил этот синдром хронической усталости после вируса Эпштейн бар. Сейчас мне 23, за два года перепробовал уйму лекарств и препаратов, ходил на массажи, иглоукалывания и прочие мероприятия..ничего непомогает, мозг постоянно хочет спать и сильно устает от любой деятельности даже от сидения в интернете.. Вообщем пока  кое-как смирился с такой унылой жизнью, и периодически ищу информацию на такого рода форумах, может что-то новое в медицине появиться по решению этой проблемы кто знает, это было бы для меня чудом.
Написал(а):
гость писал(а):
Многие в этой ветке явно не понимают о чём пишут. 

Это серьёзная болезнь, хроническая, во многих случаях за несколько лет инвалидизирующая. 
CBT и GET - две терапии подразумевающие психологическую помощь и физические упражнения в развитых странах давно считаются несостоятельными. Кстати в развитых странах в народе эту болезнь называют ещё СПИД-лайт.
Скорее всего виновата инфекция HHV-6,7 или ретровирусы.  Витаминчики и упражнения тут не сработают, могут даже всё осложнить.

Согласна с Вами, что физические упражнения в случае СХУ, (а в Германии, например, Chronik Fatigue Syndrom/ Mialgische Enzephalomielitis, так называется теперь ) действительно только вредят. Нельзя переходить индивидуальных границ.  Это состояние у меня появилось после простуды, но так как в жизни был ещё и длительный стресс, то долгое время ставили диагноз - депрессия. А сегодня у меня нет силы пройти больше, чем пять шагов и за весь день почистить зубы и одеться с большим трудом. Благо, что я живу в Германии и сегодня состою в обществе больных. Имею доступ к последним исследованиям учёных. К сожалению нет чёткой методики лечения и диагностики, но кое-что всё равно происходит. Намного легче, когда понимаешь, что с тобой.
Написал(а):
Синдром хронической усталости (английский chronic fatigue syndrome, CFS) является хроническим и неизлечимым заболеванием, которое также известно, как миалгический энцефаломиелит. Оно характеризуется изнурительным умственным и физическим утомлением и истощением, а также определенной комбинацией других симптомов.
Дополнениями к хроническому истощению являются: головная боль, боль в горле, в суставах и мышцах, напушение концентрации и проблемы с памятью, невосстановительный сон, чувствительность лимфатических узлов, а также устойчивое ухудшение состояния после нагрузки или активности.

Терминология
Существуют
различные наименования для этого заболевания. В специальной медицинской литературе используются следующие термины:
• Хронический фатик синдром, Хронический синдром усталости CFS, СХУ
• Миалгический энцефаломиелит МЭ
• Доброкачественный Миалгический энцефаломиелит MЭ (ВОЗ)
• Миалгическая энцефалопатия МЭ (ВОЗ)
• Синдром естественных клеток-киллеров LNKS (Япония)
• Синдром хронической усталости иммунной дисфункции (CFIDS) (США)
Введение имени CFS/СХУ в качестве термина для этого заболевания, и связанная с этим возможность навешивания ярлыков (стигматизации), с самого начала было подвергнуто критике. 
И так как речь идёт об истощении-утомлении как о повседневном явлении, то
Синдром Хронической Усталости часто не воспринимается как серьёзное заболевание, исключительно на основе его имени. Доказано, что также на медицинский персонал название заболевания оказывает влияние. Например, в некоторых случаях состояние пациентов под названием заболевания СХУ/CFS рассматривалось менее серьёзно, чем под другими названиями, таких как Миалгической Энцефалопатии/ME.
На этом фоне, имя Миалгический Энцефаломиелит (МЕ) в большей степени преобладает над СХУ(CFS). В настоящее время, в германоязычных странах в основном используется двойное имя Миалгический Энцефаломиелит / Синдром Хронической Усталости под аббревиатурой ME / CFS.
Следует отличать Синдром Усталости(CFS), который определяют в Германии ряд врачей и групп самопомощи, от международного употребления этого слова, обозначающего Синдром Усталости, как следствие заболевания Раком или Рассеянным Склерозом; кроме того, Синдрома Эмоционального Выгорания (Z73.0) и состояний усталости, которые классифицируются как Недомогание и Усталость (R53).
Написал(а):
На самом деле в Системе Кавказской Йоги существует способ восстановления Нервной энергии  с помощью Жезлов Египтян :
Восстановление нервной энергии. Этот способ усиления энергетических потоков в теле использовался еще Древнем Египте. Он был показан в фигурах, изображающих второй мастер-аркан.Два стержня, которые сжимает в руках стоящая фигура, содержат в себе огромную силу, похожую на электрическую (вторичное электричество), когда руки находятся в контакте с ними, энергия поступает внутрь тела и накапливается в униполярных ганглиях и спинномозговой жидкости. Энергетический потенциал восстанавливается полностью на 100 % и сохраняется в течение дня и ночи, двадцать четыре часа…’’  

Проведенные современные исследования также подтвердили, что данный способ эффективен для снятия стрессов и восстановления нервной энергии.
Пользуюсь сама регулярно.
Написал(а):
Светлана писал(а):
На самом деле в Системе Кавказской Йоги существует способ восстановления Нервной энергии  с помощью Жезлов Египтян :

Восстановление нервной энергии. Этот способ усиления энергетических потоков в теле использовался еще Древнем Египте. Он был показан в фигурах, изображающих второй мастер-аркан.Два стержня, которые сжимает в руках стоящая фигура, содержат в себе огромную силу, похожую на электрическую (вторичное электричество), когда руки находятся в контакте с ними, энергия поступает внутрь тела и накапливается в униполярных ганглиях и спинномозговой жидкости. Энергетический потенциал восстанавливается полностью на 100 % и сохраняется в течение дня и ночи, двадцать четыре часа…’’  

Проведенные современные исследования также подтвердили, что данный способ эффективен для снятия стрессов и восстановления нервной энергии.
Пользуюсь сама регулярно.


Очень интересно, а можно поподробнее? где можно найти эти жезлы?
Написал(а):
Галина писал(а):
Я с таким синдромом живу много лет,живу очень сложно,все только усугубляется.В 46 чувствую себя старухой-инвалидом,а весь жизненный потенциал-коту под нос.Работать не могу,кому нужен такой работник.Детей выростила,а на внуков сил нет,даже поднять годовалого не в силах.А ведь могла бы достичь многого.Добавились еще проблемы с позвоночником и все планы рухнули.Тяжело даже свои ежедневные потребности решать.А родные не верят,думают я просто сачкую.Печально.Что делать?

я почуствовала себя старухой в 38л,неслучайно познакомилась с естественной очисткой организма,почистила,накормила клеточки натур.витаминами,вылечила аллергию,и не могу сидеть вбездействии.работаю поваром,наращиваю ногти,консультант по функциональному питанию,курсы заботл.родителей,если интересно продолжим. lukyanovaalla@mail.ru
Написал(а):